Раздел: Анализы, исследования, тесты, УЗИ

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ирины

Из ЖК

Пришла сейчас из ЖК, взываю к коллективному разуму. Гемоглобин упал еще ниже. Мой 127-129, потом был 102 таблетки пить не стала, пыталась выровнять питанием, но не вышло. Сейчас 99, упали эритроциты (было 3,5 стало 2,9). Теперь надо определиться, что же пить. Варианты следующие: Гино-Тардиферон, сорбиферон+фолиевая или фенюльс + фолиевая и плюс ко всему курантил. Добавлю, что перед этим пропила курс антибиотиков (10 дней). На 3 день приема антибиотиков стала себя хуже чувствовать, стал потягивать низ живота. Сейчас не могу сказать что совсем плохо, но и не очень хорошо (сил как-то нет).
Вопрос в общем-то в выборе препарата (железо) и меня как-то смущает курантил (для улучшения плацентарного питания). Насколько он оправдан? Добавлю, что КТГ и доплер не делался. Срок 29 недель.
24.07.2006 10:54:15,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Как альтернативу железу я пью гранатовый сок - по стакану каждый день. Гемоглобин после этого держится на уровне 115. Курантил тоже пью - свертываемость повысилась.
25.07.2006 00:23:35, Полуаквариум (Счастье есть!)
Я свой гемоглобин подняла с 112 до 124, пью Феррум-Лек (по 1 табл. в день). 24.07.2006 11:59:58, PikNat
weterok
А Вы поливитамины пьете или пили? Вроде на Элевите, читала тут, гемоглобин хороший. Курантил мне прописывали тоже просто так, пить пока не стала. 24.07.2006 11:47:10, weterok
Ирины
Пью Элевит + Йодомарин
24.07.2006 12:05:21, Ирины
weterok
Вот так вот... Сколько людей, столько и реакций. Пусть он у Вас повысится!)) 24.07.2006 12:07:54, weterok
Про железо не скажу.
А вот касательно курантила прокомментирую: прежде чем его пить, я бы обязательно сделала УЗИ и КТГ. Дело в том, что надо проверить степень зрелости плаценты и разумеется посмотреть на состояние малыша в целом. Все эти препараты в конечном итоге хороши только в тех случаях, когда ДЕЙСТВИТЕЛЬНО есть отклонения от нормы. Например, у вас в 29 недель 3 степень зрелости плаценты (не дай Бог конечно!). Ну, или что-то еще из этой серии. А если все ОК, то прием препаратов подобного толка может спровоцировать серьезное увеличение массы тела малышонка, что ясное дело скажется в родах.
Поэтому я бы шагала на доп исследования и только после принимала решение о приеме курантила.
24.07.2006 11:34:02, Kiddy
weterok
У меня в 28 недель 1-2 степень зрелости плаценты. Врач прописывала курантил в 23 недели, когда степень была 0, без всяких показаний, на всякий случай. Пить не стала. Сейчас рез-ты УЗИ ей не показывала, но УЗИстка (Мазырко) сказала, что пей-не пей - плаценту это не изменит. Главное, чтобы при этом положении ребенок по сроку развивался - это основной показатель того, что плацента справляется. 24.07.2006 11:49:47, weterok
Ирины
На УЗИ 3 недели назад, после падения гемоглобина до 102, все было нормально, плацента 0 степени. Мышику ставят на 1,5 недели меньше акушерского (так с самого начала). Донов ставил на 9 дней меньше и говорил, что мои мелкие детки (на мой взгляд и не слишком мелкие: первый в 8 месяцев 2650, второй 3300 в 38 недель) следствие посаженной антибиотиками печенки.

24.07.2006 12:12:23, Ирины
В общем, вывод один: смотреть в каждой ситуации на все параметры и принимать ИНДИВИДУАЛЬНОЕ решение.
Еще раз ратую за то, чтобы Ирина сходила на УЗИ и КТГ:) чтобы получить более развернутую картину, а не начинала пить курантил без оглядки, просто потому что так сказал доктор!:)
24.07.2006 12:22:49, Kiddy
Ирины
Спасибки. Я уже 3 недельки как хотела напроситься на КТГ. Сегодня мне даже ответили, что они дают направления, но не дали. Придется идти за денюжку, ничего не поделаешь. Не люблю я пить таблетки просто потому, что...
24.07.2006 13:01:11, Ирины
Да, согласна! Если с малышом все ок, то и пить не надо. Поэтому я и сказала, что пошла бы на УЗИ и КТГ и посмотрела именно состояние малыша. Правда, касательно степени зрелости плаценты не очень соглашусь. Все-таки изменить саму плаценту не получится (это факт), но облегчить жизнь малышу можно. Ведь раннее старение плаценты на малыше сказывается не лучшим образом. Поэтому вопрос не в том, чтобы сделать нулевую степень зрелости плаценты, а в том, что не допустить разных проблем у малыша. 24.07.2006 11:57:28, Kiddy
weterok
Слова врача: "Бывает красивое, но нездоровое, и некрасивое (про плаценту более зрелую), но здоровое". Я полагаю, что эти степени зрелости могут быть делом индивидуальным, т.к. у меня уже второй раз так. Делала КТГ каждые две недели - ребенок себя хорошо чувствовал - 2 степень была с 22 недели. Это мое предположение, как вариант.) 24.07.2006 12:04:56, weterok
экс-Пенелопа
я думаю, что вам нужно пить, как назначили. смотрите:
гемгоглобин отвечает за перенос кислорода к тканям. если у вас уже давно низкий гемоглобин, то вашему малышу может поступать недостаточное количество кислорода. а курантил нужен для того, чтобы улучшить поступление полезных веществ. поэтому он оправдан.
24.07.2006 11:33:13, экс-Пенелопа
Мне сорбофер выписывали и кислородные коктейли. Плюс кололи аскорбинку с глюкозой в вену. А фолиевую вообще пить надо постоянно, НАЧИНАЯ С ЭТАПА ПЛАНИРОВАНИЯ 24.07.2006 11:15:43, барабашка
Я пью только фенюльс. Гемоглобин поднялся, правда насколько за месяц - не знаю, только сегодня кровь сдала. Но за 3 дня после начала приема поднялся на 3 единицы.
24.07.2006 11:15:39, Vikusion
Мила79
Ирина, мы практически одновременно написали одинаковые топики и срок у нас одинаковый.У меня даже эритроцитов такой же показатель, а гемоглобин еще ниже. Мне прописали тотема + фолиевая кислота.
24.07.2006 11:03:36, Мила79


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!