Раздел: В отпуск с животиком...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

extr@

Sos про декрет!

Девочки милые подскажите плз,я попала в такую дибильную ситуацию =( Устроилась на работу 2 мес. назад очень нужны были деньги и декрет охота получить, проработала там 2 мес, испытательный срок у меня там прошел, далее с 4 июля у меня начинается 30 неделек и врач в жк хочет мне выписать больничный, но мне еще нужно целый мес. отработать чтобы получить декретные выплаты или 90 дней, т.е до 5 августа, в жк мне сказали что больничный могут выписать максимум 22 июля это если смотреть срок по узи и + неделя накидка, но мне нужно не ранее 5 августа иначе получу по МРОТУ, мне с таким трудом досталась эта работа. да и такие деньги терять не охота ((( Звонила в ФСС так там какая-то стерва сидит и орет что раз выписали нужно уходить в декрет и нечего ребенка внутриутробно губить, и получу я по МРОТУ, в жк хотела подойти к заведующей, а она в отпуск на целый месяц укатила. Я в таком расстройстве, не хватает каких то 2 недели дотянуть, неужели это все? И я потеряю деньги? Я так рассчитывала на эти декретные, а теперь вообще незнаю что и придумать, хоть левый больничный стряпай (((
03.07.2006 14:29:31,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
К чему такие сложности? Разве наличие больничного мешает ходить на работу?
Ходите сколько нужно, а потом напишите заявление "Прошу предоставить декретный отпуск" - я так и сделала - вроде бы вполне законно. Естественно, что за то время пока работаете будете получать зарплату, а декретные за это время не получите.
04.07.2006 14:15:45, Alis_SG
Нельзя так сделать, если неофициально и работадатель готов идти на такие уступки, то можно , а официально нельзя 04.07.2006 23:12:24, ПчёлкА (ex. Murano)
extr@
Вряд ли это хорошая идея т.к больничный будет выписан 22 июля, а отдам я его 5 августа, тогда у бухгалтера проблемы начнутся =( И фсс в дыбошки встанет, уж лучше в жк его позже выписать, тогда точно проблем не будет.
04.07.2006 15:50:08, extr@
Могу посоветовать больничный пока не предъявлять, а недельки через две встать на учет в другую консультацию ( по месту работу или по месту жительства любимой бабушки) И взять там другой больничный, тогда правда за постановку на учет в ранние сроки 300 рублей не получишь. Думаю прохляет. Все равно уже ничего лучше не предумать. Следующий раз надо с самого начала со сроком дурить. мол ничего незнаю что там ваше УЗИ показывает у меня последние месячные были тогда-то от них и считайте 04.07.2006 11:14:32, варвара любопытная
extr@
Это все конечно здорово, но у всех моих родственников одна жк, и у моих родителей и у мужиных, мы с ним через дорогу живем и адрес один, нет у меня таких бабушек чтобы в другую жк на учет вставать (
04.07.2006 15:51:04, extr@
она не сможет выписать больничный ни "задним числом" ни каким-либо другим. за это ее любая проверка прибьет сразу. больничные выписываются строго по номерам и по дням. должен вестись специальный журнал учета б\л, что она там "дыру" сделает что-ли? это реальное нарушение документооборота, за которое может схлопотать главврач. 03.07.2006 16:18:53, Dafna
extr@
Т.е мне реально придти в 32 недели и мне выпишут этот несчастный лист? И потом втык не дадут на работе почему я взяла его так поздно?
03.07.2006 18:11:58, extr@
Иволга
А на основании чего втык-то дадут? БЛ есть? есть. А какого он числа - дело десятое. Главное, чтобы был правильно оформлен. Я сама в первую беременность брала БЛ на 34 неделе. Сказала врачу, что у меня там отпуск накопился, типа буду дома сидеть, а на больничный попозже хочу. 70 дней до родов - право, а не обязанность. (Как бухгалтер говорю) 03.07.2006 20:36:58, Иволга
extr@
Пасиб ты меня успокоила ) Так и попробую сделать.
03.07.2006 23:25:02, extr@
Я уходила в декрет прошлой весной в 38 недель. Больничный мне выписали не задним числом, а укороченный на 2 месяца. С бухгалтерией все было нормально.Сдвигать декрет жк действительно не имеют права, моя врач пыталась сдвинуть, но заведующая ее тут же завернула. 03.07.2006 15:11:52, Тутун
extr@
А что за укороченный декрет? И как о нем договорится в жк? Мне то как раз декрет нужно получить а не работать там до победного из-за з.п т.к з.п там маленькая.
03.07.2006 15:22:33, extr@
Жakonya
