Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тыква

Когда финансы запоют романсы....

Все утро с мужем мы потратили на то, что ездили по магазинам "Кроха", "Маугли", "Мария" и выписывали цены на приданное малышу, вот что у нас получилось (для себя и считала по максимуму, вам напишу средние цены от минимума и выше) просьба что-то мною не учтенное дописать, и в итоге получим ужасающую цифру:
1.Кроватки бывают от самых простых качалок пр-ва Белоруссии до 4-х лет до кроваток пригодных до 10 лет вместе с пеленальным столиком прикрепленным к кроватке Россия Цена от 1250-5600 и далее Италиьянских пр-лей (180у.е.)
2. Коляска в магазине самая дешевая 2150, на черкизовском рынке самая дорогая 4500 (150 у.е.)
3. Матрас в кроватку от 535 (россия) до 1000 (Италия) - 35 у.е.
4. Комплект одеяло + подушка в кроватку - 700 (россия) и до 3000 (италия) - 25у.е.
5. Бампер - 770 (россия) до 2800 (италия) - 27у.е.
6. Мобиль - от 350 (китай),450(польша), 900 (италия) - 16 у.е.
7. Балдахин - 500 (россия), 880 (италия) - 18 у.е.
8. Комплект белья в кроватку предпологаю что нужно 2 комплекта по 270 руб. (россия) - 20 у.е.
9. Комект белья в коляску - 270 руб - 10 у.е.
10. Стерилизатор бутылочек - 1449 - 50 у.е.
11. Конверт для выписки из роддома (у меня июнь, т.е. конверт не меховой) 150 - 6у.е. (меховой 1250)
12. Кенгуру от 995 до 1550 - 51 у.е.
13. Пустышки от 25 до 70 (3 шт.) - 8 у.е.
14. Термометр для воды от 161 и выше - 7 у.е.
15.Бутылочки (кол-во преположительно 5) пр-во Авент от 200 и выше руб., в аптеках от 40 руб. - 40 у.е.
16.Тем у кого втянутые соски - корректор соска -400 руб. (Ноль+) -14 у.е.
17. Термос для бутылочек - от 41 до 250 - 10 у.е.
18. Погремушки - от 28 до 150 (5 шт.) - 250 руб по 50 за шт. -10у.е.
19.Щетка для чистки бутылочек - 154 руб. - 6 у.е.
20. Грелка (сомневаюсь в ее нужности) - 50 - 2 у.е.
21. Погремушка для коляски - от 30 руб и выше до 300 - 2 у.е.
22. ванна от 230 (россия) до 890 (голландия) - 25 у.е.
23. Гамачк в ванну для удобства при купании -319руб. - 12 у.е.
24. высокая подставка под ванну - 10 у.е.
Далее примерное кол-во и цены с Черкизовского рынка и из Совенка, т.к. в магазинах неукупишь:
25. Пеленки х\б 15 шт по 20 руб. - 300 - 12 у.е.
26. Пеленки теплые 6 по 40руб. - 240 руб. - 9 у.е.
27.Распашонки х\б -6шт. по 15 руб. - 4 у.е.
28. Распашонки теплые 5 шт. по 40 руб. - 200 - 7 уе
29. Чепчики 4 шт. по 15 руб. - 60 -3 уе
30. Косынки 5 шт. по 20 руб. - 120 - 4уе
31. Масло детское - 60 руб - 3 уе
32. Присыпка от 7 до 70 руб - 3уе
33. памперсы 5 упак. по 60руб. -300 - 12 уе
34. салфетки детские - от 54 до 212 руб - 8 у.е
35. Аптечка с необходимыми медикаментами - 10 уе. (совсем примерно, но не больше)
У меня выходит под 900 уе без учета пеленок, распашонок и части ползунков перешедших по наследству, нет мехового конверта , т.к. собираюсь рожать не ранее июня. Просьба к знающим подкорректировать список дополнить или убрать ненужное, врое как балдахин является исключительно пылесборником и не рекомендуется, кенгуру не знаю с какаго возраста нужно, может сразу и не надо, тоже относится и к авто креслу (цена его от 3500 в магазине, предпочту купить б\у по газете).
Короче мы с мужем в шоке + еще еньги рачам т.к. предполагаю рожать по знакомству. Глаза пока еще на лбу, но скоро перейдут на затылочную часть....
25.02.2001 20:34:59,

