Раздел: Работа, юридические вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как сказать на работе?

Девочки, доброе время суток!
У меня ситуация не очень приятная получилась :(
Вышла на новую работу... и сейчас 4.5 недельки :))
При приеме на работу спрашивали, собираюсь ли я обзаводиьтся детьми в ближайшее время. Я честно ответила "нет", но человек предполагает, а все-равно получается по-другому :))
Как сказать на работе и когда? Испытательный срок закончится через 2 недели. Не получится ли, что если я сейчас промолчу, потом отношения испортятся? Или если сейчас скажу - уволят.... (не станут продлевать контракт). Может кто-нибудь был в похожей ситуевине?
07.11.2006 16:37:39,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пока на работе ничего говорить не надо. Ваша ситуация такова:
Согласно ТК ст.64 где сказано:"Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей", работадатель естественно не имеет права Вас не принять на работу. Но т.к. Вы находитесь пока на испытательном сроке и если Вы сейчас скажите о своей беременности , он может Вам отказать по прчине Вашей профнепригодности или неквалификации в работе, допустим. Поэтому пока помолчите. Он же Вам не скажет открыто, что не примет Вас т.к. Вы беременна. Поэтому продолжайте работать. Если успешно пройдете испытательный срок, удачи Вам, трудитесь.
В дальнейшем, согласно ТК ст. 261:" Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации.
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее заявлению продлить срок трудового договора до наступления у нее права на отпуск по беременности и родам." А так же: "Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы в данной организации".
Поэтому ничего не бойтесь. Некоторые работодатели совсем обнаглели. Не хотят платить пособия и заново искать на место временно не работающей женщины сотрудника, и ведут поэтому себя так по хамски. Они забыли, что когда-то сами были рождены такими же женщинами,а не появились на свет согласно штатному расписанию с установленной должностью и зарплатой. А отношения с сотрудниками разве можно испортить при желании нормально работать, добросовсестно относиться к своим обязанностям, если Вы добрый, порядочный, трудолюбивый человек. А о беременности потом скажите. Вы имеете право на нормальную работу, на обеспеченный быт, в конце концов на получение пособие при рождении ребенка. Почему у многих беременных возникает такая боязнь, связанная с работой. Все из-за таких начальников. Он наверное за свою жену горой бы встал, если бы ее в таком положении с работы уволили. Ведь это же какое счастье-родить. И пусть радуютя что женщины рожают, иначе бы все их предприятия лет так через несколько закрылись бы и начальников не было бы, т.к. работать некому будет и руководить тоже не кем.
Удачи вам.

08.11.2006 12:21:24, гость
КошМарочка
вопрос только в том, сможешь ли ты работать если вообще собираешься.
Я как работодатель в маленькой фирме где всего 6 человек была бы в шоке. Потому как мне нужен каждый работающий человек. И работать у нас будучи беременной будет тяжело. Так как надо носить тяжести, постоянно бегать по лестницам.

Я своих девочек уже давно попросила, предупреждать меня сразу.
08.11.2006 11:45:08, КошМарочка
Sailormoon
мое мнение - ты вполне искренне можешь не знать о своей беременности!
не у всех же ровный цикл и не все следят за каждой задержкой!
вот у меня знакомая в институте была, так она сама узнала о своей беременности в 22 недели! до этого думала, что просто полнеет - на диету села.. а потом подумала что пора бы свое "бесплодие" подлечить - вроде и живет уже с мол.челом давно, вроде уже определились, стоит и о детях подумать..
Вот представь, приходит она к своему врачу - я хочу восстановить свой курс лечения (прерванный давно) отбесплодия.. а та ей - ну поздравляю мамаша, успешло выздоровели
так что до 12-14 недель ты вполне могла и не знать ине быть уверенносй, что это не просто задержка.
