Раздел: Личные впечатления

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Одна такая рыжая

Размышлизмы о возрасте... (Длинно!)

Да, это не модно - рожать в юном возрасте. Да - модно делать карьеру, "гулять пока можно", выбирать спутника жизни, получать сто тридцать третье высшее образование...
Но я имею возможность сравнить беременность в 18 лет и в 30.

18 лет. Мы с мужем - нищие студенты. Трехразовое питание - понедельник, среда, пятница - это для нас не шутка. Три раза в неделю мы ездим пообедать к моей маме. В остальное время я питаюсь кефиром - 1 л на день. Больше денег нет. До 32 недель я учусь в институте, сдаю сессию...
У сыночка, разумеется, нет никаких памперсов - пеленочки, клееночки... и никакой стиральной машины. Муж старается помогать по мере своего интереса. Интерес возникает не ежедневно. :)
Плюс к тому имеем полоумную свекровь со страстью к истерикам, скандалам и битью посуды/морды/головой об стену. Свекровь реализует эту страсть не только на мне, но и на моей безответной маме и старенькой бабушке.
При этом: в ребенкины 5,5 месяцев я выхожу на учебу. Дома у меня идеально чисто, ребенок ухожен и весел, я много гуляю с ним, прекрасно себя чувствую как во время беременности, так и после родов и даже отлично высыпаюсь. Ах да, и молока у меня - залейся!
Но: видимо, из-за моего питания - а вернее, его отсутствия - ребеночек слабенький, маленький, в весе не прибавляет. Да и тяжелые роды дают о себе знать - а что вы хотите от девчонки без предродовых курсов, без подготовки, да на промедоле?!

30 лет. Мы со вторым мужем имеем надежную профессию, позволяющую проводить много времени дома. Беременность запланированная и желанная. Я хожу в бассейн и на танец живота для беременных, наблюдаю беременность в хорошем платном центре, работаю только когда могу и хочу. Муж носит меня на руках.
У меня красиво и грамотно прошли роды.
Дома я могу вообще ничего не делать. У меня есть пылесос, стиральная машина, посудомоечная машина, а также муж, который ночью кормит малышку, чтобы я отсыпалась. У меня золотые свекр и свекровь.
Но: всю беременность у меня угрозы выкидыша, потом постоянные схватки. Я не знаю ни одного места, которое у меня бы не болело. Молока едва хватает. Фигура - ну да... когда-то ЭТО было фигурой, и несмотря на мои занятия фитнесом, форма возвращается с огромным трудом.
Хорошо хоть ребеночка родилась, тьфу-тьфу-тьфу, здоровенькая, хорошо набирает вес... да и есть у нее все - и массаж, и бассейн, и развивающие игрушки... и если она захочет луну с неба - она тоже у нее будет!

Мы с мужем мечтаем о третьем ребенке. Но представляя, что снова придется проходить через беременность, а потом через восстановление - я понимаю, что еще два года из моей жизни будут вычеркнуты.
Это при том, что со старшим ребенком я не потеряла НИ ДНЯ - я сразу была в норме.

Мораль: единственным препятствием для ранних родов может быть отсутствие денег. Если вы финансово в состоянии поднять ребенка - пошлите в сад всех советчиков, которые будут вам говорить про карьеру, гульбу и прочую фигню.
Возраст, милые мои, не уменьшается. Но это вы поймете гораздо позже.
Удачи всем.
03.08.2006 19:02:44,

