Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Рассказала на работе

.. о том,что беременна своему непосредственному начальнику, мужик впринципе умный, но мы с ним уже полтора года не общаемся, а месяца 2 назад его сделали начальником, так что хочешь не хочешь а по работе надо.
Так вот он мне говорит что последнее время на меня много жалоб (а я только 2 дня как из отпуска) и что это плохо сказывается на отношении ко всем нам и к предприятию в целом. мол кто то приходил к начальству и жаловался, причем как он сказал приходило много людей.На вопрос кто именно и назови имя фамилию он мне ответил что " тебе очную ставку устроить? тебе же хуже будет, мы тебя по статье уволим, а так мол у тебя есть возможность самой уйти тихо.." Со старым начальником у меня не было никаких проблем и никто никогда не жаловался, и работу я всегда делала со всей ответсвенностью хорошо и быстро.. в отличии от тех кто со мной работает. Потом он сказал что у него претензии не по работе конкретно, а по чисто человеческому фактрору.. ну кто ж виноват что он извините сука последняя и мы с ним поругались почти 2 года назад. а знакомы более 10 лет. так вот он мне все на психику давил, что я такая секая..и что я должна измениться..(пару раз в открытую сказала что я не собираюсь выполнять то за что мне не платят и что не входит в мои обязанности, так он повел меня к шефу и начал махать передо мной моим контрактом :)) смешно.. но у них такая мафия, что куда нам простым специалистам с ними тягаться. моя беда в том что я человек принципиальный).Так вот я ему говорю что уволить не имеете права.. и что я просто хочу работать соответственно своему положению, без дополнительных стрессов и чтоб относились с пониманием, все таки и врачи и анализы и нервы.. :) в общем расстроилась я и немного там поплакала :( чего в принципе не хотела. вот такой вот разговор..и в итоге никакой конкретики..мол мы конечно постараемся тебя не перегружать..но у нас работа такая стрессовая.. сама понимаешь..а потом сразу к шефу побежал докладывать, кстати он в разговоре упомянул, что эту беседу о моей работе именно по его просьбе проводит..тошно.. на самом деле я хотела уйти оттуда сразу после отпуска, но обстаятельства сложились иначе.. теперь вот надо дожить до нового года..может чуть больше..а потом отпуск, декрет, и по уходу за ребенком.. если конечно нас не переведут куда нить.Вот собственно если кто знает два вопроса: 1- если отдел или службу переводят из одной организации в другую, а я беременна,повлияет ли это на мои декретные или они останутся без изменений, и вообще в таком случае имеют ли они право меня увольнять (потому как если будет перевод то через заявление об уходе на моей работе и о приеме в другом месте..)мне это не выгодно..и еще один вопрос при каком условии могут уволить беременую женщину (ну кроме ликвидации предприятия- есть еще что то?)Извините что так долго.. но на душе паршиво :((
31.08.2006 17:34:14,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
weterok
Беременную никто ни за что уволить НЕ МОЖЕТ!!!!!!! Вы можете ему хамить, не выполнять ответственно свои прямые обязанности - закон Вас и в этом случае ограждает от желаний начальства Вас уволить)))) Развлекайтесь! Или на больничных сидите. Вот не знаю, за прогулы тоже что ли не могут уволить? )))))))))))))) 01.09.2006 23:30:26, weterok
barabachka
Ни при какой не могут. А если сильно долбают, то можно попросить у врача направление перевести на легкий труд (средний заработок обязаны сохранить). Мне врач сама предложила дать, когда узнала что я за компом работаю. Но для меня перевод на легкий труд означал бы набор огромных таблиц на пишущей машинке. уж лучше за компом. Ты кстати начальнику намекни, что если не справляешься, то можешь взять такое направление. Думаю он сам не захочет, чтобы ты сидела где-нибудь била баклуши, а з\п такую же платить 01.09.2006 09:39:41, barabachka
Athena