а потом можешь прям так сказать. что вот тебя начало что-то беспокоить ты пошла ко врачу и обнаружилось, что ты беременная - не думаю что будут допытываться как же так ты проглядела задержку. ну всяко бывает, а вдруг для тебя это регулярное дело? когда месячные пропускают цикл или задерживаются на 10-12 дней? к тому же когда ты только сообщишь о беременности тебе не обязательно сообщать конкретный срок
можешь также откровенно сообщить, что еще непонятно.. просто тесты показывают наличие беременности и необходимы другие исследования, чтобы установить срок. вот..
08.11.2006 10:42:05, Sailormoon
Подруга недавно была в такой же ситуации. Не выдержала, по окончании испыт. срока сказала и сама уволилась. Счас довольна и спокойна как танк:))) 07.11.2006 19:59:52, Taly
Если у вас через неделю продление контракта, то получается, у вас был отдельный контракт на испытательный срок? Не понятно, обычно заключается трудовой договор, в котором оговаривается испытательный срок. В течение испытательного срока по ТК работодатель имеет право расторгнуть контракт в любое время без объяснения причины. Оно вам надо? Вы НЕ ОБЯЗАНЫ извещать работодателя о своей беременности при подписании нового трудового договора (а трудовые договора обязательны к заключению со всеми работниками), в связи с чем спокойно подписывайте новый контракт и ни о чем не говорите. Единственное, обязательно обратите внимание, новый контракт заключается без указания срока его действия (бессрочный) или с указанием (срочный) - так вот, срочный может заключаться только в перечисленных в ТК случаях, и их надо обязательно проверить применительно к Вашей ситуации. Если на следующий день после подписания контракта вы скажете, что беременна, уволить вас категорически не имеют права ни под каким "моральным" предлогом. А так, я уже ниже писала историю, как девочка из моего отдела осталась без работы, до 5 мес. думала, что делать, потом я ее все-таки уговорила пойти на гос.службу в налоговую инспекцию. Она скрыла беременность, умудрилась пройти МЕДКОМИССИЮ (гинеколог в отпуске, остальные не заметили:))), а потом честно отработала одну или две недели. С первым больничным тайна раскрылась, и весь юридический отдел налоговой был парализован - он сутки пытался ее уволить. Естественно, шансов уволить беременную ТК не дает, даже если она скрыла беременность при поступлении на работу. В итоге девочка до декрета тихо просидела на больничных, потом 3 года была с ребенком, при этом она получала все выплаты и доплаты на ребенка как гос.служащая и т.п., довольна очень, а в 3 года отдала ребенка в сад, уволилась и работает в нормальном месте, в итоге оказалась ОЧЕНЬ довольна.
Единственное, для вас важно, соответствует ли реально обещанная з/п той, что указано в контракте, т.к. обозленный работодатель может отказаться выплачивать вам неофициальную часть зарплаты. А в иностранных и крупных наших компаниях, которые перешли на "белые" зарплаты, вам вообще бояться ничего не надо - никто вас не тронет.
07.11.2006 17:52:52, ЕленаК
СиницаА
А зачем сейчас говорить? Вы ж еще можете не знать! 4,5 недель - это какая задержка? 2 дня? 3? А потом, у них гинеколога штатного ж нету, проверить срок? Скажите недель в 8-9, как будто только что узнали. Тогда и расставаться с вами будет уже поздно, и все оценят вашу честность. А если будете тянуть до последнего, расставание вряд ли будет мирным, и после декрета возвращаться будет тяжко.
07.11.2006 17:35:30, СиницаА
Duvsi
+1
07.11.2006 19:17:15, Duvsi
я бы не говорила как можно дольше...
потому что уволить и правда могут как "не прошла испытательный срок" или ещё чего-нить приплетут... а до 4-5 месяцев Вы можете им так понравится, что они даже рады будут за Вас и Ваше положение по дружески :)
мне кажется, что многие работодатели эгоистичны и не оценят Ваше признание... ну, даже если будет скандал, когда живот уже не скрыть, то доработаете до декрета(там совсем немножечко останется), получите все выплаты, а потом можно будет и уволиться... зато и декретные будут более-менее, и пособие до 1.5 лет ребенкиных тоже хорошее... да и без работы и зарплаты до декрета сидеть... ничего хорошего нет в этом...
