Раздел: Вторые и последующие роды

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

VeraS

вопрос

Просто потрындеть;))) С первым я попала в больницу в 33 недели и оттуда уже до родов не вышла... А вот сейчас доходила до срока - и все так ново;)))

Мне интересно - а в России из роддома отпускают с раскрытием 5 см, но целыми мембранами, если схватки оказываются ложными? А то я вчера начала вроде рожать - порожала день и к ночи все затихло. Из госпиталя шуганули;)))) сказали - приходи с настоящими схватками - я и не против;))) А как это сейчас в России происходило бы?
05.11.2006 20:38:33,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да с деньгами это связано. Какой страховой компании охота платить за ваше лишнее пребывание в роддоме. В России пока еще в основном бесплатная медицина и поэтому в первую очередь думают не о деньгах, а о роженице. 5 см - это очень много. Все может измениться за считанные минуты. И конечно, я бы предпочла быть под наблюдением врача, а не ездить в роддом и обратно домой по несколько раз. 06.11.2006 18:56:01, ККК
не в деньгах дело. Больница и страх. компания - разные организации. Больнице наоборот было бы выгодно держать всех подольше, чтобы со страховой компании денег побольше получить. С другой стороны, чем дольше лежишь в больнице, тем больше вероятность заразиться больничной инфекцией. Поэтому и "выгоняют" домой. 07.11.2006 06:16:44, Natalya L
Если бы больница укладывала всех надолго, то ни одна страховая бы с ней не работала. Тут взаимные договоренности и компромиссы, а страдают больные. После сложной операции могут выкинуть домой на 2-3 день, что уж тут про роды говорить. 07.11.2006 11:00:24, ККК
VeraS
Может Вы прокомментируете - отчего, если больные "страдают" (по-Вашему) - статистика выживаемости после операций лучше, младенческая и материнская смертность ниже, а продолжительность жизни больше именно в Штатах, а не в России, где так трепетно относятся к больным и держат их в больницах месяцами? Просто интересно.... 07.11.2006 12:01:24, VeraS
Продолжительность жизни - это из другой оперы. У нас жизнь тяжелее. Мужчины пьют, курят и умирают в 50 лет от инфарктов и инсультов.
Между прочим, признано, что наша система охраны материнства и детства (ЖК, роддома, педиатрия) была одна из лучших в мире. Сейчас потихоньку все разваливают.
А насчет детской смертности. Во-первых я не видела статистику, а во-вторых, если там принцип или здоровая беременность или никакая, то как можно сравнивать показатели. Я видела в роддоме девочек, которые по несколько месяцев лежат за казенный счет, чтобы сохранить своих деток. Ну кто за границей на такое пойдет? Выкидыш и все дела.
07.11.2006 12:17:12, ККК
VeraS
Продолжительность жизни - это отражение работы системы здравоохранения. "Жизнь тяжелее" - это понятие абстрактное, цифрами не подтвержденное. Вы пишете, что мужчины умирают рано - то есть Вы думаете, что продолжительность жизни женщин примерно одинакова для России и Штатов? Тогда статистические данные Вас удивят...

Но разговор-то шел не об этом. Вы утверждали, что в России о больных заботятся, а "за границей" деньги стоят на первом месте и о больных думают во вторую очередь. На что я и спросила - почему же там, где о больных не заботятся - статистика лучше?

Вот Вы пишете: "Между прочим, признано, что наша система охраны материнства и детства (ЖК, роддома, педиатрия) была одна из лучших в мире. Сейчас потихоньку все разваливают." - это ведь тоже голословно... Кем признано? МОжет процитируете источник?

Насчет детской смертности - вот Вам статистика: http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_countries_by_infant_mortality_rate
Согласно ей, младенческая смертность в России превышает Штатовскую в 2.5 раза. По поводу - здоровая беременность или никакая - это, простите, бред. Откуда у Вас такая информация? Вы работали в Штатовском госпитале? Я - да. И такое понятие как сохранение беременности - ЕСТЬ. Только сохраняют ее как правило не месяцами в госпитале, в обстановке стресса и внутрибольничных инфекций, а на дому - опять-таки, в своей постели, с привычным режимом жизни и с меньшим стрессом от пребывания вне дома. И задумайтесь - если в России сохраняют больше беременностей, а статистика младенческой смертности выше в 2.5 раза - Вам не кажется, что то на то и выходит - мрут-с они все равно, если не приспособлены к жизни.