115 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ia bi tochno otkazalas" ot baldahina (7), ni s odnim iz detei my ne ispol"zovali bamper (5: rebenok v rannem detstve lishen vozmozhnosti videt", chto proishodit v komnate, da i pil" sobiraet). Ne opravdal sebia sterilizator dlia bytilochek (ia kormila sama, to est" ispol"zovali 1 bytilochku v den", vecherom ia ee prosto kipiatila). Opiat" zhe, esli hotite kormit" sama - bytilochek nyzhno vsego 2-3 malen"kih, a termos ne nuzhen (esli vi ne sobiraetes" mnogo s sovsem malen"kim rebenkom ezdit"; esli sobiraetes" - nuzhno avtomobil"noe siden"e). zato horosho imet" molokootsos (Avent). Mozhno otkazat"sia ot gamachka v vannu (u nas bil, no ne ispol"zovali). Pelenki: esli sobiraetes" ispol"zovat" pampers, to 6 hvatit za glaza, esli podguzniki - nuzhno shtuk 20-25. Chepchikov i kosinok nuzhno vsego 2-3. Prisipka ne nuzhna sovsem, a vot shampun" i baby bath nuzhni. Vi zabili odeiala dlia progulok (ili kostiumchiki, no ih obichno dariat). Igrushki tozhe vsegda dariat, tak chto ne pokupaite zaranee. 01.03.2001 08:14:14, katena
Радость
Пройдусь и я:)
1. По поводу кроватки - купили самую дешевую из тех, что без сучков и более-менее приятны взгляду (1100р. Россия) - и то стоит пылится, он в ней не спит, в лучшем случае как манеж используется. М.б. вам повезет больше,но не исключен и наш вариант:)))
2. обошлись без специального одеяла и подушки в кроватку - одеяло простое байковое за 150р., в необходимости подушки до сих пор сомневаюсь. Если ребенок летний, то и одеяло - сомнительно.
3. Балдахин не покупали, хоть муж и хотел.
4. постельное белье коляску - не покупали. В кроватку купили один российский за 80р., но и то...Я покупала большие пеленки, их же использую вместо простынок. Один пододеяльник на одеяло.
5. Стерилизаторы, бутылочки, ершики для бутылочек, накладки для сосков - ничего не покупали. Причем накладки еще могут понадобиться, от груди зависит... а вот остальное - зачем, когда грудь есть. Реально мне бутылочки понадобились в 5 мес, когда в первый раз ушла от ребенка на долго.
6. Грелки, ванночки, гамачки - не покупали.
Далее, реально для летнего ребенка не так уж необходимы все эти кучки распашонок теплых и холодных, чепчиков и т.д. Нам хватало одной, максимум 2 распашонок тонких, и то - чтоб не пропадало добро. Плюс один комбезик хлопковый если прохладно. А в основном голышом гулял. Плюс надарили всяких костюмчиков красивых - я в них на улице выгуливала, хотя по большому счету по жаре можно и лучше голышом, а то как вспомню - достаю дитя из кенги, а оно все мокрое, бодики к спинке прилипают...
Присыпка - так и не поняла, что с ней делать... Остальная косметика - в первые месяцы хватило оливкового нерафинированного масла на все про все...
27.02.2001 01:35:35, Радость
Из этого списка мы обошлись без:
бампера
балдахина
комплекта белья в коляску(сойдет любое другое)
стерилизатора (зачем, если грудью кормить? А если нет - то купить всегда успеете)
термометра для воды (меряли локтем)
5-ти бутылочек (была одна)
термоса для бутылочек
грелки (зачем она вам летом?)
ванночки (купались сразу в большой)
косметикой тоже не пользовались - мазали все что можно зверобойным маслом.
Так что 50% списка просто не нужны бывают, особенно если есть бесплатная сися :)
мобиль нам подарили (даже два)
26.02.2001 17:09:01, Маша Н.
1. Кроватка до 10 лет, ИМХО, не нужна – потом легче другую купить – и вам и ребенку захочется не в «детской» спать. Мой уже 1б4 спит в старой-старой (лет 20 ей) – вполне подходит, хоть и не самый лучший вариант. Лучше, ИМХО, покупать нашу, т.к. она из натур. Материалов, а импортные из дерева стоят – зашибись
2. Коляску лучше сразу покупать прогулочную, тем более у Вас летний ребенок – которая трансформируется в положение «лежа», но дорогую – не польскую, на них много нареканий. Мы купили Пьер Карден за 135 долл на Коломенской – там полгода гарантия, но пока (уже год) не ломается.
4. Подушка не нужна по крайней мере первый год (а по-моему – вообще не нужна). Но в 1 год – нельзя категорически!!! Очень много СВДС от этого бывает. Потом, если приспичит, пожно свернутую пеленку положить под голову – самое то.
7. Балдахин не на всякую кроватку прицепишь – у нас был, но я им не пользовалась
8. В качестве простыней в первые полгода удобно использовать пеленки – можно часто менять, большая простынь особо не нужна. Очень удобно – не пожалейте денег – простынь на резинке (у нас махровая – покупали на Коломенской за 100 руб) – лучше 2.
9. А какое белье нужно в коляску??????
10. Не нужен абсолютно – из чайника можно или прокипятить раз в день/раз в неделю
12. Кенгуру – наверное удобнее слинг, летнему ребенку что-то в этом роде действительно надо
13. Пустышки – 2 шт достаточно – лучше покупать хорошие (у нас – биби), т.к. гигиена рта важна.
14. Нужен (может быть) первую неделю и то необязательно
15. Бутылочек на первые полгода достаточно 2 шт – большую и маленькую – той же фирмы, что и соски. Авент хорошо, но не совместим с др типами сосок
17. Термос для бутылочек летним детям не нужен, хотя мой октябрьский – обошлись и даже не вспоминали, что это такое.
20. Грелка – бывает нужна. Есть специальные детские – маленькие, жидкие внутри. Нажимаешь на что-то и она нагревается, при этом жидкость затвердевает.
21. Не пользовались – он же в коляске до года только спит
22. Ванной пользовались только первый месяц – и то, потому что знакомые отдали. А так можно сразу в большую ванну
25. Пеленок – если пользоваться памперсами – нужно штук по 5 каждого вида – используются не как пеленки, а для др. Целей
27. Распашонки – очень неудобно. Лучше трикотажные боди, целиковые костюмчики-комбинезоны (это для памперсного ребенка) – их нужно не больше 5 (56 размера 3 шт достаточно.
29. Чепчиками – с зимним ребенком не пользовались вообще, летнему – наверное надо на улицу пару штук. Косынки – зачем?????
33. Памперсы – купите 1 пачку для новорожденных, дальше смотрите по ребенку – может быть аллергия на конкретный вид памперса, кому-то определенные модели не подходят – они их прописывают. Так что тут надо подбирать, сразу затариться не получится. Кроме того, в следующую весовую категорию ребенок переходит в течение 1-го месяца.
34. Мне было нужно еще – ножницы детские, расческа детская, шампунь и мочалка 1-й год НЕ НУЖНЫ, булавки детские – я ими застегивала запеленутого ребенка – иначе выворачивался, но это только пару недель, потом пеленать перестали, сейчас я ими пристегиваю простынь к матрасу, иначе через 15 минут она где-то в ногах у ребенка. Не забудьте – неск пипеток с тупыми концами, клизьму – штуки 2 для аптечки, хлорфилипт (р-р спиртовой – очень классная штука – использовали прижигать пупок, и все остальное, если прижигать надо), ватные палочки с ограничителями, большое банное полотенце, могут потребоваться антицарапки на руки.
Катенька
26.02.2001 16:15:52, Katenka
Нам очень многое подруга отдала, кое-что гости подарили. Главное, не стесняйтесь говорить, что вам действительно нужно - людям и самим приятнее дарить то , чем будут пользоваться. Так, нам подарили пеленки (я их в кроватку кладу на клеенку), погремушки всевозможные. Очень многие вещи можно купить с рук по объявлениям в газетах. Так я купила, например кунгурушку за 100 рублей (совершенно новую - 3 положения, универсальный размер), бортики для кроватки (нам это понадобилось практически в первый же месяц - малышка очень активно сползала к прутьям) - 100 р., мобиль - 150р.
Всякие примочки на ванну не используем - у нас на большой ванне стоит доска, на которую ставится детская ванночка.
Да, подушку ни в коем случае не кладите новорожденному - подойдет сложенная пеленка, так он не сможет задохнуться во сне.
Конечно, если есть желание купить все новенькое, по высшему разряду, то действительно тогда цены впечатлят кого угодно. Но ведь можно обойтись и малой кровью.
26.02.2001 14:42:07, одинокая мама
Насчет подарков - это в самую точку. Вечно мучаешься, что именно принести новорожденному такого, чего у него еще нет. 26.02.2001 14:44:25, Ленка
Вот-вот!! У нас , правда, все сами спрашивали, что нужно. И я обычно сама тоже интересуюсь. 26.02.2001 15:23:55, одинокая мама
Я тоже спрашиваю, но родители почему-то конкретно не любя отвечать:(( 26.02.2001 15:24:58, Ленка
Привет тезке :-) На правах "бывалого"... Итак:
пп1,2 - коляска, кроватка вещи нужные. Хорошие кроватки русские, а коляски польские.
3. матрац кокосовый обошелся примерно в 500руб.
4. Одеяла шерстяное и ватное. Обошлись по 160 руб. каждое. Новенькие советские.
5. Бампер: синтепон 28 руб/метр, ситец - 12 руб/метр. Шьется максимум за 1 час (с раскройкой)
6. Мобиль подарила бабуля через месяц после рождения. Стоил 350руб. (раньше все равно не понадобится)
7. Балдахин не нужен. Летом лучше всего подойдет марля или тюлевая занавеска (от комаров и мух). Стоит копейки.
8. Постельное белье, пеленки - покупается байка (24р/метр), ситец (12р/м) если край у ткани не сыпется, то даже шить не надо.
9. см. п.8
10. Стерилизатор - не нужен. Кипятком из чайника ошпарил и достаточно (горячая вода у нас ржавая, поэтому приходится ополаскивать)
11. Конверт летом, как уже писали, не нужен.
12. Кенгуру - штука хорошая. Но нужно выбирать, чтобы подошла.
13. Пустышки - две штуки, рублей по 5.
14. Термометр не нужен.
15. Бутылочки: покупаешь советскую микстуру за 15руб. Она продается в классных бутылочках с делениями. На них одеваешь соски за 2,5руб. Нам хватило 2-х штук. "Фирменные" бутылки с сосками нам не понравились - в сосках огромные дырки, вся жидкость из нее вытекает без усилия.
16. Лучший корректор соска - твои пальцы!
17. Термос для бутылочек не нужен. Если уж надо подогреть - сунул под струю горячей воды и через минуту готово, папа это проделывает не открывая глаз (кухню, наверное находит на ощупь :-) )
18. Игрушки понадобятся через месяц, не ранее.
19. Бутылки моются обычным ершиком.
20. Грелка не нужна, есть папин живот - он теплый и мягкий.
21. см. п.18
22. Пользуемся большим вытянутым тазоподобным сосудом :-). По размерам - та же ванная, только поглубже. Стоил... копеек 80, лет 20 назад.
23. Лучший гамак - папины руки.
24. Мытье длится не более 10 минут - спина устать не успевает ни у меня, ни у папы.
25, 26 - см. п.8
27. Распашонки - половину пошила бабушка из старых простыней.
28-30. Шапочка, легкая, 2 штуки. Лето ведь (будет)
31- маслом не пользуемся.
32. присыпка буржуйская стоит 50руб. Подарок бабули. Похоже, что пойдет папе - обрабатывать резиновую лодку.
33. Памперсы - 1,2 в ночь. Днем пользуемся подгузниками из марли и отслуживших свой срок пододеяльников. Кстати, для подгузников лучше использовать ткань _СТАРУЮ_, т.к. она мягче.
34. Салфетками не пользовались. Возможно понадобятся где-нибудь в дороге.
35. Аптечка состоит из пучка ваты, марганцовки и тюбика "Спасателя". Иногда мажем Стас Стасыча "Бепантеном", но "Спасатель" ИМХО лучше. Больше ничего пока не потребовалось. Да, в аптечке надо иметь газоотводную трубочку, вдруг да спонадобится...

Усё.
26.02.2001 14:03:41, Лера
На подгузники и тряпочки желательно не просто старую ткань, а о постельного белья. Ее много раз стирали игладили и теперь она мягонькая-мягонькая... 26.02.2001 14:46:47, Ленка
1. На первое время можно обойтись одной коляской, мес до 3-4. :)
2.Бампер - можно сшить самой, если п1 то не нужен. :)
3.Кроватки продаются с матрацем обычно(мы купили польский транформер он от рождения до 180см раскладывается, внизу 2 большиих ящика, сбоку бааальшой комод и вместительное место для игрушек - комод снимается и получается отдельная кроватка 180см и отдельный комод.
4.Конверт - никакой необходимости нет, кроме маминых амбиций (я имею в виду именно для выписки), лучше купить теплый комбез или теплый же конверт - куда как практичнее. С нас в роддоме все требовали "уголок" и банты :) и очччень удивлялись что их нет :)
5.Белье в коляску и белье в кровату - это на первые полгода всяко пеленки. Т.е взаимозаменяемые вещи.
6. Термометр для воды - ни к чему точно.
7. Стерилизатор тоже ни к чему, это блажь :)
8.Бутылочки довольно таки симпатичные есть в Марии по 120-150р (с винипухом:)
9.Бутылочек достаточно 2-3 штуки, а вот сосок лучше несколко - никто не знает, какая понадобится ребенку. В первое время 2 бутылки - для молока (если не кормить грудью) и для воды. Мне надарили тонну бутылок, использовали только 2. Очень рекомендую изогрутые бутылки - оцените, когда детке исполнится 4-5 мес.
10. Пеленок такое количество точно не нужно. 2-3 теплые, 6-8 тонких.
11.Гамачок в ванну ни к чему если есть детская ванночка и наоборот, в первое время все равно страшно будет в большой ванной мыть, а если будете мыть с мамой (и папой на подхвате, в смысле забирания детки из ванны) то ничего из вышеперечисленного не требуется.
Мы обходились подаренным пеленальным столиком со встроенной ванночкой, скажу честно, не очень удачная вещь если кваритира маленькая. В итоге, сами себе придумывали отговорки (холодно, жарко, простыл) чтобы Женьку пореже мыть :) а потом перешли на нормальную ванну.
12. Авто кресло вообще не понадобилось ни разу хотя у нас была коляска- трансформер, одно из трансформаций - автомобильное кресло. Возила на руках, постарше - рядом. Если планируте частые и длительные поездки, то лучше конечно купить.

