Раздел: Анализы, исследования, тесты, УЗИ

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

навеяло "ненахождением" всякого у дитенков...

У меня аналогичная ситуация в довольно хорошем центре: 2 раза делала УЗИ - 2 раза разные результаты параметров плаценты. Источники пишут, что такое изменение (как намеряли мне) не бывает. Однако жжжж. К сожалению, делала у разных врачей, на разных апппаратах (т.е. фирма аппаратов одна, медкомпания - тоже одна). Но компания уважаемая, врачи - тоже.
И как такое могло получиться?
У меня аномальный случай?
ПС. надоели просто все эти рассказы кому что не нашли:((( вернее, не сами рассказы, а эти ужасы, которые потом (к счастью) оказываются неподтвержденными. Вот, в частности, от доказательств Donali - как она им руки-ноги-желудки предъявляет - у меня волосы шевелятся:(((

Ну и у меня сходная ситуация или аномальная я (может, и правда такое бывает....)
05.06.2006 16:31:15,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
lerche
А про УЗИ - вот была я на пресловутом УЗИ в 25-26 недель - в той мед системе, что я наблюдаюсь, предпочитают УЗИ не увлекаться, так лаборант, проводящая процедуру, мне сразу заявила - я НЕ ИМЕЮ ПРАВА говорить вам, что является нормой, что должно быть и какие показатели у вашего ребенка. Называла только попредметно - ноги -руки (ну, грубо я конечно, поподробнее она рассказывала, кост все там, органы - да и сами бы различили, в принципе). Врач потом, посмотрев все результаты (а делали УЗИ больше часа, дотошно) не сказала ничего, кроме - все в порядке! Ни про толщину и зрелость плаценты, где чего прикреплено, и тд и тп. И я ушла спокойная, как слон. И не думаю об этом. Чувствую себя нормально - животик растет - и хорошо. А тут наговорили страстей, мамочки бегают, УЗИ по десять раз переделывают,паника, результаты не совпадают... Меньше знаешь-крепче спишь. ИМХО, но я эту процедуру полезной не считаю, и лишний раз на УЗИ бы не пошла...
05.06.2006 17:01:07, lerche
StarFish
у нас то же самое делают - но не все лаборатории, очень зависит... скажем в одной мне показывали тоже части тела все и ничего кроме - все рез-ты у врача - я так и не узнала. Потом у врача своего спрашивала отчет по узи - там было 2 строчки - мол все ок и все. (???? и как моя врач должна на это ориентироваться интересно(??? )
в другом месте делала узи (раньше, на 13 недельках) - совсем ничего не сказали и не показали, зато отчет у врача был полнее - размеры головы, туловища, проч. с соответствием срокам, прикрепление плаценты, и т.д. - прочитала, что поняла то и поняла, никто мне ничего разъяснять не стал опять таки. ну система такая :-)))
05.06.2006 19:09:43, StarFish
lerche
Мне отчета вообще на руки никто не дал, я бы, ради интереса просто, может, тоже хотела бы знать размер ручек и ножек (ну интересно ведь, правда, как он там растет!), врач, что называется - ноу комментс, все в порядке, идите, растите дальше...С этим и остались:) Без излишних волнений... Ну, руки-ноги-то я все видела, сама посчитала пальчики:)
Кстати, в процессе первой беременности (на родине еще) я 2 УЗИ делала у лучшего УЗИ-ста в нашем городе, мужчины, так он точно так же молчал всю дорогу, ни слова не сказал относительно норм развития и вообще комментариев не давал, протокол, правда, на руки выдал, мы уж сами потом разбирались:)
05.06.2006 19:23:54, lerche
StarFish
так и мне никто не дал, я к медсестре подошла после узи и говорю - пришли результаты? она порылась в моих бумагах, говорит пришли. Я спросила можно ли посмотреть? она показала, не выпуская из рук. Ну там две фразы, чего смотреть то... кста, они обязаны тебе давать копии заключений если ты попросишь. 05.06.2006 23:17:10, StarFish
lerche
бум знать. Не, у нас заключение немаленькое было, что к врачу-акушеру-гинекологу попало - я уже не знаю, но лаборантка , сделав все замеры, бегала к своему врачу (я не знаю точно, как он называется) и узнавала, достаточно ли данных или еще чего надо - врач ей сказал, достаточно(я этого врача и в глаза даже не видела). А какие результаты они "моей" на верх отправили из лаборатории - без понятия. Мне файлы никто не показал:))
05.06.2006 23:43:31, lerche
АннеТ
Ох... ну если у вас такие клевые врачи я за вас рада. А мы тут живем в своем совке и приходится побегать по узи что все выяснить. Уз иследование не несет вреда. Но я так понимаю отдельным гражданам бесполезно эт говорить. Что об стенку горох.
05.06.2006 17:04:10, АннеТ
Если честно - я предпочла бы не знать о кое-каких вещах. Ну вот не нашел ты один палец на руке -ну молчи, а? Т.к. УЗИ - это кое-какая погрешность измерений и ненадежность - можно что-то не рассмотреть -не сложилось, от обястоятельств зависит.
А так - нанервничаешься, а на следующем УЗИ - все найдут (к счастью и слава богу!)

