Раздел: Анализы, исследования, тесты, УЗИ

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тестостерон НЕLP!

Помогите у кого такое было - самое начало второй беременности, первая была трудная, но закончилось все хорошо. В первую беременность никогда не брали кровь на гормоны. Сейчас взяли и обнаружилось что тестостерон выше нормы - верхняя граница 3,75 а у меня 4. У кого было такоеже в начале беременности - чем это грозит? как лечится? и вообще опасно ли это? Ко врачу иду только вечером - до вечера от неопределенности изведусь - почитала в инете что и риск ранних выкидышей и т.д. :((((

27.10.2006 09:04:40,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Strelka
Расскажу как у меня было, врач в 20 недель вспомнила, что надо сдавать на гормоны, у меня тоже был повышен тестостерон и андростедион вроде. И вот с 20 недель начала пить дексаметазон по 1/4 2 раза в день, через месяц тестостерон еще больше повысился, дозу увеличили... Закончила пить в 36 недель. Дексаметазон я где-то прочитала формирует легкие у ребенка, и с 35 недели на узи уже показали сформированы легкие. Родила в 39 недель- все нормально. Тоже наслышалась о дексаметазоне, но что делать- боялась за ребеночка... 29.10.2006 00:15:51, Strelka
юша
У меня тоже в начале беременности (где-то на 12 неделях он был повышен ), врач сказала"Если УЗИ покажет, что мальчик будем пить Дексометазон (он подавляет мужские гормоны), а если девочка , то пить не будем, конечно ЗИ показало на 13 неделях мальца, но врачу я не стала ничего говорить, это не помешало мне доходить до 38 недель - до сих пор ходим... Удачи Вам, я конечно не пример, но прислушивайтесь к своему организму, он плохого не посоветует (а врачи всегда пугают и перестраховываются)
27.10.2006 20:23:34, юша
Strelka
А мне врач сказала, если б мальчик- это нормально, а если девочка тем более надо пить эти таблетки... да у каждого врача по своему :) 29.10.2006 00:18:12, Strelka
VUP
О как! А мне врач, выписывая дексаметазон, сказала: раз мальчик - отменим пораньше (не помню на какой неделе), если бы девочка - пили бы до конца!
Чёй-то они в версиях не сходятся???? :-((((
Я, правда, не пью...
27.10.2006 23:09:14, VUP
юша
Да уж, действительно прикольно. Они по-моему всем кому не лень назначают, а природа наверное не дура, все продумала до них.... Я просто подумала, раз этот дексаметазон глушит выработку мужских гормонов, то что тогда с мальчишками нашими будет? Мне еще много всякой бредятины назначали, даже где в аннотации написано "Не пить во время беременности"
28.10.2006 19:02:03, юша
VUP
Во-во! У меня тоже сейчас анализ показал повышенное кол-во мужских гормонов (не тестостерона, правда, а кортизол), от госпитализации я отказалась (остальное всё в норме, самочувствие отличное!), выписала мне 9 препаратов, от вполне безобидных Магне и Курантила до Гинипрала с Десаметазоном (из 9 5 препаратов противопоказаны в бер-ть!!!). Забила и ничего не пью...
28.10.2006 23:23:12, VUP
А Курантил тоже так себе "безобидный"....
28.10.2006 23:51:43, Дуняша Иванова
Не могу не вставить свои 5 копеек.
Я вообще-то совсем не из этой конфы, но очень надеюсь в нее попасть в течение ближайшего времени... планирую.
По опыту первой беременности сталкивалась с такой же точно проблемой.
Я БОЛЬШОЙ ПРОТИВНИК ДЕКСАМЕТАЗОНА!!!! Вернее не так: я противник современной практики у акушеров-гинекологов прописывать дексаметазон в случае малейших отклонений в гормонах. Дексаметазон не безвреден. Конечно, когда его прием оправдан, когда нет другого способа сохранить беременность, то я согласна, возможный негатив от дексаметазона конечно абсолютно оправдан. Но у нас принято прописывать его всегда - для перестраховки. Вы сами то как себя чувствуете? Кроме анализов еесть еще поводы для беспокойства?
У меня есть очень хорошие врачи гинекологи - эндокринологи из ВЭНЦ. У меня был диагноз СПКЯ.
В итоге, с повышенным в 2 раза тестостероном беременность у меня была - всем бы такую! Хочу еще ни один раз повторить.
Дюфастон я правда в первом триместре пила.
В общем, вывод лично мой такой: Очень часто дексаметазон прописывают без оснований, оказывать действие на ребенка он может (как впрочем очень много других факторов). Чтобы окончательно решить пить или не пить - посоветуйтесь с хорошим эндокринологом.
