Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Девчонки, извините, я помню, что эта тем

Девчонки, извините, я помню, что эта тема уже поднималась.Я по поводу присутствия мужа в роддоме.Я бы хотела , чтобы он был рядом - в смысле - поблизости, на случай , если понадобится срочно договариваться с врачами, лекарств каких-нибудь не окажется, в период схваток , если врачи не будут внимания на меня обращать....в общем, для подстраховки.На счет присутствия в родблоке - не знаю.Муж - то хочет.А я не знаю.Читала, что женщина выглядит отвратительно - лопнувшие сосуды , и прочие радости.С другой стороны , если плохо себя чувствуешь после родов - муж может и с ребенком помочь .В общем, в растерянности я. Может, что посоветуете?
28.02.2001 12:26:43,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я рожала 2 недели назад с мужем.
Он долго сопротивлялся и не хотел присутствовать на родах, говорил что подождет за дверью. Но когда все началось никуда он неделся и конечно был рядом. То воды подать, то салфетку мокрую, те еще что нибудь. Несмотря на практически постоянное присутствие кого-то из медперсонала, муж незаменимый человек в этом деле! Во время схваток я его за руку хватала, он думал что я ему пальцы сломаю:)) И все он видел со стороны моей головы конечно, и сказал что ничего страшного небыло. Пуповинку ему перерезать не пришлось, т.к. ее врач перерезал пока еще даже ребенок не вылез ( она у него вокруг шеи намоталась). Но на руки он первый сынульку взял.
Если бы не муж я бы или домой убежала или сдалась на ихнии эпидуралки, газы и вакуумы.
Так что берите мужа, тем более если он сам хочет.Не пожалеете.
А на счет лопнувших сосудов - у меня ничего такого небыло(зависит скорее как тужиться будешь). И выглядела я после родов,по словам мужа, очень даже хорошо. А то тут как-то обсуждалось, что в роддоме все роженицы на приведения похожи. Не видела ни одного:)) Наверное это "приемущество" советских роддомов.
Желаю удачи и легких родов!
28.02.2001 23:32:19, Julia
Катена
Не было никаких лопнувших сосудов!! И вообще после родов я выглядела огурцом. Сама удивилась, взглянув на себя в зеркало:)) 28.02.2001 20:20:33, Катена
Викторовна
Рожать и еще раз рожать с мужем! А отвратительный вид там в это время никого не интересует!!!! 28.02.2001 15:52:12, Викторовна
Я рожала 7 недель назад с мужем. Мне это очень помогло, хотя он ничего особо и не делал, никаких массажей, не держал меня...Он просто сидел рядом и разговаривал со мной. У меня не было болей при схватках, пока раскрытие на 8 см не стало, зато рот я закрыть просто не могла - словесный понос от перевозбужления. Вот он со мной и общался...Ну поорала я немного, ну и послушал он это..не умер же...А потом , когда моя крупная детка не захотела сама рождаться и меня на кесарево повезли, он тоже со мной был. И детку первый на руки взял. Очень собой гордиться до сих пор.
Кстати. когда я уже в палате была, мне 3 дня вставать нельзя было (очень тяжелое кесарево + 39 температура) , так мой муж после того, как мне катетер вынули, а до туалета 5 метров я доползти могла только с обезболивающей таблеткой, что бы меня не мучить, мне судно подносил. Вот так. И относиться ко мне , как к женщине он хуже не стал после этого.
Я ведь то же самое для него сделала бы, если надо было бы.
Я всем советую - рожайте с мужьями. Ну станет он вам мешать - всегда домой отправить можно. Хотя я не думаю, как родной человек в такой обстановке помешать может.
28.02.2001 14:51:23, Lena
aaw
я рожала с мужем от начала и до конца, папик наш даже пуповину сам перерезал :) никаких неприятных картин он не видел, с "неприятной" стороны вообще-то врачи находятся, а муж со стороны головы, влажненькой салфеточкой мне личико протирал :) очень кстати было!.. не бойтесь с мужем рожать! это здорово! :) и не страшно, и быстро, и детку он первый на руки возьмет - куча преимуществ! :) 28.02.2001 14:41:20, aaw
По поводу совместных родов. У нас были сомнения, но когда пришло время рожать, мы приехали в роддом в полной боевой готовностью. Муж мне ОЧЕНЬ помог. Мне даже кажется, что без него я вообще бы умерла от ужаса, особенно, когда стало ясно, что роды идут не по правилам. Он успокаивал, уговаривал, даже за ноги держал, помогал тужится и т.д. Сразу сына на руки взял, пытался ему подсказывать, где грудь и куда ползти, мне сразу всяких вкусностей в палату притащил мне - этого ничто не заменит, самый классный медперсонал отдыхает. Обидно только, что как только я в себя немного пришла, он заявил: "Ну, девочку мы будем рожать по-другому! Зарядку будешь делать, пресс качать..." Радостно, что "вместе", за критику - обидно. Потому ответила, что, мол, девочку сам рожать будешь, раз такой умный... 28.02.2001 14:36:02, Verona
Как присутствовавший на родах (почти рожавший :-) ) ответственно заявляю: Присутствие необходимо!!!
Во-первых мне пришлось Лерку спасать от поражения эл. током. Когда анестезистка подключила неисправный обезбаливающий агрегат. А акушерка рядом только руками разводила (замечательная тетка, свое дело знает, но в технике - ни ухо, ни рыло).
Во-вторых действительно сближает. Как-никак вместе пережили.
В третьих - ничего нет хуже неизвестности. Гадать - что там происходит, что, как... лучше присутствовать. Это не страшно.