63 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Medve
А я вот завидую тем мамам, которые рано детей смогли завести :). Когда у тебя в тридцать все дети уде ходят в школу - это супер. Можно заняться работой и карьерой с легким сердцем. Мне 31, уже хочется на работу, к людям, хочется чего-то узнавать не из книг и инета, а пока особо не разгуляешься, т.к. детей оставить не с кем. Жду еще пару лет :( 06.08.2006 17:08:18, Medve
наверное, надо было рожать лет в 26 - получилась бы золотая середина:) 04.08.2006 23:49:35, АллаА
Стеша
Ир, ты, конечно, права, но: я в свои 36 чуствую себя преотличнейше (несмотря на сбежавшего гада-мужа), ну ес-но фсякие пылесосы-стиральные машины, памперсы-интерент доставка продуктов. Но у меня по сравнению со туденческими временами тааакой кайф от общения с ребенком!!! Короче, мои 5 копеек: рожать надо тогда, когда понимаешь, что не можешь уже без ребенка, нужен он тебе, иначе жисть-не жисть. Ну и финансы тоже конечно важны! 04.08.2006 23:27:27, Стеша
ЛяОля-ля
Тока что писала про это в топике "тем, кто всех уже родил". Лично я за раннюю беременность, Ну не хочу я в 30 памперсами заниматься, не хочу и всё и всегда это осозновала, ещё в школьном возрасте. А вообще конечно это индивидуально для каждого. 04.08.2006 13:53:46, ЛяОля-ля
Amira
Не от возраста зависит.
первый ребенок родился в 23 года, вторая - в 26.
Обе беременности вообще без проблем. Работа до последнего дня. Восстановительный период длился совсем недолго. Первый раз на работу вышла в 2 недели. Постоянно - в 3 месяца.

И все равно больше не хочу ;)
04.08.2006 11:52:10, Amira
Горсточка
Поддерживаю! Я тоже первого родила в 18. И вышла на учебу, когда детке было 3 месяца. И все в порядке у него со здоровьем. И характер у него наизамечательнейший.
А теперь - вторая беременность - в 27. Абсолютно другая. Физически я больше выматываюсь. Хотя в 18 - ездила в институт до 35 недель на метро. А сейчас больше - на машине.
Это такая счастливая возможность - сравнить и свое мироощущение, и свое физическое состояние, и настрой - они получаются абсолютно разные, эти 2 беременности.

Но ведь и мы меняемся:) Растем.
04.08.2006 11:25:01, Горсточка
Елеся
У меня первенец будет в 21, беременность запланированная, мне кажется мы с мужем ещё успеем погулять и отдохнуть, ну не сейчас конесно а uly нибудь через 2-3 года. А к 30 годам я уже второго запланировала
04.08.2006 10:50:16, Елеся
Athena
А мне понравилось о возрасте, что "возраст то не уменьшается" сеичас все изменилось и уже нетак много девченок будут ражат в 18 лет. Хочется встать на ноги встать, получит образование, оформиться с семьеи, квартирои и где-то к годам 26-27 наверное самое то:) И еше мне понравилось что кто-то здесь сказал что в 30 лет можно намного больше дать ребенку. Да есть в этом доля правды... Но намного больше чего? Осознанои заботы, нежности и тепла, хотя это все можно дать и в 18 лет. Моя мама меня родила окола 35 лет, есть еше старши брат, она говорит что ты получила намного больше чем он в плане "луны с неба" итд.:) потом деиствительно какя-то осознаность приxодить с возрастом... Это очень спорныи вопрос! Думаю никогда не рано и никогда не поздно, лишь бы ребенку было хорошо и родителям вместе с ним, чтобы от рождения наших детеи нам было тепло и уютно, радостно и комфортно!!! 04.08.2006 03:12:30, Athena
это все понятно, но я считаю, что моральная готовность тоже должна быть. я, например, только в 23 жить нормально начала (до этого всякие комплексы и т.д.), и понимаю сейчас, что даже в прошлом году, когда у меня была внематочная, я морально не была готова к ребенку! а теперь да, совсем другое дело. и я рада, что родила сейчас, в 30 лет, а не лет 10 назад: сейчас я ребенку гораздо больше могу дать. :)
04.08.2006 00:21:16, Перестраховщица
Хочу 5 копеек своих вставить. Первая копейка - вы молодцы. Без дураков и рисовок - молодцы!!! Вторая копейка - А памперсы, сама знаешь, штука спорная... говорят, могут грозить импотенцией во взрослом возрасте...во всяком случае, я себя именно этим и утешаю, когда у меня нет памперсов (то забыла, а то вообще - кризис был такой, что денег не было, пошла в ломбард продавать, на еду не было), думаю, ну и х@й с ним, что стирать в 20 раз больше и чаще, зато мужик мужиком будет :)

