Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тонус. Насколько опасно?

Стоит ли ложиться в роддом при диагнозе "повышенный тонус матки". Болей нет, но вечерами при ходьбе и вставании ощущаю тяжесть внизу живота. Тонус увидели на УЗи. Срок 21 неделя. Может достаточно пить таблетки и отдыхать дома?
05.08.2006 21:42:33,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
rainbow
Тонус мог быть вызван самим фактом УЗИ, волнением. Если ничего не болит, то в обычном состоянии его, скорее всего, нет. Так МарияММ говорит. 07.08.2006 14:05:36, rainbow
"ощущаю тяжесть внизу живота" - это вам ни о чем не говорит? 07.08.2006 19:07:31, Наталья Л_
Nata-tata
У меня та же песня + очень плохая шейка (короткая, наружный зев приоткрыт на 1 пелец с 20 недели). Врач сказала, что если бы был просто тонус - то не так все страшно. В моем случае он может усугубить ситуацию. Прописали гинепрал, покой и т.д. Пробовали уложить в больницу на сохранение в 32 недели - отказалась. Веду дома полупостельный режим (насколько это возможно с сидячей надомной работой и старшим ребенком), принимаю лекарства, если появляется тонус - сразу принимаю горизонтальное положение - проходит. Нам уже 33,5 недели. Мне кажется, что если просто тонус, не отягощенный ничем, то это особенность организма (как сказала врач "возбудимая матка") и он не так опасен! 06.08.2006 09:54:58, Nata-tata
А как можно узнать, какая у меня шейка? Только на осмотре на кресле? На УЗИ написали внутренний зев закрыт, длина шейки (не помню термин)39 мм.
Просто в первую беременность ни разу не было тонуса, и я даже не знала, что это такое.
06.08.2006 10:24:12, Катя_новенькая
Это самое главное, что внутренний зев закрыт, 39 - это норма. Состояние шейки смотрят как раз на УЗИ. У меня с самого начала беременности шейка 2,5 см (по УЗИ). Было раскрытие 4 мм внутреннее. Сейчас 2,8, раскрытия нет, ТТТЧНС. Все по УЗИ - врач на кресле смотрела только один раз за всю беременность - у них сейчас указания такие (странно очень - в первую беременность меня чуть ли не каждый раз смотрели). 07.08.2006 00:09:13, Marimax
Насколько я помню, 39 - это еще норма. Но тонус в любом случае надо снимать, если долго будет матка в тонусе, шейка может начать раскрываться преждевременно (это доктор сказала) 06.08.2006 12:52:24, _helen_
Улачка
на узи видно.
06.08.2006 12:18:03, Улачка
Живу с этим уже вторую беременность. Сейчас срок почти как у Вас (20 недель). Первую беременность принимала постоянно таблетки, работала до 8 месяцев.
В госпитализации врач необходимости не видела. Это еще от состояния шейки матки зависит, если угрозы прерывания беременности нет, то госпитализация, как правило, не обязательна. Но лучше советоваться с врачом.
05.08.2006 22:14:33, _helen_
Толстый Карлсон
Мне первую беременность ставили тонус, но в роддом не отправляли. Чревато тем, что у мелкого тоже тонус мышечный сильный был. 6 курсов массажа прошли пока стал более-менее руками-ногами двигать. 05.08.2006 21:48:58, Толстый Карлсон
тонус ребенка от тонуса матки не зависит:) у деток тонус повышен либо физиологически (до 3-х месяцев), либо в результате родовой травмы или внутриутробной гипоксии 06.08.2006 10:55:10, Большая медведица
Толстый Карлсон
Может быть, только на тот момент я все вместе связала. 06.08.2006 13:07:39, Толстый Карлсон

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!