Раздел: Работа, юридические вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Sabayka&Гошик (2 года)+Кукусяка в пузяке

нужна консультация по декретным!

Народ! Пребываю в некоторой растерянности. Объясню причину. Нахожусь в декретном (сыну 2 года), недавно ушла во второй декрет. Рассчитывала на декретные по МРОТу - в лучшем случае, 9 тыщ. Вчера глянула - на балансе у меня почти 43 тыщи... Не могу понять, за что мне выплачены такие большие отпускные, звонить, спрашивать на работе, почему так много заплатили, тоже неловко :) И так, и сяк кручу - получается 9 тыщ. Откуда деньги?! :)) Когда закончились полтора года, писала заявление на отпуск, который висел у меня невостребованный, а по окончании отпуска снова на полтора года написала заявление. Отпускные выплатили. Вот сижу и гадаю, из каких денег мне высчитывали декретные? Спасибо!
06.09.2006 11:46:48,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Sabayka&Гошик (2 года)+Кукусяка в пузяке
Звонила. Сказали, чтобы приходила на работу еще за 20 тыщами рублей, которые в кассе. Т.е. часть перечислили на карточку, часть еще в кассе... Поучается в общей сложности 62870. Ничего все равно не понимаю... Оплатили декрет не по МРОТу. А вот почему не по МРОТу - не ясно... Короче, отчего такая щедрость, так и не поняла я, ничего не сказали, мол приезжай за остальными... Так сказать, приятная неожиданность... :))
07.09.2006 14:03:09, Sabayka&Гошик (2 года)+Кукусяка в пузяке
Мыся
рассказываю про щедрость.
Мне в бухгалтерии объяснили так: есть законодательство, а есть некий трудовой договор коллектива работников с работодателем (не профсоюз, именно договор). Так вот в таком договоре на моём месте работы прописано, что декрет выплачивается из полной зарплаты. Что мне и выплатили.
08.09.2006 02:17:04, Мыся
Sabayka&Гошик (2 года)+Кукусяка в пузяке
Вот как-то примерно так я себе и представляла, но все-таки еще сомневалась. Спасибо за пояснения :)
08.09.2006 19:00:22, Sabayka&Гошик (2 года)+Кукусяка в пузяке
Согласно Порядка расчета среднего заработка п.7, если за расчетный период (равный 12 месяцев), а также до расчетного периода и до наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка, не имели фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней в организации, средний заработок определяется исходя из тарифной ставки установленного ему разряда, должностного оклада, денежного вознаграждения.
А применение п.3 ст.3 ФЗ № 180-ФЗ (об исчислении и выплате пособий по "больничным") в части "отработки" 3 месяцев - разные организации трактуют по-разному. Некоторые это применяют только к вновь принятым, а не в буквальном смысле (если в отпуске по уходу - значит не "работал"), вы же считаетесь все равно работником предприятия.
У нас например в городе были уже выигранные суды по выплате декретных в аналогичных ситуациях, когда декретные начислили по МРОТу.
Но весь вопрос в том, что даже положительные решения суда по конкретным делам - это не инструкция к применению для всех.
Поэтому сколько людей - столько мнений, и каждый законы у нас трактует по своему.
Напишите, из каких "соображений" все-таки ваша бухгалтерия так начислила, просто интересно.
06.09.2006 19:25:25, ЛихАленка
Marina-K
Пока сидишь в декретном отпуске, тебе начисляется законный полный отпуск :)
По выходу из декрета можно сразу идти в отпуск - оттуда и деньги :)
А может быть ты чего-то не забрала до декрета?
06.09.2006 18:14:48, Marina-K
А я бы радовалась, и звонить выяснять бы не стала - чем больше платят, тем лучше:) 06.09.2006 16:35:18, Marimax
barabachka
Что-то часто народ про такие приколы спрашивает. может какие-то законы поменялись недавно? 06.09.2006 14:54:53, barabachka
проще позвонить на работу в бухгалтерию и разобраться.
потому что действиетльно не совсем понятно.
06.09.2006 12:50:35, Janin
А почему неловко спросить? Думаешь, обратно часть снимут:)))
06.09.2006 12:27:23, oslik
Sabayka&Гошик (2 года)+Кукусяка в пузяке
Ага, мало ли :) НА самом деле, позвоню сегодня уже. Как минимум, спасибо надо будет сказать :) Да и любопытство раздирает :)
06.09.2006 12:55:11, Sabayka&Гошик (2 года)+Кукусяка в пузяке


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!