Короче, все зависит от отношения. Кажется, Монтень говорил, что мы страдаем не от того, что происходит, а от своего к этому отношения...
03.08.2006 23:55:07, sasha4man
Oker
и всё же это только один частный случай :) а вот другой - трое детей - в 23, 25 и в 32. Все беременности абсолютно легкие, дети, ттт, здоровые, у меня самой- никаких осложнений и пр. Третью дочку кормила грудью дольше всех. Материальные условия - да, сильно изменились, но этого и следовало ожидать:)
Да, и про фигуру - не жалуюсь, имхо с каждым ребенком она только улучшается :))))
Вы уж так не пугайте девушек ;)
ps тем кто меня знает - я СЛУЧАЙНО сюда залезла, Аленку поискать :)))
03.08.2006 23:48:29, Oker
Аленкаа
про фигуру правду написала:) подтверждаю;))) 04.08.2006 00:01:58, Аленкаа
Oker
спасибо :))) 04.08.2006 00:14:02, Oker
Аленкаа
аха...оправдывайся теперь:))) щас разговоры пойдут что Окер в беременной засела:))))))))))) 03.08.2006 23:54:03, Аленкаа
и не говори:))))) 04.08.2006 00:13:05, Albina&M&
Oker
шутницы :))) 04.08.2006 00:13:44, Oker
extr@
Родила первую дочку в 20 лет, не скажу что мы сказочно богаты но покупали все самое лучшее, старались дать все что есть у других. Ходила тоже прекрасно никаких проблем кроме токсикоза вообще не было. Мне сейчас конечно не 30 лет а только 23 =) Но я готова морально и физически на еще одного малыша, обе беременности запланированы и подготовленны. Я тоже не ходила ни первый раз ни сейчас на курсы по родам, не хожу на танцы живота и прочую ерунду, первые роды прошли идеально =) Вторые посмотрим =) Но вот вторая беременность проходит уже сложнее, хотя возраст не сильно увеличился =) Это еще во многом от организма и здоровья женщины зависит. Ну а про финансы тут уж и говорить не чего, дорого сейчас нынче детишек заводить, что тут говорить дети это "золотая задница" ))))
03.08.2006 22:46:55, extr@
barabachka
У нас в семье бытовало мнение что моя бабушка родила маму до неприличия поздно, когда старшая дочка уже замуж собиралась. Уже после смерти бабушки, копаясь с документах обратила внимание что маму-то она родила нормально (в 35 лет) В таком возрасте я как раз планирую второго ребенка. Но в те времена роды в 17-18 лет были в порядке вещей,а в 35 - до неприличия поздно. Неизвестно в каком возрасте наши дети рожать будут, Может тогда нормальным будет лет в 40 первого рожать.
03.08.2006 22:23:57, barabachka
Аленкаа
странно...у меня мамина тетка младше моей мамы...,т.е. прабабушка родила ее в районе 40 лет и не считалось это поздним...может потому что деревня и 8 ребенок? 03.08.2006 22:27:25, Аленкаа
Моя мама была седьмым ребенком и родила ее бабушка в 42 года. 03.08.2006 22:33:41, Наталья Л_
От организмов зависит. Моя тётка первого родила в 21 - очень тяжело носила. Второго - в 35 - лёгкая беременность, она прямо летала 03.08.2006 22:07:24, Танюшок
