Раздел: Вторые и последующие роды

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

второй раз беременным

возможно глупый вопрос, но все же: насколько страшно рожать второго? я первый раз рожала очень тяжело, а сейчас просто панически боюсь, и ничего с собой поделать не могу. думаю просить кесарево с общим наркозом - твердо уверена, что сама не рожу - есть некоторые причины...
а с другой стороны совесть мучит.
запуталась...
15.08.2006 08:36:11,

63 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пионерка
можно попробовать с психологом пообщаться. Может помочь реально поверить в себя и избежать лишних проблем, вызванных именно мандражем, испугом, неуверенностью.
мне помогли после первых родов 5 занятий с психологом из ЖК. после этого родила четверых очень даже неплохо :))) и уж точно во много-много раз лучше, чем первую.Потому как могла участвовать в процессе ( наверно не стопроцентно так, как хотелось бы, но гораздо ближе к идеалу) , а не орать от ужаса и паники.
времени у вас достаточно, по-моему...а кесарево - это не нужно по-моему.
16.08.2006 20:48:02, Пионерка
barabachka
Страшно не рожать, а то что потом. Бессонные ночи, сексуальное воздержание. Как совмещать воспитание двоих детей, подружатся ли. вдруг окажется совенком (старших сто% жаворонок) Тогда вообще спать мне не придется 16.08.2006 13:51:31, barabachka
Одна такая рыжая
Почему сексуальное воздержание?! Чегой-то я такого не заметила, хотя уже 2 месяца как родила. :)) 16.08.2006 19:44:59, Одна такая рыжая
Хм... Бессонные ночи - вовсе не обязательны, я поняла это именно со вторым : )) За 7 месяцев у нас была одна бессонная ночь : ) Эх, если б я это знала с о старшей, второго гораздо раньше бы завела : )) 16.08.2006 16:13:32, ЛюбимицаКлаппа (ex panna)
бессонные ночи - это да. я с первым полтора года спала урывками по два часа через 20 мин. т.е. 2 часа спишь, 20 мин уговариваешь еще поспать - со сном у нас с рождения траблы были...
только отошла - и на тебе, вторая беременность..
16.08.2006 14:00:39, mopushka
nata2703
ты не одна:))мой только в 2.10 стал спать без просыпаний:)))очень вовремя, я считаю, я хоть несколько месяцев отосплюсь:)) 16.08.2006 16:56:58, nata2703
weterok
Мне второго было легче - и морально, и физически - схватки уже терпеть можно, только на потугах раза три постонала - Ай-ай-ай!, ходила во второй раз по блоку, пока пузырь не вскрыли, а там уже и потуги близко. Хотя первый раз мои роды были 3,5 часа, а вторые - 7 часов - разница большая. Второй раз легче, и уже знаешь, к чему готовиться, поэтому легче осознанно переносишь. 16.08.2006 11:35:11, weterok
Одна такая рыжая
Я тоже так же боялась. Пока на курсы не сходила. После курсов вообще оставила мысль о кесаревом, родила сама, с удовольствием, без единого вскрика и без боли! 15.08.2006 20:13:33, Одна такая рыжая
shura
я первую рожала тяжело, в роддоме 2 недели лежала. Второй родился очень быстро, всего за 4 часа и без сюрпризов :))) 15.08.2006 19:26:13, shura
Аквамаринчик
я тоже боюсь, тем более у меня между родами разрыв огромедный - 14 лет. в первый раз все было легко, да я и не знала ничего, информации-то никакой небыло, ничего не боялась, а теперь столько всего "интересного" узнать можно. Вот уж действительно - меньше знаешь, крепче спишь. 15.08.2006 16:22:19, Аквамаринчик
Подруга
и у меня такие-же страхи...%-0
15.08.2006 15:56:47, Подруга
вторые роды намного легче, это многи подтверждают. В основном из-за того, что намного короче :) 15.08.2006 15:48:30, Мумми-мамусик