Сволоч давит на вас, у меня так было только я не беременная была, так давили на меня, так давили истезали прото (я не России, и с этим все сложнее это была моя первая работа я еше своиx прав как следует не знала, хотя есть специальныи отдел каторыи занимается различными птоблемамы на рабочем месте) так вот они меня так мучали, сначала я не понимала в чем дело старалась исправно выполнять свою работу и прислушиваться к замечаниям, а так как это была первая практика мне должны были показывать и тренировать но вместо этого меня все время отчитывали. В конце конце концов сказали, что я возможно вобше "ШПИОН" из другои фирмы!?!! Я вобше обалдела... Тут моя псиxика не выдержала, я стала буквально рыдать каждыи день, а они молчали наслаждались, а потом когда я сказала что лудше мне уити ОНИ ЭТОГО только и ждали! Сразу мне бумажку под нос мол уволилась по собственному желанию и все! Потом оказывается узнала что у ниx было сокрашение штатов и они не знали просто как избавится от ненужныx работников, тем более каторыx еше надо учить плюс бабы там были ну просто звери.:( Извините я немного не по теме, но это тоже мое наболевшее, с xожее немного с вашим тем, что просто сушествует псиxологическое давление каторое вынуждает нас на согласие уити с работы и это все не правильно, не по человечески тем более по отношению к беременнои женшине! 01.09.2006 01:37:30, Athena
Моя шеф и в первый, и во второй раз делала все, чтобы я захотела сама уйти. Так вот фигу ей! Я тоже ревела, но потом собиралась и посылала ее , помахивая КЗОТом. При каждом больничном попрекали. Хорошо, что я с ней рассталась. 01.09.2006 01:28:12, Tulsa
Могут уволить, если пить будете на рабочем месте. Но вы ж не будете? :)))
У меня такой же срок, я пытаюсь на работу устроиться, надо скрывать положение, а меня тошнит от всего...
01.09.2006 01:25:43, Tulsa
КисяD
В случае реорганизации отдела и самого предприятия (не ликвидациии) обязаны предоставить работу с аналогичными условиями, максимально приближенными к изначальным (з.п., раб. день, режим и др). Уволить не могут.
Насчет остального, - человеческого фактора, не расстраивайся. В жизни у любого человека должны быть негативные люди, это, во-первых, учит нас бороться с трудностями, а во-вторых, заставляет нас больше ценить своих близких и просто хороших людей. Я таких встречала и понимаю, что это трудно понять, когда находишься с ними рядом и каждый день, но через некоторое время начинаешь учится отсеивать все негативное. Ведь малыш - это самое главное :))
01.09.2006 00:05:36, КисяD
Ну и сво...чь он! Уволить не имеют права, только при ликвидации предприятия. Ни по какой статье, ни за прогул, ни за что беременную уволить не могут!
По поводу перевода точно не знаю, но вроде как, если условия (з\п) хуже-ниже, то с беременными так нельзя.
Поищите в яндексе, там ссылки на кадровые сайте, консультации, много интересного в свое время нарыла.
И не переживайте - плюньте на этого козла! Малыш дороже всего!
31.08.2006 18:03:15, Marimax
Катюш, ты знаешь, так получается у всех моих знакомых (и у меня, кстати) что начальники когда им сообщаешь такую новость становятся какими-то уродами. Притом в один миг. А если, как в твоем случае, были предпосылки такого превращения.. Мне одна девочка хороший совет дала - вот именно в тот момент, когда тебе на работе или еще где-то трудно или давят сильно или еще там что-нить.. Представь что там масик у тебя в животике делает? Кувыркается там, или прыгает, или пальчик сосет? И разве есть что-то важнее этого?
У меня начальница - такая больша-а-ая женщина, молодая, с очень мужским голосом и манерой разговаривать на мате, когда я ей сказала, что выхожу замуж - спросила (мужским басом) - а замуж-то зачем? Можно и так.. Потом когда узнала что я фамилию меняю - а фамилию-то зачем менять?? Зря ты это.. А потом когда узнала что я беременна, сказала (цитирую): "Я бы на твоем месте воздержалась. Впрочем, я на твоем и воздержалась". Кать, ну и как это чмо может понять что такое плохое самочувствие в период беременности, меняющееся настроение, растущий в животике малышик, первые его шевеления и т.д. Есть люди которым это не понять. Если она советует сделать аборт и искренне не понимает зачем выходить замуж, если можно и так.. Я считаю, что такие люди просто в чем-то ущербны. А может, просто не дозрели, каждому свое время.
В общем, не зацикливайся на этом козле, у тебя есть дела поважнее. Береги себя.
