Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

LenkaPenka

Как же это иметь двих детей?

Утром кормила Полинку свою, смотрю на нее и думаю: ну вот как это родить второго и так же сильно его любить, обожать. Вот Полькой я б всегда любовалась своей (ТТТ).Обожаю ее, безумно просто люблю.Когда родила даже маме подходить своей не разрешала к ней.Короче, до моразма.
Второго ребенка очень ждем все вместе, хотим (так же отношусь к беременности как и на Полю)...но будущее для меня все равно очень загадочным видится.
Разве можно любить двоих малышей одинаково сильно?
19.10.2006 20:11:00,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Medve
Эх, двое - это ТАК классно!!!! что словами не передать :). Малышей любишь по-разному, старшего уже как старшего, а младшего - мммм, совсем по-другому :). Я, например, только с двумя ощутила всю прелесть материнства :), рассмотрела со вторым ребенком то, чего с первым просто не успевала увидеть за хлопотами о здоровье и переживаниями - а все ли правильно я делаю :). А сейчас, когда младшей почти три для меня каждый день с ними - праздник :).
20.10.2006 21:11:17, Medve
Стамеска
у меня были такие же чувства, когда со вторым ходила, сейчас не представляю как жили без второго, да и вообще двое детей это здорово, а любви хватит на каждого, 20.10.2006 17:18:57, Стамеска
СиницаА
Присоединюсь к вопросу:))))) Иногда кажется, что можно. А иногда становится страшно - я не очень люблю маленьких мальчиков, всегда хотела только дочку, а теперь вот вроде предстоит испытать, что это такое, быть мамой пацана... Зато интересно-то как!
20.10.2006 16:04:21, СиницаА
Мама и Медвед c Большой Мышой
А я с детства :) представляла себя мамой пацана. То есть когда я думала, что у меня когда-нибудь ребенок заведется, то на автомате представляла сына. Даже в голову не могло прийти, что может быть иначе - как это, у меня - и вдруг дочка?!
И узистам я с Валентиной до последнего не верила, была уверена, что ошибаются, и когда она родилась, удивилась очень. И буквально через несколько дней стала думать, что какой ужас-ужас, если б она была мальчиком, как здорово, что девочка! :))
20.10.2006 18:18:36, Мама и Медвед c Большой Мышой
Gogoni
вот как родится..поймёшь какаво иметь двоих..
Я тоже не представляла, но когда анка родилась я уже не представл. как мы без неё жили... и любовь она может делится на всех.. Я их обожаю..они разные, но любимые :) и вот 3его я тоже думаю что буду по-другому любить...другой кайф уже будет :)
20.10.2006 13:29:23, Gogoni
LenkaPenka
офф. У меня аськи нет на этом компе, я так соскучилась ужо по тебе:))как вы там? как делишки? Как пузик? 20.10.2006 13:49:10, LenkaPenka
Gogoni
чё у тебя с компом случилось? да мы ничего уже..Анка выздоравливает, пузо растёт день ото дня :))
Вы как там? Как милая красавица Полюня? :)
Ленч скинь мне плз свои номера телефонов...
20.10.2006 14:42:00, Gogoni
LenkaPenka
Я тебе по мылу все напишу,ок? 20.10.2006 15:07:53, LenkaPenka
nata2703
ой Лен, я сейчас вторым просто наслаждаюсь! Такая любовь безумная!Совершенно естественно все это, ИМХО. И главное меньше нервничаешь, чем с первым, и есть время именно получить удовольствие от ребенка. 20.10.2006 12:44:36, nata2703
вот на счет меньше нервничаешь - точно! т.к. уже многое знаешь:) 20.10.2006 16:46:48, Marimax
Manibu
Возможно,второго будете любить еще сильнее!А третьего-еще больше...:)Любовь ко всем одна-только оттенки разные.Я со старшей была очень на тебя похожа,как ты говоришь "до маразма",в чем-то это была ошибка,показало время.Но иначе я тогда просто не могла,может и права поговорка "Первый ребенок-последняя кукла".
20.10.2006 12:08:48, Manibu
Аленкаа
Я поняла что поговорка не верная, когда родилась Василиса:) с первым ребенком все было так...серьезно, очень ответственно, правильно, а второй мы сейчас действительно играемся:))) одежки покупаем разные, в то время как старшая в этом возрасте в пеленке лежала, и вообще относимся горааааздо проще и прикалывает мелкая горааааздо больше:)))

