Раздел: Роды

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Одна такая рыжая

А может, лечь заранее?

Нужен коллективный разум, дорогие мои - у меня мозгов нет совсем, одни гормоны истеричные. Вправьте мне что-нибудь на место, пожалуйста.
Итак, врач предложила лечь в роддом заранее - от чего я гордо отказалась. Она мотивирует это тем, что я могу не успеть доехать до роддома - роды будут быстрые, шейка готова. Пока договорились, что я приду к ней в следующий вторник (если до этого не рожу), и тогда она снова будет предлагать мне госпитализацию.
В роддоме мне будет плохо без мужа, в патологии платных палат нет, и еще я боюсь стимуляции. Кроме того, лечь в четверг - а если не рожу и в пятницу, то выходные точно придется проваляться как идиотке, да еще и неизвестно, что там вколоть могут.
Дома панически боюсь пропустить нужный интервал схваток. Да плюс когда приедет скорая, неизвестно, да до роддома час дороги - если БЕЗ ЕДИНОЙ пробки, а мне на 4 см раскрытия, вообще-то, эпидурал должны ставить (не осуждайте - это мой выбор, и я хочу хотя бы иметь возможность решить, брать ли анестезию или нет, а не приехать и услышать "поздно, матушка!") Не говоря уже о том, что совсем не хочется родить в дороге.
Дома, в принципе, все сделано, добавить к сборам я вряд ли что-то уже могу.
А с третьей стороны, домой-то обратно уже фиг выпустят, а если мне там будет плохо совсем без мужа?
А с четвертой, может, меня там так достанет, что я уже перестану бояться собственно родов (как и было с сыном)?
В общем, буду благодарна за любые соображения - в отсутствие собственной соображалки это особенно актуально.
Спасибо!
31.05.2006 12:06:58,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я в похожей ситуации буду - и буду однозначно ложиться раньше, как только предложат. Во-первых, нервы рожаю-не рожаю, это уже само по себе кошмар. Во-вторых, нестись по пробкам в роддом с сильными схватками и без пяти минут потугами - это мрак, лучше на себе не пробовать, и даже риска такого не допускать. Во-третьих, если все будет спокойно - никто тебя насильно держать не будет, отпустят. В-четвертых, ты в своем уме, человек образованный, начитанный, стимулировать просто так не дашься точно :-)
31.05.2006 20:39:31, Амдерминец
не поехала бы в роддом заранее. там часто ничего не начинается:)) будешь там лежать до опупения. кстати, платные палаты точно есть. через одну от моей была. стоит тысячу с чем-то в день.
31.05.2006 18:46:47, tatya
Я бы однозначно легла. С первым ехали ночью со схватками в своей машине долго, за город. НЕ хочу больше такого счастья. Со вторым легла заранее. Никто не стимулировал ничего (1 рд), родила через неделю. 31.05.2006 16:43:57, Бузина
Плюсом ко всему, что тебе сказали, могу добавить только одно: В роддоме всегда есть внутрибольничная инфекция, поэтому, чем меньше ты там проведешь времени, тем лучше. Поэтому оптимальный срок пребывания в роддоме 4 дня -и на выписку.
31.05.2006 14:03:23, ИрМа
Ириш, я тебе умный вещь скажу, только ты не обижайся))))
В любом случае решать тебе. Но! Сначала продумай все за и против.
во-первых, сможет ли твой муж принять ребенка, если роды начнут стремительно развиваться? Готов ли он к такому повороту событий. И вообще, будет ли кто рядом с тобой все это время?
во-вторых, как скоро приедет скорая? И как скоро вы сможете доехать до роддома. Хоят здесь можно и в машине родить, медики все таки рядом, да и не зима на дворе.
в-третьих, узнай у мамы, как она рожала. Быстрые были роды или затяжные, а если есть возможность то и у бабушек поспрашивай.
И уже на основании этих всех данных и своего самочувствия решай, что для тебя лучше.
Я это не на пустом месте говорю. Моя сноха первого ребенка мне в машине чуть не родила, хотя до роддома ехать было 15-20 мин. Она родила через 10 минут после того, как приехали.Хотя с утра врач смотрела и сказала, что еще неделю проходит. А мой двоюродный брат своего третьего ребенка принял сам и приехавшая скорая получила уже обработанного дитёныша и маму.... Твой муж так сможет?
Я не хочу пугать, но все-таки очень хорошо подумай. На мой взгляд рисковать собой и дитёнышем совсем не стоит.
31.05.2006 14:00:39, Бабушка Слонёнка
Я думаю, тебе надо по башке треснуть! Чтоб успокоилась! :)

Универсального ответа у меня для тебя, к сожалению, нет. Доводы, которые ты привела в защиту того, чтобы лечь заранее, достаточно веские. Но родить в дороге - это все-таки чаще из области фантастики, чем реальность. Ты же знаешь, что надо делать, чтоб в дороге не родить? На курсы же ходила, наверное, вам рассказывали там, как можно "приостанавливать" родовую деятельность в случае, если прижало в машине...