В разное время одного года состояние организма и эмоциональное состояние женщины может быть ну настолько разным, как небо и земля. В Европе большинство рожает первого в 30 лет, и далеко не у всех проблемы с беременностью. И анализов во время беременности, если нет проблем, сдают на порядок меньше чем в России. 03.08.2006 22:11:33, Наталья Л_
кстати, да, от времени года очень зависит самочувствие будущей мамы. Даже наверное более чем от возраста 04.08.2006 13:13:03, Taly
так и я о том же. Играет роль не возраст, а многие другие факторы. Первого ребёнка я родила в 21, в 23 второго, сейчас мне 26 - жду третьего. С первым токсикоз до 25 недели, со вторым не было вообще, с третьим - до 26. Поди угадай от чего. 04.08.2006 12:49:18, Танюшок
Да, и я задумавшись над топиком ниже(нравится ли вам быть беременной), пригорюнилась...И получается, что и на вашу тему...Эх, в первый раз это было прекрасно, мне очень нравилось, ощущения новые-волшебные, чувствовала себя прекрасно, родила и через месяц выглядела так же как и до родов, второй раз спустя три года - тоже самое. Да, мне НРАВИЛОСЬ быть беременной. В принципе, все у нас всегда было, и я имела возможность не работать, но главное "имущество" - молодость и здоровье. Сейчас все гораздо сложнее, то там кольнет, то тут болит, то голова - то попа:) Чувствую себя гораздо хуже в целом. Как уж буду восстанавливаться даже и думать боюсь.
03.08.2006 21:48:06, ВиОла
Бета
ОФФ: Ольга, подскажи, вы к Донову на какой вид узи записывались и сколько это стоило?
04.08.2006 12:33:47, Бета
Записывалась по телефону на обычное узи, т.к. сказали что до 12 нед. Донов делает обычное. На приеме он поставил срок 12-12.5 нед. и делал то обычное, то включал трехмерное. Но все отлично видно даже обычном. Оплачивала - 1000р, как за узи с 12 нед. до 12 вроде бы - 850р.
ЗЫ: экспертное узи Донов не делает, делает д-р Воеводин.
04.08.2006 15:38:22, ВиОла
Бета
Спасибки! Звоню записываться. А экспертное нам и не надо. Нам расположение плаценты посмотреть (поднимается или нет), а заодно и пол узнать. Думаю в 15 недель наверняка уже скажет.
04.08.2006 16:57:36, Бета
Удачи! Пол - уж наверняка определит! Кого больше желаете?:)
04.08.2006 17:42:26, ВиОла
Бета
Я даже не знаю :). Из практических соображений, наверное, лучше сын (чтобы с братиком были интересы общие, дочь то уже большая), по жизни, наверное, всё же лучше девочку. Интуиция подсказывает, что у меня мальчик. Но интуиция женщина коварная, иногда и обмануть можно. Вот и посмотрим через неделю :).
04.08.2006 18:25:39, Бета
КошМарочка
Рожать надо тогда когда это ХОЧЕТСЯ и это Получается... а остальное лишь - сопуствующие товары...
У мамы беременность в 30 лет - угроза выкидыша, схватки как и у тебя. Роды нормальные, молоко было...
Я - беременность в 29 лет. Мелкая угроза в самом начале, да утрожестан и дексаметазон, но всю беременность как коняшка, поездки, ремонты, работа.
Роды нормальные, деть прибавлял нормально, ГВ без диких проблем, хотя и без залейся.

