Раздел: Вторые и последующие роды

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Когда говорить про пополнение " старшим" детям?

Еще раз всем привет.
Девушки, у кого есть старшии, расскажите, вы им уже сообщали? У нас сыну Сашке 6,5. У меня сейчас 14 недель. Муж уговаривает дождаться того момента, когда будет заметен животик. Тогда и рассказать. А я вся в сомнениях. Может уже сейчас? Пока веду отвлеченные разговоры на тему, а вот что будет, если у тебя появится братик-сестра. Просто для нас с мужем это абсолютно новые ощущения:) Оба единственные дети в семье. Так что опыта в этом вопросе нет вообще:) Сама еще не уверена, какие чувства меня ожидают.
И может можите какую книжку на эту тему посоветовать? Так как мы из Штатов, то на английском я уже заказала( посоветовала учительница ребенка), а вот на русском пока нет. А хочется.
Вообщем-поделитесь своими соображениями:)
26.06.2006 23:41:09,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
И мы сразу сказали...ему и двух не было:) И, ведь понимает все...сейчас в кровать его отселили большую, старую приготовили для младшего (и он про это говорит, точнее жестикулирует)), на живот показывает "Ва-ва", и на кроватку свою старую. Также и с коляской обстоят дела. Мы почти все время с ним беседуем на тему малыша и про игрушки, и про то, как я грудью кормить буду, и про то, как старший помогать мне будет и погремушки мелкому давать, и про то, как он тоже в моем пузе жил (в домике у мамы)...короче про все мы говорим;)) 27.06.2006 17:31:49, Albina&M&
weterok
Чем проще, тем лучше. Прямо говорите и радостно, что у него скоро родится братик или сестричка. И пусть вместе с вами радуется, прикладывается к животу, обнимается с ним и целуется. У нас именно 5-6 летний Сашка активнее всех прореагировал, с первых дней, с первого теста я всем объявила, и он стал перешептываться с животиком, на Сашу лялька теперь реагирует всегда толчками, а на остальных - замирает) Когда УЗИ сделаете, говорите, кто будет, мальчик или девочка. Можете взять его с собой, на экран компьютера глядеть) 27.06.2006 17:28:23, weterok
Одна такая рыжая
Нашему 12-летнему собирались сказать недель в 15, получилось раньше: он спросил, когда мы наконец родим ему брата или сестру - я ответила, что к лету справлюсь. :))) 27.06.2006 17:06:24, Одна такая рыжая
Лягушка
Мы сказали, когда начали приготовления к малышу. Где-то неделе на 26-й. Старшей было 5 лет. 27.06.2006 13:52:12, Лягушка
Ludmilka
Мой (6 лет) уже знал недели с 8-й... Но он очень хотел братика, просил нас с мужем об этом, поэтому я его рано обрадовала...
27.06.2006 13:02:56, Ludmilka
экс-Пенелопа
Моей 4.5. Она давно уже мечтает и ждет, но я конкретно не говорила, потому что ей ждать 7 месяцев очень будет тяжело:) Мы с ней так абстрактно говорим, что вот будет малыш, пойдем вместе ему (она-то только сестричку ждет!!) одежду покупать. Думаю, что появится живот, тогда и сама поймет:)
27.06.2006 11:19:21, экс-Пенелопа
Мы сыну (4 года), как узнали - сразу рассказали, но мы до этого планировали, и его спрашивали - хочет ли он братика, или сестричку - заказал сестричку:) 27.06.2006 11:01:20, Marimax с работы
Мы сказали почти на таком же сроке дочке почти такого же возраста (ей 6 и 3 было). Приехали с УЗИ, на котром узнали, что мальчик и так и сказали: "у тебя будет братик", показали фотки.
Но у нас в семье уже давно разговоры шли о том, что мы все (родители, дочка) хотим еще одного. Поэтому дочка скорее ждала когда же, чем была удивлена этим фактом.

Я не вижу необходимости скрывать что-то от старшего. Ну, может, потому, что у меня дочка и именно такая, т.е. от ребенка зависит?

Она по ходу задает приходящие ей в голову вопросы, я все рассказываю. Излишне не интересуется, но теперь вполне имеет представление как дети появляются.