26.02.2001 13:50:48, По
А у нас были ЗЕЛЕНЫЕ банты. Медсестры чуть дар речи не потеряли...
26.02.2001 13:54:51, Ленка
А у нас - парашютная стропа (беленькая, чистенькая). Тётка дар речи на потеряла, но глаза были по 30 копеек. :-) 27.02.2001 12:30:17, Лера
Не горячитесь, девушка:-) Не все так плохо:-)
1. Кроватка. Да, согласна, кроватка нужна:-) Мы покупали качающуюся колыбельку с фиксаторами. Как дети начинали вставать, мы ее фиксаторами закрепляли. Я довольна тем, что у нас была именно колыбелька...
2. Коляска - простояла практически без употребления, пользовались только как прогулочной, в основном таскала в кенгуру. Может, поэтому она двоих детей перенесла нормально, и еще перешла по наследству, тоже вроде не жаловались те, кому она досталась.
3. Матрас - был с кроваткой, повезло:-)
4. Подушек никаких не надо, одеяло было одно, какое-то среднешерстяное:-)
5. Бампер - если это то, о чем я думаю, то я такую штуку сшила сама, + на все стенки кроватки подсмотрела в Бурде такие типа шторок, занавески, внутри простеганные со старым одеялом. Получились, во-первых, мягкие, во-вторых, красивые (нежно-голубые с волнами) удобные бортики. Привязывались лентами, декоративными такими бантами к верхним перекладинам стенок кроватки. По-моему, было здорово.
6. Мобиль - не покупали, кроватка стояла под спорткомплексом, и на обычной ленточке подвешивала разные игрушки. Музыка была из магнитофона:-)
7. Балдахин - не покупали, хотя была такая навязчивая идея, уж очень красиво смотрится:-)
8. Белье - согласна:-)
9. В коляску белья, по-моему, не надо. Летом в коляску на матрасик пеленку, и дитенка в комбинезоне или боди. Куда там белье специальное стелить?
10. Стерилизатор, бутылочки, пустышки, термосы, подогреватели, щетки для бутылочек, грелки и прочую лабудень - не покупали как фанаты грудного вскармливания:-)
11. Какой летом конверт? Летом детку совершенно нормально одеть в памперс, поверх комбезик трикотажный на кнопочках, ну кофточку там сверху, если по погоде.
12. Кенгуру - предмет очень необходимый
14.Теромометр - без него тоже вполне нормально
18. Погремушки. Это да, мы покупали сразу и много. Купить на деньги, сэкономленные от бутылочек и термосов:-)
22. Купали в большой ванне с рождения.
24 и 25. Это серьезный подход:-) Без гамачков и подставочек тоже вполне можно детку купать.
26. Пеленок побольше - годятся для всего.
27. Распашонки - не покупать вообще, бестолковый предмет, лучше сразу маечки, футболочки или боди.
28. Чепчики и косыночки - не одевались ни разу:-)
29. Масло - не знаю, не пользовались.
30. Присыпка - полная банка стоит, даже на двух детей не удалось израсходовать:)
33. Памперсы - только хорошие. Мы покупали Хаггисы. На памперсах не экономить, менять чаще, плохие не одевать:-)
34. Салфетки - у нас не было, вполне обошлись.

Как Фунтик сказала, обязательно купить т.н. медицинскую клеенку, у которой одн сторона тканевая, другая клеенчатая. Повсюду ее стелить, когда будете детку класть. Надо же попу проветривать:-) не все же время в памперсах:-)
Так что возвращайте глаза на место, все будет хорошо:-)
26.02.2001 12:31:01, Мартина
Ой, по поводу клеенки - советую купить не клеенку а специальную подстилочку - она гигиеничнее и приятнее (не холодная) а функции выполняет те же. Стоила около 40 р. 26.02.2001 13:52:39, По
А что такое "конверт"?! У меня просто дети в Америке родились, я не знаю что имеется в виду. 26.02.2001 12:24:07, Марина
rozmaita
Тыквочка, в твоем списке очень много совершенно ненужных вещей. И количества нужных несколько больше, чем необходимо.
Подушка новорожденному точно не нужна, балдахин, стерилизатор, корректор сосков, гамачек в ванную, а конверт для выписки - летом то зачем? Про авто кресло еще и говорить рановато. Маленькому низзя в складном состоянии ездить. Ты ж не сама за рулем, можно и на руках. И чепчиком только 2 достаточно. Щетку для чистки бутылочек можно заменить вилкой с губкой на конце....Твой список нужно пересмотреть...это точно:))))
26.02.2001 11:33:19, rozmaita
Да, цифры впечатляют... Я еще не смотрела у нас по списку( в Киеве), но некоторые позиции у нас точно дешевле, например детская постель -- немецкая где-то 15 дол., отечественная, ситцевая -- дешевле.
Надо походить и прицениться, пока при памяти. А насчет комплектации -- распашенки куплю, если в р/д заставят, пеленок , думаю надо, штук 6. И сомневаюсь насчет кенгуру. У меня срок в конце июля, т.е до холодов не так уж и много. А как зимой-- я, шуба, кенгуру, а там -- малышик как капуста. Может кто подскажет?
И еще -- если кто умеет шить -- это уменьшает прилично расходы на пеленки, постель (их настрочить из ситца и байки -- дело пары часов), можно это заказать в виде подарка тетушкам и бабушкам. То же касается косыночек и распашенок, если собираешься ими пользоваться.
А вещички знакомых -- просто золотое дно. Плюс, учитывая наше время стоит просто обсудить с родственниками и друзьями, кто чего будет дарить, а дарить все равно будут. Чтобы не вышло, что у тебя 10 бутылок и 1 соска...
26.02.2001 10:56:08, Kora
вспомнила. тебе понадобятся носочки. а еще можно купить боди. мы одевали боди и щтанишки. опять же, не покупай все одного размера, бери чуть-чуть на вырост и учитывай место для памперса.
а еще нам было удобно носить рубашечки типа распшенки, только пуговка вверху сбоку.
если еще чтто вспомню, напищу.
26.02.2001 10:43:10, Светочка
При желании можно и больше тратить, а если обладать элементарными знаниями что действительно нужно ребенку, а что ввобще не понадобится и вы просто выбросите деньги - стоить все будет гораздо дешевле. Не стоит приобретать все, что предлагается для ухода за детьми. Зачем вам подогреватель бутылочек - кормить надо грудью, а пюре и соки давать комнатной температуры, воду тоже. Зачем вам стерилизатор - можно кипитить в любой емкости. И т.д. и т.п. А если охота повыпендриваться, то тогда не жалуйтесь, что дорого. Успехов! 26.02.2001 10:41:05, Юлия
Классно!!! Вы молодцы, хорошую работу провели. Конечно со многими цифрами можно и поспорить, но в целом картина очень даже правильная!!! А что более важно - наглядная. Я обязательно своему мужу это покажу, пусть хоть порядок цифр выяснит, а то на меня все ругается, когда я деньги на ткань трачу(пеленки и некоторую одежду шью сама), и вещички для ребеночка. 26.02.2001 10:27:53, Аника
Тыкв, вот, что я тебе могу сказать. Во-первых, если есть возможность, то бери все у знакомых, потому как из строя это все выходит редко, а стоит дорого. Далее по тексту:
1, 3, 4 - посмотрите в ИКЕА, потому как одеяла там просто класс у меня девочка только под ним спала +плюс будлет долго служить и никакие стирки сушки, писалния, какания им не страшны, то же самое относится и к постельному белью. Цены тоже приличные, кроватка около 1000 (не пижонская, но до 2-х лет прожить можно), про матрасик не знаю ничего, постельное белье в районе 500 р., но это того стоит 2 покупаешь и до 2-х лет горя не знаешь.5, 6 - даже не знаю, что это такое, сл-но без этого вполне можно обойтись.Без комплекта белья в коляску можно запросто обойтись, я его не использовала.Без стерелизатора тоже моно обойтись - лишняя трата денег, без конвертов тоже можно обойтись, если тебе он очень нужен, я тебе могу свой подарить, погремушки вам понадобяться не скоро, поэтому не стоит на них деньги переводить. Ванна, тоже не знаю нужна ли, мы сразу в большой купали,но лучше ее взять у знакомых, пустышек купите несколько разных, те. разные прикусы,бутылочки не обязательно авентовские покупать, меня вполне устраивали baby-boom финские, я их в "перекрёстке" покупала. Количество чепчиков можешь свести до двух, количесвто пеленок до 4 (если собираешься памперсами пользоваться), нужность распошпнок я вообще не понимаю, я сразу одевала в бодики и ползунки, пеленать не пеленала.Количесво ползунков и бодиков на первые два месяца - 2 ползунков, 2 бодиков, больше не надо, а то не сносятся :)). Салфетки вещь нужная, масло - не уверена, в качестве детского крема могу посоветовать мазь "Радевит", очень хороший кремик. Кресло автомобильное можно и по объявам покупать в этом согласна, а вообще нужно по максимуму брать у знакомых все детские вещи, потому как вещички моей Мыши уже по пятому кургу пошли :))
26.02.2001 10:06:17, Пчёлка
Мать моя женщина... (пардон, но уж сильно меня эта сумма потрясла)... 26.02.2001 09:27:43, Лорис
А меня то как... при моей то зарплате...Я таких денег и не видела 26.02.2001 09:38:18, Света
Я такие деньги видела последний раз в сентябре 1998 года (получила свою последнюю приличную зарплату)... А теперь, конечно, таких денег нет. Я не работаю, а муж столько не получает. Во блин, как дорого все... 26.02.2001 11:33:28, Лорис
Marie
Я прикинула - я перед родами (апрель 98) насчитала по максимуму на 6 лимонов! До кризиса это была как раз тыща баксов:-)) Тоже глаза на затылок съехали - у мужа, в основном:-)
Но реально истратили меньше, гораздо меньше.
26.02.2001 13:48:16, Marie
Мы истратили меньше 300. И то я просто не нашла подходяшей не новой кроватки иначе было на 100 меньше. Потом нам отдали кроватку и мы ее на дачу поставили... 26.02.2001 14:09:15, Ленка
угу.Тем же самым занималась в выходные.Балдахин я точно покупать не буду.Кенгуру тоже . Остальное - список то же, но у меня получается где-то 600 долларов (Питер). Итальянские кроватки-коляски покупать тоже не буду.Кроме того, никак не пойму , что такое мобиль (простите за серость:).То есть его я не включала.Не переживай! Я тоже после первого похода в магазин искала глаза на затылке. Потом - то ли нашла подешевле, то ли привыкла:). 26.02.2001 09:14:46, светлана
Мобиль - это движущаяся игрушка над кроваткой, издающая (у нас) мелодичный звук. Моя дочь была в полном восторге отнего, всегда успокаивалась, а с 4-х месяцев начала ловить руками пчел на этом мобиле.