ВСЕ относительно. И я лично рада что не родила от первого мужа...
03.08.2006 21:38:25, КошМарочка
Ну 18 - это слишком:) а вот 20-23 ИМХО самый возраст для первенца. Я счас второго жду - намного тяжелее, чем 4 года назад... А вроде бы всего 27 лет... Но я намереваюсь в районе 33-35 и третьего:))) Дай бог, здоровье позволит:) и вам (тебе:)) этого же желаю! ИМХО в молодости природа и организм почти всю работу по вынашиванию сами выполняют, вопреки всему:) а потом всякие болячки понемногу прилепляются и накапливаются, хочешь-не хочешь, а будешь ответственней со всем этим багажом... 03.08.2006 20:55:55, Taly
Прям как про меня написано:) Сына родила в 21,5, всю беременность скакала, как конь (не считая токсикоза). В эту же постоянная угроза и т.п. гадости:( А всего то 25,5 лет!!! 06.08.2006 23:35:33, Marimax
barabachka
Если есть от кого рожать, то возраст не важен. Я тоже всегда думала что рожу лет в 25-27, а замуж вышла почти в 29 да ещё сразу забеременеть не получалось. Сын родился когда мне было 30, а мужу 20. И ничего. Я уже к тому времени нагулялась, а муж домашний попался, его с самого начала гулять особо не тянуло. Все больше к компу или к паяльнику. 03.08.2006 22:27:25, barabachka
extr@
Ого какая у вас разница в возрасте =) Мой вам респект =))
03.08.2006 22:50:05, extr@
Не совсем согласна, тут всё индивидуально, имхо. Первого родила в 22, вторая вот появится в 25. Я рада, что так получилось, но у нас ситуация специфическая - поджимает возраст мужа. Если бы муж был помоложе, с удовольствием бы отложила вторую беременность лет до 30. Меня например очень беспокоит факт, что я остаюсь по немецким меркам без в/о, т. к. не вижу никакой возможности закончить образование с двумя маленькими детьми. Знаю многих женщин, родивших после 30 и перенёсших беременность ничуть не хуже меня, 22летней. Так что во всём есть + и -, я бы ни за что не агитировала. Имхо, рожать в 18- такой же экстрим, как и в 38 03.08.2006 20:29:49, Хибискус
Я думаю, что не только отсутствие денег может быть препятствием для ранних родов...У нас с мужем не было своего жилья, поэтому и откладывали рождение первенца. Учились, работали, копили, потом обзавелись жильем и родили ребенка. Но мы и в душе не были готовы к появлению малыша, т.к. не созрели еще (я по крайней мере); лишь после 25 стала задумываться о ребенке:)Как-то спланировала себе, что от 20 до 30 лет я должна получить права, получить ВО, а лучше 2, выйти замуж и родить ребенка...(там много еще пунктов было, например научиться ездить верхом, прыгнуть с парашютом, побывать в Барселоне и пр.), пока, ТТТЧН, все идет по плану. В 22,9 - вышла замуж, на 6 курсе. Сделала неплохую карьеру, на мой взгляд (после рождения детей планирую профессиональный рост). Пока могу работать дома (чем и занималась до июня месяца). В 27,6 - родился сын. Пришли к этому осознанно, сами, планировали и пр. Сейчас ждем второго. В октябре 30 лет:) Вроде успела, все что планировала!;)
Так что, это все индивидуально, имхо. Кому-то нравится в 17-19 рожать, а кому-то под 40...