Какого-либо нетерпения, что так долго ждать - нет. Может потому, что мы все просто живем (продолжаем жить) все той же своей "старой" жизнью?
В общем, имхо, можно не откладывать оповещение старшего:)
27.06.2006 10:38:04, Vanilla
Аквамаринчик
Мы сказали сразу после посещения врача. Ребенок (13,5) был в шоке:-))), хотя до этого постоянно клянчил младшенького. А теперь он мне очень помогает.
27.06.2006 10:26:47, Аквамаринчик
О, наши старшие почти ровесники:).
В пятницу вернулся из лагеря и с недоумением спросил - мама, а что это у тебя такой живот? Вот, сыночек, грю - оставил родителей на месяц без присмотра, они окончательно от рук отбились:).
27.06.2006 10:42:24, Юлка
Аквамаринчик
:-)))Да уж, за родителями глаз да глаз нужОн.
27.06.2006 18:22:33, Аквамаринчик
NatDet
моя 18 - летняя сама догадалас- или подсмотрела мои графики в Экселе но мы потом конечно ей официально сказали- но она знала к тому времени.. 27.06.2006 10:15:04, NatDet
Ха... И я еще переживаю из-за разницы в возрасте:) Здорово:) Я помню, обе тети у ждали первых малышей когда мне было 15. Тоже догадалась до того, как объявили официально.
27.06.2006 10:24:04, Alya
Толстый Карлсон
Я своему где-то в 9 недель сказала. 7 лет ребенку, воспринял все как должное, очень ждет, потому как сказано было, что в июле. Вот спокойно ждет июля.
27.06.2006 09:58:20, Толстый Карлсон
Zuza
я сказала недель в 15-18 (не помню) даже не я , а "добрая няня" ему рассказала. раньше не стоит говорить, поскольку для них 9 месяцев - целая вечность, они устают ждать! Сын меня часто спрашивает -когда? хотя знает, что в августе...

Но подготовительные разговоры я вела давно: как хорошо иметь родного человечка, вы будите опорой друг другу всю жизнь (даже , когда нас не будет)
Только не говорите про будующие совместные игры - при такой разнице они наврятли будут, а ребенок будет "обманчиво" ждать партнера для игр и будет в итоге разосарован.
27.06.2006 09:56:55, Zuza
Моя 6-летка спокойно ждет. Не торопит-не дергает.
Так что, наверное, от ребенка зависит. Для одних и месяц-вечность, другие спокойно ждут.
27.06.2006 10:57:53, Vanilla
Своей 8-ми летке говорить буду не раньше недель 20-ти (сейчас где-то 6), если все будет благополучно. Когда я лежала с ней на сохранении, со мной лежала женщина, потерявшая ребенка в 16-ть недель, переживала, что она дочке скажет которой братика обещала:( Такие у меня тараканы. Родителям и свекрам тоже пока говорить не хочу, болтуны все страшные, на весь свет разнесут:(, в том числе и дочке расскажут (а с ней я сама хочу говорить) 27.06.2006 09:49:29, пока маскируюсь
@n.net
Вот и я пока не решаюсь говорить, тем более, что сын у нас - находка для шпиона, через пару дней будет доложено всему садику, всей улице и вообще всем, кто только попадется на пути :-).
27.06.2006 12:38:37, @n.net
+1 27.06.2006 12:48:38, :))
Личные тараканы и страхи - это да, а ребенку - ну сказали, что будет, например, в июне. Не дай бог что:((, ребенку потом можно сказать, что в июне не будет, будет позже. Когда точно - не знаете. С ребенком все довольно легко можно обойти. 27.06.2006 10:56:16, Vanilla
Ну моя девица жутко дотошная, все повыспросит, да и болтушка - знать будут все окружающие, и близкие и дальние, так что скажем только когда буду готова всему свету объявить:) 27.06.2006 11:50:39, маскирующаяся:)
lerche
Мы сказали как-то мимоходом, так ребенок и внимания не обратил, приняла информацию к сведению (ей 2,5):) Потом, видя всеобщий ажиотаж, стала активно-показательно "принимать участие" - трогать и целовать животик (благо, вылез он рано), подчеркнуто требовать ношения на руках исключительно от папы - у него же нет бэби в животике:) Самое смешное - у нее абсолютно нет вопросов по поводу, как малыш в животик попал - а вот 3,5 летняя дочка друзей пытала меня весьма настойчиво, зачем я бэби съела:) Пришлось сочинять целую эпопею, про то, что надо вырасти, найти принца, сыграть свадьбу и сильно захотеть малыша, тогда он , малюсенький-малюсенький, появляется в животике и начинает потихоньку расти, а когда подрастет, то в больнице доктор его достанет (в силу возраста интимные подробности опускали, но дети и так проглотили, не интересовались, откуда конкретно) Так что помимо вопроса - когда - надо еще придумать - как, и подготовить более-менее "съедобную" историю, если ребенок еще достаточно мал, чтобы анатомический атлас читать:))) В современном мире детки как-то быстро разуверяются в аистах и капусте:)))))
27.06.2006 09:18:36, lerche
Сашке у меня 6,5. Атас читать обязательно будем:) Он в общих чертах знает, что для этого нужны мамины и папины клетки( даже вроде запомнил русские названия:), но вот вопрос как и где именно они соединяются его пока не интересовал:)
27.06.2006 09:23:33, Alya
weterok
Наш Саша 5,5 лет, слушая ответы на вопросы старшего 8,5-летнего брата, уже усвоил, что дети рождаются из специальной "дырочки" между "писей" и "попой" мамы, примерно оттуда, где у мальчиков и дядь находятся яички. Однажды, видя меня в купальнике, поинтересовался, там у меня эта дырочка, есть? Я сказала, что там, есть. На этом он успокоился.)) 28.06.2006 09:45:22, weterok
это все легко было объяснить, а вот как объяснять каким образом "не было-не было и завелся" и папины клеточки попадают в маму - мне пока неясно:)

