Раздел: Отношения с близкими

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Manibu

Реакция старшей((((((((...

Девочки,кошмар!Больше всего я боялась реакции своей мамы,но оказывается не того надо было бояться.Вчера наконец-то решила сказать детям о грядущих переменах,честнее будет если узнают от меня,а не от более наблюдательных сверстников.
Младший явно не врубился,средняя обрадовалась,а вот старшая(10 лет)...Была такая истерика,еле успокоила.Причем так и не смогла она ответить на вопрос почему рыдает.Спрашиваю:"Тебе одежек-конфет для него жалко или места не хватит?Или думаешь я вас разлюблю?"
Ответ один"Я боюсь".Причем выяснилось не за меня,боится перемен.Я пример из ее любимого фильма" Хроники Наринии"-четверо детей,ревет еще больше.Как-то спокойненько съехали на выбор имени,кто кого хочет.Утром полегче стало,но все равно нестабильно.
Люди,у кого похожее было?что делали и вообще интересна причина...
11.09.2006 10:51:07,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
реакция ребенка мне кажется очень естественной, тем более, что братья-сестры у нее уже есть. Скорее всего у нее есть и отложившийся опыт, что означает появление в доме маленького ребенка. Вполне возможно, что в этом опыте не только положительные моменты присутствуют. С десятлетним ребенком я бы общалась на эту тему, как со взрослым. Не всякий взрослый может объяснить свои страхи, не всякий взрослый идет с радостью навстречу переменам, особенно, если они автоматически ведут к тому, что придется делиться. Ребенок в этом возрасте вполне понимает, что размер вашего кошелька, а самое главное, ваше свободное время - не резиновые. Переубеждать ребенка что это не так, мне кажется, ничего хорошего не принесет. Я бы "работала" в двух направлениях - совместного ожидания ребенка - лучше с картинками - как он растет, как развивается, когда видеть, слышать начинает, сколько весит - сейчас много красочных книг для будущим мам. И второе направление - это постепенное "взросление" ребенка - предоставления ему уже сейчас несколько больших привелегий взрослой жизни. Трудно советовать каких, я ваших условий не знаю. Для примера это могут быть незначительное увеличение карманных денег, позволение идти спать на пару минут позже, выделение ребенку шкафчиков и ящичков, закрывающихся на замок, к которым никто кроме него доступа не имеет. 12.09.2006 00:24:38, Natalya L
Я своим до Рождества говорить не планирую. Однако за реакцию старшего (9 лет) не боюсь - он давно сестренку просит, расстроиться может, если только будет опять мальчик, говорит, одного брата ему более чем достаточно :) А вот за младшего (6 лет) переживаю. Он вечно чего-то боится, еще не знает о моей беременности, а поминутно спрашивает: "Как ты себя чувствуешь?" Очень впечатлительный. Реакцию предсказать не могу вообще. 11.09.2006 23:14:31, Tulsa
У меня старший тоже когда только-только узнал - рыдал...С трудом смог объяснить почему...Говорил, что очень боится за меня, вдруг я умру, или ребенок больной родится. Вот так-то.
11.09.2006 17:06:33, ВиОла
barabachka
Вообще странная реакция. Все таки девочка большая. У меня с сестрой разница тоже 10 лет. Ну будет и будет. А у меня кружок по фото, а ещё и петь охота. То есть своих дел полно. 11.09.2006 14:33:40, barabachka
anyta
Это не явное отрицание или не хотение, а боязнь за маму, наверное надо как-то проговорить и успокоить... мой-то проблемы не видит (ну съездит мама в роддом за братом - так классно все ;о))
где-то неделе на 18 - валялись мы с дитенышем (6 ему)-перед сном книжку читали, а пузик у меня уже вылез приличный... Так он спрашивает: "Мам, это ты хорошо поужинала или у нас ребенок будет?". Пришлось колоться - ужасно обрадовался и сказал, что нужен брат, что и показало УЗИ через пару дней ;)