вот такой я меркантильный работник :)
07.11.2006 17:16:01, femina
У автора не уже не может быть испытательного срока и ее нельзя уже ни за что уволить так как она беременная. 07.11.2006 17:32:02, Mashustik (28 недель)
недавно одна девушка писала здесь, что можно не "уволить", а "ликвидировать" должность...
при желании уволить, работодатель придумает способ обойти закон... я бы не рисковала...
07.11.2006 18:13:52, femina
+1 Или такую обстановку устроить, что сама уйдешь :( 07.11.2006 18:22:38, Tulsa
Duvsi
+1 у коммерсов свой закон и свой ТК, это же не гос.служба, как я понимаю
07.11.2006 19:16:44, Duvsi
Да нет, ТК один на всех, здесь вопрос в крепости нервной системы, а у бер. женщины она очень слаба. И всегда вопрос цены вопроса:))))))
А должность ликвидировать, конечно, можно, сама по этим вопросам консультировала, как лучше сделать, но, чтобы трудовая инспекция не придралась, очень хлопотно. Если посмотреть арбитражку - практически всегда суды восстанавливают работников с выплатой всего причитающегося. Но нервы при этом..... Или на больничный сразу уходить...
07.11.2006 20:51:02, ЕленаК
Duvsi
свой ТК в ковычках. оставить оставят, а имеет смысл, если белая з/п 1000-2000р?
07.11.2006 21:10:22, Duvsi
Естественно, нет!:)))
Правда, в Москве последнее время практика - работодателей вызывают в налоговые органы и ласково спрашивают, как их работники могут жить на такую зарплату и не хотят ли они ее поднять до прожиточного минимума - сейчас около 5000руб. Мне десяток клиентов рассказывал о подобных вызовах и разговорах - поднимают сразу:))))))))))
07.11.2006 21:13:56, ЕленаК
В любом случае можно подождать, пока испытательный срок закончится. Вдруг Вам самой у них не понравится? :) 07.11.2006 16:46:04, Tirrr
да в том то и дело, что очень даже нравится :) У них испытательный срок 3 месяца, я 2,5 отработала, все ок 07.11.2006 16:55:02, вопросик
ну и скажете через месяц, как будто только узнали - у вас такой срок, что о беременности вполне можете не знать 08.11.2006 13:43:47, Хрюша
@n.net
Я бы подождала неделек до 14, когда уже практически точно знаешь, что все ОК. Отношения не должны испортиться, если у людей все с головой в порядке :-), в конце концов можно сослаться на суеверный страх.
07.11.2006 16:44:08, @n.net
Контракт продлевать надо в соедующий понедельник. Да вроде бы в порядке у них все, но отношения не хочется портить, получается как подстава 07.11.2006 16:54:12, вопросик
@n.net
Да нет, ну какая подстава, а может у Вас цикл нерегулярный и Вы, типа, ни сном ни духом :-), ну хотя бы до будущей недели подождите, контракт продлите, а потом ООООпаньки :-)
07.11.2006 17:20:06, @n.net
Уволить не смогут по закону. Ну сказать нужно сейчас в любом случае. 07.11.2006 16:43:09, Mashustik (28 недель)
Не уволиьть, а НЕ ПРОДЛИТЬ контракт. Ну мало ли, не подошла я им... 07.11.2006 16:52:54, вопросик
Какая форма трудовых отношений у Вас с работодателем? Насколько я знаю контракты заключаются в очень редких случаях (есть четко выделенны должности с которыми можно заключать контракты), а со всеми остальными заключаются трудовые договора и все они безсрочные. Даже если в договоре стоит срок, то он считается безсрочным. 07.11.2006 17:29:32, Mashustik (28 недель)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!