Medve
Второго рожать - классно!!! :) Я все сделала сама практически, легко и болевые ощущения намного легче. Но! я готовилась гораздо ответственнее, чем с первой барышней. И гимнастику не пропускала, и в бассейн постоянно и сам организм еще от кормежки первого ребенка не успел отойти и гадостей наесться :). Роды были - всем таких пожелать :))))). 15.08.2006 15:28:49, Medve
А я боюсь только одного - что родить придется самой. Первого я родила за 1,5 часа от начала схваток. А вторые роды, как правило, еще быстрее проходят. Вдруг акушерка не успеет приехать, а про роддом я вообще боюсь думать, не успею я туда добраться... 15.08.2006 14:19:30, LV
Фанта
а нет варианта лечь заранее? 15.08.2006 20:17:29, Фанта
Я дома собираюсь рожать, но с акушеркой. Вот и боюсь, что она не успеет доехать:) 15.08.2006 22:00:02, LV
я очень боюсь... Причем первые роды прошли быстро и легко. А тут боюсь всего что с этим связана: что не доношу, что будут непредвиденные проблемы и т.д и т.п. :( Стараюсь все подобные мысли выгнать 15.08.2006 14:18:11, Taly
СиницаА
А кесарево-то зачем? Эпидуралку просите лучше, чтоб не больно было. Я родов собственно не боюсь, при чем тут страх? Это совсем другое чувство. Страх - это когда боишься, что случиться что-то непоправимое. А роды - да, больно, очень больно, но это же закончится рано или поздно, и закончиться рождением детки. Значит, надо просто пережить этот день и все.
15.08.2006 14:05:50, СиницаА
мне первый раз ставили эпидурал, потом не было родовой деятельности :-(
15.08.2006 14:41:38, mopushka
Meary
Мне не страшно, просто хочется чтобы все это побыстрее прошло. Первые роды с эпидуралкой были, оставили самы лучшие впечатления, рожать второго хочу пойти к тому же врачу. Муторно становится как представишь, что потом надо 5 дней еще лежать в роддоме, вот уж точно ненужная трата времени,если все в порядке с тобой и ребенком. А вообще почему на рожают через месяц после зачатия и сразу годовалого??? :)))))) 15.08.2006 13:50:07, Meary
julily
поддерживаю:)) чтоб и лопать уже сам умел ложкой а не из сиськи:)))) И ночью спать хочу, а не просыпаться каждые 2.5 часа...аааааааа!!! хочу сразу годовалых дочечек:)))
15.08.2006 19:31:10, julily
Medve
Да Марин :), мне последнее время тоже хочется родить уже и сразу чтобы ходил :))). Как подумаю, что опять пеленки-пеленалки-гулянки-спанки... хнык-хнык, надоелоо :) 15.08.2006 15:30:45, Medve
famius
А почему 5? Я просто в этот раз всего 3 дня пролежала :) 15.08.2006 15:05:09, famius
Gogoni
Жду 3его! Вторую родила НАМНОГО легче!! Первые роды не могу вспоминать без боли...очень ужасно было :(
Мурашки по коже как вспомню.. А вторую родила с эпидуралкой и тааааааааак это хорошо!!! кесарево не надо..лучше сделайте эпидуралку!! очень облечает жизнь :)
15.08.2006 13:30:11, Gogoni
barabachka
Мне как-то второй раз не так страшно. Меня мама всю жизнь пугала что беременность и роды это самые неприятные события. Может поэтому на ребенка решилась, когда "уже пора было". Оказалось все не так страшно. Когда зубы болят (а это у меня больная тема) намного хуже и дольше. Первого родила примерно часов за 8-9. Второго говорят быстрее рожают. можно потерпеть, особенно если перерыв между родами не очень большой 15.08.2006 12:19:57, barabachka
перерыв 2,5 получится....
15.08.2006 12:35:17, mopushka
Kirushka© (из 3-7 уже)