Но и доводы за то, чтобы не ложиться - тоже веские. Я бы лично сказал, что они намного более веские, чем доводы "за ложиться". Во-первых, тощища заест, ты и сама все прекрасно понимаешь. Во-вторых, Полянка верно говорит - по-моему, доктор если бы была уверена, что из тебя вот-вот выпадет твоя ненаглядная доча, она бы с тебя живой не слезла и ты уже бы домой ни до какого вторника не уехала бы.

В-третьих, стимулировать могут и без твоего ведома или разрешения. Вколют якобы глюкозку, а там, например, окситоцин. Я вот не пошла к такой докторше рожать, хотя она делает прекрасные роды. Но она рассуждает так: зачем девочка будет мучиться, мы сейчас ей тихонько вколем, и родит быстро, и опомниться не успеет. Я понимаю и даже где-то не осуждаю её мотивацию, но меня в моих личных родах :) это вряд ли бы устроило - когда без спроса... а то, что для порядку чего-нить тебе вколют или засунут - это очень даже вероятно...

В-четвертых, а почему на скорой-то, я не поняла? У вас машины нет? Или такси или попутка, нет?

И насчет боязни "собственно родов". Это не имеет значения, ГДЕ их бояться - дома или в больнице. Дома так бояться, по крайней мере, приятнее и роднее. В природе так все гармонично и продумано, что вот этот вот последний месяц перед родами такой тяжелый в плане ожидания - что когда уже взаправду начнутся роды, рада будешь необыкновенно! Так какая разница - где бояться и где ждать? Там, где тебе комфортно и тепло, или там, где пахнет карболкой и кругом периодически слышны родовые крики? :)
31.05.2006 13:47:33, sasha4man
Одна такая рыжая
Сань, спасибо, дружочек, мне и надо было по башке! По сути:
1) Нет, как приостановить родовую деятельность, нам не рассказывали. А КАК???
2) Доктор уверена как раз, что рожу до вторника, потому и не стала укладывать и стимулировать. :)
3) Машина будет только в понедельник, но Сашка не хочет меня везти в роддом, настаивает на "Скорой". Собственно, через всю Москву, может быть, и вправду лучше с мигалкой...
4) Все остальные доводы поняла и оценила, спасибо.
5) Есть еще нюанс. Янка уже сейчас 3670. Подрастет еще - сама не рожу... Но неделя у нас есть, за неделю, врач считает, еще не вырастет так, чтобы не пролезть.
6) Сань, вопрос давний к тебе. Про крапивно-травяной кровоостанавливающий сбор. Когда надо перестать его пить? На третий день ведь молоко приходит, вот так, чтоб не лопнуть-то при этом, а?
Спасибо тебе еще раз!
31.05.2006 13:55:42, Одна такая рыжая
Ир, а ты так уверена, что тебе сказали правильные размеры девочки? Я например много случаев знаю, когда УЗИ ошибается на эту тему и в основном в сторону увеличения.
У меня, например сестре сказали, что сынок будет 3800, а он через неделю родился 2800.И это не ед-венный случай.
Вообще-то хороший врач, пощупав руками, может точнее, чем УЗИ сказать.
01.06.2006 09:48:44, Polyanka
Ир, рассказываю, как нам рекомендовали приостановку деятельности.

На схватки действует, кроме прочего, банальная, но оч. сильная гравитация, соответственно, если "обмануть" гравитацию, то можно на некоторое время приостановить деятельность, чтоб она не усиливалась, особенно, когда дело идет к потугам, а ты в машине. Если для стимулирования схваток рекомендуется ходить, пропускать схватку через вертикаль (говорят: врастать в землю корнями), стоя на слегка согнутых ногах или в четвереньках, то приостановить можно, стоя на тех же четвереньках, но опустив голову и задрав таз. Получается положение, извините, "огородник - раком", т.е. голова лежит на сиденье и руки-локти там же, а таз - на сиденье, но поднят выше головы. Одна знакомая с очень сильной скоростной наследственностью так и делала. Доехали до роддома и в машине не родили :)

Плюс дыхание. Конечно, по собачьи или 1 вдох-3 рывковых выдоха, или 2 рывковых вдоха, 2 рывковых выдоха. По своему опыту - мне больше подходило на сдерживании потуг 2х2, так проще как-то что ли...

Насчет мигалок я поняла, спорить не буду, мегаполис -это мегаполис. За неделю, конечно, доча вряд ли уж так вырастет, чтоб не пролезть - особенно если ты не будешь есть печенюшные легкоусвояемые углеводы :) Скока там говорят, 15-20 грамм в сутки?