В общем - если Вы хотите аргументированно обсудить две системы здравоохранения - я с удовольствием это сделаю. У меня 5 лет опыта работы в России медсестрой и 2 года студенческой врачебной практики - что конечно не делает из меня хорошего советчика по части медвопросов, но позволяет мне судить о том как устроена Российская система здравоохранения. В Штатах я работаю в здравоохранении два года - тоже есть представление об устройстве системы. Только давайте приводить аргументы подтвержденные хоть чем-нибудь кроме эмоций... У меня есть претензии к Штатовской системе, но при всех ее минусах - она функциональна и выполняет свое назначение. Чего не скажешь о Российской системе. Я - честное слово - буду ПРИЯТНО удивлена если Вы приведете мне доказанные примеры лучшего медсервиса в России (в сравнении с США). Я бы с удовольствием гордилась страной где родилась и выросла. Увы... Но это уже к теме конференции имеет мало отношения.
07.11.2006 13:51:33, VeraS
вы рассуждаете похоже о том, о чем понятия не имеете. Я за США не буду говорить, я в Германии живу, но с лежанием в больнице здесь примерно такой же подход. Не сохраняют беременность до 12 недель примерно не потому что им денег жалко, а потому что на таком сроке "выбраковываются" нежизнеспособные дети с серьезными генетическими нарушениями. Если установлено, что беременность прерывается не из-за ребенка, а из-за проблем женщины, то сохранять такую беременность начнуть с первого ее дня. Плюс не мотают нервы часто ненужными анализами, ненужными лекарствами "для профилактики" и ненужными страшилками - тоже "для профилактики". Я сама лежала в немецкой больнице 3 недели на сохранении - и никто меня оттуда не выгонял. Оставили бы и на дольше - было бы мое на то желание.