я стала старше и на многие вещи смотрю уже подругому...легче...
20.10.2006 14:24:20, Аленкаа
Я как то даже не задумывалась об этом, пока доча в пузе была. Т.к. Макса очень сильно любила и люблю, и дочку в животе уже любила. хотя тут девочки правильно написали - любовь разная, но очень сильная к обоим:) 20.10.2006 11:35:31, Marimax
Kirushka©
Можно-можно. У тебя две руки что-то удобно делать правой, что-то левой. Они в чем-то похожи и чем-то отличаются, но без любой из них было бы тяжко. А если поранить , то и болеть будут одинаково.
Мои девочки, например, две противоположности. Что одна делает так, другая делает по-другому. Они разные человечки. И люблю я их обоих по-разному, но одинаково сильно и нежно.
20.10.2006 10:49:14, Kirushka©
Меня тоже постоянно мучают эти мысли. После рождения Леськи, даже из р/д не хотела выписываться домой, т.к. там мы были только вдвоем и никто на моего ребенка не претендовал. Тоже обожаю безмерно. Как буду любить второго не представляю. Надеюсь чувства придкт с родами!
20.10.2006 10:45:56, Леськина
weterok
Дети разные. Любить одинаково не получится - любовь будет качественно другая, а не количественно. У вас же не один друг-подруга-приятель? Всех любите? И как? 20.10.2006 10:11:57, weterok
когда-то Бреке в подобном топике писала замечательную фразу:) что ее перед рождением младшего посещали такие же мысли, а потом она поняла, что любовь не делится, а умножается.
я перед тем как второго планировать много свою маму об этом спрашивала, как вообще у нее материнские чувства между двумя дочерьми делились, и как-то она меня успокоила:), что любить может будешь и по-разному, потому что второй ребенок - это не первый (тем более у нас разница в 10 лет с сестрой), что и мироощущение уже другое, и ждешь не того, чего с первенцем, а все равно сильно:)
20.10.2006 10:00:26, ласточка
LenkaPenka
ой, спасибо, девчонки! Ответы все почитала и все они такие приятные, обнадеживающие! Спасики вам! 20.10.2006 07:38:06, LenkaPenka
Аленкаа
Ой, Лен, я тоже до родов и не подозревала что от мелкой так балдеть буду:)

Самое интересное, что у меня после появления Василисы к Валерке отношение изменилось...я ее... зауважала, прям на таком, взрослом уровне:)

И еще я уже и не помню что нас когда-то было трое:) Вроде всего-то два месяца вчетвером, а кабудта всегда:)