А фигура...что фигура?!:))))я так рада, что ко мне пару лишних килограммов могут прицепиться...(маловесный я человек, поэтому радуюсь отложившемуся жирку;)
03.08.2006 20:29:45, Albina&M&
Актея
Первого родила в 24, второго в 30
Первая беременность прошла просто незаметно, легко родила(без курсов и т.п.), быстро восстановилась, но над ребенком тряслась ежесекундно, всего боялась, плакала когда он плакал, тяжело было морально...ни кто не помогал( муж в том числе). Денег было оч. мало, но ничего выкарабкались
А сейчас все более осознанно что ли, как говорится, сказывается опыт у меня, да и муж стал более ответственным в этом плане, в общем ко второму ребенку более спокойное отношение.
третьего пока я не хочу, потому что как то не очень перенесла эту беременность, тоже самое , что когда то называлось фигурой, все в сильнейших растяжках и о ужас, 14 лишних кг.
Единственное что меня очень сильно беспокоит и о чем я жалею, что не родила, когда старшему было года 2 , потому что он будет ревновать оч. сильно сейчас, когда увидит малыша, он очень привязан к нам, мы жили для него...и родители для него самое дорогое и только ЕГО.
03.08.2006 20:25:16, Актея
Мама мальчишек
О, если бы вы знали, как ревновал мой старший двухлетний сын... 03.08.2006 22:44:06, Мама мальчишек
Актея
ну мне кажется просто, что в двухлетнем возрасте быстро все забывается, а вот в 6 лет:-( Ладно посмотрим, приедит от бабушки, вообще он у меня детей любит, но чужих:-)) 04.08.2006 09:50:23, Актея
weterok
Разница 2 года - это одно поколение - равно конкуренция по жизни, тем более, если один пол. 6-7 лет - это уже разные возрастные категории, у них разные друзья, игрушки, интересы и т.п. Им нечего делить, по идее. Будут жить вне конкуренции, почти параллельно. Старший будет заботиться по-отечески о младшем) 04.08.2006 12:28:35, weterok
Gogoni
26 лет..3ое детей (скоро будет). Очень довольна и рада что в свои молодые годы уже многодетная мамаша :) Первого родила в 21год, второго в 22...оба раза прекрасно себя чувствовала, нормально родила...условия все были.. КОнечно были минусы, трудности, но мы их преодолевали...и никакой помощи у меня не было..мы в Европе..я и муж. Только год назад, к нам приехали его родители и пока с нами помогают всем..пока не уедут обратно. Сейчас когда жду третьего ощущения чуть другие..точнее просто рада что у меня будет опять маленький..а у деток брат или сестра..и они очень ждут маленького. Знаю будет трудно, но это может быть и в 30лет и в 35...
К 35годам подумаю может уже о 4ом...
А вот моим сестрам 25..и ешё не подумывают о замуж, реб. Точнее одна уже хочет..но родная сестра сама ешё ребёнок ребёнком, не представлю вообще её в роли жены или матери...и это в 25лет! так что всему своё время :)
03.08.2006 20:15:56, Gogoni
у меня была еще более веская причина для того, чтобы не рожать рано - отсутствие мужа :) ну еще и отсутствие беременности :) Хоть и мечтала быть молодой мамой, но что поделать, если личная жизнь не складывалась?
насчет здоровья - я первого в 26 родила, а второго почти в 29. С первым беременность проходила куда тяжелей - сильный тонус, анемия (гемоглобин 80), а со вторым я буквально бегала (имея на руках двухлетку-богатыря), вплоть до последних недель, когда живот не опустился и быстро ходить и догонять старшего стало проблематично. И вторые роды по сравнению с первыми были просто сказкой!!
Вот, надеюсь, что и в этот раз беременность будет легкой, пока (ТТТ) все хорошо идет.
03.08.2006 19:50:52, Gita
weterok
У меня аналогичный расклад - поэтому здесь напишу.) С 18 лет Очень! хотела ребенка - поворачивалась на все коляски и долго с улыбкой умилялась) Но личная жизнь была на нуле, чтобы от кого-то родить(( Только в 25 лет познакомилась с папой наших детей. Первого родила в 26 - с угрозой прерывания и давлением-отеками под конец - на 38 неделе вызвали роды - голова болела. У ребенка - серьезные проблемы, причины неизвестны - экология и т.п. Второго родила в 29 лет - бегала по платным врачам, осознанно вкладывала деньги в иследования - тогда это еще не так было распространено. Ходила прекрасно. Родила вовремя и почти без единого крика, осознанно). Правда, ребенок тоже первые дни полежал в кювезе - то ли легкие не сразу подключились, то ли еще что - отеки были поначалу, как и у первого тоже, впрочем, тот тоже лежал в кювезе. Теперь мне 35 лет, в октябре собираюсь рожать. Хожу тоже хорошо, проблем пока ТТТ нет. Вес также, как и тогда, набираю быстро - оба раза по 25 кг к концу беременности. Вот насчет того, что что там кольнет, то там - правда, у меня раньше ничего не кололо. А тут то ли кишечник пережимается, то ли что... Фигура моя сбрасывала набранные 20 кг в первые дни, почти уже в роддоме, оставшиеся 5 кг уходили в ближайшие 3-4 месяца, в процессе грудного вскармливания, первое длилось до года и четырех - второе с трудом в два года прервали.) Я к тому, что я оба раза через два часа после родов уже вскакивала носиться, а вот детки мои новорожденные несолько дней лежали в кювезах, от меня отлученные. И я бы предпочла, чтобы я уж лучше эти дни в себя поприходила, но чтобы у них все было ОК, с первого момента после рождения. Много раз слышала - чуть ли не закономерность - если с мамой все ОК - ни разрывов, самочувствие отличное, то она ждет ребеночка в роддоме, пока он оправится. И наоборот, если с малышом все распрекрасно, то у мамы проблемки после рождения. У меня предубеждение прямо сложилось. 04.08.2006 12:23:04, weterok
Бета
Точно. У меня первые роды были кошмаром, я после них месяца два ходила по стенкам на трясущихся ногах, зато с дочкой было всё замечательно. А сына родила легко, но потом две недели с ним по больницам мучалась.
04.08.2006 12:39:19, Бета
Аленкаа
Первого в 23, второго в 26. Вовремя, очень вовремя(для меня, конечно).