Насчет одной из лучших систем охраны материнства и детства - вы издеваетесь? Когда моя мать рожала моего брата 25 лет назад, к ней не подходил ни один из врачей, пока потуги не начались. И это далеко не единичный случай, а скорее общее направление. Про роддома, периодически закрываемые из-за стафилококка еще 30 лет назад я тоже промолчу лучше. Кого и как такая система охраняет?
07.11.2006 13:40:52, Natalya L
Я рассуждаю на основании моего жизненного опыта и знаний, а также моих родителей (оба врачи, проработавшие в системе здравоохранения более 20 лет). Мой папа лично ездил в Германию с сердечным больным, и столкнулся с местной системой здравоохранения и пришел в ужас. Больному откровенно навязывали операцию, которая имела огромный шанс привести его в могилу, причем основным мотивом были пресловутые деньги. И таких историй он знает немало, в том числе со смертельным исходом.
Дальнейший спор в рамках данного топика мне кажется неуместным, пусть каждый радуется тому, что имеет. Удачи!
07.11.2006 15:14:20, ККК
VeraS
Отчасти Ваше утверждение верно. Конечно, страховке не хочется платить за лишние дни. Однако, в части про бесплатную медицину и заботу о роженице - позвольте с Вами не согласиться. Сколько человек из здесь присутствующих с 5 см положат в патологию? Думаю, что немного. Проткнут пузырь и поставят окситоцин - и вся недолога. Вы считаете - это от заботы о роженице? Заботы здесь я ощущаю много больше чем в России в первым ребенком - акушерки (страховкой, кстати, покрываемые) звонят 2-3 раза в день чтобы поговорить как я себя чувствую. Отношение медиков - просто не сравнить. В России, к сожалению, есть свои проблемы в здравоохранении - и я насмотрелась на них и как пациент и как работник системы здравоохранения. Нормальное отношение (особенно в избалованной деньгами Москве, где родился старший) - только за деньги. Бесплатно - конвейер и соответствующее отношение. Разумеется, Москва не пуп земли и Россия - огромная страна. Может быть, живя в другой части России Вы по-своему правы и говорите из своего позитивного опыта с бесплатной медициной. У меня было всего два опыта беременности - один в Москве 7 лет назад(бесплатная ЖК+платные консультации в здоровом поколении+ официально бесплатный роддом, где нам пришлось заплатить за нормальное элементарно-человеческое отношение) и один здесь - сейчас. Сравнения нет просто. Именно поэтому я верю своим акушеркам - вижу разницу в своем самочувствии в первый и второй раз, вижу их профессионализм и вижу как работают их рекомендации....
По поводу СЧИТАННЫХ минут - Вы ошибаетесь, говорю как медик и человек, готовившийся к родам очень серьезно в этот раз;) Я под наблюдением врача и двух акушерок. Просто я дома, сплю в своей кровати, ем нормальную еду, занимаюсь физкультурой - и жду когда малыш родится на свет. И мне это нравится;)
06.11.2006 19:36:33, VeraS
Мне кажется зависит от некоторых доп. факторов: самочувствие ребенка, срок, целостность пузыря, ответственность акушера... Но скорее всего положили бы в патологию 06.11.2006 18:12:21, Taly
VeraS
ребенок в порядке, срок был 39+6 в тот день, пузырь цел, головка плотно прижата и не ходит туда-сюда. Ответственность акушера - я ниже описала как они ведут беременности после 40 недель с раскрытием... А патологии здесь практически нет. В тяжелых случаях (тромбоз глубоких вен или какие-то специфичские состояния связанные с хроническими болезнями) кладут или в послеродовое (очень редко - я видела за 2 месяца 1 случай) или в тематическое отделение (кардиология, эндокринология и т.д.) 06.11.2006 18:31:06, VeraS
с раскрытием 5 см я бы и сама домой не поехала. Не хочется родить где-нибудь по пути домой или в больницу. Отпустили бы или нет - не знаю, на самочуствие ребенка точно бы смотрели, прежде чем отпустить. 06.11.2006 17:53:24, Natalya L
VeraS
Этого никому не хочется;))) Просто госпиталь от нас - 10 минут при самых плохих дорожных условиях. Думаю, что раскрыться с 5 до 10 см за 10-15 минут - малореально. И я это почувствую - уж точно;)) Сейчас вот схваток нет вообще. С субботы - ну было от силы с десяток слабеньких. Сидеть в роддоме при таком раскладе мне никто не даст. Или капельница - или гуляй Вася, жди схваток;) 06.11.2006 18:25:33, VeraS
так вы бы так сразу и сказали, что госпиталь от вас в 10 минутах :-))) Это же совсем другие пироги :-)) А дома оно понятно, что приятнее, чем в больнице. я до 37 недель готова была бежать в больницу из-за каждого "лишней" схватки, только муж и успокаивал. А сейчас уже тоже буду ждать, пока все серьезно не начнется. Но у меня, также как у вас больница почти что в пределах прямой видимости. 06.11.2006 18:28:03, Natalya L
Мыся
похоже, меня так из Видного отпустили. Возможно, пяти сантиметров и не было, но больше двух - однозначно.
Врач сказала "раскрытие есть, но ты не в родах". И мы уехали домой.