31.08.2006 17:54:05, OlgaZyugz
Сижу прям рыдаю.. у него жена гинеколог и все он знает понимает и ребенок у него есть.. просто он такой человек.. давно еще когда все хорошо было мы с ним как то сидели и болтали,он мне сам сказал: Кать я понимаю что я сволочь и что мы с тобой общаемся только потому что ты это понимаешь и хорошо меня знаешь.. но собственно именно по этой причине мы и поругались, дело в том что раньше я работала в школе а потом мне через него предложили другую работу.. якобы перспективную и прибыльную..но все только на словах.. вот через полгода совместной работы у меня кончилось терпение..
31.08.2006 18:12:37, kapushkina
Кать, издеваются они над тобой! Ну и ладно, учись держать удар:)) ТЕБЕ НЕ УВОЛЯТ, а вот мозги съесть - запросто, если ты им позволишь, ага.
Купи себе несколько КЗоТОв, обложись ими, как куда вызовут, бери с собой КЗоТ, вздохни глубоко и вперед!
тебе вопрос или жалобу какую, а ты открывай закон, хмурь брови и гунди каждый раз: Сейчас мы посмотрим ЧТО по этому поводу говорит Кодекс Законов о труде...
и вопросов больше задавай: а вы подготовили мне новое рабочее место? а почему? а кто жаловался? а на результаты атеестации можно взглянуть? это ваша прямая обязанность, не так ли?

Выше нос! тебе судьба специально посылает такую ситуацию чтобы ты достойно из нее вышла! удачи!!!
01.09.2006 09:57:56, Dafna
Chipik
Плачете - потому что беременны :) Иначе бы из-за такой ерунды не расстраивались так сильно!
Пункт первый - вас ни за сто не уволят.
Пункт второй - могут всячески психологически давить, чтобы уволились сами. Так вот - как с этим бороться. Как говорили выше - представьте, как сейчас вашему малышику в животике. Да ему глубоко на..ть на всех этих чопорных [censored]ов - родится, вырастет - и в морду даст за то, что мамку обижали :)
А если психологический климат заставляет много нервничать - берите максимум больничных! Объясните врачу ситуацию - как правило, все все понимают и выписывают больничные по каким-то предлогам, а сами в это время дома сидите/книжки детские читайте, по паркам гуляйте.
У вас есть то, чего нет у других - растущий малышик. Да это же счастье - не позволяйте никому (и себе тоже) омрачать его
31.08.2006 18:53:56, Chipik
будем стараться.. :) спасибо за поддержку
31.08.2006 19:04:12, kapushkina
СиницаА
Гадство какое:((((( Уволить права не имеют ни по какой причине, кроме ликвидации. Именно поэтому они и намекают на заявление. А чтоб сберечь психику, берите как можно больше больничных. Еще, попросите справку в жк, чтоб вас перевели на более легкую работу (по КЗоТу должны, с сохранением з/п причем). И к врачам по КЗоТу же обязаны отпускать, никуда не денутся. До нового года не так долго осталось.
31.08.2006 17:46:36, СиницаА
да у меня работа со свободным графиком,и как правило ее не так уж много чтоб перетрудиться.. иногда правда наваливается все разом, но эт не так часто, про больничные и сама подумываю.. а по поводу увольнения еще сказали : ну ты же понимаешь что мы можем сделать так что ты сама уйдешь.. это же какой надо быть свиньей!!
31.08.2006 17:53:01, kapushkina
А Вы скажите, если будут сильно доставать:"Не советую. Даже если напишу, я потом через суд опротестую и скажу, что подвергалась давлению, и меня к этому вынудили. И Вы меня на работе восстановите, по полной оплатите вынужденный прогул, и декретный отпуск, и еще компенсируете моральный вред". В самом деле, суды практически всегда в таких случаях встают на сторону работника. И работодатели это знают, связываться не хотят. А угрозы можно на диктофон записать при желании. Даже если Вы не собираетесь на самом деле судиться, Вам главное, чтобы в покое оставили. 01.09.2006 22:09:45, _helen_
Ничего они сделать не могут - не обращай внимания, бери больничные, стань "непробиваемой" - все на благо малышу.
И ни в коем случае не пиши заявление по собственному, хотя, в случае чего, и его можно оспорить. Сами потом пожалеют, что так поступили!
Кстати, когда начальство понимает, что ты знаешь свои права и законы, начинает относится более уважительно:) А так все рассыитывют, что запугать беременную можно, плевать ,что до этого она "пахала на них как трактор".
31.08.2006 18:06:48, Marimax


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!