По-поводу лопнувших сосудов... Как уже верно заметили, тужиться надо правильно. дышать... а не орать благим матом. Кстати, муж может об этом напоминать, если забудешься...
28.02.2001 14:01:59, Станислав
После просмотра 2-ух серий передач, которые показывает РТР я поняла, что мне будет лучше, если кто-то будет рядом... Да и муж уже на все согласен... 28.02.2001 13:25:00, Маруся
А зачем же такая безысходность в словах "Да и муж уже на все согласен... " :))) 28.02.2001 13:46:23, Клюква
Ну какая уж тут безысходность?
Даже наоборот... Когда мужики не представляют, что это такое и думают, раз все рожали, то и жена родит - это одно... А когда он уже своими глазами видел, как все бывает и понял, что это не стакан воды выпить - это совсем другое...
28.02.2001 15:28:14, Маруся
Юлия
Если у вас в семье хорошие, крепкие отношения - то присутствие мужа при родах только укрепит их. А женщина выглядит в родах так, как и должна выглядеть и нет здесь ничего страшного.
Во время первых родов мне очень не хватало поддержки мужа, и я рада, что сейчас такая возможность есть. Муж, правда, еще не созрел окончательно, но я не настаиваю, знаю, что все равно мы придем к этому решению.
28.02.2001 13:15:26, Юлия
Ууу, сейчас опять буча начнется :) Я, до того как начала собирать информацию о родах, и не думала об этом - однозначно "нет". Потом, прочитав много положительных отзывов, задумалась. Вывод: считаю, что муж обязан принимать участие во всей беременности и если для него и жены приемлемо присутствие мужа на родах, то это очень даже хорошо. Но лично для себя решила, что муж на родах присутствовать не будет (если конечно же не припрет рожать где-нибудь в поле под кустом при отсутствие врачей:) ), т.к. я достаточно замкнутый человек, у меня много комплексов, в одиночку мне легче сосредоточиться (в силу привычки) и я доверяю врачам (во всяком случае пока).