А это вообще нормально - бояться рожать второй раз, независимо от качества первых родов. Я первый раз родила легко, а второй раз боялась жутко, до дрожи в коленях и "мамочка, роди меня обратно". ;))) 15.08.2006 12:19:18, Kirushka© (из 3-7 уже)
Бета
Первую рожала очень тяжело и долго. А второго за 6 часов, схватки были переносимые, я их легко продыхивала. Ни разрывов ни трещин не было.
15.08.2006 12:06:49, Бета
у вас только начало беременности... к концу многое изменится:)
я второго родила отлично. за 5 часов от начала слабеньких схваток. с эпидуралкой и без единого разрыва!
удачи вам и малышу!!!
15.08.2006 12:05:32, Счастье
МамАнька
У всех по-разному, это точно. Первую дочку я рожала 8 часов - 7,40 схватки и 20 минут в родовой. Во время схваток думала, что страшнее ничего нет. Сам процесс рождения малышки прошел более-менее нормально, если ЭТО можно так назвать. А вот с сыном - обратная ситуация - настроилась на долгие и болезненные схватки, а они прошли за 2,30! Я и не ожидала, что так быстро. Но вот тот ужас, что я пережила в родовой - не пожелаю и врагу. Я несколько раз от боли теряла сознание уже на последнем этапе - голова малыша не хотела никак вылезать. Меня возвращали всеми возможными способами в сознание, а все равно отключалась. Но все равно родила (куда я денусь) с большим разрезом. Видя, что я дальнейших мучений не выдержу, зашивать врач решила под общим наркозом. Самое интересное, когда я в палате уже окончательно отошла от наркоза, набрала номер мужа, чтобы сообщить новость - сказать ничего не могла - я просто не знала, кто у нас родился! Мне показывали ребенка, сказали вес-рост, а я не помню. Искала акушерку, выясняла подробности о малыше. Вот так вот.
После первого ребенка я хотела второго, а после второго еще одного - только через мой труп :)
Запугать Вас ни в коем случае не хочу - просто говорю как у меня было :))
15.08.2006 11:26:42, МамАнька
Manibu
Ну оно тебе надо, это кесарево?!
Я первый раз рожала плохо,долго.Второй раз-замечательно.Третий кесарево-ну его в баню,гадость редкая,но выхода не было(поперечное положение,многократное обвитие).Сейчас опять придется кесарево...
Второй раз рожать в чем-то страшнее-знаешь чего ожидать,а в чем-то и легче-знаешь что все пройдет,процесс конечен.
Я как человек попробовавший "разные варианты" очень не советую тебе КС просто так,от страха перед болью.Всю порцию положенной боли ты все равно получишь,только не до, а после,когда будешь отходить от КС.
15.08.2006 11:18:46, Manibu
вот отходняк от наркоза и проблемы с ГВ меня и смущают...
15.08.2006 12:37:01, mopushka
Manibu
А сам заживающий шов?А не чихнуть -не пукнуть,извините...После естественных родов прошел день-другой и ты уже боец,а у многих и того быстрее.Я же после КС себя человеком прямоходящим не чувствовала еще недели две. 15.08.2006 12:56:57, Manibu
Подруга
ая после "естественных"-полтора месяца сидеть немогла-лежала или стояла..(правда это были первые роды...перед вторыми на узи буду просить чтобы сказали размер головы киндрёныша..там и буду решать резаться или само пройдет)))))
15.08.2006 16:06:56, Подруга
Manibu
Ну и я резаная была на первых родах.Но поверьте-это не сравнить! 16.08.2006 10:55:27, Manibu
Стопочка с мужичками
Я сейчас жду третьего. Вторые роды были гораздо легче первых. Почитайте мой рассказ в реге :)
15.08.2006 10:59:05, Стопочка с мужичками
Мне второй раз рожать было НАМНОГО легче. Не сравнить с первыми родами. Легко. Быстро(3часа). Мне казалось даже схватки гораздо менее болезненные. Конечно, у всех по разному бывает, но в целом, второй раз легче.

