Раздел: Недомогания, болезни, токсикоз

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

2 MariaMM

Очень нужен Ваш совети комментарии в след ситуации
Я родила в марте .Через 2 недели начался вспалительный процесс в полости матки( начался с циститных болей, затем темп 39, госпитализация , выскабливание)Воачи сказали , что шейка закрылась очень быстор Ю но в полости осталась кровь. 3 дня провела в стационаре ,капельницы , антибиотики ( Аугментин+Клион).Аугментин пила 7 дней ( 675 мг)После всего этого количесво молока резко сократилось,ввели смесь .Ребенок покрылся сыпью.Педиатры назначили сторгую диету + гипоаллергенную смесь .Пршло 2 недели с момента выскабливания и вновь цистит.Что делать в такой ситуации? Продолжать борььу за ГВ или прекратить и лечиться?И откуда вновь цистит( как я поняла Аугментин очень сильный антибиотик и может "убить " все бактерии.)УЗИ после выскбливания показывает ,что в полости остались сгустки ,но врачи уверяют ,что это в пределах нормы для 2-х родов
Можете ли Вы дать рекомендации или посоветовать , к кому конктретно мне обратиться.Могу лишь добавить,что цистит мой частый и давний "гость", хотя все анализы ( многократно сдававшиеся на инфекции)отрицательны .Присутствует только E.Coli(да и я связываю это в кишечником)
Заранее спасибо за ответ
27.04.2006 21:34:41,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
nata2703
я только могу рассказать, как у меня было-первые 3 месяца после родов чего только не было: сначала цистит (пролечили тем же аугментином), потом мастит, тоже пропила антибиотики...В полости матки тоже были "сгустки", но когда кровотечение после родов уже 3 месяца продолжалось, таки на УЗИ сказали, что теперь уже не сгустки, а все-таки остался в полости матки крошечный кусочек плаценты. Т.е. ИМХО проконсультируйтесь еше раз у другого врача на счет сгустков. Антибиотики я пила все совместимые с ГВ, нa ребенке это никак не отразилось, колики были в первые 3 месяца,но не факт, что от антибиотиков. Т.е. ГВ в итоге сохранили и откормились потом до года. Но у нас проблема была - Николай смесь ни в какую не брал, орал истошно, штук 7 разных попробовала (хотела дать на время антибиотиков), отказался от всего. 28.04.2006 12:39:48, nata2703
1. в первый раз был НЕ ЦИСТИТ, а эндометрит.
2. Что сейчас? что с температурой, с анализом крови? с анализом мочи? с вашей чувствительностью мочевого пузыря вы любую инфекцию циститом назовете :) если эндометрит - и в полости матки опять что-то есть - надо делать промывание или выскабливание и антибиотики
3. Е.coli - самый частый возбудитель воспалений у женщин, ничего другого и искать не надо, что значит "никаких инфекций нет" - вот есть!
4. С учетом того что вы ее уже лечили, надо бы сделать посев с чувствительностью, но пока он будет готовиться, начать лечение сейчас
5. аугментин естественно сильный антибиотик, а вы хотите лечиться слабыми? :)) слабые не лечат. Аугментин показан при ГВ и почти не имеет побочных действий. кроме аугментина при гв можно цефоперазон, цефепим (лучше всего. в аптеке - максипим) и подобные препараты (цефалоспорины 3-4 поколения в инъекциях). никакого клион Д, естественно.
6. естественно на фоне лечения антибиотиками, разрешенными при ГВ, вы сохраняете ГВ. ЕСЛИ (это не обязательно) в результате у ребенка будет дисбактериоз в виде поноса - его можно будет потом вылечить. Чаще в этом случае у ребенка вместе с вами лечится ваша флора, которая попадает к нему с инфицированным грудным молоком, и наоборот ребенок здоровеет :)
7. если в полости матки что-то есть, прошло уже больше месяца - без выскабливания (или промывания) лечиться бесконечно можно антибиотиками - не поможет.
8. Реакция на смесь = это не аллергия, а реакция на резкое введение прикорма - вы же резко сразу все ГВ заменили тем же количеством смеси, а ее вводят по капле в день. Теперь не факт, что вернувшись на ГВ, все пройдет. Поджелудка сорвана, может не пройти, может потребоваться лечение. Не тяните с ним, если это так и будет, не называйте это аллергией и не пытайтесь устраивать себе диету - не поможет и усугубит процесс.
но это не повод не возвращаться к ГВ.
28.04.2006 11:46:19, MariaMM
Curry
Важность ГВ сложно переоценить. На мой субъективный взгляд, стоит попытаться оставтить ГВ - я уверена, есть способы совмещения лечения и ГВ, и ни в коем случае такой естественный процесс, эволюционировавший в течении многих миллиардов лет, как ГВ, не будет вредить здоровью матери и ребенка.

Попробуйте спросить на форуме Рожаны (www.rojana.ru) - там и не такие сложные случаи с грудным вскармливанием спасали к обоюдной радости мамы и малыша.

