Раздел: Вторые и последующие роды

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Medve

Люди, а кто рискует на третьего пойти?

Какими вы руководствуетесь мыслями? Как их троих потом растить - намного труднее, чем двоих? Как в школу потом определять, как квартирный вопрос решать? Поделитесь мыслями, если не жалко :), а то мне ничего дальше первого года жизни и запаса одежек/колясок/дет.вещей не придумывается :))))
20.07.2006 12:01:36,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Бета
Мы как бы и не планировали третьего. Но раз Бог дал, то родим и вырастим, квартирный вопрос, пока дети маленькие, остро не стоит(у нас неплохая двушка), ну а вырастут, придумаем что-нибудь. Мне моя бабушка говорила давно ещё, что ребенок рождается с хлебом в руке.
20.07.2006 16:27:24, Бета
weterok
"С хлебом в руке" - это жизнеутверждающе!!!!!!!!)))))))))))))))) 20.07.2006 17:42:16, weterok
Одна такая рыжая
Мы непременно будем третьего рожать. Не вижу проблем - ну определим их в школу, и что?
Про квартирный вопрос будем думать, когда таковой встанет. :)))
20.07.2006 15:54:34, Одна такая рыжая
Третьего не хочу!!! 20.07.2006 22:21:19, happylady
Машерочка-Косуля
Первые детки у меня ранние, сейчас все подруги пошли рожать, и мне очень хотелось младенчика опять:) Вообще-то мы планировали 4-х детей, но может на 3-х остановимся (хотя навряд ли:). Квартирно - машинно -денежная ситуация не напряженная и находится в стабильном развитии. Сложность только в том, что я больше мужа всегда зарабытывала, т.е. совсем стать домохозяйкой не выйдет:) И на активную помощь бабушек - дедушек тоже не рассчитываем.
А воспитывать мы будем все друг друга.
20.07.2006 14:11:37, Машерочка-Косуля
а я всегда одного хотела, сейчас на второго решилась ( через 9 лет после первого), а их оказалось сразу двое.
Вот и получится трое детей ... что ни делается все к лучшему
20.07.2006 13:47:04, Близнецы Р.
Medve
:)
я со второй барышней хотела близнецов, насмотревшись на знакомую мамашку-героиню :). Родилась одна, а теперь вот, видимо, бог план по количествую детей в нашей семье решил выполнить :))))
20.07.2006 13:59:26, Medve
Не знаю, как мы решились, наверное, потому, что всегда хотели много детей. Постепенно идём к цели. 20.07.2006 13:42:41, Танюшок
У нас разница между детьми довольно большая. Поэтому сейчас просто хочется еще малыша. Я всегда хотела иметь трех детей. И муж мой детей любит и считает, много детей – это круто :). Я когда смотрю на своих двоих, мне все время кажется, что кого-то еще не хватает в нашей семье. Материальными вопросами мы как-то особо не заморачивались. Хотя за 15 лет нашей совместной с мужем жизни всякое бывало, но на одеть-накормить всегда хватало. А с остальным – как получится. Будет возможность – хорошо, а нет – как-нибудь выкарабкаемся. Надеюсь, что всех сможем вырастить. Квартира, правда, у нас сейчас хорошая (на наш взгляд), хотя появилась она недавно, и ее отсутствие не влияло на наше желание иметь детей. Скорее наоборот, стремление обеспечить детям хорошие условия прибавляло нам сил в решении этого вопроса. 20.07.2006 13:33:43, tak
Бета
Мне тоже иногда глядя на детей, казалось, что кого-то нам ещё не хватает, хотя я честно больше никого не планировала. Просто чувство такое было.
20.07.2006 17:16:03, Бета
Мыся
У нас трёхкомнатная квартира. Комнаты 18 м (изолированная), 14 (изолир.) и бывшая 10-метровая, которую объединили с холлом и сделали проходной.
Сейчас ребёнок в 14м, мы в 18м, проходная - гостинная.
Когда детей станет "в количестве", то отдадим им 18м, а сами переедем в 14м.
Когда дети подрастают - опять "рокировка". Мы возвращаемся в 18 м и эта же комната становится гостинной, бывшую проходную изолируем. В 14 м живут двое детей одного пола (у нас это уже мальчики), а 10м отдаём девочке.
Если все дети - мальчики, то тогда они максимально долго все тусуются в 18 метрах, а дальше видно будет %)
Ну, это что касается квартирного вопроса.
Теперь по финансам.