Покупать него не обязательно, почти наверняка он сохранился у подружек.
26.02.2001 10:06:13, Ленка
да знаете, так получилось, что никто из моих подружек еще не рожал - все усиленно работают.Хотя мне уже 27 , а они старше меня.Так что буду сама. 26.02.2001 10:59:17, светлана
А Вы здесь поспрашивайте:)) 26.02.2001 11:39:17, Ленка
Ни на те вы курсы ходили. Половина из этого списка - просто вредные вещи. Я великолепно обхожусь уже 9 мес без кроватки, пустышек, бутылок, стерилизаторов и т.п., памперсов и кенгуру (вместо него слинг за 300р)!
И это только на пользу мне и моему ребенку!
26.02.2001 09:07:26, Ося
Поделитесь опытом, пожалуйста, как можно обойтись без кроватки и памперсов 26.02.2001 12:02:39, Клюква
Я сплю с ребенком. Нам кроватка не нужна. Хотя на даче стоят две в собранном виде. А на счет памперсов, то я с рождения высаживаю. Обучили на курсах Рожана. 26.02.2001 15:42:34, Ося
CTEPBA
Тааак, можно кратенько объяснить как это получиться высаживать с самого рождения? А не чревато? 26.02.2001 17:13:08, CTEPBA
Я же не сажаю! А высаживаю - т.е. над тазиком держу. А горшок будет после года. 26.02.2001 23:39:34, Ося
Фунтик
Тыковка, ты не переживай так сразу. Многие вещи будут нужны не сразу после рождения. а некоторые не нужны вовсе:)
Например, если ты не собираешься детку пеленать, то распашонки не нужны. Если пользоваться памперсами, в день уйдет 1-2 комбезика на кнопочках. Носочки еще. Ну а так как тебе рожать летом - то вполне вероятно, детка в бодиках будет жить спокойно:)
Кроватку можно покупать через месяц-два. До этого времени детка в люльке от коляски может жить (у Ксении так и живет дочка). Где ты такие дешевые матрасы видела - с ума сойти. Наверно, они не натуральные.. кокос стоит около 100 у.е.
Колясочку, кстати, тоже можно купить по объявлению и очень неплохую.
Если ты собираешьс кормить грудью, то из списка выпадают бутылочки и все, с ними связанное.
Также первое время не нужны погремушки - месяц можно смело ждать.
Кенгуру тоже не вещь первой необходимости:))
гамачок в ванну.. он приятен, но вы быстро привыкнете мыть детку без него. Кстати, без него удобнее.
теперь о комплектах белья. И в кроватке и коляске очень удобно использовать обычные пеленочки. Нужны будут только еще пара-тройка пододеяльников. Подушки у ребенка лет до двух не будет, так что наволочки - вещь лишняя.
Так как первое время можно обойтись без кровати, значит, и без бамперов. Но если средства позволят, лучше, конечно, заранее походить-повыбирать:))
Я бы очень советовала купить шезлонг - вещь удобная и нужная.
полотенчико с капюшоном после купания еще надо.
И обязательно - клеенку в кроватку. Памперсы могут подтекать - это раз, а во-вторых, детку все равно надо несколько раз в день держать с голой попкой - тут клеенка оч. пригодится. Я Иришку кладу в кроватку на пеленочку, под которой клеенка - и попка дышит:))
Вроде пока все...
И вообще - в апреле будет выставка "Игры и игрушки" - рекомендую ее посетить. Там частенько продаются товары по оптовым ценам. А в ноябре будет выставка "Мир детства" - это вообще рай для покупок. Твоя детка к тому времени подрастет - можно будет с ней поехать. И закупиться конкретно!:)))
26.02.2001 09:04:45, Фунтик
а еще в апреле будут одновременно выставки "мама и дитя" и "игрушки и игры". советую посетить. 26.02.2001 10:51:59, Светочка
Фунтик
так я про них и говорила... 26.02.2001 15:50:28, Фунтик
не внимательно прочла.
про мир детства увидела, а про апрельские - нет
26.02.2001 17:09:03, Светочка
ГДЕ???? Адрес! почему все такие продвинутые? похоже, я слишком много на работе торчу, пора завязывать:) 26.02.2001 11:53:10, Catty
Как можно спровцировать роды (народные средства какие-нибудь) - боюсь переходить, тк узкий таз и надо успеть до 40 недель - а то ребеночек может не пролезть. Ж;) 26.02.2001 14:51:02, RedFox
секс 26.02.2001 15:54:16, Светочка
в гостинном дворе 4-7 апреля. написано, что 4-6 для специалистов, 7 для всех. но обычно в любой день можно. 26.02.2001 14:22:05, Светочка
Я знаю насчет выставки "Игрушки и игры". Это то же самое, что "Мама и джитя" (это названия одной и той же выставки). Она пройдет с 4 по 7 апреля в Гостином Дворе в Москве. Но для частных лиц вход свободный только 7 апреля. До этого - только по пригласительным. Объявления об этой выставке были во всех журналах типа "Кроха", "Материнство", "Няня" и т.д. 26.02.2001 13:19:02, Лорис
У нас матрас с прослойкой кокоса сверху и снизу (между этим что-то тоже натуральное) стоил до кризиса 30 баксов. Сейчас может быть только дешевле. Отличный матрасик.
А вот подержанную коляску, по моему мнению, имеет смысл брать только очень дешево. Мы не рискнули и даже у нашей новой были поломки рамы и колес. Правда, мы очень много гуляли по лесу (корни).
26.02.2001 10:09:53, Ленка
Да... так никакой зарплаты не хватит. Я бы все это не сумела никогда купить. Кроватку с коляской нам дадут.Да я бы никогда и не купила бы ...дорого слишком.Искала бы по знакомым. И вообще многое кто нибудь принесет.А как иначе? 26.02.2001 08:56:20, Света
Значит так, что нам понадобилось по списку:
1. Кроватку купили нашу, дешевую, но из бука, выдержала вполне 2,5 года, и выдержит еще неизвестно сколько. Я бы поспрашивала у знакомых, или б/у (только без матраса). Но коляску мы купили только в три месяца, до этого Настя спала во внутренней люльке от коляски, да и после покупки кроватки ее пришлось довольно долго к ней приучать, т.к. привыкла к маленькому, уютному гнездышку.
2. Коляска - мы купили трансформер, но оказалось, что зря, т.к. когда Настя подросла таскать эту огромную махину ради пррогулочного кресла мне стало лень. В результате она использовалась у нас только до 8 месяцев. Но зато внутренняя люлька была до 3-х месяцев кроваткой, а до 6 - автокреслом. Настя в ней засыпала в любом месте: в гостях, на работе, ее просто брали и переставляли в машину.
3. Матрас - обязательно ортопедический, лучше не снимать с него полиэтилен. Нам так порекомендовали в магазине, мы послушались, до сих пор как новый, не единой вмятинки.
4. Ну от этого никуда не денешься - обязательно пару тонких байковых, тем более, что лето на носу, одно потеплее.
5. Я не покупала, мне дарили, я передаривала, т.к. мне во первых не нравится лишний пылесборник, во-вторых не хотелось лишать Настьку обзора. А уж покупать точно не имеет смысла, т.к. хоть кто-нибудь да подарит.
6. Можно обойтись, но лучше не нужно :-), но опять-таки велика вероятность подарка, реально нужен после полутора месяцев, поэтому есть смысл подождать. Если покупать, то с мягкими игрушками - хорошо стираются, приятные на ощупь, долго остаются игрушками.
7. см. п.5
8. Вместо простынки использовали пеленки, подушки у малыша нет, а пододеяльник нужен, хотя вероятно тоже не сразу, т.к. будет лето и укрывать будешь скорее всего пеленкой, а сверху, если понадобится байковым одеяльцем.
9. Я не покупала и даже не представляла, что такое существует - пеленка и все.
10. Пока не нужно, если на грудном вскармливании, то реально требуется одна бутылочка, которую можно и так простерилизовать.
11. По желанию
12. Недорогой, но в котором удобно и можно носить с рождения, я купили себе в Драгоценности за 100 руб., который девочки больше всего рекламировали, посмотрим, насколько удобно.
13. Пустышку пока одну, т.к. во-первых может сразу отказаться от любой пустышки (как моя), во-вторых, может не понравиться конкретно этой формы или материала.
14. Нужен, но подходит любой, я пользовалась электронным для тела, но влагозащищенным :-)
15. см. пп. 10, 13.
16. Если надо.
17. см. п.10
18. Надарят, нужно же что-то оставить друзьям :-)
19. см. п.10
20. не пользовались
21. см. п.18
22. Не пользовались, сразу купали в большой ванне, купили тазик, в котором, купали в первую неделю, а потом использовали для детского белья.
23. нет
24. нет
25. Идеально подходят старые простынки, мягкие, удобные. У меня ребытенок не пеленался, но уходило все равно много, т.к. часть времени она проводила в памперсе, а часть валялась на пеленке, с подстеленной клеенкой.
26. да
27. Распашоноки очень неудобны, лучше кофточки, застегивающиеся на малюсенькие кнопки, лучше на плече. Сначала лучше купить три штуки, т.к. растет очень быстро, а сохнут они мгновенно.
28. см. п.28. Нам подарили очень удобный свитер с застежкой на плече (Настя была зимней), таскали не снимая. Либо комбезы (когда в пампрерсе), но лучше не покупать или купить один, наверняка надарят.
29. Я и одним-то не пользовалась
30. то же самое
31. лучше сначала не пользоваться, так же как и мылом, тогда вырабатывается естественная смазка, если уж очень хочется, то лучше не детским, а миндальным или из пророщенной пшеницы, но я не пользовалась.
32. ИМХО, нет!!!
33. Если рядом есть магазин, то сначала лучше одну небольшую упаковку (например Хагиссов), т.к. кому какие подходят.
34. Дома я не пользовалась, в машине очень удобно, нужно иметьь и дешевые (которые вытягиваются из баночки, для собственных рук), и дорогие - для попки малыша.
35. Из аптечки я первое, что купила это Пантенол, очень боялась обжечь Настю, ей подтебовался первый раз в два года, но сколько раз я за это время прибегала к его помощи...

