Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Gogoni

ОФФ Ситуация....с именем..длинно.

не знаю с чего начать. Вобщем такое дело- выбор имени. Пол ешё не знаем, но на днях решали как кого назвать и попала в ситуацию и не знаю что делать? :)
Как я уже писала мы хотим мальчика..и думаем что мальчик у нас. Так вот в феврале этого года случилось несчастье..умер папа моего мужа. Они как раз у нас тут были..просто в один день здорового человека не стало. Звали свёкра Вардан. Вобщем когда мы с мужем подняли тему имён, я ему сказала что если будет сын то можно назвать его именем его отца..в его память. Я думаю это тактично и как бы красивый поступок со стороны жены :)
Но потом я стала думать что это неправильно...и вообще не хочу я чтобы сына так звали. Дело в том что я всегда любила имена которые легко произносить..доступна всем..а так как мы в Европе то чтобы тут его произносили тем более легко. Моих детей зовут Давид и Анна-Диана...имена которые известны и популярны..и вот третий может быть Варданом...совсем другой стиль и звучание :)
Сначала подумала мож 2именами назвать..но к мальчику всё же 2имени не очень...девочка другое дело..но Жан-Клодов как то не хочется :)
Так вот чего делать? Поговорить с мужем насчёт смены имени али как?? это наверное будет очень не тактично..когда сама же намекнула..но и как то не очень мне это имя?! Или всё же нормальное имя??
Потом у меня ассоц. с его папой..и как то такая неловкость что я буду родного сына звать именем его отца! Вообще всю жизнь нелюбила когда детей называли именами дед, баб, дядь, тёть..
Кстати дочку муж сам Анной нарек..в честь бабушки которая его растила...а я добавила Диану..в честь моей сестры..и теперь получ. что сын будет носить имя его отца... А если не дай бог!!! с моим отцом что случится? я тогда должна его назвать в его честь?? ну не то всё это...наверное всё же это беременные тараканы :))
ВИдимо очень запутано написала, сама запуталась и длинно к тому же получилось :)

