Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

VUP

Короткая шейка

Вот сходила в пятницу в ЖК, сдалась на учет. Выписала ессно стопку направлений на анализы, посмотрела на кресле - грит "шейка мягковата и коротковата, мне не нравится!". Выписала по этому поводу анализ на гормоны (кровь). Грит, если покажет много мужских гормонов - бум назначать лечение.
Вопросы:
1) УЗИ и анализы буду сдавать в среду, можно ли на УЗИ посмотреть шейку?
2) Если назначат лечение по этому поводу, оно гормональное? Мож у кого было такое...
В первую бер-ть наоборот врач говорила, что у меня длинная шейка, не склонная раскрываться, доходила до 42 нед без намека на начало родов. Стимулировали - безуспешно, кесарили. Т.е. шейка родами не растянута, после стимуляции в тот раз раскрытие только 3 см было. А просто ради перестраховки гормонами пичкаться ой как не хоца! В целом угрозу-то она мне не ставила, никаких ограничений на образ жизни не налагала, значит всё не слишком стремно. А я наоборот страдала, как бы мне ближе к делу простимулировать шейку на раскрытие (хочу попытаться сама родить, без кесарева)... Хоца максимально естественно, без гормонов и пр, ну только в случае реальной крайней необходимости!
Вот что анализы покажут, мож потом стоит еще к др. врачу сходить, сравнить "версии"?
15.10.2006 16:01:21,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
VUP
Отчитываюсь: на УЗИ врач сказала, что шейка совершенно нормальная, никакая не короткая, внутр. зев закрыт. Так что вроде ложная тревога! Но спасибо за советы и информацию!
19.10.2006 00:00:54, VUP
ИлЛария
Ну и слава Богу! ОЧень рада за Вас!
19.10.2006 00:02:44, ИлЛария
СиницаА
Та же хрень была. После первых родов, которые никак не начинались, шейке не восстановилась. Внешний зев приоткрыт. В начале бер-ти врачиха в ЖК устроила панику: шейка несостоятельная, надо зашивать или кольцо хотя бы поставить, ой ужас-ужас-ужас, бла-бла-бла. А мой доктор в Сеченова на ту же самую шейку отреагировал так. Пить спазмолитики, чтобы матка не напрягалась лишний раз (пила ношпу и MgB6, сейчас остался только магне). Убрать физнагрузки, сауну и горячие ванны нельзя. Из физкультуры только плавание. И наблюдать. Все. Главное в наблюдении - это УЗИ, регулярно и в динамике. Чтобы не пропустить укорочение или открытие ВНУТРЕННЕГО зева. По его словам, все эти кольца-швы - это варварские методы, которые только в России и остались. Вот уже 24 недели - ТТТ хожу. Надеюсь, так и дальше буду ходить. А в жк регулярно ношу результаты узи, где написано, что внутренний зев закрыт, шейка без особенностей. Они и молчат.
16.10.2006 14:22:23, СиницаА
VUP
Спасибо, немного успокоили! Магне Б6 она мне прописала, пью. Значит по рез-там УЗИ может еще к др врачу схожу, уж очень не доверяю я "бесплатно-советской" медицинской тенденции чуть что вмешиваться в естественный процесс. Лучше дома полежу лишний раз
16.10.2006 15:08:10, VUP
Сказочница
1. вагинальным датчиком шейку хорошо видно, но на хорошем аппарате и хорошй врач и так увидит. Обрати ее внимание обязательно, ускай посмотрит внутренний зев - открыт или нет
2. могут зашить или кольцо поставить. У меня в 1-ю бер. ИЦН было, но я уже пила гормонадьные препараты
16.10.2006 13:31:07, Сказочница
у меня когда дочкой ходила в 17 недель по узи поставили короткую шейку, никакого лечения не назначали (а зря), в 30 недель попала на сохранение и шейка была уже приоткрыта, пролежала на сохранении до 36 недель и раскрытием на два пальца...родила за 1,5 часа - шейка раскрылась окончательно за час. Но с ребенком ттт все ок и выписали нас тоже на 5 день как и всех. Сейчас планируем второго, если получится врач сказала сразу будут или шов или скрепку на шейку ставить - чтобы уже не раскрывалась... 16.10.2006 10:38:48, katya_iv
VUP