Но третий раз рожать все равно боязно:))) Возраст, давно не рожала:), да и здоровье лучше не стало....Боюсь!
15.08.2006 10:54:50, ВиОла
экс-Пенелопа
ой, возраст! держите меня четверо:) будем мериться, кто тут самый старый гном?:)))
15.08.2006 10:57:35, экс-Пенелопа
Подруга
а я между Вами затесалась)))))))))))
15.08.2006 16:17:00, Подруга
:)))) Да, все мы ,конечно, молоды душой:))), НО здоровье у всех разное, и в этот раз чувствую себя старой разбитой калошей - то голова, то *опа, то там кольнет, то тут стрельнет. Со старшими детьми я носилась как конь до последних дней, без всяких ограничений, а теперь...Зато, муж какой нежный, заботливый стал:))) Видимо, мужчинам нужно после 35 отцами становиться;).
15.08.2006 13:33:52, ВиОла
экс-Пенелопа
ну, может, во втором триместре тебе будет полегче?

Я тоже с Настькой как-то прочувствовала только плюсы беременности, скакала такая вся из себя правильная, тонкая-звонкая:) а сейчас уже устала пить всякие таблетки, но осталось уже недолго (это относится к дюфастону), хотя моя врач придумает что-нибудь новенькое:)))
15.08.2006 14:49:04, экс-Пенелопа
Если б знать...И токсикоза-то в этот раз почти нет. Да и с ребятами он меня не особо мучал. Так, общее состояние, желудок, кишечник и прочие прелести...По анализам и узи пока все в норме.
15.08.2006 15:01:55, ВиОла
Компотик
Господи! Думала щаз открою фотки - там старые толстые тетки в рваных халатах!
Ну вы дифченки даете!!!!! Какой еще возраст и старый гном?
Я в шоке! Прям клуб красоток какой-то! Старушки вы мои))

P.S. Сама второго боюсь рожать, а что делать? некуда деваться теперь уже )))
15.08.2006 13:13:18, Компотик
:))))))))))Неее, ну серьезно...Возраст не в смысле прожитых лет, а в том плане, что здоровье уже не то, операции были, заболевания хронические уже нарисовались, да и разница между детьми большая. Типа, говорят, что если разница больше 5-7 лет, то роды почти как в первый раз:(... Мож, врут?!;)

ЗЫ: фотка в реге почти 4 - летней давности:) Сменю на досуге.
15.08.2006 13:23:27, ВиОла
Компотик
Надеюсь не в халате с бигудями? ))))
У меня разница 1,5 года будет, когда рожу, так что мне страшней. У тебя хоть старший ребенок поможет если что, хоть в чем-то, хоть кушает сам, и в штаны не писает!
Тут такоооооое пишут вон снизу, там чужих детей берут посидеть и в шоке отдают обратно.
К вам сюда заглянешь, так потом месяц думы думаешь )))) не спишь ))))
15.08.2006 13:34:15, Компотик
Хуже. Через пять минут после пробуждения:)))

В каждом возрасте свои прелести и сложности. И нам дается именно то, что мы в состоянии вынести. Мне тоже придется разрываться между школами, уроками, тренировками и музыкалками....Как все это реализовывать я тоже пока не представляю.
15.08.2006 14:05:30, ВиОла
экс-Пенелопа
у тебя есть еще 25 недель подумать и спланировать, как всех построить:)
15.08.2006 14:45:06, экс-Пенелопа
nata2703
меня больше всего беспокоит, куда я пристрою старшего ребенка,если роды начнутся ночью:))
Первые роды были довольно тяжелые, но почему-то негативное впечатление быстро ушло и страха не осталось. ТАк, волнение легкое, как перед экзаменом. Кесарево не хочу абсолютно, да ну...
15.08.2006 10:48:08, nata2703
Вот и я хоть дома собираюсь рожать, но вот куда старшего отправить, пока не придумала:( В первый раз в этом отношении было гораздо проще:)) 15.08.2006 14:24:52, LV
Medve
мы отправляли мороженное есть :). Мороженное победило естесственное любопытство :), как ни странно :). А то в самый ответственный момент девушка притопала в ванную и не хотела уходить :). Муж сообразил, чем отвлечь :) 15.08.2006 15:36:28, Medve
А это мысль:) 15.08.2006 22:02:22, LV
famius
Не бойтесь, вторые роды совершенно не похожи на первые.

В первый раз я рожала совершенно ужасно. Когда мне во вторую беременность в конце дали направление в тот роддом, в котором я рожала в первый раз у меня случилась истерика (тем более я уже договорилась с врачом в другом роддоме, который ближе к дому, да и по качеству намного лучше).