Или вот мой случай -ну незачем мне это знать. Повлиять никак не могу, а только прокручиваю в голове наихудший вариант. А сделать ничего нельзя! Ну и скажи мне об этом тогда, когда точно ясно, что сложилось именно так (пока есть шанс изменить).

Но в нашей стране, в Москве, с нашими врачами, я согласна с АннеТ - надо все знать самой и самой диангостировать-узнавать-следить-говорить когда тебе и какие исследования делать:(
к сожалению:(
05.06.2006 17:09:14, Vanilla
АннеТ
По мне лучше я буду в курсе событий... Знание - сила. Ты всеж не растраивайся зря.
05.06.2006 17:12:27, АннеТ
Ань, ну вот о том, что они рассмотреть не могут (именно рассмотреть, а не видят и гарантируют отсутствие!) - зачем знать?
ну ведь действительно ревут, бегают по УЗИ -все же тоже это не очень....:(
05.06.2006 17:14:39, Vanilla
lerche
Это у нас горе от ума - мы в России привыкли только своему уму доверять, отсюда и горе... Не, я остаюсь при своем - меньше знаешь - крепче спишь. Не надо это контролировать. Ну скажут маме, что там что-то не ладно, и что? В больницу ложиться? Аборт делать?! Если не все в порядке, врач и так больницу порекомендует, а если не рекомендует, значит - нормально все. А так - только панику сеять, нервы тратить... (Кстати, нервные клетки, оказывается, восстанавливаются, только не так шустро, так что нервничать в целом - не страшно:)))
05.06.2006 17:21:34, lerche
Ой, не согласна я, к сожалению. Не горе от ума, а единственный способ выжить:(

Я уже несколько раз была вынуждена принимать решения о здоровье близких и своем здоровье.
Если бы я послушалась первых же врачей, которые высказывались, что нам делать, и не стала бы выяснять дальше, то не уверена, что все сейчас было бы так хорошо.

Если б не такая ситуация -повторю - согласна с вами! Предпочла бы поменьше вникать в детали, т.к. понять и оценить их так как специалист все равно не смогу.

Но в нашей действителдьности, к сожалению...:( Приходится...
05.06.2006 17:26:39, Vanilla
АннеТ
Вот уж не могу сказать что я прям страдаю от того что у меня этот ум есть и я вполне способна контролировать ситуацию в целом. Слепо доверять...нет увольте. Мы сами отвечаем за свою жизнь, а жить по принципу пусть другте думают не разумно. ИМХО,
05.06.2006 17:25:37, АннеТ
У меня что в ту, что в эту беременности были ситуации "горе от ума" - потом выяснялось, что зря переживала.
Но были и ситуации когда требовалось принять решение, самой изучив и разобравшись в проблеме.
Т.е. и так и так было - помогло и умение разобраться самой, но были случаи, когда лучше б меньше брала в голову - всем лучше было бы.

Ну вот так у меня постоянно "ненормально" что-то бывает, из-за чего "можно" попереживать:) Не специально, а действительно якобы ужас-ужас. Все выясняется только позже.
05.06.2006 17:33:56, Vanilla
lerche
Нет, я не говорю, что это так плохо - разбираться в ситуации, быть в состоянии понять диагноз и тд. Мы в США наоборот страдаем от того, что могли бы педиатры (про гениколога такого сказать не могу, ттт, претензий нет) более детально вникать - тут же вообще за здоровьем ребенка, кроме мамы, никто следить не будет, к врачу принято обращаться только в экстренном случае, никаких невропатологов-хирургов-прочих узких специалистов, так что, конечно, читаем книжки, журналы, научные статьи, консультируемся в онлайн... Да, проблема выживания... Но - местные, аборигены, так сказать, живут себе спокойно безо всех этих диагнозов - повышенное внутричерепное, кривошеи, кисты и прочая прелесть, которую у нас чуть не каждому второму ребенку в месяц по визиту к специалисту ставят, никто никаких таблеток не пьет, и растут, и спортом занимаются, и университеты заканчивают! Так вот я уже второй год мучаюсь - а может, так лучше? Я не владею информацией, насколько более здоровое население в США, но заморачиваются по поводу своего здоровья они значительно меньше... Конечно, бывают ситуации, когда от твоих собственных знаний твоя жизнь зависит, я знаю людей, которым врачи (российские) уже ничего хорошего не обещали, кроме инвалидности, а человек сам себя на ноги поставил.
Я не могу также сказать, что тут врачи более профессиональны, это не правда. И естественно, в ситуации, когда один врач говорит одно, а другой - противоположное, я бы понадеялась исключительно на себя, перелопатив кучу литературы. Но может быть, лучше таких ситуаций просто не допускать?!
05.06.2006 19:08:02, lerche
АннеТ
Каждый врач констатирует то что увидел, смог увидеть, захотел увидеть. Ведь исколючить факт того что это действительно так нельзя.
05.06.2006 17:20:55, АннеТ
Это да. Даже не знаю каковы должны быть формулировки (?), заключения (?), чтоб это звучало не приговором, а мнением. 05.06.2006 17:34:55, Vanilla
АннеТ
Переделать узи у того врача у кот делали в 15 недель и после этого предъявить заключение узи 22 недель пусть коментирует.
05.06.2006 16:49:48, АннеТ
Переделаю, если получится к нему попасть, но до 32 недель буду сидеть и то дрожать, то ли уверять себя в том, что первый намерял правильнее (мне так удобнее думать:))