13.08.2006 19:07:10,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
eka
Гогош, я бы то, что ты написала рассказала мужу. 14.08.2006 18:07:16, eka
Бета
А Вы схитрите. Проснитесь как-ниудь утром и скажите, что видели отца во сне, и что он просил дать другое имя. Ну или что-нибудь в этом духе. Просто если имя Вам так не по душе, то лучше всё-таки не называть так.
14.08.2006 13:57:26, Бета
Gogoni
Спасибо вам всем!!!!! успокоили, посоветовали..теперь дело за полом детки :)) 14.08.2006 11:08:33, Gogoni
Если с точки зрения примет подходить к вопросу - то я бы не заморачивалась. Если тебе сейчас это имя не нравится - тогда бы обсудила с мужем.
14.08.2006 10:47:12, oslik
Gogoni
в приметы не верю..ерунда..это как бы отговорка будет=типа нельзя давай что другое :))
ну ладно посмотрим как выйдет..
14.08.2006 11:07:38, Gogoni
Я не верю во всякие приметы, типа ребенок может унаследовать судьбу того, в честь кого ребенка называют.
Поговорите с мужем, может он и не будет настаивать. Я тоже, когда узнала о беременности и мы начали обсыждать имена, предложила назвать ребенка именем свекра( отец мужа точно так же, внезапно, умер год назад). Но-муж сам не настаивал( хотя, как мне кажется, ему был приятен тот факт, что я предложила), имя отпало само в полуфинале:)
Так что не бойтесь-поговорите с мужем. Авось чего и придумаете:)
14.08.2006 00:41:59, Alya
Gogoni
:) и вам спасибо за ваш ответ!! значит не одна такая :)
Вот он тоже очень обрадов. когда я ему предложила это..я чувств. что он сам хотел это предл., сказать..
вобщем соберусь сил и поговорю с ним..ну после того как точно узнаем кто :)) а то могу обидеть зазря..мож девочка там у меня сидит :)) вот с её именем у нас хоть нет разногл...либо Изабелла, либо Элизабет :))
14.08.2006 01:06:38, Gogoni
Не буду ничего советовать, но расскажу случай, который произошел непосредственно в нашей семье. У мужа моей младшей сестры был очень-близкий друг. Он погиб молодым, разбился на машине. И когда сестра забеременела, отец ребенка хотел назвать сына в его честь. Точнее , даже назвал. Хотя, я была против этого. Действительно, есть примета, что нежелательно называть деток в честь умерших. Но, я то-то кто (не мать же с отцом). Я пошла в церковь уточнить про эту примету, получила ответ, что в приметы лучше не верить. Поэтому, и я смирилась с этим именем. А когда мальчику исполнился всего месяц, он очень-очень сильно заболел и сестру положили с ним в больницу. И тут уж срочно она сама изменила его имя и записала в свидетельство под другим. Тьфу-тьфу, сейчас все благополучно, племянник растет и развивается. После этого я все-таки поверила в эту примету. Хотя, может это и совпадение просто? 13.08.2006 23:53:09, пример из жизни
Manibu
Да совпадение конечно!Сколько я со своей Софийкой в больницах и реанимациях отбыла!А ведь называли совершенно не в честь кого-то. 14.08.2006 10:48:45, Manibu
Gogoni
мне кажется совпадение..потому как сама знаю людей с именами дедов, бабушек и все нормально живут :)
но спасибо вам, я про примету обяз. скажу мужу.
14.08.2006 01:03:48, Gogoni
weterok
Для детей не рекомендуется давать им имена умерших родственников - это обязывает их в некотором роде нести на себе судьбу умершего человека, быть как бы продолжателем и испытывать на себе постоянные сравнения с ушедшим человеком. У ребенка должна быть своя собственная судьба. Но национальные традиции тоже сильны. Я знаю, что у вас принято как-то давать имена недавно ушедших родственников. Поэтому муж может и обидеться. Как-то мягко, может, подвести. У моей знакомой русского происхождения муж с армянским происхождением. Она ждала третьего ребенка, мальчика, придумала ему имя, но вдруг умирает их дальний родственник в другой стране, довольно талантливый, и, по их словам), известный человек. И тут же муж решает дать ребенку имя Давид - имя того человека. Очень не нравилось конкретно это имя моей знакомой, но пришлось уступить - мужчины были непреклонны. Теперь Давидик растет, с другим именем теперь трудно и представить) Но все же... ) А имя Вардан мне очень даже нравится. Может, потому что я успела увидеть несколько ровесников сына с этим именем)) Но речь о другом, о ситуации, а не об имени. Как вариант - мне тут в конфе по именам посоветовали - в некоторых странах принято давать ребенку три имени, без дефиса, подряд, второе и третье - это имена дедушек, они просто существуют на бумаге для уважения, ими необязательно звать ребенка в повседневной жизни. Не подходит? Там и Вашего папу можно было бы сразу упомянуть.) Тут неважно ушедший человек или ныне живущий - просто дедушки. 13.08.2006 23:29:11, weterok
Gogoni
спасибо вам большое за такой ответ!! если честно ваш ответ меня немного успокоил...ну как бы камень с души упал. Я в принципе не против и не скажу что имя не нравится..вполне хорошее имя и легко называть...просто мне будет неловко своего сына звать Варданчиком например...зная что этим именем я всегда звала свёкра. Других знакомы с этим именем не имела..поэтому для меня Вардан это состоявшийся человек..свёкр. И он был хорошим человеком..известным..
У нас на крайняк наверное будет 2имени...если муж будет настаивать на Вардане то можно будет его приписать как второе имя..
буду говорить уже конкретно на эту тему когда точно узнаю пол. И ешё раз спасибо вам!!!
14.08.2006 01:02:17, Gogoni
выберите имя, чтоб была буква В, или даже начинающееся на В - им и назовите - в память деда. Где-то я такое читала, ИМХО, очень удобная традиция. 13.08.2006 22:15:52, ЛюбимицаКлаппа (ex panna)
Надо дождаться рождения малыша, посмотреть на него и понять, как его зовут. :))) Может быть, заранее выбранное имя ему вообще не подойдет. 13.08.2006 21:09:28, Sheep
Gogoni
да, но у меня даже например вариантов нет в голове чтобы замену назвать :( мож до родов что придумаю, но.. 13.08.2006 22:03:25, Gogoni
Nasta
имхо надо полюбому ДО родов говорить.. он уже настроился и думает что ты ЗА.. потом будет не очень красиво как снег на голову ему такое говорить.. тем более раз он так серьезно настроен. Я просто уверена, что обсудив все вы придете к общему правильному решению 13.08.2006 22:07:18, Nasta
Gogoni
я сама к этому клоняюсь..после не смогу точно уже поговорить...просто хочу имя придумать чтоб сказать, вот например это имя очень красивое и тд и тп :)
боюсь обидеть конечно...но и не хочу насильно как бы это имя детю давать. Ээх лучше если девочка будет...

13.08.2006 22:09:52, Gogoni
Nasta
ты заранее не переживай) для начала действительно с полом определитесь.. а там может все само собой разрешится) 13.08.2006 22:12:23, Nasta
КисяD
Ой, понимаю вас очень-очень, у самой ситуация по поводу имени еще та. (кидаю ссылку, чтоб не расписывать)
Но думаю, что возможно лучший вариант обсудить тему эту после родов. Сама от себя такого не ожидала, но очень много нервов потратила, а мужчины не очень сговорчивы до родов, им так сказать нужна визуализация и на оюсуждение данного вопроса идут неохотно.