В общем несмотря на договоренность трясло меня перед родами конкретно, даже бессонница началась.

Вторые роды больше всего были похожи на сказку (честно-честно). В этот раз еще лежа на кресле, я думала что если так рожать, то можно и насчет третьего подумать :)

Хотя честно мысли о кесаревом сечении меня не посещали
15.08.2006 10:37:21, famius
Гм-м-м... а я,наоборот, боюсь попасть на кесарево. Первые роды хоть и не были лёгкими, но я определенные выводы сделала и сейчас имею возможность заранее обдумать и по возможности устранить те моменты, которые осложнили роды. А с кесаревым всё опять по новой, всё опять неизвестное,.....
15.08.2006 10:17:03, Скорпиоша
экс-Пенелопа
у меня первые роды были неидеальные (меня стимулировали), но в целом быстрые и легкие: без разрывов, я через 2 часа встала и пошла провожать мужа к лифту и носилась по роддому аки коза:) муж "корил", что я даже не вспотела:))
поэтому сейчас я больше беспокоюсь, что не доеду до роддома, что если начнется все в "неудобное время", то нужно успеть пристроить дочку, поэтому думаю уже не о ЦПСиР, а о Сеченовке (мне гораздо ближе к дому). И врача очень хорошего порекомендовали, но там совершенно другой подход и к мужу, и деток там раздельно держат. Я вот и маюсь меж двух огней, благо, время еще есть.

а о кесареве можно говорить только по серьезным показаниям: потому что как можно сравнивать полосную операцию с физиологическим процессом?! кесарево - это исключение, там же столько сложностей и у мамы, и у ребенка: и с ГВ, и вообще со швами и пр. делами... не, чур меня, чур:)))
15.08.2006 10:13:18, экс-Пенелопа
некоторые показания есть, но понимаю конечно, что и это не идеальный вариант...
15.08.2006 12:38:45, mopushka
Ludmilka
Я тоже боюсь, хоть и не панически, тоже из-за тяжёлых первых родов. Но напротив, уверена, что рожу сама, поэтому кесарево просить не буду - если врачи не настоят... А вообще есть же хорошие специалисты, которые уверенно могут сказать - может женщина (с физиологической точки зрения) сама родить или нет, а всё остальное - психологические тараканы... В любом случае, имхо, у Вас слишком маленький срок ещё, чтобы уже об этом думать... лучше попозже, поближе к теме...
15.08.2006 09:49:50, Ludmilka
Я вот твердо намерена заключать договор там, где лояльно относятся к эпидуральной анастезии. Рожать буду только с ней. Тоже боюсь вторых родов.
15.08.2006 09:29:16, Леськина
я первого рожала с эпидуралкой. так наэпидуралили, что не было потуг. вообще не было родовой деятельности...
15.08.2006 12:40:37, mopushka
famius
Я тоже так хотела в этот раз рожать только с анестезией, в общем когда я попала в предродовую, то эпидуриалку мне делать было поздно :) а от промедола я сама отказалась :) 15.08.2006 10:39:57, famius
Eta mysl s kesarevym menia toge poseschala....
No vtoraya beremennost prohodit sovsem po drugomu chem pervajy....no mysl ostajetsia
15.08.2006 09:26:15, Darija
Tirly
У меня первый роды были очень тяжелые, но как ни странно, сейчас я почему-то не боюсь :) хотя может попозже каааак забоюсь :) 15.08.2006 09:15:06, Tirly
страшновато... но причина обратная. первую родила очень хорошо, впечатления самые лучшие, теперь боюсь, вдруг второй раз так же хорошо не получится... Но это так тараканы, настраиваюсь на лучшее. Говорят вторых легче рожать 15.08.2006 09:00:57, Валерка + Иришкин
Толстый Карлсон
Боялась жутко, а оказалось намного легче, чем первого. 15.08.2006 08:38:12, Толстый Карлсон

Читайте также
После Пасхи: как сделать пудинг из кулича
Что делать с черствым куличом после Пасхи?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!