Всего не предусмотришь. Сейчас с деньгами хорошо, потом может стать не очень.. Се ля ви, как говорится.
Сейчас мы достраиваем дачу. Это наше последнее "капитальное" вложение. Машину тоже уже купили, в ближайшие много лет её менять не будем.
Как дача закончится - начнём откладывать на образование детей (ну или на жизнь). Т.к. лет нам немало (мне 34, мужу будет 41), то нормальной зарплаты к "институтскому" возрасту детей у нас уже не будет.
Нам даже главное не институт (всё-таки к 16-17 годам дети уже могут начать подрабатывать), а именно школу "потянуть" - у нас в районе пока что приличные только платные школы.
Вот такие пока что мои "прикидки".
20.07.2006 12:53:38, Мыся
Medve
А мы пока в однокомнатной хрущебе ютимся, что очень сильно осложняет дело :(. С перспективой трешки впереди, но неясной, т.к. надо выяснять,сколько наследства мне перепадет. И непонятно, смогу ли я работу сохранить свою замечательную, там правда, график удобный - три дня в неделю по 4 часа, но что еще деть учудит - неизвестно :( 20.07.2006 14:03:09, Medve
mashoolik
Растить не сложнее, чем двоих, может даже где-то легче, у нас, например, старшие между собой заняты, а я с малышкой. С квартирой, надеюсь, все решится, а про школу не поняла, какие сложности?
Так что пока все нормально, но у нас третий еще маленький ;-)
20.07.2006 12:50:22, mashoolik
Medve
Про школу - я так понимаю, надо настраиваться максимально хорошую базу в школе ребенку дать, а у нас в Жуковском это стоит денег, пусть и не очень больших (надеюсь в штуки две уложиться). Ну, в общем, это и есть основная сложность - поступить ребенка в максимально хорошую школу. 20.07.2006 13:56:03, Medve
weterok
Но ведь поступить надо один раз, а потом по накатанной, малыми средствами? Разве не так? Постараетесь, найдете обходные пути в случае чего) Мы вот для школы без денег обошлись - немного нервов потратили вначале, а потом подкрепили это общим знакомством - теперь учимся, с успехами. А с садиком вроде и не собирались материально тратиться, собрали нужные документы, вроде бы и все,,. но тут директор спросила папу, как у нас с материальными возможностями, кто его за язык тянул(( - обошлось бы за даром, все на мази, а у него мужское достоинство - сказал - нормально - и отправили его покупать в Метро мебель для садовской кухни за 300 у.е. Хорошо, что тогда были непоследние, но могли ведь и без этого обойтись) Зато я себя чувствую уверенно в этом садике по правам - уплочено!) А некоторые просто картридж для принтера при поступлении заправили) Можно и так, и так. Может, кто ремонт во всем саду оплатил...) 20.07.2006 17:35:52, weterok
mashoolik
понятно... просто, у нас хорошая школа под боком и больших затрат она не требует 20.07.2006 16:09:14, mashoolik
@n.net
Ну мы вообще-то щас пока только второго ждем, но, довольно тесно общаясь с несколькими семьями с тремя детьми, могу сказать, что с удовольствием последовала бы их примеру :-))).
Во-первых, как они утверждают (и я им верю), наибольшая разница между одним и двумя детьми, а между двумя и тремя ее практически нет.
Во-вторых, важно не столько материальное положение, сколько организационные способности и здоровый пофигизм, а они прекрасно развиваются после рождения второго ребенка.
Гы, одна из знакомых трехдетных мамашек (самому младшему 2,5 года) при виде младенцев просто тает и говорит, что с удовольствием заимела бы еще одного карапуза. Я ей говорю, мол, ну за чем же дело стало, а она говорит, мол, когда ты (то есть я) забеременеешь, то тогда уж и она за компанию. Они на днях из отпуска вернутся, я ей напомню об этом обещании :-))). Между прочим, семья не очень-то и обеспеченная и живут в съемной квартире, большинство заработков уходит именно на съем, но они вообще этим не заморачиваются и живут в общем и целом очень даже классно.
20.07.2006 12:49:04, @n.net
по-моему самая большая разница между "нет детей" и одним:)
А про второго все отзываются, что где один, там и два:) Разница небольшая.
20.07.2006 16:15:50, Vanilla
А я тоже слышала, что труднее всего решиться на второго.
На первого большинство людей все же решается...
