Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Это тонус?

у меня 15,5 недель. Жду двойню, Б первая, поэтому сравнить ощущения не с чем. Третий день мучают непонятные ощущения. Живот не болит. Когда сижу или лежу, его вообще не ощущаю. Как только встаю, чувствую, что как бы напрягаются мыщцы живота выше пупка. На ощупь мыщцы каменными не кажутся. И как-будто по животу пробегает волна из этого напряжения сверху вниз. Но заканчивается эта волна на уровне пупка. Это тонус? Или может матка тяжелая из-за двойни, и когда я встаю, она опускается? Может у кого были подобные ощущения? Очень переживаю :-(
26.10.2006 14:57:05,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oazis
На тонус похоже. Если хотите выносить деток, срочно и спокойно к врачу, на исследование и больше лежать. шутки с тонусом заканчиваются преждевременными родами и пребыванием в больнице как минимум 3-4 недели с букетом вероятных осложнений деткам. Оно вам надо? Лучше снять тонус и ходить без него. двигайтесь не резко. 27.10.2006 13:46:49, Oazis
найдите возможность сделать ктг на предмет наличия у вас преждевременных схваток и узи шейки на предмет внутреннего раскрытия. У меня тоже двойня и подобная катавасия с 20й недели. Три недели после того как первый раз началось подобное я лежала в больнице под капельницей с магнезией, врачи смотрели, открывается шейка или нет. После того, как они уверились, что с шейкой все нормально, прописали мне магнезиум в таблетках и отпустили домой. Кроме него я ничего не принимала, сейчас уже середина 36ой недели. Удачи! 26.10.2006 17:10:17, Natalya L
Сказочница
вообще, наскока я помню (но могу и ошибаться), в 15.5 недель матка еще до пупка находится. Не знаю, как с двойней. А вообще живот именно твердым должен стать,у меня камнем никогда не был, но очень твердый. И именно в том месте, где матка находится. А переживть не зачм, вредно это, щас все лечуть)) 26.10.2006 15:45:02, Сказочница
вы пишите: живот именно твердым должен стать,у меня камнем никогда не был, но очень твердый. Это вы имеете в виду при тонусе? 26.10.2006 15:55:34, Хехе
Сказочница
перечитала еще раз ваше первое сообщение. матка целиком напрягается, от низа, до тго места, где она заканчивается. не в одном каком то месте, а везде, где она есть становится твердой 26.10.2006 16:52:39, Сказочница
у меня вроде как целиком матка не напрягается. 26.10.2006 17:05:12, Хехе
Сказочница
именно не каменный, но очень твердый. камнем это тяжело назвать 26.10.2006 16:50:40, Сказочница
Точно-точно! Матка до пупка доходит на 20 неделе.
26.10.2006 15:46:06, Suvola
у меня высота дна матки 16 см была неделю назад. Это вроде бы на уровне пупка. 26.10.2006 15:50:02, Хехе
вообще, насколько знаю, высота матки в см приблизительно равна количеству недель... то есть для одноплодной беременности 16 см где то в 16 недель, до пупка все равно не достает еще...
26.10.2006 16:52:24, Gita
у девушки двойня, там другие размеры 26.10.2006 17:06:19, Natalya L
а у вас не было ничего подобного, что я описываю? :-) у вас же тоже двое :-) 26.10.2006 17:09:24, Хехе
я вам выше ответила в корневом топике. Ощущения сравнивать - довольно тяжело, они очень сильно зависят от комплекции и от того, как лежат дети, и есть ли разница в давлении в плодных пузырях. У меня у верхнего ребенка немного больше жидкости, давление немного больше, поэтому у меня были ощущения, что матка напрягается именно сверху, от края до середины живота. Я в инете не часто бываю, если что, пишите мне на мыло. Даже если у вас найдут преждевременные схватки и попросят лежать - не пугайтесь, с близнецами это часто бывает. 26.10.2006 17:19:52, Natalya L
моя врач мерила от лобка четко до пупка. И сказала: 16 см. Сейчас линейку приложила, как раз до пупка вроде и получается :-) 26.10.2006 17:03:58, Хехе
ну не знаю тогда :) может, с двойней анатомия другая? у меня когда было 16, не доставало до пупка - тогда уже живот вперед хорошо выдавался, и расстояние до пупка было увеличено :)
26.10.2006 20:34:18, Gita
Эту информацию я видела в книге Сирсов "Мы ждем ребенка" и в книге Г. Дик-Рида "Роды без страха". Ну и по своему опыту говорю:)
Хотя, возможно, для двоен это не так.
26.10.2006 15:56:23, Suvola
VeraS
Для двоен все по-другому. Для одного ребенка - да, именно в 20 недель матка на уровне пупка. 26.10.2006 16:08:18, VeraS


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!