28.04.2006 09:46:25, Curry
Curry
Комментарий вдогонку: а здесь же тоже есть конференция по ГВ. Зайдите туда, пообщайтесь - там больше людей в теме :)
28.04.2006 10:26:15, Curry
вы знаете...у меня Рожана вообще с сектой ассоциируется. немедицинская организация, сующая нос в мед. проблемы. На мой взгляд, нужен совет более компетентного источника. 28.04.2006 09:52:12, Лида***
Curry
Да, есть у них доля неадекватного фанатизма, это точно. Подход, что есть 2 мнения - их и неправильное - меня тоже слегка коробит. Но все в пределах разумного - они никогда не навязывают своего мнения, ограничиваются его констатацией.

Нормальная здраво рассуждающая мать вполне может взять от них то полезное, что есть и игнорировать то, что расходится с ее видением взращивания ребенка.

На мой личный взгляд, наличие нормального грудного вскармливания - это совсем не медицинская проблема, а обычная материнская функция. Отсутствие ГВ - вот это уже бООООльшая проблема. Прежде всего - для малыша.

Лично мне, весьма критически настроенной на позицию Рожаны по воспитанию детей в целом, их консультант сильно помогла. Когда все врачи хором говорили: "у вас мастит! срочно бросайте кормить и начинайте пить антибиотики!", пришла консультант из Рожаны и за сутки расцедила грудь, сохранила молоко и наладила грудное вскармливание. Со всеми остальными своими прибамбасами - высаживание, ползание голым по полу, отказ от проныривания - я ее просто проигнорировала.

Сейчас, когда самые официальные и именитые невропатологи смотрят на моего когда-то недоношенного и незрелого ребенка, говорят: "какую же неоценимую помощь Вы оказали малышу, сохранив ГВ! Сейчас он полностью компенсировался и по всем показателям его нервная система развивается нормально. Без ГВ восстановление шло бы гораздо медленее." Это слова профессора детской невропатологии и 2х докторов невропатологии.

Я не предлагаю всем обращаться в веру Рожаны. Я сама в этом смысле "атеистка" :)). Я предлагаю узнать разные точки зрения: и медицинскую, которую наверняка озвучит Мария М, и материнскую, спросив у опытных матерей, проживавших разный опыт налаживания ГВ. Можно также задать вопрос и на других сайтах, специализирующихся на ГВ, просто лично мне рожановский форум (исключительно по вопросам ГВ и ни по каким другим) кажется наиболее полным в этом вопросе.

Выбор, в любом случае, за автором. Выбор чего-то не знать или чего-то бояться - что ж, это тоже выбор.


28.04.2006 10:23:26, Curry
а что такое отказ от проныривания?
и еще хотела спросить, мастит от чего случается? вот у меня молока было оооочень много (ну это у нас у женщин в роду наследственное), грудь маленькая просто разрывалась на второй день после родов. я постоянно расцеживалась молокоотсосом, постоянно кормила. вообщем перманентно находилась в состоянии то на мне молокоотсос то ребенок. но застоев не было. а какие рекомендации дают консультанты? ну в смысле что они такого могут сказать чего мамы сами не знают?
28.04.2006 11:40:15, Лида***
Curry
Ну, у рожаны есть какая-то теория про то, что ныряние младенца - это очень плохо (я не разбиралась, почему, мне неактуально).

От каких-либо экспертных заключений по поводу мастита, кол-ва молока и т.п. я тоже воздержусь, ибо я не консультант по ГВ и 2хлетний опыт моего личного кормления единственного малыша не дает мне права делать какие-то выводы на этот счет.