В общем, самые дорогие веши - коляска и кроватка можно купить б/у, правда, коляку хорошо выбирать. А реальнор куча денег будет ежемесячно улетать на памперсы.
26.02.2001 07:48:28, Шимко Ирина
Вместо распашонок маечки на кнопочках - это великая вещь. Мы таких не нашли, была тлько пара подаренных, и использовали на завязочках. Обычными распашонками почти совсем не пользовались, а не было бы так и уж точно обошлись. 26.02.2001 10:13:16, Ленка
а сколько ежемесячно уходит на памперсы? 26.02.2001 09:16:50, светлана
Ну если 10 штук стоит 100 руб. то посчитай сама....много...Если конечно не использовать их только при выходе на улицу и в других необходимых случаях. А постоянно мало кто использует да и малышу вредно все время в них находится 26.02.2001 09:26:56, Света
Фунтик
Ириш. с матраса полиэтилен снимать НЕОБХОДИМО! Вместо него кладут специальную клееночку, чтоб не описаный был матрас. а так на хороших матрасах обычно есть чехол. Ну представь - каково это - спать на полиэтилене???!!! 26.02.2001 09:07:10, Фунтик
Да не спит она у меня на полиэтилене, у меня ж этот крутой комплект из овечей шерсти за 220$, поэтому что там внизу никого не волнует. Но при обычных простынках может действительно ты права, лучше снять, но тогда действительно нужен непромокаемый чехол, потому что клеенка не спасает, проверено на многих знакомых. 26.02.2001 17:51:10, Шимко Ирина
Извините, что влезаю, но автокресло нужно сразу!!! Не пренебрегайте этим, это же безопасность ребенка!!! 26.02.2001 02:08:35, Арина
rozmaita
Бред, нельзя новорожденного транспортировать в скрюченном состоянии. В люльке от коляски примамаиной страховке.... 26.02.2001 11:44:21, rozmaita
Kate
Люлька от коляски - это для маминого удобства (чтобы на руках не держать), но , в отличие от правильно установленного автокресла, она не защитит ребёнка в случае аварии. Не зря ведь в Америке закон запрещает возить малышей без автокресла. Дизайн автокресел для новорождённых учитывает особенности организма малышей, ребёнку можно в таком кресле находиться с рождения. 26.02.2001 18:09:07, Kate
Розмаита права. Для новорожденных есть специальные кувезы для машин. А сиденье затрудняет дыхание ребенка, особенно если малыш недоношенный. Тогда сиденье для машины может печально закончится. 27.02.2001 01:16:42, НаташаВ
При аварии никакая мамина страховка не поможет. Ребенок ДОЛЖЕН быть пристегнут в специальном креслице. Без этого - вы рискуете жизнью ребенка. 26.02.2001 12:21:42, Марина
В Америке все можно...:-((( 26.02.2001 12:12:51, НаташаВ
И слава богу! 26.02.2001 12:39:21, Марина
Арина, оценивай нашу реальность:)) У многих нет машин.
Мы, например, ребенка на машине возили крайне редко (можно ппо пальцам одной руки пересчитать), куда нам автокресло:))
26.02.2001 10:14:38, Ленка
Тыква, не переживай. По большому счету детям так много не нужно. Вот мой опыт. С первым ребенком мы потратили примерно 2 тысячи долларов на парафеналию для малыша еще до его рождения. Сразу говорю, что мы жили в Голландии, а там цены выше. Думаю, что 2 тысячи это было скромно, так как я покупала очень выборочно и по минимуму. И что оказалось? Можно было купить еще намного меньше.

