Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

rozmaita

Грудное вскармливание. Полезно всем

Решила поделиться некоторой информацией о грудном вскармливании. Получила эту информацию от одной опытной акушерки, которая приходит ко мне домой. Надо сказать, что эта акушерка специализируется на естественных домашних родах. Все, что она мне рассказала - результат ее личного опыта и опыта ее подопечных рожениц и родильниц. Во-первых нужно обязательно подготавливать грудь к кормлению. Натирать полотенцем соски, только аккуратно, не до крови и смазывать маслом какао, можно сливочным. Соски при этом вытягивать. Основной причиной отсутствия молока или раннему его пропаданию, по ее мнению - есть стресс перенесенный матерью. Например кесарево, мерзкая свекрушка, мама с наставлениями и др. Важно правильно давать грудь. Когда малыш открывает свой ротик пошире в поисках сиси, то необходимо вложить не только сосок но и околососковый кружок, чтобы избежать неправильного захвата ребенком груди, что приводит и к неправильному сосанию и к трещинам. Ежели малыш захватил не все, то можно ему помочь, подталкивая своим пальцем. До кормления грудь ополоснуть только водой, а после кормления просто просушить. Хорошо давать в одно кормление обе груди. После первого удовлетворения голода любимой сисей, малыша отнять, поносить вертикально, дать возможность срыгнуть, немножко похлопать по спинке, похвалить и можно даже подержать над тазиком, издавая кряхтящие звуки, чтобы маленький покакал. Таким образом вы можете с раннего младенчества приучать к горшку. После этого дать другую грудь.
забирать от груди следующим образом - просто нажать пальцем возле соска и все. Если появились трещины мазать облепиховым маслом, медом, алое, каланхое. Мазать подсохшую грудь, некоторое время походить голенькой. Чтобы небыло застоя молока нужно держать грудь равномерно налитой. Акушерка считает, что нужно немного подцеживать перед кормлением. Грудь осторожно промять, и как бы "складывать" во всех направлениях. Что способствут приливу молока: мед, какао, сухофрукты, фенхелевый чай, душица, крапива, липа, малина, сгущенка. Орехи, твердые сыры, творог, сметана повышают жирность молока. С этим нужно быть осторожнее потому что жирное молоко часто приводит к закупорке протоков. При кормлении ночью не должно быть яркого света, лучше научиться кормить в темноте. Водичку лучше не давать. Она требуется только тогда, когда ребенку не хватает воды. Признаки: хлещет воду, запавший родничек, сухость ротика. Кормящая мать должна руки и ноги держать в тепле. И еще, за неделю до родов желательно грудь показать специалисту не предмет выявления уплотнений и проч...Особо внимательные специалисты могут спрогнозировать шансы мамаши на удачное кормление. И самое, наверное, важное во всем этом процессе вынашивания, родов и грудному вскармливанию - непоколебимая уверенность в успешном исходе, настрой на победу. Избегайте источников нервного напряжения, а если общение с ними неизбежно, то старайтесь просто абстрагироваться и никого не слушать. Успехов всем:)))
PS. Забыла. Грудь обязательно держать высоко приподнятой!
27.02.2001 15:10:48,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
rozmaita
Спасибо всем, кто откликнулся.
Так, как кроме опыта акушеров есть еще опыт рожавших девочек, который не меньше важен....просто можно сделать для себя выводы
28.02.2001 11:33:17, rozmaita
Агата
Аккуратней с медом - у малыша может быть аллергия. Для профилактики трещин перед и после кормления хорошо обмазать сосок выдавленным из груди молочком. 27.02.2001 18:22:04, Агата
Marie
Да, с медом надо аккуратно. И со сгущенкой тоже. Это ж консерва, а их не рекомендуют кормящим. Я по чуть-чуть стала потреблять любимую сгущенку после малышикиных 8 месяцев.
А еще очень полезно для груди - воздушные ванны. Нам повезло, мы живем отдельно, поэтому я могла хоть целый день голой ходить:-))
27.02.2001 20:55:54, Marie
Катерина Кузовкина
Хорошие советы. Но я - с некоторые замечаниями по ходу.