правда есть HO - как-то еще до бременности что-то возник вопрос о присутствие мужа на родах и моя свекровь чуть ли не на всю улицу заявила (не в очень коректной форме), что она де трупом ляжет, но не пустит своих сыновей на роды (хотя старший у нее врач), так мне прям там же захотелось родить исключительно с мужем :)
28.02.2001 12:56:16, Клюква
Ты знаешь, я с тобой согласна. Мне хочется, чтобы он был рядом, но тогда, когда я его позову. Мне нужна будет его помошь чисто по быту - позвать врача, походить со мной. Но в родах - пусть он где-то посидит, но не рядом со мной. И потом, пусть девочку сразу увидит.
А вот остальное - это мое...
28.02.2001 13:16:00, Крысик
Да, но тут возникает вопрос, а как долго и где ему сидеть. А если роды долгие? Несколько часов провести в коридоре (где регулярно пробегают симпатишные медсестры в коротеньких халатах:) ) тяжело, и потом могут с работы не отпустить.
В сомненьях я вся... А так бы хотелось что б в коридоре ждал и за меня беспокоился
28.02.2001 13:25:16, Клюква
Да уж... Про сестричек-то я и забыла
:-))). Как раз сегодня в ЦПСиР обратила внимание на то, сколько там хорошеньких и неберемчатых...
28.02.2001 13:34:06, Крысик
А я жутко ревнивая, поэтому всегда помню! 28.02.2001 13:57:04, Клюква
ну....мнение свекрови, равно как и моих родителей, меня не интересует (по данному вопросу:)).А мужу моему, извините, 30 лет, сам пусть решения принимает.Или пусть с мамой живет. 28.02.2001 13:11:27, светлана
Да я собственно говоря не из-за мнения вздыбилась, а из-за того КАК оно было высказано. А так-то я может с ней и согласилась бы :) 28.02.2001 13:29:27, Клюква
Мнения конечно разные есть. От себя могу сказать, что мы первого вместе рожали и второго собираемся вместе. Муж мой абсолютно ничего неприятного или неэтичного в процессе родов не нашел, а наоборот всех друзей потом уговаривал. Когда рожаешь, можно выбрать такое расположение, чтобы он лишнего и не видел (если не хочет). Я например рожала на таком маленьком специальном стульчике, а муж сидел сзади на кресле обняв меня со спины. Поэтому вид, извините, промежности ему был недоступен. Зато сынулю сразу мне на живот положили и мы его в четыре руки обняли. Момент просто непередаваемый! Муж так и говорит мы (а не я) его родили, так как в момент рождения он меня обнимал и мы как бы слились в одно целое - рожающую пару. К тому же с мужем конечно спокойнее, не так страшно и не станешь времени тратит на жаление самой себя, что часто бывает когда вокруг одни незнакомые люди. Про сосуды - у нас в отделении только у одной рожавшей видела. Главное правильно тужиться. 28.02.2001 12:56:09, Alex
мы тоже стоим перед подобной делемой. Все таки все те радужные описания родов с мужем, какие есть в конфе - это одно, а в моей памяти первые роды - это совершенно другое. Во первых много зависит от мужниных нервов - ведь ты можешь быть уверенной,что не будешь там сильно орать и т. д., но я помню эти дикие вопли ( не свои -это то как раз забывается, а других девочек). Некоторые просто теряют над собой контроль совершенно. Даже если с мужем рожать в отдельном родблоке, то с соседнего все равно может быть очень даже слышно. Во вторых не такой уж это прелестный вид - женщина, терпящая схватки, пусть даже и молча. Все равно больно. У нас есть еще два месяца подумать, но я склоняюсь к мысли, что лучше бы мне как можно дольше побыть дома, а когда меня заберут в родзал, пусть муж подождет где-то в тихом местечке, а вот когда рожу, тогда пусть изаходит посмотреть на наше сокровище. Но вообще мы предполагаем, а Бог располагает. У моей знакомой мужу пришлось чуть ли не самому роды принимать, хотя разговоров даже о его присутствии не было - он боялся, а роды начались в селе, в гостях раньше на 3недели, чем положено. каждая пара должна решать сама, хотя я согласна, что помощь близкого человека может помочь. а может и наоборот его присутствие раздражать и ты сама его выгонишь . 28.02.2001 12:53:47, таня
да уж.Вы знаете, сейчас мне кажется, что его присутствие мне нужно, что мне так будет спокойнее. Но боюсь, что после этого он будет хуже ко мне относиться.Я конечно, в контракт впишу возможность присутствия мужа (просто мне уже надо его заключать, поэтому и задумалась)....Отказаться то всегда можно. 28.02.2001 13:14:49, светлана
у меня не было никаких лопнувших сосудов..
это только если..девушка..тужится неправильно..
не вточку максимальной боли..в промежности..а в голове..

а муж..я думаю..на родах очень нужен..

жаль..что мой отказался категорически...
28.02.2001 12:41:23, Анютины Глазки

Читайте также
ЕГЭ: травматичный и стрессовый этап жизни
Как пройти период ЕГЭ вместе с ребенком без срывов

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!