20.07.2006 21:29:33, АллаА
weterok
Я задумалась о квартирном вопросе уже в третьем беременном состоянии - ответственность повысилась, потому что два ребенка в одной детской комнате - еще нормально, терпимо, а вот три, да к тому же разнополых - перебор. Пока девочка будет маленькая, может у нас с папой в комнате обитать, а уж потом - не знаю. Но в голове у меня этот вопрос поселился. Идеально, как на Западе - у каждого ребенка своя детская комната. Но у нас пока другие реалии. С учебой, думаю, не должно быть проблем. Пока я про школу. Дальше и про старших детей не загадываю - все очень быстро меняется. Прикладываю усилия к тому, чтобы дети хорошо учились. Надеюсь, это им пригодится в жизни. Сейчас в общей запарке, а до того привлекала к процессу развития моих детей посторонних профессионалов-педагогов (можно приравнять к репетиторам). Вот чтобы у меня были мысли, что троих воспитывать тяжелее, чем двоих - нет. Мне кажется, что, наоборот, должно стать легче, потому что они перестанут зацикливаться друг на друге, как если их двое. Думаю, с вопросом конкуренции как-то полегче станет. И младший сын перестанет ощущать себя младшим - у него комплекс. А для младшей девочки, может, это и не так страшно. Верю, что проблемы будут разрешаться по мере их поступления. Когда у меня был один, тоже не продумывала - а как там с двумя. Но это у меня изначальный настрой был на то, что у меня будет не один ребенок, и не два, и не три, но не пять. Три или больше - не знаю, но этот настрой помогает не заморачиваться. 20.07.2006 12:45:07, weterok
Medve
:) Ох, мужу бы моему такой настрой... А то он уже в депрессию впал - как он троим будет образование давать :) 20.07.2006 13:53:20, Medve
weterok
Да мой-то тоже переживает, это я такая на подъем легкая оказываюсь. А он говорит, что периоды моей беременности - для него постоянная головная боль. Жалко мне его, понимаю, он, наверно, в материальном оснащении большую ответственность чувствует как мужчина. А я просто верю, что все образуется.) Какой бы не был материальный достаток в семье, любой семье приходится перестраиваться с появлением еще одного ребенка. Так что все относительно. Надо ценить то, что имеем... и стремиться к большему, с другой стороны.) 20.07.2006 17:22:30, weterok
Мне конечно до третьего ещё далеко, только второго планируем. Но по опыту моих подруг знаю что с последующими детьми всегда легче. Уже знаешь как решать ту или иную проблему. Да и помощники уже подросли. Моя приятельница сейчас в пятым балдеет. старшие две уже в техникуме, третья школу заканчивает, после рождения 4-й квартиру дали. А то жила 15 лет в домике завалюшке с печным отоплением и водой через дорогу. Материально конечно труднее. Но опять же одежки, обувки остаются в основном от сташих. А с едой уже так привередничать не будет. что дали то и съест, а не съест другие слопают, вообще ничего не достанется. Дети это быстро просекают. 20.07.2006 12:38:52, варвара любопытная
@n.net
Кстати, по поводу помощников - это да! С одним намного труднее в том плане, что постоянно нужно какие-то развлекаловки придумывать, а двое-трое всегда найдут чем заняться, во-первых, а во-сторых, реально могут по хозяйству помогать.
20.07.2006 12:52:28, @n.net
Medve
угу, с двумя-то у меня уже опыт есть и он мне нравится. Я думаю, как с тремя люди справляются :))) 20.07.2006 13:51:38, Medve
А вы мальчика хотите?:) 20.07.2006 12:16:35, Алексия
Medve
я никого не хотела :), мне и двоих достаточно оказалось, а вот.... Теперь сижу и думаю - потянем мы третьего или не потянем :) 20.07.2006 13:50:36, Medve
Горсточка
Конечно, потянете! Бог не дает ношу не по силам... 20.07.2006 14:37:50, Горсточка
А, так вы уже:))! ну так тем более - вопрос, как решиться - отпал сам собой. Как решиться, это когда планируют и сознательно беременеют, вот это я еще понимаю вопрос. А вам Господь Бог как облегчил задачу! :) поздравляю! 20.07.2006 14:27:46, Алексия
Машерочка-Косуля
Ну что тут думать-то в самом деле?! Конечно потяните! Поздравляю!
20.07.2006 14:13:52, Машерочка-Косуля

Читайте также
После Пасхи: как сделать пудинг из кулича
Что делать с черствым куличом после Пасхи?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!