1. Подготовление груди - не панацея. Судя по опросам, количество проблем примерно одинаково у тех, кто готовил грудь и у тех, кто не готовил. Ну, если хочется помучиться - флаг в руки :-) Только имейте ввиду, что стимуляция сосков во второй половине беременности может привести к преждевременным родам. А женщинам с чувствительной грудью (как я, например) вообще не надо мучиться. Надо купить крем бепантен и все.

2. >Основной причиной отсутствия молока или раннему его пропаданию, по ее мнению - есть стресс перенесенный матерью. Например кесарево, мерзкая свекрушка, мама с наставлениями и др. <

Почти согласна. Только молоко не пропадает, а женщина ДУМАЕТ, что оно пропадает. От нервов сужаются протоки и молоку тяжелее выйти. А кесаревым пугать не надо. После кесарева молоко приходит так же, как и после родов. Главное - добиться раннего прикладывания к груди и приема тех антибиотиков, при которых можно кормить.

3. Медом мазать грудь не стоит, так как в меду очень часто живут бактерии.

>И самое, наверное, важное во всем этом процессе вынашивания, родов и грудному вскармливанию - непоколебимая уверенность в успешном исходе, настрой на победу. Избегайте источников нервного напряжения, а если общение с ними неизбежно, то старайтесь просто абстрагироваться и никого не слушать.<

Десять, двадцать, тридцать раз согласна!!!


Спасибо!

27.02.2001 16:42:43, Катерина Кузовкина
Бепантен помогает при небольших трещинах. Стас Стасыч прогрыз ТАКИЕ ущелья, что после бесцельного мазанья бепантеном в течение 2 (!) недель, а после этого также бесцельного мазанья маслом облепихи в течение 4 дней, пришлось перейти на любимый бальзам "Спасатель", который за 5 дней все заживил. Правда, я его смывала перед кормлением (он не очень вкусный - пахнет рыбьим жиром).

Чтобы молоко прибывало, я пью как большой серый зверь - слон, т.е. по 3-4 кружки в промежуток перед кормлением.

А насчет кесарева - повторюсь про свою подругу, которая кормила первую дочу до 2,5 лет, а вторую - до 1г 8мес (оба раза кесарилась)
28.02.2001 10:34:02, Лера
Я тоже с замечаниями. Эта акушерка дала больше неверной информации, чем толковой. Готовить грудь, кроме как женщинам со втянутыми сосками), не нужно.
МЕД ни в коем случае на соски не мазать. До года мед детям не дают из-за опасности ботулизма.
А уж при исправление техники захвата по совету этой акушерки можно как раз заработать травмы сосков. Если ребенок плохо взял грудь, его ВСЕГДА нужно полностью отнять от груди и приложить снова. Даже если это займет несколько раз.

Ни стресс, ни кесарево сечение ни критика никак не влияют на выработку молока. Кормить можно практически при всех услових.
27.02.2001 17:34:52, НаташаВ
Замечания к замечаниям :)
Мед - хороший антисептик. Иначе он портился бы. Пчелы - не дураки.
27.02.2001 17:15:46, Маша Н.
но перед тем как дать грудь ребенку, мед смыть.
может маме он принесет пользу, но ребенку - нет.
27.02.2001 18:53:49, Светочка
Настик
Точно, я использовала мед для заживления трещинок - за один день помог. А перед кормлением мед смыть обязательно. 27.02.2001 20:26:33, Настик
Ланолин помогает заживлять соски. 27.02.2001 22:21:57, НаташаВ
Угу, только он еще и аллергичен 27.02.2001 18:03:56, Шин
Спасибо! А еще про все это можно очень доходчиво прочитать у Спока.У нас в профилактории для беременных, куда я собираюсь в конце марта, выдают специальные махровые варежки, чтобы грудь растирать во время принятия душа.А на счет полезности-= так это 100 %!Для маленького лучше материнского молока ничего быть не может! ( Может и мужа покормить придется :)))А еще я недавно в одной газете прочитала, как одна лодка с незаконными иммигрантами в океане потерялась. Так всех пассажиров кормящая мать кормила. Благодаря ей они и выжили. 27.02.2001 15:35:36, Hope

Читайте также
ЕГЭ: травматичный и стрессовый этап жизни
Как пройти период ЕГЭ вместе с ребенком без срывов

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!