Здорово, что у Вас всё хорошо! Не, если действительно НАДО - то конечно буду лечиться, и гормоны принимать в т.ч. Просто у нас же в ЖК любят перестраховываться, а у меня перед глазами нехороший опыт моей подруги. Ей сохраняли гормонами, с дитем всё хорошо, а у нее напрочь сорван весь гормональный фон, Увеличена щитовидка, консервативное лечение не помогает, готовят к операции. И положительного эффекта не обещают - т.к. это не сама по себе щитовидка увеличилась, а в целом в организме с гормонами полный бардак. Подруга увеличилась на несколько размеров, и ей тяжело ходить. Без необходимости не хотелось бы так "влипать в нашу бесплантную медицину".
Я просто еще удивляюсь - в первую бер-ть моя длинная нераскрывающаяся шейка привела к кесареву, несмотря на всю подготовку (свечи и т.п.). И говорил врач, что это анатомическая особенность у меня такая, мне сложно будет самой родить из-за такой шейки. А тут - я никак не ожидала!
16.10.2006 11:42:07, VUP
не гормонами если и лечиться то тока в самом крайнем случае, а так просто повнимательнее наблюдать за шейкой и все. Можно и всю беременность с полураскрытой проходить и ничего. Лучше еще конечно обратиться в какой нибудь специаллизированный центр планирования. А так как я уже выше писАла мне с 17 недели ставили "цервикальная недостаточность" и ничего не делали - так что уж и не знаю что лучше перестраховщики или пофигисты... 16.10.2006 13:15:41, katya_iv
На УЗИ шейку точно можно посмотреть и померять:) Насчет гормонов: чего-то я думала, что их пьют до 20 недели, а всю беременность в исключительных случаях, когда с гормонами вообще беда... 15.10.2006 17:44:05, Taly
ИлЛария
А разве длина шейки зависит от гормонов?
Я сдавала анализы на гормоны, у меня мужских больше, чем должно быть, называется это гиперандрогения, некоторые из-за этого забеременнеть не могут даже. Назначили дексаметазон, пью. Пить надо обязательно, иначе сущ-ет риск прерывания Б, да и для ребетенка избыток мужских гормонов не есть хорошо. То же самое было и в предыдущую беременность.
А насчет длины шейки даже и не знаю, никогда такой проблемы не стояло.
15.10.2006 16:54:33, ИлЛария
Сказочница
как раз при гиперандрогенни высок риск ицн 16.10.2006 13:32:18, Сказочница
VUP
ИЦН -это иствик-цервикальная недостаточность? А по-русски это что значит?
16.10.2006 13:37:37, VUP
Сказочница
да, оно самое . у ИЦН несколько признаков, и насколько я поняла - самый критический = это открытие внутреннего зева. не внешнего,а внутреннего 16.10.2006 14:31:28, Сказочница
VUP
Ну видимо врач как раз и имела ввиду, что риск прерывания. В первую бер-ть гормоны не проверяли, но врач (в РД) наоборот говорила, что у меня такая шейка - фиг откроется, даже когда надо, а уж выкидыш у меня анатомически малореален
15.10.2006 21:22:39, VUP
ИлЛария
Вот из ответов девочек следует, что при короткой шейке накладывают кольцо или скобки, а при избытке гормонов- назначают дексаметазон или что-то другое. Т.е. Вам врач 2 проблемы определила, из-за короткой шейки гормоны не назначают.
16.10.2006 11:39:20, ИлЛария
VUP
Дак я к ней первый раз пришла, она пока еще про мои гормоны ничего знать не может - анализ только буду делать. Дословно скаала: "мне не нравится Ваша шейка, коротковата и мягковата! Давайте-ка проверим гормоны, это может быть избыток мужских пол. гормонов"
16.10.2006 13:39:24, VUP
ИлЛария
Вчера у врача была, специально про шейку спросила. Она сказала, что действительно во время беременности она может укоротиться и это обычно проверяется на кресле примерно на 18-20 неделях. Про связь с гормонами ни слова. Но на вашем месте, я бы сдала на гормоны кровь - это действительно важный показатель. НУ и за шейкой следите.
17.10.2006 20:14:43, ИлЛария
VUP
Спасибки, анализы сдавать завтра иду!
17.10.2006 20:31:41, VUP


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!