Да, хочу предупредить, что список вещей для новорожденного еще зависит от философии материнства. Если ВЫ за раздельное спанье, искусственное питание и т. д. список выйдет длиннее.
Кроватка (а значит и все к ней белье, матрас и балдахин, он у нас тоже был. Ведь так романтично!) мне оказалась не нужна. Я месяц промучалась вставая 6 раз за ночь, пока медсестра не сказала положить ребенка с нами. Это был конец бессонным ночам и использования кроватки. Если ты пока еще не знаешь как Вы будете спать, как вариант и совершенно серьезно. Дети могут поспать где угодно - от специальной корзинки до ящика комода. Это я серьезно. Кроватку можно будет прикупить потом, если она понадобится.
Коляска. Ее можно заменить качественным слингом-перевязью. Тут в США хороший стоит около 40 долларов, но полностью себя окупает лет до 1.5 точно. Даже если покупаете коляску, слинг все равно самая незаменимая вещь. Я бы все променяла на один несчастный слинг с то время. У меня он появится только месяцев с 7.
Если кормить грудью и не работать, отпадают бутылочки, стерелизаторы и ПУСТЫШКИ (они могут помешать первое время кормлению).
Детские ванночки. Можно купать в обычном (особо для этого отведенном тазике). В Голландии многие купают вообще в таких интересных мисках, с высокими бортами. Ребенок в нем как в утробе сидит. Купать можно и без специальной подставки. У нас была, но мы ей не пользовались. Просто берешь малыша под шею, и он плавает. Вторая рука свободна. Так меня научила медсестра.
Вот на детской косметике я бы не экономила. Веледа - масло и бальзам для попы (крем от сыпи). Присыпки для детей вредны. Мылом тоже детей не моют. Они чистые.
Аптечку лучше собрать самой, покупая нужные вещи. Термометр (хорошо электронный, но сойдет любой). Отсос для соплей. Вата. Бинтик. Спирт. Что-то жаропонижающее (Тайленол?). Можно косметические палочки. Да, мокрые салфетки -вещь! Без парфума...
Грелка нужна для тех, кто рожает дома. Первые дни дети не умеют хорошо поддерживать температуру тела. Вот ночью-то им грелочки кладут в ножки и за спинку. Количество нужно в зависимости от времени года. Но опять же, если малыша носить в слинге и с ним спать, температура тела поддерживается телом матери.
Одежки - по сезону и по возможности стирать. На первое время мне еле хватало моих запасов. Я всего купила впритык, а (пардон) какашки протекали из памперса и приходилось часто менять одежду. А вот когда ребенок разъелся, тогда нам хватало буквально одежек на семь дней. Они очень быстро из них выростают. Ну, и мы часто стирали. Да, если часто стирать, то одежду хорошо бы купить качественную. А то может разползтись по швам. Хорошо костюмчики без носочков и трикотажные. Они так хорошо тянуться.
Вот вроде и все. На сэкономленные деньги, можно ублажить себя или купить что-то совршенно бесполезное для малыша, но дюже симпатичное.:-) Тыква, я тебе честно говорю, все вещи для детей на самом деле продают для родителей. Если ты чего-то не купишь, малышу будет совершенно все равно. Но ты еще успеешь напокупать кучу вещей, когда ребенок будет расти.
Ах-да, вместо мобиля, можно купить такой классный коврик с разными кармашками, пищалками и т.п. А над ковриками ставятся такие как дуги с игрушками. Эффект тот же. Служит дольше.
26.02.2001 01:51:15, НаташаВ
Извините а что такое слинг-перевязь ? 26.02.2001 12:12:41, Клюква
Я постараюсь найти ссылку с картинкой. Это такой кусок материи, который одевают как некоторые ленты орденов, через плечо. http://www.infozoo.com/baby/sling.htm 26.02.2001 17:58:28, НаташаВ
я помню, тоже список составляла. накупили кучу вещей, и многое не понадобилось или пользовались 2-3 раза.
кроватку лучше простую, не качалку и новый матрас. мы купили Пали за 190уе вместе с матрасом.
коляску купили, где меняется люлька на седушку.
авто-кресло не покупали, а использовали люльку (короб) от коляски. но если будешь покупать, то не бери б.у., лучше новый.
на коломенской продаются российские, кажется, комплекты: простынь+ пододеяльник+ подушка+ наволочка+ бампер. год назад стоили 580р. сейчас немного дороже.
каомплект белья у нас 1, а вместо простыней запасных у нас пеленки.
балдахин не покупали, чтоб пыль не собирал. не нужен он.
мобиль мы не покупали, но лучше бы, наверное купить. только мелодию приятную сложно выбрать.
конверт для выписки. если он только для выписки, то он не нужен!
бутылочки. для начала купи только 1. если ты будешь кормить его грудью, то они не нужны.
стерилизатор я купила, стерилизовала раза 2. можно просто кипятком обойтись. опять же, если кормишь грудью, то он и не нужен.
термос по этой же причине может и не пригодиться. щеточка для бутылочек продается обычно с термосом.
кенгуру. в начале я не покупала, но вот в полгода всетаки купила. сразу он может и не понадобиться, а потом посмотришь. мы купили на коломенской за 400р. очень удобный. он там такой всго в 1 месте продается.
накладки для груди на соски не покупала. приглядела заранее, чтобы муж купил, если вдруг понадобятся. так что сразу не покупай, вдруг не понадобятся.
теперь о купании. реши, где вы будете купать малыша. мы сразу купали (плавали) в большой ванной, поэтому маленькую не покупали. термометр пригодился.
приспособления в большую ванную для купания не покупали. не покупайте сразу, могут не понадобиться.
грелка не нужна.
пеленок у нас много.
распашенки купи самых маленьких парочку, а остальные побольше - растут они быстро.
чепчиков купили парочку, косынки не понадобились.
еще купили несколько ползунков, штанишек, костюмчик (размером на 3-6 мес.)
вообще помни, что растут они очень быстро, поэтому не покупай много на 1 размер в притык, лучше пусть будут побольше.
памперсов много 1 размера не покупай, может расти бастро.
Хаггисы мы покупалии не от 2-5кг, а от 3-7кг. он родился больше 3кг.
масло детское не понадобилось.
присыпкой раза 2 пользовались.
крем защитный бюбхен пригодился (под памперс, если раздражение). и наши крема: детский, Алиса.
мыло детское ТикТак - идеально, и стоит 6руб.
салфетки детские бюбхен пригодились. мы купили банку 150 штук, когда кончаются, покупаем запасной блок.
из медикоментов мне понадобились перекись, йод, зеленка, марганцовка, вата, ватные палочки.
весы нам отдали, но они не понадобились. каждый раз взвешивать - не обязательно. так что можно и без них.
26.02.2001 01:24:55, Светочка
Тыквочка, а ребенок зато драгоценный!
У меня три дитенка, из опыта могу сказать, Вы недооцениваете, насколько много денег уходит напамперсы и детское питание, и переоцениваете, сколько нужно барахла.
Из Вашего списка можно спокойно выбросить больше половины. Не обязательны (скорее не нужны) мобиль, балдахин, стерилизатор для бутылочек, конверт для выписки из роддома, термос для бутылочек, щетка для чистки бутылочек, ванна, гамачок в ванну,термометр, высокая подставка для ванной, 15 пеленок, 5 косынок, 4 чепчика, присыпка и детские салфетки. Бутылочки прекрасно кипятятся в кастрюле с водой, моются маленькой тряпочкой или бумажными полотенцами с содой (сода, тряпочка и немножко воды внутрь бутылочки плюс потрясти это все 20 секунд). Попу ребенку лучше мыть простой водой, салфеточки могут вызывать аллергию, так что нужно их может быть штук 10 в малюсенькой упаковке для походов поликлинику или дальних поездок, хотя я и в таких случаях старалась обходиться без них. Чепчики становятся малы через месяц, лучше завести растягивающуюся трикотажную шапочку, в крайнем случае две, не больше.
Если ребенок в памперсах, то пеленки он не пачкает, т.е. не нужно 20 шт., можно обойтись 3-4 на случай, если он срыгивает, ещё лучше работает стопка тряпочек, нарезанная из старой простыни, годятся для всего - подтереть ребенка, обслюнявленные им предметы, разлитый ребенком сок ( и множество других субстанций). У меня все дети очень сильно срыгивали, так что вытирать приходилось всё: папину спину, мамину грудь, мебель, пол, коляску, обувь и пр.), в зависимости от того, что именно вы подтирали, тряпочки выбрасываются или стираются. Автокресло нужно с первого дня, желательно новое, как Мариванна уже писала. Ребенка из роддома забирать лучше уже в нем, если ребенок в конверте, то его невозможно будет пристегнуть в кресле, так что конверт не нужен, лучше одевать младенца в нормальную человеческую одежду сразу же, купите симпатичный костюмчик, будете в нем в гости ходить:).Ванночку для купания мы покупали для первого ребенка, пользовались ею может быть пять раз, потом долго перекладывали с места на место. Гораздо проще мыть совсем крохотного малышика в хорошо вымытой кухонной раковине, или если не лень начищать, то во взрослой ванной. Пустышку и бутылочку можно сначала завести только одну. Не известно, возьмет ли ребенок пустышку, а в случае, если Вы кормите грудью, бутылочка нужна очень редко. Скорее могут понадобиться специальные пакетики для замораживания молока. В первый месяц после родов молока всегда больше, чем нужно, его можно сцеживать и хранить в морозилке, может пригодиться месяца через два-три. Хорошая вещь - насос для груди, очень рекомендую, может стоить дорого, но сэкономит очень много денег в будущем, т.к. детские смеси стоят во много раз больше. Кенгуру не обязательно, особенно сначала, для прогулок у Вас ведь коляска будет. Мы использовали кенгуру только когда по пляжу гуляли, т.к. коляску по песку неудобно возить. Кстати, из опыта, самое удобное белье для коляски - большое махровое полотенце. Можно купить новое, какое-нибудь красивое и яркое, оно и стирается хорошо, и теплое, и не жаркое летом и использовать его можно будет ещё много лет, в отличие от колясочного белья, которое через полгода асолютно не будет нужно. Вот коляску лучше покупать хорошего качества, пусть и подороже, то же и с кроваткой. Матрас рекомендуется новый и соответствующий стандартам, т.е.
не слишком мягкий, не ватный, точно подогнанный по размерам кроватки, чтобы не было щели между матрасом и стенкой кроватки. Пеленального столика у нас не было, ни разу не испытали от этого неудобства, пеленали в кроватке или на большой кровати на расстеленой пеленке.
Вместо детского масла и присыпки рекомендую купить детский крем с цинком
типа Деситина. Мазать только покрасневшие места, действует мгновенно. Нам хватило одного тюбика на год, а через четыре года ещё одного тюбика ещё на год :). Сосок и погремушек, кстати, надарят родственники и друзья больше, чем нужно.
Просите, чтобы дарили памперсы! В заключение хочу добавить, что всякие ненужные вещи для малышика покупать тем не менее очень приятно, я очень хорошо помню, как беременная первым ребятенком ходила по магазинам и всё выбирала, накупила множество вещей, которые не пригодилилсь потом никогда, но удовольствие получила, со следующими детьми покупала намного меньше, хотя денег было намного больше, просто представляла себе, как эти все милые штучки будут дом загромождать. Так что если средства и желание есть, то можно всё купить от мобиля до разогревателя бутылочек, а если нет, то можно ребеночку песенки петь, а бутылки греть под струёй горячей воды. Главное, чтобы настроение было хорошее!
25.02.2001 23:46:44, Ира
А почему не нужны пеленки? Мне мама везла с Украины, а я отнекивалась. А потом оказалось очень удобно. И одежду и мебель закрыть от срыгиваний. И как легкое одеяло. Мне пеленки показались нужными. Как и матерчатые подгузники. Они мягкие. Ими очень удобно вытирать малыша после купания. Опять же как тряпки -подтереть вытереть. 26.02.2001 01:55:33, НаташаВ
это точно. что мы только с ними не делаем. 26.02.2001 02:07:21, Светочка
Marie
Ну как это в кухонной раковине ребенка купать?! А удовольствие от купания - и ребенкино и мамино-папино?! Ведь удобные вещи значительно облегчают нам жизнь и позволяют НАСЛАЖДАТЬСЯ материнством, меньше уставать, а больше радоваться жизни! 25.02.2001 23:57:47, Marie
Девочки, ну если вам приятно купать ребенка в ванночке, то конечно же купайте в ней, в этом вопросе главное - чтобы нравилось. Меня эта ванночка доставала тем, что занимала много места в крохотной ванной комнате, ванночка была старого советского образца, тяжелая, её нужно было переставлять с места на место чтобы постирать в стиралке, например,набирать и опорожнять эту ванночку было тоже непросто, пару раз разливали воду на пол, никакого удобства особенного не было. Гораздо проще было почистить большую ванную и в ней купать, а если сил на большую ванную не было, то мыли в раковине, особенно младших детей. Удовольствие получали, в большой ванной можно плавать, деткам очень нравится. 26.02.2001 00:15:03, Ира
Не согласна, что мобиль не нужен. Наш ребенок его просто обожал и всегда под его музыку успокаивался. Но мы его одолжили у знакомых. Я до сих пор брольшую частиь вещей покупаю с рук или одалживаю.