а как мы вдвоем жили ваааааще не представляю:)))
20.10.2006 02:05:55, Аленкаа
LenkaPenka
Вот на счет последнего - это ТОЧНО:)))Присоединяюсь, а на счет всего остального - очень надеюсь! 20.10.2006 07:37:13, LenkaPenka
Mokraya
Любовь имеет неограниченный ресурс... 20.10.2006 01:01:45, Mokraya
не одинаково, но сильно каждого)))))
Я вообще не знала - как же я его полюблю, если у меня есть Катюшка??? А потом, когда увидела... влюбилась))
Лысый, беззубый мужчина - прелесть!
20.10.2006 00:26:10, Gulchatai
:::))) 20.10.2006 11:03:18, Taly
тоже задумываюсь:) очень надеюсь, что рожу ивсе будет ок само собой:)) 20.10.2006 00:01:49, Taly
Sailormoon
:)
вот родится и поймешь, что можно.
19.10.2006 23:15:39, Sailormoon
Суламита
Это точно!:))) 19.10.2006 23:19:55, Суламита
а я вот не знаю, одинаково я люблю своих детей или нет... как определить? это чувство не поддается анализу и сравнению..
то, что люблю по-разному - это верно, все таки они разные, и возраст разный, и характер, и к каждому свой подход нужен :)
19.10.2006 22:48:18, Gita
Ой-хороший вопрос. Те же самые мысли. Но наверное справимся:) Любили же мы когда то только родителей? Потом муж появлся-его же тоже любишь? Не так, но и не меньше. Он родной человек. Потом ребенок...Потом еще один...И еще один...:)
Утешаю себя тем, что в любящей семье всем место найдется:)
19.10.2006 22:44:46, Alya
Нормааааально)))))
А я вот своих по-разному люблю,но одинаково сильно :)
Ромчика как-то больше уважаю,он иногда мне кажется умнее нас,родителей! Он мне как дружочек маленький ))
А Марго тискаю больше,все-тки девулька))
Про третьего не знаю,пока как-то нереально представить -как это -ТРОЕ!!
Но то,что будет большая дружная семья - суперски!!!
Дети уже ждут маленького "Вжика" и вместе придумывают,как будут его учить говорить,рисовать и т.д.))
19.10.2006 22:11:46, Мефиста
Мама и Медвед c Большой Мышой
Ой Ленк, я Медведа уже так сильно люблю, аж до слез, какой-то у меня бомбовский материнский инстинкт с этой беременностью проснулся... В первую я как-то разумнее была, рациональнее, что ли, размышляла о правильном воспитании, Спока читала, и вообще, как родила, все старалась делать, шоб Вырастить Человека, типа. А теперь совсем другие эмоции, боюсь, ни на какое правильное воспитание я не настроена, затискаю-заласкаю мальчишку... Ну, буду сдерживаться по мере возможности, конечно :)
19.10.2006 21:25:02, Мама и Медвед c Большой Мышой
weterok
Как похоже!!)) Я со вторым так ходила, плевать мне было на все предписания морального характера - мой ребенок и мой, а родился, так только его эмоциями и руководствовалась - себя в нем жалела, под воспитательные вердикты не подводила - все вокруг делали круглые глаза и вопрошали - откуда столько терпения - давно бы по попе надавали... Ничего, сейчас прекрасно в вопросах морали разбирается, без всякого "ломания" в более нежном возрасте.)) 20.10.2006 10:20:22, weterok
Mash
Вот я тоже об этом думаю и даже не о том, как любить двоих, а больше о том, что первому - до этого единственному, потом придется делить папу и маму с еще одним малышом. И что времени для совместного с ним провождения станет меньше и что-то мне так жалко его становится.

