Раздел: Анализы, исследования, тесты, УЗИ

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что такое скрининг?

Мда, третья беременность,а я туплю. Что такое скрининг и скрининговые сроки?? Я когда в ЖК ходила,мне что-то врач толковала про этот скрининг,что надо сделать УЗИ и сдать кровь (и чтобы между этими процедурами не прошло 10 дней). Так как я была в полуобморочном состоянии(болела) то ничего не поняла
Поиском нашла вот это:
1.Ультразвуковое исследование в 10-13 недель беременности (по дате менструации)
2.Анализ крови на β-ХГЧ и PAPP-A в сроки 10-13 недель по дате последней менструации
Это оно? А что это за анализ,я его ни разу в те беременности не сдавала :-О
15.09.2006 12:32:33,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Горсточка
Вот и я не знаю:) 15.09.2006 14:15:17, Горсточка
а я только здесь, в конференции узнала :) врач мне про это не говорил
15.09.2006 21:11:26, Gita
Иэххх, бывают же счастливые люди :) Да, это оно. Еще это называют двойной тест. А потом еще тройной тест сдают с 16-18 неделю. И то, и другое направлено на выявление вероятности рисков хромосомных патологий. Именно вероятности, т.е. прогноз дают такой: вероятность болезни дауна 1:900 (например).
А вы, получив результаты, потом долго в панике бегаете по форумам и спрашиваете - а че это? А че теперь делать? Короче, этот анализ придуман для того, чтобы лишний раз прокомпостировать мозг беременной тетке и вывести ее из душевного равновесия. Особенно, если учитывать, что он очень ненадежен и ошибок выдает больше, чем достоверных результатов. ИМХО :)
15.09.2006 12:41:13, тетушка хы
Sailormoon
а я вообще когда мне первый раз начали рассказывать, что я должна какой-то скриниг сдать, который покажет нет ли заболеваний у плода.. потом дома еще 3 дня понять не могла: они что к ребенку будут приставать??
хорошо умные люди сказали, что кровь из вены.. мне не жалко :)
15.09.2006 22:35:49, Sailormoon
Nasta
ООО! наконец-то я узнала что такое двойной тест! Я конечно догадывалась, но точно не знала. Спасибо.
15.09.2006 14:31:23, Nasta
:))) Супер,спасибо )) Пожалуй,я вам верю )))
Странно,почему раньше у нас в ЖК не делали этот тест
А теперь надо бежать брать направление на кровь (нет бы сразу дала его),а потом отторчать в очереди на УЗИ (оно у нас без записи)..
Ужаст
15.09.2006 13:02:15, Мефиста
А наука недавно до этих скринингов дошла, видимо :) Поэтому и результаты такие ненадежные. Мы у них в качестве материала для исследований. 15.09.2006 14:03:56, tak
Sailormoon
ага, а еще мне врач сказала, что госудаство сделало этот скриниг ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ
она просто так долго мне рассказывала что надо его сделать.. я думала денег надо - потому и уговаривают, говорит нет, бесплатно, гос-во требует - оно и платит.. я просто думала может зверь какой опасный.. короче думала детку трогать хотят потому так долго и внушают надобность..
15.09.2006 22:37:31, Sailormoon
А вот узи у _хорошего специалиста и на хорошей аппаратуре_ на этом сроке - дело хорошее. 15.09.2006 13:33:39, тетушка хы
Я собираюсь в АртМед по наводке ЛенкиПенки. А вот в ЖК не очень охота на УЗИ. В прошлый раз мне чесала по пузу минут 20,поставила угрозу выкдыша на 18 неделе и сказала спасаться от этого молоком с медом. А потом выяснилось,что меня смотрела вообще не гинеколог,а узист - терапевт или как это называется(которые почки,печень и т.д. смотрят) :)))
Просто она очень любит разглядывать малышей и подловила меня поразвлекаться :) ПЦ!
16.09.2006 11:55:59, Мефиста
+1.а еще для научных исследований 15.09.2006 12:53:16, Taly
ОНо, это первый скрининг, есть еще второй - там три показателя в анализах.
В первую беременность (4 года назад) мне тоже таких анализов не делали, и про них я не слышала.
Второй скрининг делается в 16-18 недель, учитывая показатели Узи первого.
Мне второй не делали - первый был хороший!
15.09.2006 12:36:21, Marimax
Sailormoon
а я на первый не успела гы.. я пришла на 14-й неделе :) 15.09.2006 22:38:13, Sailormoon
Nata-tata
да, это оно! А еще ссылку кидаю. Хорошую. http://www.cironline.ru/guzov/tr_scr_n.html 15.09.2006 12:34:19, Nata-tata
За сылочку спасибо! 15.09.2006 13:10:38, Мефиста


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!