27.10.2006 14:27:01, Перлуша
Основания для невничания вроде немного присутствуют - тянет поясница и в одном боку иногда...
Поэтому и пытаюсь оценить все возоможные +/- чтоб потом если что локти не кусать
27.10.2006 14:47:24, katya_iv
Эх, знать бы как отделять хороших эндокринологов от нехороших... И где та грань, когда становится понятно, что "приём дексаметазона оправдан"...
27.10.2006 14:37:57, Дуняша
Мишуткина мама
Согласна, мой эндокринолог одобрил назначенное мне лечение на основе полученных результатов анализов.... и только после этого я начала пить дексаметазон (хотя доверяю гинекологу)
27.10.2006 14:37:47, Мишуткина мама
СиницаА
Пропишут декаметазон и все удет ок, не волнуйтесь! Насколько помню, здесь у многих были такие проблемы, но они уже благополучно в конфе 0-1 сидят:)))
27.10.2006 13:04:30, СиницаА
Колллега по несчастью :-)
У меня такая же история (и про первую беременность, где были проблемы, но анализ на гормоны не делали). Только я со сдачей анализа затянула немножко, сдала первый раз уже в 10 недель. Но у меня повышен был сильнее (6,5 при верхней границе в 3 с хвостиком), через два месяца пересдала - тоже самое примерно. Данные на эту тему, что нашла - очень противоречивые. Кто говорит, что не доказана связь повышенного тестостерона, с вероятностью выкидыша. Кто говорит, что доказана/не доказана, а дексаметазон надо пить всю беременность (или как вариант - в "критичные периоды" - например 11-13 недель). Другие говорят, что дексаметазон ужасно вреден, и надо снижать тестостерон, но другими мерами (гомеопатия, например). Есть еще версия, что можно ничего не пить, но надо раз в неделю смотреть на кресле нет ли открывания шейки.... Бррррр....
Вообщем я поняла, что надо или самой это решать (на свой страх и риск) или целиком и полностью полагаться на мнение своего врача (выбрав врача, которому доверяешь)
27.10.2006 11:30:30, Дуняша
Мишуткина мама
у меня тоже повышен, я пропила курс дексаметазона, сдала анализ, показатель упал но не достаточно, поэтому врач назначила мне мин. дозу дексаметазона до 36 недели...
27.10.2006 13:12:50, Мишуткина мама
Согласна полностью со всем что вы написали, поэтому интересует ваш опыт - вы пьете что либо? или решили что не нужно? просто я в понедельник теперь только пойду ко врачу и она видимо будет предлагать дексаметазон (она говорила уже что если будет повышен будем пить), вот я и думаю нужно ли или нет? не хочется конечно и выкидыша (чтобы потом локти не кусать) потому как забеременеть не получалось пол-года (это конечно не такой большой срок если учесть что в планировочных и про 3 и более лет пишут) но всеже я расстраивалась ужасно! Поэтому сейчас это как яркий лучик! Я так надеюсь на хорошее!!!
27.10.2006 12:21:56, katya_iv
А я сама ещё ничего не решила Я анализ сдала в 10 недель, пока получила результаты, разобралась, что к чему - было уже почти 12. Т.е. "предотвращать ранний выкидыш" было уже поздновато. Врач в платном центре отнесклась к эти результатам без паники, предложила пересдать анализ еще раз и если будет по-прежнему нехорошо, то тогда надо будет корректировать, предложила гомеопатию. К гомеопату я не смогла себя заставить пойти (ну не верю я в это, ну что уж тут поделаешь), анализ пересдала - неутешительно. Короче - я тяну время и слежу за своим состоянием (состояние вроде в порядке). Вот пойду в понедельник опять к врачу, буду слушать, что скажут.
Не хотелось бы, конечно, до конца беременности пить дексаметазон, но и рисковать не хочется....
27.10.2006 12:44:44, Дуняша
В первую беременность был повышен тестостерон, пила дексаметазон до 32 недель, все ОК. Вторую беременность вообще без проблем отходила. 27.10.2006 10:32:52, Alramia (Фил и Тим)
врач вообще до понедельника оказывается не работает - так что неопределенность вообще на 3 дня растягивается... :(((((
27.10.2006 10:31:06, katya_iv
Leli4ka
у меня был повышен тестестерон, пропила курс дексаметазон и пришел в норму, сейчас вроде все в норме, тьфу, тьфу, тьфу)) 27.10.2006 10:17:16, Leli4ka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!