Раздел: Работа, юридические вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про отпуск перед декретом :)

Ну вроде что-то улеглось у меня в голове про декретный отпуск. Но никак не могу въехать, что же там по закону про обычный отпуск? То ли можно перед декретом взять оставшийся за этот год? То ли оставшийся за этот + неиспользованные за прошлые? То ли вообще еще и за будущий??? Кто знает точно, помогите пожалуйста :)
01.09.2006 16:21:47,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
barabachka
Можно все отгулять. Я так и сделала, так как на эту работу возвращаться не собираюсь и не представляю каким образом отпускные будут считать если взять сразу после декрета (по среднему 3 летней давности или по минималке?) А так конечно лучше отпуск приберечь, чтобы потом не пахать 11 месяцев до следующего, а взять когда надо будет.Особенно в организациях где отпуска традиционно летом дают (напр. в учебных заведениях) У нас так за отпуск в декабре дерутся. потому как предприятие вдали от транспортных артерий и по снегу туда добираться проблематично. 02.09.2006 13:35:30, barabachka
Вы можете взять ПОЛНЫЙ отпуск, как я уже писала в топике ниже ("про отпуск"), независимо от того чего там у вас осталось. Т.е. фактически получится что какая-то часть получится авансом, в этом как бы и "льгота" для беременных по Трудовому кодексу (ст.260 "Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы в данной организации").
.
01.09.2006 22:15:25, ЛихАленка
Вот спасибо! Это, конечно, хорошо было бы... 02.09.2006 00:46:21, тетушка хы
Можно брать не за календарный год, а за фактиечски отработанный - т.е. ели начали работать в августе, отпуск считается с августа по июль следующего года 01.09.2006 17:14:11, Большой Водяной Мыжь
Ой, торможу... Не поняла ничего. Я в этой конторе фактически отработала сто лет уже непрерывно... Ну вот, допустим, у меня осталась неделя за прошлый год, две за этот, а в декрет я уйду в середине октября. Что же мне полагается? 01.09.2006 19:41:23, тетушка хы
Можно в отдел кадров подойти и спросить, сколько у Вас дней отпуска - они спец таблицу ведут, мне посчитали с точностью до дня. Я знаю, что беременная может месяца отпуск взять перед декретным, вот только не знаю, действует ли это правило, если она в этом году отпуск уже отгуляла частично (за этот год). 01.09.2006 20:00:22, Marimax
Горсточка
Мне в отделе кадров сказали, что нельзя. Только оставшиеся дни за этот календарный год (неиспользованнй отпуск). 02.09.2006 13:22:15, Горсточка
Оставшийся за этот и неиспользованные за прошлые - точно можно! 01.09.2006 17:00:39, Marimax
Ludmilka
Я брала оставшийся за этот год, но у нас в конце каждого года неиспользованные дни "сгорают"
01.09.2006 16:57:46, Ludmilka
как это сгорают - Вам за них компенсацию дают денежную? 01.09.2006 17:09:23, Marimax
Ludmilka
Примерно так, на самом деле там схема гораздо сложнее... компенсация мизерная получается... поэтому все стараются использовать отпуск в течение года
01.09.2006 17:26:40, Ludmilka
Странно как. У нас наоборот - компенсации не жалуют, проще говоря - не дают их. Отпуск висит (на одной девочке 75 дней отпуска уже), но и отпуск отгулять не дают:( Конечно, отпуск лучше компенсации.
Вот перед декретом вырвала месяц, и то, мне было сказано, что у нас отпуска по 2 недели только (я брала 2 недели за этот год, и 2 за прошлый, т.к. в прошлом только 2 недели отгуляла), на что я ответила, что, вообще-то, беременным перед декретом положено месяц отпуска по-любому, т.е. если бы не осталось 2 недели с прошлого года, я могла бы взять месяц, или вообще полтора месяца. Мне в ответ подписали заявление:)
01.09.2006 17:50:41, Marimax


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!