На следующее утро я уже поняла, что схватки начались "настоящие" - и тогда мы поехали опять. И вот поступила я в день родов (но уже "в родах") с раскрытием в 5 см.
Так что бывает.
Кстати, пузырь мне заранее не трогали. Так и рожала с целым до полного раскрытия. Когда уже было полное, а пузырь так и не прорвался, мне его вскрыли. Надо же было ребёнку как-то выбираться %)
06.11.2006 14:50:57, Мыся
Athena
Как-то странно, у вас раскрытие было уже 5 см и вас отпустили...!? или я что-то путаю... Я живу в Новои Зеландии, у меня было раскрытие 3см, мне прокололи пузырь и все, я начала рожать и черз 4 часа от приезда в больницу родила:) 06.11.2006 13:12:04, Athena
VeraS
У меня оно и есть 5 см;) Если раскрылось - обратно уже не закроется. Да отпустили, предварительно проверив как ребенок себя чувствует и как он себя ведет во время схваток. Дело в том, что меня ведут акушерки, которые рекомендуют естественный подход к родам - то есть ждать пока ребенок сам решит рождаться. Разумеется, они при этом не выходят за рамки разумного и после 42 недель будут стимулировать. Но пока у меня нет 42 недель - есть некая свобода выбора - какими я хочу видеть свои роды. В субботу, когда все это раскрылось, схватки у меня были когда я ходила. Сильные достаточно, но по воспоминаниям от первых родов - далеко не такие сильные как те, что у меня были при стимуляции прокалыванием пузыря и окситоцином.Как только я садилась или ложилась - схватки прекращались полностью... Начиная с завтрашнего дня, мне придется таскаться в госпиталь ежедневно - на мониторинг ребенка. И так - пока не рожу;) Акушерка предложила поставить окситоцин еще в субботу - чтобы "подхлестнуть" схватки, но мне хочется попробовать сделать все естественно. Хотя конечно еще неделя - и нервы могут не выдержать. Жить думая каждый день - ну когда уже - утомляет;)))) И накручивать километры пешком (вчера вот я прошла около 5 км) - тоже утомительно, хотя и очень полезно для здоровья;) 06.11.2006 18:19:56, VeraS
естественный подход к родам - это часто повод для споров. В любой стране. И в любой стране есть как отдельные специалисты, так и медицинские учреждения, которые такой подход практикуют. Я идеальным вижу все-такие какое-то совмещение естественного подхода и технического прогесса. 06.11.2006 18:24:30, Natalya L
Manibu
Не знаю как в России,но в Украине меня не выпустили.Начали капать,стимулировать,пузырь уже в потугах прокололи.Тут только попадись...
06.11.2006 11:07:55, Manibu
VUP
Думаю, не отпустили бы, пузырь прокололи бы и стимулировали... Вот я вся и в раздумьях, где бы найти врача, чтобы согласился стимулировать только при действительно острой необходимости... Эх!
05.11.2006 22:22:46, VUP
VeraS
С одной стороны - система местная мне нравится. С другой - мне сказали, что если воды отойдут, то шейка раскроется за минуты или час-два максимум. Так что ношу себя как вазу и очень надеюсь, что схавтки проснутся раньше чем отойдут воды. Рожать на пути в госпиталь мне совсем неохота... 06.11.2006 06:02:39, VeraS
странный подход у ваших врачей. Я не в России, но у нас тоже такого вроде нет. У нас или целенаправленные роды дома, или уж если больница, то больница. А отправлять домой с комментарием - если начнется, родите за пару минут, мне как-то странным кажется. Лучше уж дома совсем дома с аккушеркой рожать, чем в машине. Видимо, у каждой страны свои особенности :-))) 06.11.2006 18:20:28, Natalya L
VeraS
я не точно выразилась. за минуты - подразумевалось не пара минут, а порядок времени меньше часа. 06.11.2006 18:35:44, VeraS
+1 06.11.2006 00:11:01, Мумми-мамусик
СиницаА
С таким раскрытием уже не отпустили бы, боюсь(((( Пузырь бы проткнули и стимулировали(((( Хотя зависи, конечно, отв врача и договоренности с ним.
05.11.2006 21:22:40, СиницаА
Да, не в России либо шугают домой, либо начинают стимулировать :) Хотя натсоять можно. У меня подруга год назад рожала, приехала в госпиталь рано утром, родила вечером. Стимулировать отказалась. Предлагали примерно каждые полчаса.
А в России любят положить и подержать :) И до, и после.
05.11.2006 20:45:04, Tulsa
VeraS
Угу. Моя акушерка сказала, что если я хочу родить - можно стимульнуть (первого я на окситоцине за 4 часа выплюнула;)). Но мне пока хочется самой постараться. Если терпение раньше не закончится. Поскольку некоторые ощущения, которые я по первым родам помню и которые тогда продолжались считанные часы - теперь со мной вот уже часов 30. И это весьма дискомфортно - ну например когда он лежит прямо на мочевом пузыре. Не пихает туда, а именно лежит. То еще удовольствие;))))

Я вчера рожала и раскрылась с 1 до 5 весело - пока хожу - схватки полным ходом. Как сяду-лягу - тишина. То есть вообще ничего. А встаешь - опять схватки которые продыхивать надо. Так мы с мужем с 11 утра до 5 дня и бродили по парку у госпиталя, пугая прохожих во время моих весьма со стороны заметных схваток;)))
06.11.2006 05:59:33, VeraS

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!