Раздел: Работа, юридические вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

extr@

Про декретные и ФСС.

Девочки вот навеяно топиком ниже. Почти все говорят что декретные выплачивают в ФСС и это не деньги организации, я вот тоже всегда так думала пока сама с этим не сталкнулась. Ситуация следующая я сижу в отпуске по уходу за ребенком и есесено на старой работе мне никто даже и не думал платить декрет т.к я должна была проработать 3 мес. чтобы мне выдали исходя из чистой з.п, но они мне отказали в работе и выкрутились как хитрые лисы,я устроилась на другую работу. Там мне тоже как минимум нужно проработать было 3 мес. чтобы начислили декретные не по МРОТУ а по человечески =) В итоге проработав 2.5 мес. а может и меньше я вынуждена уйти в декрет не доработав положенных 3 мес. Позже я звоню в ФСС и не один раз и все там в один голос мне твердят что теперь я получу только по МРОТУ. И вот я увереннная что получу деньги по МРОТУ иду за декретными выплатами, а мне хопа и на стол выкладывают солидную сумму денег которую я даже не несчитала если бы мне исходя из белой з.п платили. Я была в шоке, я спросила у бухгалтера это не ошибка? Она сказала что не и это мое больничное пособие. Вот так. Так что я так ничего и не поняла кто мне оплатил декрет фирма или ФСС.
Пы.сы фирма полностью государственная и от директора не могло быть никаких презентов =)
29.08.2006 14:53:34,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Фирма может по своему усмотрению оплатить декретный и больничный сверх нормы, установленной ФСС. Видимо, в Вашем случае, они так и сделали. Радуйтесь! Чем больше заплатят - тем лучше:) 29.08.2006 18:14:34, Marimax
СиницаА
Фирма имеет полное право оплатить декретные из своей прибыли. ФСС покрывает минималку, а дальше - личное решение предприятия. Это предприятия у нас просто такие жадные, даже не заикаются о том, что вообще-то почетное право заплатить декретные предоставлено им. Ибо они слово "право" не понимают, понимают только "обязанность". Вам повезло, вы работаете с приличными людьми, достойными уважения.
29.08.2006 17:07:53, СиницаА
Предприятие может оплатить больничные сверх положенного ФСС только за счет собственных средств. Сейчас на каждом предприятии все индивидуально все что сверх норм.
А понятие "государственное предприятие" мне например ни о чем не говорит. Можно быть муниципальным или гос.предприятием и иметь прибыль. Вот если это чисто "бюджетное" предприятие, тогда выглядело бы странно из каких резервов они так оплатили б/л.
29.08.2006 16:10:58, АленкаЛ
extr@
А что значит бюджетное?
29.08.2006 18:15:41, extr@
Это значит, если предприятие полностью финансируется из бюджета - местного, регионального или федерального. Это может быть, к примеру, муниципальный д/сад, школа, больница, суды разного уровня и т.п. 29.08.2006 21:29:03, АленкаЛ
extr@
Я точно уверять не буду но может Мосгортранс относится к бюджетным?
29.08.2006 22:46:55, extr@
Радуйся:) Лучше неожиданно получить больше, чем ожиданное не получить вапще:)))Но на самом деле страховая платит 29.08.2006 15:51:58, Taly
extr@
Ага я и радуюсь ))) я не к тому, а то что думала только ФСС платит а оказывается вон как бывает.
29.08.2006 18:16:17, extr@
barabachka
Проработать по-моему надо 3 месяца не подряд, а в течении года. а платит ФСС, фирма не причем 29.08.2006 15:09:35, barabachka
extr@
Дык я и за год там меньше 3 мес. проработала. Я ВСЕГО там 2-2.5 мес. проработала.
29.08.2006 18:17:01, extr@
А если мне придется уволиться перед декретным отпуском? Мне нельзя претендовать на декретные? 29.08.2006 16:46:47, Тоже интересно
barabachka
а на фига увольняться то? А вообще ничего не получишь, только если будешь на бирже стоять то по 300 рублей в месяц 29.08.2006 16:53:44, barabachka
Ну это не мое желание - в компании такие порядки... 29.08.2006 17:59:45, Тоже интересно
Пионерка
эээ... Фигня. Меня пытались заставить уволиться нне один раз. За 11 лет моего декрета предприятие практически исчезло с лица земли :))) а я все рожала и рожала :))) каждый следующий директор предлагал мне немедленно что-нибудь написать или даже грозили 33-й статьей...
выплачивали все декретные через ФСС по мроту. Кто упирался - того в письменном виде убеждала :)))
вот наконец дождались - кажется 18-го ноября я уволюсь в ребенкины 3 года и этот балаган в количестве трех человек на бумаге ( я , директор и бухгалтер) торжественно будет закрыт...ура! а трудовая-то со стажем...
29.08.2006 23:40:54, Пионерка
Это противоречит закону - никто Вас уволить не может, если Вы заявление по собственному не напишете! Да и если вынудят написать, то можно это опротестовать. Если уволитесь, то ничего не заплатят, если только на биржу труда не встанете - но там копейки смешные...:( 29.08.2006 19:39:27, Marimax


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!