Моей почти 6.5 и скоро может заинтересоваться:)
28.06.2006 09:57:24, Vanilla
weterok
Да, легче всего сказать что тем же путем, что и дети рождаются, но язык как-то не поворачивается...)) 28.06.2006 14:47:15, weterok
Я где-то читала, что у маленьких детей (3-7) нет еще чувства времени, по-этому если сказать на маленьком сроке - он просто устанет ждать и будет слегка разочарован, что животик медленно растет и что какой-то там нереальной зимой-весной у него появится братик или сестричка. Я сама думаю сообщить когда шевелиться начнет. Моей нетерпеливой особе скоро 7. Она и так донимает, когда уже у нее будет сестричка... ну или братик :)) 27.06.2006 09:05:39, Simran
Вот, да. Это тоже для меня агрумент. Ждать до декабря ребенку ну ооочень долго. Ладно, соеринтируемся на месте:)
27.06.2006 09:18:39, Alya
К тому же, если для ребенка это радостное событие, я думаю что через 2-3 дня об этом будут знать все и его друзья и соседи и знакомые. Я допустим к этому еще не готова. 27.06.2006 09:48:59, Simran
ага, а так же воспитатели и весь остальной персонал садика:) 27.06.2006 10:31:40, Taly
Толстый Карлсон
А у иоего обычно словесный понос начинается, а тут молчал как партизан. Учительница в школе узнала, когда я ей сама сказала, где-то на 26 неделе. И то потому что я в род. комитете, предупредила, чтоб на меня сильно не рассчитывали.
27.06.2006 16:00:45, Толстый Карлсон
Мыся
Подтверждаю. Подруга, когда ждала второго, слишком рано сказала дочке про пополнение. И именно малышка устала ждать, "перегорела".
У меня сейчас 23-я неделя. Живот уже очень заметен. Вот когда стало всё слишком очевидно, тогда племянникам и сказали. И то, когда Надя (6 лет) говорит, что ребёночек родится СКОРО, я её поправляю - ЕЩЁ НЕ СКОРО.
А своему двухлетнему я вообще не говорю. Скажу где-то за месяц-два максимум. Не раньше.
27.06.2006 09:26:59, Мыся
Я сказала дочке неделях на 8-ми. Дочке 5.6. Просто у меня был очень сильный токсикоз и мне просто надо было как то до нее донести, чтобы она меня не дергала. Дочь отнеслась очень хорошо. Всем , кстати, сразу рассказала:) Теперь постоянно делает папе замечания:"не езди по кочкам-у нас же ребенок у мамы в животе " и т.п.
27.06.2006 08:58:10, Леськина
nata2703
быстро сказала...моему старшему еще 3х нет, а у нас в доме лестница наверх в спальню, И нИКОЛАЙ ЛЮБИТ, ЧТОБЫ ЕГО ТАСКАЛИ НА РУКАХ ПО ЛЕСТНИЦЕ, 15 КГ. Так что я эти таскания быстро свела на нет - сказала, что будет бэйбик, и маме нельзя поднимать тяжести. Поставила перед фактом. Он не особо обрадовался, кстати :))Недель в 17 на Узи взяла.
27.06.2006 01:07:19, nata2703
я не говорила до появления животика, все боялась: мало ли что, как я ребятенку объяснять буду? В общем, можно сказать из-за суеверий. Если бы живот попозже появился, была бы только рада, так как на подготовку старшего все равно достаточно времени остается 27.06.2006 00:01:16, Taly
Аленкаа
Сразу же сказали, как только сами узнали:) Так и сказали: Валер, у нас маленький ребеночек будет. Она совершенно не удивилась, как будто знала, только уточнила: сестричка что-ли? Василиса??

Че-та я не вижу проблемы...вы чего опасаетесь? Какой реакции(вы ж лучше своего детеныша знаете)?
26.06.2006 23:51:22, Аленкаа
ZhasminKa
Думаю, что не стОит спашивать: а что будет,если появится брат-сестра. А просто поставить перед фактом.А если скажет: не надо? Что станете делать? Уговаривать?..Ведь всё равно не он решает за вас быть или не быть второму ребёнку. ИМХО, надо сказать об уже имеющейся беременности,но в интересном для него ключе и вместе ожидать появления.
26.06.2006 23:46:39, ZhasminKa
Да нет, разговор ведется не в ключе" а надо ли" , а скорее что происходит, когда появляется еще один ребенок. Чисто теоретически сын не против братика:) 27.06.2006 06:10:05, Alya
Аленкаа
согласна 26.06.2006 23:51:44, Аленкаа

Читайте также
После Пасхи: как сделать пудинг из кулича
Что делать с черствым куличом после Пасхи?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!