Но, в принципе, любой грамотный консультант по ГВ может ответить на эти вопросы :)
28.04.2006 15:06:55, Curry
ТАКСА
+100000000 28.04.2006 09:54:56, ТАКСА
Актея
У меня и с грудным молоком на строжайшей диете была сильнейшая аллергия у ребенка, ходили с корками на щеках и голове, которые постоянно мокли до года, потом как то прошло, и кормила я до 1г8мес. Поэтому я даже не знаю что посоветовать, может лучше пролечиться тебе, а смесь, может найти лучшую, потому что многих на смесях знаю, ничего страшного в этом нет, здоровые детишки, а мы хоть и кормились молоком так долго(никаких смесей), до 5 лет болели в месяц по 2 раза и так каждый год(короче в саду бывали по три дня максимум)... 28.04.2006 08:41:08, Актея
Nata-tata
Я бы поборолась за ГВ. Тем более, что ребенок так плохо реагирует на смесь. Немного расскажу как было у меня. Родила сына, недоношенный, попал в больницу. Меня выписали, я начала к нему в больницу ездить, через несколько дней началось сильное кровотечение. По скорой увезли в больницу, сделали выскабливание (оказалось, после родов остался кусок плаценты в матке). Ес-но кололи антибиотики. Еще начинался цистит, стали колоть препарат, подавляющий лактацию. Но я в больнице для себя решила, что сделаю все для того, чтобы восстановить ГВ. Стала сцеживаться. Постепенно количество молока стало прибывать. Вместе со мной также лежала девушка, которая тоже смогла восстановить приток молока после этого же препарата.
Через 2 недели меня выписали из больницы и мы встретились с сыном дома. Грудь он так и не взял, вернее брал, но сосал очень неохотно. Сцеживалась до 9 мес, кормила сына сцеженным молоком - потом молоко пропало совсем. Сцеженного молока ему вполне хватало, смесь не вводили. Но, видно эти две недели, что он получал смесь, сделали свое дело - у сына лет до 4-х была жуткая пищевая аллергия, которая, слава Богу, сейчас уже практически сошла на нет. Аллергия началась аккурат в 9 месяцев после прекращения ГВ. если бы я вообще его не кормила - было бы много хуже.
28.04.2006 07:58:35, Nata-tata
мне кажется все детки разные и смеси тоже разные. например на Хипп у моего была аллергия - корки, на Агушу в туалет не ходил. а вот на Семперовские 3 месяца ничего - все ОК. потом он правда почему то есть перестал ее, Нан стали давать, еще 3 месяца ел, потом снова отказ, и тогда уже попробовали Хипп еще раз - никакой аллергии уже не было. искусственник с 3-х недель. зато первые 3 недели на ГВ были адом - колики, понос, то запор....не спал вообще. хотя сейчас снова буду пробовать ГВ и надеюсь пойдет. уже подковываюсь на этот счет. надеюсь что все же дети разные. по поводу болезней - сынок тьфу 3 раза ходит в сад сейчас *(3 года 8 месяцев) без проблем. болеет в сравнении с другими детками значительно реже. а я была на ГВ полном до года и болела ужасно. 28.04.2006 09:49:28, Лида***
Curry
Да, все дети (как и все люди) разные. У меня есть знакомый без ноги, на протезе - так он бегает быстрее меня, несмотря на то, что ему 40, у него контузия и ранение в Чечне "в анамнезе". Он и здоровее меня, и болеет реже, и чувствует себя лучше, и зарабатывает больше, и вообще - круче :).

Но почему-то своему ребенку мне не хочется сознательно отрезать ногу, чтобы стимулировать развитие силы воли и полета души...

Лично для меня смесь - такой же "протез" для ребенка. И вопросы ЖКТ - это лишь малая часть вопросов, связанных с ГВ. Ведь кормление грудью - это еще и самый естественный и гармоничный способ общения мамы со своим малышом.

Тут уж мама должна решить сама для себя - может ли она обеспечить своему ребенку нормальное полноценное питание и общение или вынуждена заменять женскую грудь резиновой соской.

Выбор не такой легкий и очевидный, как может казаться на первый взгляд...
28.04.2006 10:46:05, Curry
я в этом отношении мысли по другому: делать все что нужно я буду, но "биться" за ГВ путем преодоления каких то неимоверных барьеров ( в том числе кормить когда ешь антибиотики) - это уже фанатизхм как раз на мой взгляд. Но опять же это еслим все ОК и ребенок принимает смесь. 28.04.2006 11:42:53, Лида***
Curry
Ну, в этом мы с Вами похоже: я тоже против того, чтобы сначала самостоятельно воздвигнуть себе неимоверные барьеры, а потом мужественно их преодолевать.

Просто если барьер уже создан (в данном случае болезнь), надо сначала оценить масштаб бедствия, а потом уже принимать решения. Иногда, после разговора с опытными людьми, оказывается, что та вселенская трагедия, которая у тебя случилась - это всего лишь небольшая и легко решаемая задачка, не требующая никакого запредельного героизма от матери.

А чтобы оценить глубину проблемы, нужно знать:
- с какими трудностями может столкнуться мама при налаживании ГВ после госпитализации;
- какие преимущества даст маме и ребенку ГВ при условии антибиотиковой терапии и бактериальной инфекции у мамы.

Обычно после ответов на эти вопросы решение находится само собой :)
28.04.2006 17:10:21, Curry
Nata-tata
Упс, перепутала. Мастит, конечно у меня начался, не цистит. 28.04.2006 08:56:27, Nata-tata
Grid
ГВ хорошо, а вам здоровье тоже нужно. Если возвращается заболевание, это говорит об ослабленности организма. ГВ еще его истощит. ИМХО в такой ситуации надо выберать меньшее из зол. Больная мама - это не есть хорошо не только для малыша, но и для всей семьи в целом. Смесь нормальная альтернатива. Причина цистита может быть не инфекционной. Еще раз подробно поговорите с врачем, проконсультируйтесь в другом месте.
Удачи!
28.04.2006 07:53:29, Grid
Мне кажется нет смысла биться за ГВ. вам пролечиться надо, прежде всего у Вас проблемы со здоровьем. а в смеси нет ничего страшного. 28.04.2006 07:04:46, Лида***
Я не доктор, но может попробовать Монурал? Его можно при ГВ и беременности... За ГВ биться надо. Наверняка есть и другие антибиотики, которые при ГВ можно.
Удачи! Выздоравливай поскорее!
28.04.2006 03:21:02, Juliana7


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!