Про кровеостанавливающий сбор. Его пьют стока, скока надо, скока хочется и скока не противно. Я пила целый месяц, сильного влияния на лактацию не было. Я его пила вместо чая, раз 5-6 в день и не лопалась. Молоко у меня прибыло в ночь со 2 на 3 день - я тогда как раз не спала и прямо почувствовала, как под руками груди стали набухать. Сразу прыгнула в шкаф и нацепила лифчик, чтобы для молока было есессное препятствие :) одна девочка проспала этот момент и молоко у нее прибыло, грубо говоря, до колен :) это я тебе говорю к тому, что молоко стимулирует не только жидкость, но и ХАЛАТНОЕ ОТНОШЕНИЕ к своеим титькам :)))
31.05.2006 14:13:46, sasha4man
Одна такая рыжая
Спасибо! :)))
31.05.2006 14:16:17, Одна такая рыжая
в любом случае решать тебе и ты, конечно, можешь всех выслушать но принять решение совсем иное. и, ты знаешь (верю, что знаешь) - я лично на тебя не обижусь :))) желаю тебе не волноваться, радоваться, удачи, спокойного помощника-мужа, легких родов, не терять контакта с дочей ни на секундочку, цалую, пока! ;)
31.05.2006 14:20:47, sasha4man
shura
У меня шейка готова была во вторую беременность чуть ли не 8 месяцев (очень много но-шпы кололи, очень надо было боли снимать) и меня тоже пугали, что я разрожусь рано + бесконечные залезания на кресла у гинеколога на помывку от молочницы. Врач каждый раз боялась, что я до дома не дойду. В роддом легла заранее по другим приxинам, провалялась неделю, так ничего со мной и не произошло. 31.05.2006 13:42:38, shura
Ну, я бы в роддоме с ума сошла от скуки. Хотя при твоих вводных (это я про час дороги) - вопрос непростой. Но я б заранее ложиться не стала, звонила бы своему контрактному врачу по любому чиху (если даже кажется, что появились какие-то изменения состояния). И чуть что-ехала бы в роддом. А насчет эпидуралки - не понимаю, у кого язык повернется тебя осуждать. Это ВЕЩЬ!!! Сама рожала с ней и счастлива, что согласилась на нее. Готова рожать второго хоть сейчас:))) 31.05.2006 13:35:11, Yasmin
а я и без эпидуралки готова второго хоть сейчас :)
31.05.2006 13:50:26, sasha4man
эх, лично я бы не легла...потому как склько ни читала-ни разговаривала, все эти "лечь заранее" сводятся к тому, что стимулируют все же, несмотря на все предв. договренности... а для меня это самая страшная страшилка - стимуляция,посему я бы лучше лишний раз приехала-уехала,если б думала,что схватки начинаются уже, нежели там лежать...но это мой заскок такой
а В Вашем случае так трудно,действительно,выбрать...
31.05.2006 13:09:27, Леда2
КошМарочка
меня клали... я ОПУПЕЛА от безделия... я просто так лежать не могу... дурею, зверею и прочая... Правда до некоторой степени это обуславливалось и бытовыми условиями, но невозможностью свободной жизни в первую очередь.

Когда начались первые схватки, ЭТО перепутать было нельзя. Другое дело что мне было рядом ехать, и торопиться я не стала...
31.05.2006 12:26:44, КошМарочка
Ир, если она тебя отпустила до вторника, а не до пятницы и даже не до понедельника, значит, она, наверное, все-таки считает, что ты не родишь за это время?
А насчет стимуляции во всех роддомах по-разному.

31.05.2006 12:22:58, Polyanka
Одна такая рыжая
Наоборот, она считает, что рожу. Я уж не хотела тут писать, чтоб не сглазить - она считает, что в течение недели рожу обязательно. Но вот если будет некий форс-мажор, и я все-таки не рожу, то во вторник увидимся. Но вообще она уверена, что родим раньше.
31.05.2006 12:57:29, Одна такая рыжая
не знаю, ввиду отсутствия собственного опыта
но тебе и мужу будет плохо друг без друга - это точно, соотвественно у тебя настрой и эмоциональное состояние будет не очень, поэтому наверное стоит подождать до вторника, и уже там смотреть по состоянию шейки
на всякий случай кулачки @@@@@
31.05.2006 12:19:18, Janin
Совёна
Ириш, в патологии колоть что-либо без твоего ведома не будут. Стимулировать раньше времени не будут. Говорю это уверенно - так как прошла через это. Ты же знаешь, что меня отпустили дохаживать с раскрытием в три пальцаи с ОЧЕНЬ сглаженной шейкой. Потому что они считают, что стимулировать еще рано. А мы на неделю старше вас. Так что доверься врачу своему. Узнай правила в вашей больнице, у нас в патологии можно видеться с родными, правда только вечером после 16-00 и с разрешения врача. Я лично себя настроила, что если до пятого не рожу, то лягу и буду родов в больнице ждать. Иришка, все будет хорошо и если тебе спокойнее лечь заранее, то ляг и не думай о плохом.
31.05.2006 12:16:21, Совёна
Мама слонёнка
Я б после вторника бы посмотрела чё там с раскрытием- если увеличилось- то легла б..ну и при первых стремных схватках сразу бы поехала..
31.05.2006 12:11:27, Мама слонёнка

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!