Могу рассказать. Пользоваться больничным листом или нет - право любого работника. Деньги за больничный это как бы компенсация зарплаты. Значит, если тебе вдруг выпишут все-таки больничный в 30 недель, ты его не предъявляешь (или договариваешься с начальством) и продолжаешь работать за зарплату, до нужного тебе числа. Потом предъявляешь больничный, и тебе его оплачивают с того дня, как ты фактически перестала работать и получать зарплату. Получается, ФСС оплатит твой больничный за 140 дней минус твои 2 недели. По деньгам все-равно выгоднее, чем по МРОТу получить.
Я так сделала, поскольку раньше родила. Но я уходила в декрет, будучи уже с ребенком, поэтому мне еще пришлось заявление написать, типа..."бла-бла-бла, прошу в связи с тем-то тем-то..(работать хоцца/деньги нужны и тыды).. оформить и рассчитать декретный отпуск по такому-то больничному.. не с 1 числа, а с 15-го... (к примеру).
Консультировалась в ФСС - они только рады оплатить меньший срок :))
04.07.2006 05:08:02, Жakonya
extr@
Может мне врачиху поменять пока не поздно ))))
03.07.2006 15:10:02, extr@
СиницаА
Врачи всегда упираются - жк хочет избежать ответственности, ибо если что нетак, с них спросят - почему не отправили в декрет "по правилам"? Как вариант - исчезнуть из поля зрения жк до августа, 4го придти - и пусть открывает больничный. Будет орать, конечно, но пусть себе хоть лопнет от ора, а больничный выписать обязана.
03.07.2006 15:02:22, СиницаА
extr@
Ой пасиб, только у меня вот вопросик а она имеет право больничный мне потом задним числом выписать? А то может все мои труды будут напрасными? Просто если вдруг точно не выйдет то не охота мне просто так там целый лишний месяц работать, стимула не будет (
03.07.2006 15:06:13, extr@
СиницаА
ох... а вот про заднее число я не в курсе. Официально не должна имет права делать такое. Кстати, врачиху поменять - тоже вариант, только это не от конкретной врачихи зависит, а от правил жк и от заведующей. Меня отправили в декрет в прошлый раз в день день, а коллегу по работе без звука держали до девятого месяца. Но у нее контракт был.
03.07.2006 17:36:32, СиницаА
В прошлый раз уходила в декрет в 35 недель где-то, нормально все выписали 03.07.2006 14:50:33, Текила (ex. Брют)
extr@
Жень может мне просто врач-дура попалась? Она говорит что ни днем позже выписывать мне не собирается и мол один раз кому-то выписала а потом разборки какие-то были ( Моя врач в декрет в мае ушла, а эта какая-то дибилка (((
03.07.2006 14:55:38, extr@
точно дура :(( 03.07.2006 15:01:48, Текила (ex. Брют)
по-моему, дается определенное кол-во дней, а сколько из них будет использованно до родов, сколько после не имеет значения. Попробуйте еще раз с врачом обсудить, скажите что вынуждены работать, иначе не прокормитесь и пр. Может проникнется. 03.07.2006 14:42:43, Taly
extr@
С врачем бесполезно говорить она как баран упертая ( А насчет сколько дней так дается 70 дней до родов и 70 после, только вот если она мне 22 июля выпишет его то мне кажется на работе меня тут же и отправят в отпуск, им то тоже не выгодно мне декрет платить, хотя платят не они а Фсс, вобщем я запуталась (((
03.07.2006 14:57:13, extr@
Дается в сумме 140 дней, пофигу, сколько до и сколько после 03.07.2006 15:02:46, Текила (ex. Брют)
Фанта
да, по закону так. может, придти с трудовым кодексом и ткнуть носом? 03.07.2006 14:55:56, Фанта
КошМарочка
эээ... а если прийти не вовремя в ЖК? т.е. только после 5 августа? 03.07.2006 14:41:25, КошМарочка
extr@
Я уже так спрашивала она сказала что больничный выпишет мне задним числом (
03.07.2006 14:54:35, extr@
Моя подруга пришла на две недели позже, декрет выписали задним числом, а были проблемы у бухгалтерии с соцстрахом, там не принимали больничный, мз-за того, что позже выписали. Это ЖК 25 роддома
03.07.2006 14:54:22, Sandra
extr@
Т.е позже лучше не приходить? И не стоит пытаться придти позже чтобы она мне больничный позже выписала? =((
03.07.2006 15:08:37, extr@
Попробуйте поменять врача. У нас на работе девушка недавно была в такой же ситуации, ну скажем похожей. ЕЕ хотели в декрет отправить аж в феврале, а ушла в марте. А в поликлинике сказали, вот как только придете так и выпишем больничный, она так и сделала пришла только тогда, когда ей был нужен больничный. 03.07.2006 16:22:55, Снежик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!