Но, сестре у меня 24 года-ребенок ребенком, какие ей дети нафик???

Так что все неоднозначно... некоторрые в 16 готовы стать родителями, а кто-то к 30 еле-еле....
03.08.2006 19:45:50, Аленкаа
off: ты еще тута?)))) правильно!! пока нормальный живот не вырастишь - сиди отдыхай)) 03.08.2006 20:15:39, Капашита
Аленкаа
непрально поливаем:))))))) 03.08.2006 21:08:21, Аленкаа
Суламита
Ириш,можно на ты?А про отношение к ребёнкам?По-моему,в более зрелом возрасте и родительство осознаннее.Сейчас у тебя больше возможностей просто наслаждаться общением с детем,наверняка меньше заморочек,пустых страхов.
Знаешь,и в 20 лет не все вынашивают беременность и имееют отменное здоровье.А я вот третьего почти в 35 родила и никакой разницы,даже легче выносила,да и родила (первая дочка-3.300 - еле-еле разродилась:),а третий 4.140 - ОК!)Всяко быват:)А вообще-то у каждого возраста свои прелести:)Так что рожайте в 18,25,30,35...Главное,чтобы ребенок был желанным.Ну и настрой,не надо о болячках!Не сравнивай беременности,с третим может все как по маслу пойдет,побольше оптимизЬма!:)))
И,пожалуйста,не говори,что 2 года будут вычеркнуты.Разве не кайф,тётёшкать свою любимую маську?!
03.08.2006 19:36:42, Суламита
Одна такая рыжая
Конечно, на ты :))
У меня и тогда было осознанное родительство. Я и в 15 лет так же относилась бы к ребенку, как сейчас - но для меня как-то с самого начала дети были самым важным на свете... :)) Это индивидуально.
А насчет третьих родов ты меня здорово утешила, спасибо! :)))
03.08.2006 19:40:11, Одна такая рыжая
Суламита
Дык,что "и тогда самым важным" понятно,только сейчас меньше каши в голове.А те,кто в 18 лет не смог стать хорошим родителем и в 35 не сможет.
Молодчинка,что о третьем мечтаешь:)))Рада,что маленькую толику в твой оптимизм вложила:)
03.08.2006 20:27:35, Суламита
nata2703
да все по-разному бывает, ИМХО..первого я родила в 28 лет, беременность с самого начала сложно протекала. Роды были сложные очень, в 36 недель. На ребенке к счастью все это не отразилось, молока было хоть залейся.Откормились до года. Я восстановилась не особо быстро в плане здоровья, но на работу вышла в 5 месяцев ребенкиных. Сейчас жду второго, в 31 год. Никаких проблем в этот раз с заберемениванием.вынишиванием не ьыло (тфу 3 раза конечно). Несмотря на наличие уже одного ребенка, чувствую себя лучше намного, чем в первую беременность. А в 20 лет не хотела бы рожать вообще.Ни денег, ни квартиры, полная зависимлсть от родителей....
03.08.2006 19:34:19, nata2703
Бета
Если есть голова на плечах, то да, лучше раньше.
03.08.2006 19:31:02, Бета
StarFish