И ваанночкой мы долго пользовались, а сейчас моем в ней ребенка на даче.
25.02.2001 23:54:43, Ленка
Лен, конечно он может пригодиться, это как раз из числа предметов, которыми можно пользоваться, а можно и не пользоваться. Если подружка дала, то почему бы не пользоваться,или если деньги есть и приятно купить, а если на последние копейки покупать и из-за этого расстраиваться, то лучше не покупать и не расстраиваться, прекрасно миллионы детей выросли без мобилей, к числу необходимых предметов он не относится. То же и с ванночкой, у нас дачи не было, отдали её кому-то уже сейчас и не помню, кому. 26.02.2001 00:05:18, Ира
Я тут главного не понимаю, зачем покупать на последниекопейки. если можно купить с рук или поспрашиватьь знакомых. В нашем кругу никто не жмотится над уже отслужившими вещами и даже, если предполагают завести еще ребенка, легко одалживают вещи в промежутке. 26.02.2001 10:18:04, Ленка
Катена
Могу еще про косметику добавить ... Самая лучшая считается не Bubchen, а наша русская ... хотя конечно салфетки влажные русские ты не купишь:) ... Кроме того на Bubchen некоторые детки дают аллергию ... Мы покупали частично Chicco, но она очень дорогая, частично Sanosan ... У нас пошла хорошо, да и среди знакомых никто не жаловался ... хотя на 100% поручиться не могу ... Все равно все познается методом проб и ошибок:( Нам потребовались детский крем (самый обычный русский), масло (можно тоже русское, у нас Sanosan), шампунь и крем от опрелостей (мы используем не по назначению - для подсушивания всяких там прыщиков), а также салфетки (последние три пункта у нас Chicco) ... Еще детское мыло, для стирки кусковое ... а вот детку лучше жидким мыть ... 25.02.2001 22:45:22, Катена
Катена, а кем считается что наша - лучшая? Впервые слышу такое утверждение :)Единственное что мне понравилось - крем "карапуз" - по всему кроме цены неотличим от Джонсон и Джонсоновского. :) 26.02.2001 14:02:24, По
Катена
Вообще это мнение многих мам, а также медсестер в роддоме и больнице - единогласно. А вот что касается Джонсон и Джонсон - хуже косметики я не встречала ... у каждого второго на нее высыпания и покраснения ... 26.02.2001 17:54:05, Катена
Нам Sanosan совсем не подошел. А масло лучше всего вообще прокипятить растительное. 26.02.2001 10:18:58, Ленка
Катена
Ты где такие памперсы нашла??? Мы Хаггисы берем по 220 рублей (для новорожденных в Рамсторе, упаковка 28штук) ... Их где-то на пять дней хватает ... 25.02.2001 22:30:32, Катена
На Коломенской 46 штук Хаггисов на 3-6кг стоят 240 руб. 26.02.2001 10:59:56, Аника
Катена
Мы пока еще трех не весим:) Совсем Дюймовочка!! 26.02.2001 17:55:01, Катена
Тыква
В Маугли, упаковка на 3-8 кг (это видимо кг ребенка???) 14 шт? 54 рубля, вроде бы так я списывала со стелажа... могет быть че и перепутала? 25.02.2001 22:32:48, Тыква
Marie
Дешевые памперсы - это не здОрово и не здорОво. У моей попа краснела на раз от Либеро (они и подтекали к тому же).
Опытным путем выявили, что хороши только Хаггисы - в больших пачках (по 30-40 штук). Могу покопаться и найти телефон фирмы "Малыш", которая занимается развозкой на дом детских товаров (памперсы, косметика, дет.питание) - у них дешевле было, чем в магазине, мы пользовались.
25.02.2001 22:51:14, Marie
Мы пользуемся только Хаггисами в данный момент,но раньше они нам не нравились,пользовались Памперсами зелеными и одно время Наннисами,а еще Фихсес(так кажется)есть,но я ими не пользовалась,говорят,что лучше Хагиссов,неужели правда?Еще видела памперсы Чикко,не знаюб,не пробовала,дешевые памперсы протекали,застежки отрывалились, вообщем жуть:-(( 25.02.2001 23:52:08, Вика
Катена
Хм ... не спеши покупать дешевые ... Моя красавица на Libero покраснела ... Я потом долго медсестру ругала, что она чужой памперс на нас одела ... Так что теперь покупаем только Хаггисы ... 25.02.2001 22:47:26, Катена
Marie
Слушай, прочитала и вспомнила себя три года назад. Я тогда составила список, нет - списочище! на бешеные тыщи!
Но на деле все оказалось гораздо проще.
Если хочешь, поделюсь.
Итак.
Кроватка. Мы ее купили в 2,5 ребенкиных месяца, а до этого дочка спала в плетеной корзине. Вместе с кроваткой купили и балдахин с бампером. Потом нам отдали по наследству еще один балдахин, поэтому я их стираю по очереди. Зато красиво и уютно:-)
Коляска с бельем в нее - это важно. Очень важно. На это денег жалеть не советую, потому что это удобство не только для малыша, но и для тебя самой.
Бутылочки, стерилизаторы, щетки и все с ними связанное... Я бы не советовала торопиться. У нас было 3 бутылочки. НЕ ПОНАДОБИЛИСЬ! ДОчка не желала ими пользоваться, она только сосала грудь. То же и с пустышками. Выплевывала. Не понадобились.
От ванночки и кенгуру (есть "лежачие", с рождения) никуда не деться, факт. А вот гамачок для купания у нас, например, не пошел.
Насчет корректора сосков - не знаю, а вот подкладки специальные, чтоб молоко не текло - вещь нужная.
Погремушки и мобиль - мы, например, озадачили родственников:-))) Хотя, честно скажу, мне было бы интереснее выбирать самой. Кстати, погремушки-то можно и не кучей сразу покупать, а уже потом, по мере, так сказать... Да, на коляску погремушки я не вешала. Я нашла цветные матерчатые шарики, которые колыхались от ветра и привлекали внимание, но это месяцев с 2-х. Пока что он у тебя спать в коляске будет всю прогулку:-)))
Детская косметика. Тут надо осторожно. Jonson"s у нас не пошел. Только Бюбхен - самая лучшая считается. И присыпкой мы не пользовались, только детским маслицем, и никаких раздражений на коже не было. Так что нужно масло, шампунь и пена для купания.
Вот... Могу еще повспоминать:-)))
Но, уверяю, не все так страшно. Правда, повторю свою историю - мама с мужем купили всего 3 (!!!) пеленки!!! Которые оказались описанными в первый же час после возвращения из роддома:-))))) Так что пеленки важнее, чем тот же мобиль:-))
Не боись, и возвертай глаза с затылка обратно:-)))
25.02.2001 22:23:45, Marie
Marie
О, еще весы забыла. 25.02.2001 22:31:09, Marie
А вот весы очень плохо сказываются на кормящих матерях. Они начинают все время детей взвешивать, решают, что у них мало молока, и капут кормлению. 26.02.2001 01:57:25, НаташаВ
Marie
Так я и перестала взвешивать. И кормила до 1,5 лет. 26.02.2001 10:03:57, Marie
Это я для Тыквы.:-) 26.02.2001 12:13:23, НаташаВ
У нас не было весов вообще,и я о них как-то даже и не подумала:-))Прекрасно и так себя чувстовадли,не дергались из за каждого гр:) 25.02.2001 23:53:47, Вика
Тыква
А обычные напольные весы не подойдут??? 25.02.2001 22:35:20, Тыква
Ага можно в пакет и безменом :)) 26.02.2001 11:22:29, Пчёлка
С первой, когда очень меня волновал этот вопрос - водружала на бытовые весы (до 5 кг) подносЮ, пеленку, чадо. Этих экспериментов для успокоения хватило 5-6. Дальше успокоилась и все с кормлением наладилось сама. 26.02.2001 12:31:07, Крысик
Marie
Не-е, не подойдут. Там же до граммов не увидишь:-)) Хотя я довольно быстро бросила это занятие - взвешивать ребенка после каждого кормления, взвешивала раз в неделю, а потом и реже. По интуиции все:-)) 25.02.2001 22:48:34, Marie
У нас не было весов и мы отлично без них прожили. ни разу не пожалели об их отсутствии.
Пока ребенок маленький, он спал запеленутый, постельное белье не требовалось. 6 пеленок получила в роддоме, остальные отдали подружки. Постельное белье и часть вещей тоже.
Чепчики и косынки нам абсолютно не были нужны. До сих пор не могу ума приложить, как Вы собираетесь их использовать. В смысле когда.