Я еще толком не уверена в своей беременности, только пара дней задержки... но думы уже посещают...
19.10.2006 20:41:46, Mash
Sailormoon
все зависит от твоего поведения
будешь показывать старшему, что он любим - и не возникнет проблем
ведь маленькому хоть и надо больше внимания, но оно ведь сводится в основном к удовлетворению самых простых нужд - поесть, поспать, сухо и тепло. ну понятно если заболеет.. но это скорее исключение
просто надо мобилизовать всю семью, чтоб муж понял, что заниматься со старшим ему теперь больше и чаще. Что зачастую на него будет ложиться много забот по дому, а также забот по младшему.
Просто не зацикливаться на маленьком ребенке, и проводить все остальное свободное время со старшим.
возможно даже потакать некоторым капризам, но постоянно объяснять что вот братик/сестренка совсем-совсем маленький, даже покушать сам(а) не может, надо маме кормить. Писает в штанишки (памперсы) - маме надо менять. если приболел - тоже объяснять..
то есть не прогонять старшего со словами - не мешай, а пояснить ЧЕМ он может помешать и просить вести себя потише в присутствии малышки.
я например не переживаю даже по этому поводу (ну все таки по возрастной психологии у нас был весьма развернутый курс, хотя я не в нее пошла специализироваться). Я просто готовлюсь к тому, что мне придется отказаться от многих собственных развлечений - интернет будет сведен до минимума строжайшего, игрушки компьютерные вообще задвинуты надолго. Походы по магазинам и прочие -только с детками если, повязать - ну только наверное когда укладывать буду или на прогулке..
по дому - ну думаю большую часть забот на себя мама опять возьмет, ну и мужа постараюсь подключить побольше
т.е. я уже сейчас готовлю старшего и стараюсь прислушиваться к его просьбам - посидеть когда засыпает рядом, погладить по спинке, почитать сказку... думаю я осилю совмещать двух деток. главное не зацикливаться что маленький такой прям весь беззащитный и беспомощный, что даже лишней минутки у мамы нет на старшего!
19.10.2006 23:26:52, Sailormoon
LenkaPenka
Ну раз все таки планируешь, значит задуматься все равно стоит на эту тему. Вот ты в точку попала - каково будет первому ребенку делить маму с папой. Я то буду стараться максимально сглаживать этот вопрос, те Полинка никогда не отойдет у меня на другой план, буду стараться, чтоб оставалось так как и сейчас есть.Просто любовь будем с ней вместе дарить второму ребенку. - может это и есть частичный ответ на мой вопрос 19.10.2006 20:55:31, LenkaPenka
Mash
Стараться то понятно все будем... но что будет реально... вот тетя моя реально "забила" на старшего ребенка при рождении младшего - сейчас у того столько проблем психологического характера.... и мама моя меня накручивает - "вот родишь ребенка, и Леша сразу отойдет на второй план, сразу про него забудут" - я пытаюсь ей объяснить, что люди разные и что я буду стараться, чтобы Лешка как можно меньше чувствовал отсутствие внимания, какие-то ограничения - но они же все-равно будут.... 19.10.2006 21:03:17, Mash
weterok
Ну, если думать, что меньше внимания для старшего - это однозначно плохо, тогда плохо и будет. А если посмотреть с другой стороны - что немного подотстанут родители со своими требованиями и ожиданиями от первого ребенка, и он сможет быть немного посамостоятельнее и немного сам себе предоставлен - простор для его полета мыслей и фантазии??)))))))))) Все равно не получится уделять старшему ровно столько же эмоционального внимания. Любовь-то со временем не связана - можно и на расстоянии любить, думать и посылать флюиды заботы. А вот обмен эмоциями - это требует времени, как раз это надвое делится. Просто более насыщенные эти моменты общения с ребенком будут, и уйдут сюси-муси излишние, которые перекинутся на младшего большей частью, сначала это непривычно для старшего, но потом даже понравиться ему может - ведь он "взрослый", это лялькам агу-агу надо) 20.10.2006 10:28:16, weterok
LenkaPenka
будем стараться...,если любим - значит все получится! 19.10.2006 21:09:39, LenkaPenka
я тоже часто об этом думаю. Смотрю на сынульку, какой же он родной, какой любимый. Даже не верится< что с нами он всего неполные 3 года. но думаю, что когда родится второй малыш, любви станет еще больше, немного больше))) Это будет не первый и второй ребенок, а ВАШИ дети, самые любимые и желанные)) 19.10.2006 20:20:28, Lyu-u
Нельзя, Леночка :) Можно одного очень сильно, а другого - ужасно сильно. А некоторые тут третьих ждут :) 19.10.2006 20:19:51, Tulsa
Аленкаа
вот точно! я Валерыча люблю ОЧЕНЬ сильно, а мелкую УЖАСНО сильно и кайф от них разный:))) 20.10.2006 02:02:48, Аленкаа
LenkaPenka
а какже третьего тогда?:))) красиво написала! 19.10.2006 20:21:01, LenkaPenka
Я уже третьего люблю... страшно сильно, особенно когда евонная головенка мне в пузо изнутря упирается :)
А у людей и по восемь детей бывает (мечтательно-сомнительно :)
19.10.2006 20:29:32, Tulsa
LenkaPenka
ой не знаю, я на счет семи - восьми, так и с ума сойти можно всех так любить. Я отдаю себя Полинке полностью... все что сама хотела, о чем мечтала, стараюсь и ей дать... к такому кол-ву детей в семье я точно не готова:)) 19.10.2006 20:51:56, LenkaPenka

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!