11.09.2006 13:39:19, anyta
("Мам, это ты хорошо поужинала или у нас ребенок будет?").
Абсолютно гениально!!!
11.09.2006 23:16:20, Tulsa
У нас дочке 7 лет и она очень хотела младшего братика или сестричку. Но когда я ей сказала, что скоро у нас будет малыш, она одновременно и обрадовалась и испугалась. Чего испугалась, сформулировать толком не могла, но насколько я поняла, испугалась и от непонятности для нее того, как это получилось (хотя она знает в общих чертах, откуда дети берутся, но ведь это и для нас в некотором роде загадка :)), и, наверно, этих самых перемен будущих. Мне кажется, это не только у детей, а и у взрослых бывает часто, только они это обычно не показывают. Но страх был только первой реакцией, в течение нескольких дней она привыкла и теперь ждет появления малыша с радостью. 11.09.2006 12:04:34, tak
Manibu
Моя 7-летняя обрадовалась и спросила: "А кто будет его бабушкой?"
11.09.2006 12:10:39, Manibu
АЛена
Это еще что, я пятилетнего сына с трудом убедила, что у него с будующей сестричкой одни папа с мамой на двоих будут! Он у других, конечно видел, но сам, видимо не особо родителями делиться хочет :( Посмотрим, что будет, когда родится. А бабушек, я думаю, ему не жалко, их у нас много, но они все далеко :)
11.09.2006 12:46:19, АЛена
:))) 11.09.2006 12:27:00, tak
extr@
У меня похожего не было, ну думаю у нее еще много времени чтобы привыкнуть и полюбить малыша. Себя помню в 6 лет. Когда мои родители запланировали ребенка то мне ничего не сказали, мама ходила беременная и мне ни слова. Летом меня отправили к бабушке на 3 мес. Когда я приехала домой в середине августа то мама была уже на сносях =( Когда я увидела её огромное пузо то устроила на вокзале тааакую истерику что мама дорогая ))) Потом не разговаривала с мамой почти до родов вообще, замкнулась в себе =( Уже где-то за неделю до родов я отошла и даже мамин живот гладила. Моя сестра родилась 30 августа, а 1 сентября я первый раз шла в школу в 1 класс. Меня никто не провожал, было очень обидно, я одна собиралась в школу и одна пошла 1ого сентябра. Но позже ездила с папой к маме в род.дом и навещала её. Когда сестру привезли домой больше я от нее не отходила ни на шаг. Она везде была только со мной. Сейчас ей 17 лет она говорит что я ей ближе мамы родной и она меня помнит как маму )))) Так что все будет нормально ) Это хорошо что вы ей сейчас сказали у нее будет много времени подготовится ) Может она боится что как самая старшая ей придется помагать с малышом? Или сейчас такой период в возрасте когда идет жуткая ревность?
11.09.2006 11:18:33, extr@
Manibu
Да,наверное мешает сформировавшееся эго.Младшие более бескорыстны.А сидением-гулянием с малышом я ее упаси Боже-не пугаю.Хотя интересно,что младшего брата она с гордостью заводит в свой класс,просит чтоб я разрешила пойти с ним вдвоем в магазин,к бабушке-демонстрирует взрослость.
11.09.2006 11:26:29, Manibu
не знаю, поможет ли... Но как я делала в своем аналогичном случае. Рассказывала, как ребенок еще за 2 месяца до появления в мамином животике сам выбирает себе семью. Он летает и смотрит, кто самый хороший, где самые хорошие папа и мама, где самые лучшие на свете братики и сестрички, кого он будет очень-очень любить, и кто его будет очень-очень любить, ту семью и выбирает. Помогло. Даже сейчас, когда детки ссорятся, я им напоминаю (особенно старшенькой), что мы все друг друга любим априори. Помогает. 11.09.2006 11:05:51, Irikosha
Это 10-летней девочке? Нынешним детям в этом возрасте, по-моему, такими сказками мозги не запудришь :) Я, конечно, конкретную девочку не знаю, но я бы попыталась говорить с ней, как со взрослой. 11.09.2006 11:31:53, тетушка хы


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!