Кроватку мы купили польскую, очень простую. Три положения (написано было про 2), 2 колеса. Отлично пользуемся до сих пор. В 2 года вытащили 2 прута и ребенок с удовольствием шастает туда обратно.
Коляска была польская с большими колесами 2 в 1. Даже со сменой сломавшихся со временем колес вышло много дешевле навороченных колясок, неимеющих к тому же больших колес.
Гамачок для купания исползовался 2 раза. Страшно неудобно. Термемотр был советский где-то за доллар. Стериализатора, термоса и т.д. не было.
Молокоотсос дала подружка. Бандаж тоже.
Кенгуру подарили мне в институте. Иначе бы купила с рук.
Единственно на чем не советую экономит - это бутылки с сосками (у нас был Nuk), мы сразу давали и воду, и чаи в бутылке. И памперсы. Но это тоже относительно.
В первом месяце ребенок их пачкает со страшной скоростью, поэтому подходят абсолютно любые, лишь бы подешевле. У нас уходила 2 пачки из 16 шт. в 3 дня.
Потом мы перешли на Наннисы и я до сих пор люблю их больше Хаггисов.

Если я что-то пропустила, значит нам не понадобилось
25.02.2001 23:13:08, Ленка
Marie
Так у Тыквы малыш летом родится, в чепчиках гулять можно будет:-)) Мы так и делали:-)А косынок тоже не было. 25.02.2001 23:15:53, Marie
Маш, зачем ребенку, даже новорожденному, в июне чепчик? 26.02.2001 10:20:17, Ленка
У новорожденных голова очень быстро отдает тепло, как самая большая часть тела. А новорожденные еще не умеют регулировать свою температуру. Думаю, что по погоде, легкий чепчик нужен. 26.02.2001 12:14:32, НаташаВ
Тыква
Ты тока еще ихма че-нить повспоминай, пожалуйста, особенно про кроваку, щас такой выбор: качалка, с комодами, маятники и колесики, что нужно, а что нет???? 25.02.2001 22:30:39, Тыква
Катена
Качалку не надо, потом ведь деть в кроватке вставать начнет ... а она покачнется ... А что за маятник?! 25.02.2001 22:48:43, Катена
Marie
У нас кроватка на колесиках, не качалка, внизу ящик. Дочка спит в ней и сейчас - ей 2,10. Боковая стенка опускается, два уровня матраса. Только не бери кроватку с пеленальной доской, опасная это штука, неустойчивая. Лучше пеленать на обычном столе (мы - на обеденном)или на диване.
Еще (я сейчас в свои записи влезла:-))).
Лампочка с регулятором света над кроваткой. Нужная штука - не будешь же резкий свет ночью зажигать.
Мочалка для купания (лучше "греческая" губка, но она очень дорогая:-(
Пинетки-носочки. Специальные "варежки", чтобы не царапал себя:-))
На Коломенке моя мама нашла классное одеяло - с кнопочками, которое прижелании превращалось в "конвертик".
И не забудь еще про пластиковое ведро с крышкой, куда складывать использованные памперсы.
25.02.2001 22:46:57, Marie
Маш, памперсы можно свернуть, застегнуть и выкинуть в обычное ведро. НИчего там не пахнет:)) Варежек у нас не было, как бы иначе детка мир познавала, специальной мочалки тоже. Я до 2-х лет вообще ее рукой мыла. А пеленать классно на стиральной машине:)) Она будто для этого придумана. 26.02.2001 10:23:18, Ленка
Marie
Я вспомнила про "варежки", потому что мне мама их в роддом передала и это было первое, что я на Лися натянула:-)) Но я же не предлагаю держать в них ребенка постоянно:-))
Хи-хи, а стиралка у нас появилась, когда Лиське 2 года стукнуло - пеленать, сама понимаешь, было поздновато:-)))
26.02.2001 13:45:09, Marie
Дак мы пеоенали везде, где придется.. Но лучше всего все же машина была:) 26.02.2001 14:10:50, Ленка
Тыквочка, у меня глаза по этому поводу уже встали на место, хотя от этого не легчает, конечно. Просто я любопытная очень, уже в начале беременности поездила по магазинам... Так вот, ты не пугайся, ну что теперь делать... такие дела... Во-первых, первое решение - наверняка у вас полно друзейб которые с удовольствием могут отдать вещи и т.д. У меня подруга месяц разгребала приданое такое, столько всего отдали. Во-вторых, что-то вам наверняка подарят, и обычно в этих случаях либо спрашивают, либо намекают что.... Так что начинайте заниматься поиском приданого по знакомым. Удивитесь. как много можно съэкономить. Но все равно - дети в наше время - не дешевое удовольствие. Но ведь рожают же люди, и я думаю, у многих достаток похуже гораздо, чем у тебя будет. Вообщем, я тебя понимаю, это такое первое впечатление, я тоже не ожидала, что так будет... Но давай, не загружайся сильно ;-))) 25.02.2001 22:11:12, Перлуша
Тыква
Не поверишь, нету таких друзей... они все неженатые и бездетные, у одних сыну 3 года, так он мобил тока вот недавно доламал, как прочем и все остальное..., а мамка его тока счас узнала что у нее 8 недель беременности... только мои родители коляску настойчиво грозяться сами купить.... 25.02.2001 22:34:54, Тыква
Marie
Могу корзинку на первое время дать напрокат:-))В этой корзинке я росла ...цать лет назад, а теперь вот моя дочка. Проверено поколениями!:-))) 25.02.2001 22:55:04, Marie
Мариванна
Тыква! Ты знаешь, автокресло КРАЙНЕ не рекомендуется покупать б/у, оно тогда не будет выполнять свою главную функцию - защиту малыша, в случае чего.
А вот как раз коляску и кроватку можно б/у.
Без балдахина действительно можно обойтись (или сшить самой). Термометр для воды сама недавно купила за 30 руб.; стерилизатор бутылочек, термос для них же, мобиль и бампер, ИМХО - не крайняя необходимость.

Кстати, у нас друзья, когда родили дочку и приглашали всех на "смотрины" сами "заказывали" что им дарить - думаю, прилично сэкономили (а то что бы они делали, к примеру, с тремя десятками подаренных погремушек и десятком мягких собак???)
25.02.2001 21:10:29, Мариванна
А я считаю,что коляску б/у покупать просто преступление,я сама продала 2 с шикарные коляски своего сына,я знала,что есть в них недостатки после нашего катания на них:-))Но,люди -то не знают,Вам же никто не скажет,что у нас что то сломалось ,мы чинили и вообще,мечтаем поскорее избавится от этой коляски:-))Кресло автомобильное у меня б/у,я считаю,что новое покупать нужды нет,купила прекрасное большое американское кресло,очень довольна и цена была ,ну,очень смешная,а в магазине они очень дорогие.А насчет безопастности,то кресло ж по полу не возят,тормоза не отвалятся,колеса тоже,в отличие о коляски:-))Кресло в основном не трогают,как поставили в машину,так и забыли,сняли-продали.Просто купив новое кресло,Вы его никогда не продадите в будущем по такой высокой цене . 26.02.2001 00:00:22, Вика
Коляску б/у я бы не советовала. плохо они двух детей выносят. 25.02.2001 23:05:00, Ленка
Мой четвертым катается и ничего! 26.02.2001 09:14:15, Ося
Marie
Мы очень хорошо откались в большой коляске после одного ребенка. А после нас еще сыночек моего брата катался. И все по зиме. Выдержала:-)))
А вот прогулочную точно надо выбирать новую с большими колесами. Забыть не могу свои мучения!:-(((((((((
25.02.2001 23:13:10, Marie
Ашатанчик
Согласна! Наверное не стОит так говорить обо всех колясках. Да, есть такие, которые на первом ребенке "загибаются", но есть и те, на которых порой, по 2, а то и по 3 малыша катаются. Все зависит от качества самой коляски.
С уважением,
Наташа и Регина (4 мая 2000)
26.02.2001 08:29:12, Ашатанчик
Когда вам отдают бесплатно, согласна. Но часто продают б/у-шные коляски за сотни долларов. В таком случае рисковать не стоит. 26.02.2001 14:11:58, Ленка
Ашатанчик
А где гарантия, что новая коляска не сломается через пару месяцев? Никто от этого не застрахован. Я не агитирую за б/у, хотя количество покупающих такие вещи нисколько не уменьшается. Просто у всех разные взгляды на всё это:-)
С уважением,
Наташа и Регина (4 мая 2000)
26.02.2001 15:59:16, Ашатанчик

Читайте также
ЕГЭ: травматичный и стрессовый этап жизни
Как пройти период ЕГЭ вместе с ребенком без срывов

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!