Раздел: Личные впечатления

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тётя Груша

Подобие отчета о родах - ч.2

Из волнений был один момент: у малышки 22го упал сахар, ей два дня ставили капельницы. В это время пришлось ее прикармливать смесью (то, чего я очень не хотела, кстати, помните, тут была дискуссия, в каком случае необходим докорм? В нашем было не обойтись - молозива капли, ребенок маленький, сахар можно повысить только усиленно кормя ребенка в дополнение к лечению). Хоть и соска была тугая я волновалась, что ребенок сделает свой выбор. Но все обошлось. Девочка оказалась молодцом, сосет усердно, питаясь только мои молоком.
Выводы (очень субъективные, исключительно мои личные для меня):
1. Большая удача - выбор врача и акушерки. Профессионализм, спокойствие, сплошной позитив и доброжелательность, уверенность - все это передалось мне. Мне было очень комфортно и хорошо с этими людьми. Я безумно благодарна врачу и акушерке за их отношение, за их работу. Это был замечательный опыт, если бы мои первые роды были такими, я бы быстрее собралась за вторым ребенком. Я рада, что именно эти люди были со мной в этот раз. В 9ке много замечательных врачей, но пообщавшись и с другими врачами тоже, я поняла, что не со всеми врачами и акушерками я бы нашла контакт. Так что выбор инд. бригады в моем случае был для меня и важным, и удачным.
2. Условия пребывания - немаловажная вещь. Первые роды были в роддоме без условий - туалет в противоположном конце коридора, мамы на 4м этаже, душ на 1м, еда отвратная, тараканы в палатах. там сейчас стало лучше, конечно, время на месте не стоит. Ясное дело, что и в 9ке, где я рожала, не везде рай - на бесплатных отделениях условия весьма посредственные. Но было очень приятно жить не в палате, а, по сути, в хорошем гостиничном номере, где все под рукой, с удобной кроватью, хорошим санузлом, куда не надо стоять в очередь... Хорошо и даже слишком обильно кормили - муж говорит, что поправился даже. Да и возможность быть вместе сразу всей семьей - уже здорово. Даже старшего сына пропустили познакомиться с сестрой в воскресенье 21 мая. В общем, чувствуешь себя человеком.
3. Волновалась, что в роддоме проветривание, только платные отделения работали. В результате оказалось,что даже хорошо - был небольшой повод для беспокойства с ребятенком, но было так много внимания со стороны педиатров, которого, мы, возможно, не получили бы, если бы роддом работал с полной нагрузкой. В результате нас подержала нас на день дольше положенного срока, но мы вышли успокоенные.
4. Я - плохой пример для подражания. Я не ходила на курсы подготовки к родам, все пустила на самотек. Но иногда природа делает подарки - мои вторые роды, по сравнению с первыми, прошли очень удачно. И вела себя я хорошо.
5. Папа на родах - замечательное дело, мало того, что помогал, сам испытал огромный эмоциональный подъем и настоящее счастье.
6. Помню советы не покупать много одежды до родов и не покупать много одежды маленького размера. Я вообще готовилась к тому, что вторые дети крупнее первых (на узи в 31 неделю ничто не предвещало того, что моя детка не нагуляет вес, хоть проблемы и были, я исправно исполняла все рекомендации врачей, но никто не мог напрогнозировать такого малыша). получилось, что вся купленная одежда оказалась очень велика. Пришлоь докупать, а то две ноги в одной штанине - некрасиво такой принцессе.
6. Теперь будем покупать не ту коляску, которую присмотрели - наш котенок в присмотренной будет болтаться, надо будет кучей тряпок обкладывать.
7. Утром приходится теперь малышку уговаривать полежать еще немножко, не будить старшего брата, уставшего за учебный год (еще и приболел!) Он не возражает быть разбуженным, но все же... У него сейчас будет трудное время. А еще, подойдя утром к сыну, поразилась после ночи с малышкой, какой он огромный! Особенно голова:).
Информация для питерских девочек: на отделении Семейные роды в 9м роддоме идет ремонт, будет продолжаться месяца три, но после этого это отделение засияет еще краше и будет вообще супер! МиД, где я лежала, наверно, погонится за ними. Что ж, такое соревнование можно только приветствовать.
Может, что-то забыла рассказать, но с удовольствием отвечу на вопросы, если вдруг.
Всем удачи и легких родов! Будет время, отформатирую и повешу фотографию нашего персика:).
28.05.2006 20:07:52,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Athena
Очень хороши рассказ! Счастья вам и вашеи семье растите, большими и здоровыми!!:) 29.05.2006 15:07:46, Athena
Поздравляю с доченькой! Очень положительный и душевный рассказ. Теперь растите красивые, крепкие и здоровые :)
29.05.2006 10:59:11, Полуаквариум (Счастье есть!)
Спасибо за такой положительный рассказ!
Так и на третьего соберетесь :)
Здоровья Вашей семье :)
29.05.2006 08:47:30, Janin
Тётя Груша
Были бы первые роды такими, точно бы и второй раньше бы появился, и, глядишь, за третьим бы дело не стало. 29.05.2006 12:48:50, Тётя Груша
Оченъ здорово.рада что так хорошо рожали.А мне наш роддом не понравился.Когда буду второго рожатъ надо будет насчет питера подуматъ.все таки свекровъ там. еще раз желаю здоровъя,т.к. уже поздравляла. 28.05.2006 21:18:25, Манек
поздравляю с дочуркой! спасибо за рассказ. я не поняла почему вы ее "не докормили". ясно, что сказались проблемы последнего триместра, но какие?