13.08.2006 20:55:15, КисяD
Gogoni
да у вас тоже не сахар...но имя красивое если честно :)
13.08.2006 22:10:31, Gogoni
КисяD
Имя может и красивое, только сам такой подход не радует :(( НО, думаю, я уже просто не могу быть объективной. У меня все-таки есть уверенность, что мать чувствует, когда не стоит так или иначе называть. Может это потому, что моя мама вначале беременности предложила назвать меня Юлия, а потом, когда я родилась поняла, что имя-то не мое. Был очень большой скандал, отец уже всем насвисел, что назовут дочку в честь него. А сам даже нас из роддома не забрал, с соседней улицы. Так-то... Сейчас я очень довольна, что мама отстояла мое имя, тем более тогда оно было редким. А в ближайшем окружении у меня 6 Юль, всегда приходится объяснять, о ком идет речь :))))
14.08.2006 00:27:13, КисяD
Гогошечка, привет. Мне кажется, что у вас пока еще "рана слишком свежа" (если можно так выразиться). И при произношении этого имени вначале будут негативные эмоции появляться, а уже потом положительные. (Негативные, в смысле горестные). Что, на мой взгляд, не очень хорошо и для родителей и для малыша. ИМХО
Не знаю, понятно ли я выразилась.
13.08.2006 20:12:57, тигровая мышь
Gogoni
вот вот...но именно из-за того что он так быстро сконч. и при этом такой молодой, муж очень хочет чтоб мальчик носил его имя..
Но я думаю долгое время не смогу к этому привыкнуть..во=первых неловкость..во=вторых горечь, в =третьих ну не очень как то мне это имя и вообще...
Он вчера своей маме уже сказал что мальчика решили и наверное назовём в честь отца :((
13.08.2006 20:23:08, Gogoni
nata2703
Гогошь, выберите нейтральное имя, ИМХО. Насчет того как оно звучит в Бельгии - это уже второстепенно, здесь ведь как только не называют,но ИМХО главное, чтобы тебе это имя нравилось и не вызывало неприятных (грустных) воспоминаний. У нас сейчас тоже дебаты по поводу имени, вернее, мне практически не нравятся вообще никакие мужские имена, вроде на одном остановилась, но имя совсем русское,не интернациональное, скажем так. Муж правда согласен, это главное :) 13.08.2006 19:48:52, nata2703
Gogoni
да мне уже всё равно как будет звучать...просто у меня даже замены нет!!! вообще нет имени для парня!! для девочки есть..а мальчику ну ничего не могу придумать..
Вобщем не знаю...хочу подождать пока узнаю пол ребёнка и уже тогда решится всё.
У меня один козырь то что он дочку непоколебимо тогда решил назвать Анной..в честь бабушки..я тогда этого не хотела..но он настоял! и посему буду говорить что теперь что все наши дети будут иметь имена его родств?!!
13.08.2006 20:20:25, Gogoni
Не заморачивайтесь пока, а то вон уже заранее нервничаете. Узнайте пол сначала! Но если вдруг мальчик, скажите мужу, что плохая примета называть детей в честь родственников (примета и правда есть). 13.08.2006 19:39:47, Алексия
Gogoni
если честно сейчас уже хочу девочку..тогда проблема отпадёт :( Просто я думаю что обижу его..если скажу что не хочу так его звать...и если он решил так то он будет гнуть эту линию :)
13.08.2006 20:16:37, Gogoni
Nasta
Я придерживаюсь мнения, что не нужно называть детей в честь умерших родственников... я слушала как-то передачу на этот счет и только убедилась в правильности своего мнения. ИМХО стоит все что ты тут написала сказать мужу и тогда вы вместе подумаете и решите как будет лучше. 13.08.2006 19:12:41, Nasta
ППКС 13.08.2006 20:15:42, хемуленок
Gogoni
понимаешь просто очень много знакомых которые называли детей в честь баб, дед и тд.. Меня саму назвали в честь бабушки..хоть она и живая, но она мне НИКТО..в прямом смысле. Я ненавижу её, как бабушка она для нас не существ. и посему я всегда злилась на родит. из-за этого...ешё и брата назвали в честь этого же не любимого деда..фии..хорошо у него ща другое имя...
И вообще поколениями бывало что детей называли в честь кого-то...
ОН хороший человек был..но всё равно..
13.08.2006 20:15:29, Gogoni
+1 13.08.2006 19:50:32, Albina&M&

Читайте также
С чего начать и как изучать искусство с ребёнком?
Интервью с писательницей Юлией Кузнецовой

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!