Но скажи по самой теме? Сколь ж можно руки-ноги искать?:(
05.06.2006 16:55:12, Vanilla
АннеТ
Столько сколько будут неквалифицированный специалисты изображать врачей. Постарайся попасть и не трясись от страха. Усе хорошо.
05.06.2006 16:59:16, АннеТ
Да ты ж знаешь где я оба раза была?
Просто не хочу называть имен врачей и центра.....
И там - тоже ТАКОЕ?:(
05.06.2006 17:02:13, Vanilla
АннеТ
Хм... А ты уверенна что такие изменения не возможны? Это сказал третий врач? Все таки действительно нужно сходить к первому узисту пусть делает а потом поросить прокоментировать ситуацию. По другому никак. Либо идти на экспертный уровень пусть разглядывают.
05.06.2006 17:06:03, АннеТ
Нееее, на 100% не уверена и допускаю мысль, что могло быть и так. Хотя в инете пишут, что не может. Сведений о том, что может - тоже не видела, а фразу про "так не может" - видела лично.

К врачу мне пока нет смысла, все равно окончательно ясно будет только на 36 неделе. До этого все может поменяться.
Но даже в 30-32 недели постараюсь (очень постараюсь) пойти к первому врачу, как и хотела..У него и спрошу как такое могло быть.
Пс. а ты когда (в какой срок?) и к кому в следующий раз на УЗИ пойдешь? К Воеводину вам уже нет смысла, как понимаю?
05.06.2006 17:13:00, Vanilla
АннеТ
У Воеводина мы уже были:) Мыб хотели пойти к Донову. Ходим примерно раз в месяц, соответвенно на узи были в 22 недели планируем пойти в 26 неделек. Через пару недель.
05.06.2006 17:17:30, АннеТ
[пусто] 05.06.2006 17:19:36, Vanilla
АннеТ
Прочла.
05.06.2006 17:26:23, АннеТ
Не хочу имена светить, пока неясно кто прав и как на самом деле.

Я вот тоже бы сходила, посмотрела бы на изменения, но мне нужна только одна вещь, дитенка вполне можно на 30-32 посмотреть. Идти в другой центр - другой специалист, другая аппаратура, погрешности измерений.
Идти туда - ради 5 минут и платить за полноценное 2д узи? И дитенка не хочется исследованием еще раз напрягать, пусть не беспокоится:)

Не знаю...наверное, если все будет нормально, то до 30-32 досижу, а потом, при надобности, в 36 недель сделаю еще раз.
Как думаешь?
05.06.2006 17:29:33, Vanilla
АннеТ
Я думаю если вытерпишь до 32 до оптимально все получится. При любом результате яб тебе советовала и в 36 сделать узи. Хуже не будет а спокойствия будет больше.
05.06.2006 17:38:19, АннеТ
в 36 - сделаю, т.к. окончательный диагноз и прогноз родов ставится только в 36...в 32 еще есть надежда и такой диагноз не ставится.

05.06.2006 17:40:37, Vanilla
АннеТ
Все может помется.
05.06.2006 17:49:22, АннеТ
Donali
Я думаю, что все индивидуально, а аномалией считают все что в статистику не влезает. Главное, что с масей все нормально, ты себя хорошо чувствуешь.
05.06.2006 16:34:56, Donali
нее, аномалия в том, что произошел процесс, который не мог произойти. Пишут - что не происходит ТАК.
Поэтому не знаю, что и думать -то ли надеяться на лучшие результаты на 15 недели, то ли смириться с более плохими результами 22-й недели...

Но я тему в целом имею в виду - я уже "устала" от подобных несостыковок, в т.ч и в конфе...
То то не найдут, то другое..а мамочки плачут и нервничают:(
05.06.2006 16:41:33, Vanilla
Donali
От этого никуда не денешься, врачи ж тоже люди, некоторые лучше учились в институте, некоторые хуже, вот и результаты их обучения мамочки будующие на себе испытывают...
05.06.2006 16:45:02, Donali
наверное-наверное...Но эти ужастики -не могу больше:(
Лучше б не пугали - какой толк, когда поделать нечего? А так, нанервничаешься, наревешься, обдумаешь самые страшные варианты, а все ОК и зря нервничала - только на ребенке сказалось:(((

ПС. я не о себе..я в целом о беременных...
05.06.2006 16:56:58, Vanilla
медея
Точно!!!!!!!
05.06.2006 16:36:49, медея


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!