я плохо разбираюсь в знаках зодиака, но почему-то с первых строк поняла, что вы- стрелец:)), сама даже удивилась:))
28.05.2006 21:13:57, Dafna
Тётя Груша
Ага, стрелец:). Хорошо это или плохо, но для меня в этой жизни любой сосуд всегда наполовину полон, а не пуст:).
Проблемы появились совершенно вдруг, до апреля я была как огурец, строила планы на декрет. А потом давление как жахнуло! Пошли отеки - в первую беременность тоже были, но только в последние 10 дней перед родами, а тут... При этом анализы в норме, никакого белка. по узи в 31 неделю были проблемы с кровоснабжением плаценты, некоторое ее утолщение. Сделали назначения, я их исправно выполняла. На дородовом боролись с давлением и отеками. Но что-то, видно, не совсем сработало.
В общем, гестоз это называется. Потом анализ плаценты подтвердил, что имела место плацентарная недостаточность. Т.е. питательные вещества поступали ребенку в недостаточном количестве.
Но сейчас молокоотсос Полина-1 работает с большим усердием (ттрчнс), компенсирует:).
28.05.2006 21:28:16, Тётя Груша
Мама слонёнка
Большое спасибо за положительные эмоции и помощь в позитивном настрое :)Здоровья вам и деткам :)
28.05.2006 20:34:17, Мама слонёнка
Одна такая рыжая
Машенька, спасибо за рассказ. А вот вопрос больной: как это "скорая" повезла вас в нужный роддом? Вы давали денег? Или это вообще в Питере принято - везти, куда надо? :))
28.05.2006 20:30:13, Одна такая рыжая
Тётя Груша
Это плюс моего полиса ДМС - положительная сторона работы в большой "белой" компании много лет, у меня очень хорошая страховка. Позвонили в страховую, они прислали коммерческую "скорую", те без вопросов отвезли туда, куда надо. Летели по встречной полосе с сиреной:) - два молодых врача очень переживали, что не успеют меня довезти.
А с простой "скорой" в СПб, как мне сказали, можно договориться за деньги - 500 р., и отвезут, куда надо. Но я рада, что не пришлось рисковать и использовать этот вариант.
Кстати, еще в конце марта я морально была готова сама ехать в роддом за рулем:), но дальнейшее развитие событий да и сами роды показали, что точно бы не справилась с этим.
28.05.2006 21:21:48, Тётя Груша
Мама слонёнка
дык контракт наверное показываешь- и везут :))
28.05.2006 20:35:23, Мама слонёнка
Мама слонёнка
или в Москве контрактников пытаються в другие роддома развести? :)))
28.05.2006 20:36:16, Мама слонёнка
Очень интетесный рассказ, прчиталась в захлёб. Здоровья вам и вашим деткам!
28.05.2006 20:20:07, Елеся


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!