ИМХО это все персонально до мозга костей. Первая ранняя беременность может пройти на таблетках и сложном восстановлении, а вторая в возрасте - легко и беззаботно. Говорят же что две беременности одной женщины не всегда похожи, а скорее будут очень разные... у тебя сложилось так, а у кого то будет наоборот. Это с физической стороны. А с моральной - ты права... Единственное скажу - верь что плохое не повторится и не отказывайся от мысли о третьем!!! 03.08.2006 19:25:17, StarFish
Первая беременность. 30 лет.
Мне кажется деньги тоже не главное, если уверен в 20 лет, что тот мужчина с которым встречаешься - это на всю жизнь, то надо рожать. А если нет, то зачем?
Я прекрасно переношу беременность, прыгаю, бегаю... а как там будет с лакатацией и ребенкой - посмотрим.
03.08.2006 19:21:41, Katuska
Одна такая рыжая
Я в 18 лет не была в этом уверена. Да я и сейчас бы родила, не будучи в этом уверена. Мне всегда были важнее дети, а не муж. Так сложилось, что я теперь замужем за самым лучшим человеком на свете - но это дополнительный плюс к рождению ребенка, а не обязательное для меня условие. 03.08.2006 19:27:59, Одна такая рыжая
АннеТ
Ир, половина моих знакомых к 25 еще напоминают такой дет сад и развитие на уровне 15 лет. Какием им дети они сами еще пыонеры:) Не все адекватны в 18-20 лет. А вот угробить ребенка бросить его на бабушек могут легко. ИМХО всему свое время.
Мне почти 26 и я не считаю что я поздно надумала. Зато если что я прокормлю семью имея хорошее образование и опыт работы. Погулять и хлебнуть какашек я тоже успела, а по сему не смотрю на мир в розовых очках. Да и просто понимаю свою ответственноть за ребенка и семью. ИМХО.
03.08.2006 19:14:36, АннеТ
Nata-tata
А бывает наоборот - рождение ребенка, ответственность за него сильно влияет на взросление самих родителей! Особенно, если беременность, роды протекали сложно... Те, кто в 25 лет остаются детьми, ИМХО, никогда не повзрослеют! 03.08.2006 22:36:26, Nata-tata
Зависит от ситуации и степени опекаемости... я много немцев знаю в возрасте от 20 и до... До 25 большинство еще дети, особенно те кто в вузе. После 30 получаются неплохими родителями. Но может это менталитет другой. 03.08.2006 22:39:41, Наталья Л_
+1 03.08.2006 19:19:38, Наталья Л_
Мы первого рожали в 20 лет.Муж получал 700 руб.(6 лет назад).Он лопал только хлебушек.Нас с масем чем мог-кормил.А сейчас 2 дети, 6 лет и годик.Работа,дом прочее-все отлично.И мне всего26!!!!Незнаю, по-моему лучше рожать раньше.Моя подруга, ровесница уже умирает хочет детей.А у нас 2-е. 03.08.2006 19:09:24, Томусик
Мне 30 лет и беременность у меня первая. И тоже с угрозой, по независящей от возраста причине. С вашим мнением я не совсем согласна просто потому что не все в состоянии нести ответственность за ребенка в 18-20 лет. Некоторые в этом возрасте сами еще дети. 03.08.2006 19:07:01, Наталья Л_
extr@
Да так же как и некоторые в 30 дети, поверьте есть ходячие примеры =)
03.08.2006 22:53:44, extr@


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!