Раздел: Эмоциональное состояние мамы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Стеша

Позднебеременные тараканы

Короче, чем дальше в лес, тем толще тараканы... Задумываться я начала о воспитании и поняла, что...боюсь (и это имея уже 16.5 летний опыт). Поясню чего боюсь: понятное дело, что дети бывают разные, например один спокойный, его все любят. Другой-ураган, с которым собственные родители справится не могут (некоторые и не хотят). Вот я сталкиваясь с детьмя друзей с ужасом понимаю, что у меня к ним разное отношение, кого то люблю, а кто то ПРОСТО БЕСИТ. Мне очень стыдно, ведь это ребенок, но ничего поделать не могу. (я вообще в беременность детей бояться стала, боюсь, что толкнут, что заражусь чем то...). Короче, боюсь возможных проблем или того, что стану такой мамой, которая на всё плюёт (ну например наводит дитё шорох в чужой квартире или слизывает весь крем с торта на общем столе (видела такое), а ей на это ПЛЕВАТЬ). Сумбурно получилось, пардон. Скажите, одна я такая извращенка или у кого то еще такие мысли или я просто от маленьких детей сильно отвыкла?
13.04.2006 16:47:17,

77 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ух, это моя любимая тема для размышлений в последние пару месяцев:)Опыта нет, но детей в возрасте от 0 до 6 в близком окружении - штук пять. Так что хожу, наблюдаю, делаю выводы:) Заметила такую зависимость - дети почти всегда копируют поведение кого-то из взрослых (видела, кто-то из девочек ниже заметил то же самое). Еще заметила, что дети симпатичных и близких мне по мировоззрению родителей меня не раздражают. Бесят в основном те дети, с родителями которых у нас разное видение мира. Вывод я пока сделала такой - буду тщательнее следить, в первую очередь, за собой. А в остальном - будем смотреть по ситуации. ИМХО, детей все же нужно воспитывать, а не с умилением взирать на свинское поведение и сваливать все на темперамент. 14.04.2006 13:41:49, Yasmin
Лесёнок2006
ОХ! Радует что я не одна такая (или вы не одна такая) - считайте как хотите и как вам больше нравиться! Старшей дочке 5 лет (конечно не сравнить с 16,5!!!), но тоже много. Чего ожидать - не знаю!!!
14.04.2006 11:59:14, Лесёнок2006
Grid
В ваших силах не запускать ситуации до такой степени. А сталкиваясь с такими проявлениями имейте ввиду, что такое поведение говорит о наличии в семье серьезных проблем. Глупо обижаться на человека с переломом ноги (к примеру), что не может сам без костылей ходить. Вот так и тут. Можно помочь, можно посторониться. Реагировать бурно противопоказано - не приносит нужного результата. Разбираться с такими траблами надо психологам, поскольку здоровая и полноценная личность\организм не нуждаются в повышенном внимании и не будут привлекать всех окружающих эпатирующими способами.
13.04.2006 21:33:41, Grid
Мама слонёнка
У меня ещё до планирования сложился список выходок,которые меня в детках некоторых откровенно раздражают и с которыми я буду бороться до последней капли крови..Например:
1)Неконтролируемое поведение в машине на ходу.Вот убейте,не могу понять как мамаши дают детке прыгать на заднем сидении когда машина 100 км в час едет..
2)Свинское поведение за столом(таскание еды,бросание едой,размазывание по скатерти,лазание в чужую тарелку,нытьё итд....просто бесит нет слов...)
3)когда через дорогу носяться(очень часто с мамочками на пару)
4)елементарное хамство взрослым,т.е. когда у ребёнка вапще нет грани кто ребёнок, кто взрослый.Очень часто наблюдаю это в автобусе-мама за книжкой- деть рожи строит,гадости говорит итд...
5)Очень не люблю когда ребёнка не учат делиться..Думаю каждый встречался с ситуацией когда ребёнок крадет,отнимает и никто после этого ему не объясняет что это вапще то плохо...

Ну и ещё куча куча всего...
Детей я люблю,но умеющих себе адекватно вести.
Есть баловство(шалунишки проще говоря), а есть элементарная невоспитанность и избалованность (маленькие хамы и эгоисты). Грань на самом деле очень чувствительная и не заметить невозможно..
13.04.2006 20:13:26, Мама слонёнка
вот родишь и посмотрим чего ты будешь в 3-7 конфе нам рассказывать:))))))))))) 14.04.2006 10:23:14, Лида***
Мама слонёнка
я дома на самом деле эдакий домашний командир- так что бум надеяться наведу дисциплину :)))))))
14.04.2006 12:20:36, Мама слонёнка
Ой! Диктаторские методы навязывания дисциплины к должному результату не приведут! По себе знаю, сейчас пожинаем плоды... 14.04.2006 13:34:06, Тоже командир
Мама слонёнка
домашний командир и диктатор-разные вещи.
Я навязывать никому ничего не собираюсь- меня и так слушаються :)Есть много способов добиться результата, и не обязательно применением морального насилия.

14.04.2006 13:38:50, Мама слонёнка
"До последней капли крови" - чьей, ребенкиной что ли? Это как: побоями и ремнем? 13.04.2006 20:52:09, Плоды воспитания
Мама слонёнка
я кстати категорически против насилия над ребёнком-если вы меня в этом обвинить хотите :)
ни побои ни ремни результата считаю не приносят.
13.04.2006 21:02:47, Мама слонёнка
Мама слонёнка
разговорами и примерами :)кровь имелась в виду моя конечно же :)
13.04.2006 21:01:43, Мама слонёнка
Maultasch
1. прекрасно лечиться автокреслами и пристегнутыми ремнями. автокресло - вообще прекрасная штука!
2. свинство за столом вещь естественная с начала введения прикорма и до того как деть научиться прилично попадать ложкой в рот. в этом промежутке допустимо все что угодно, включая забрызганную до потолка кухню. глупо объяснять ребенку месяцев 8-9 что плеваться супчиком неприлично. просто рано еще воспитывать в этом возрасте. иначе возможны проблемы более серьезные. скатерти кстати лучше убирать сразу наверное до школы. просто физически некоторые вещи раньше не получаться (проливание из ложки, сваливание с вилки, попытки есть вилкой и ножом и т.п.). вот. но физическое неумение есть аккуратно и слизывание крема с общего торта, это понятное дело вещи разные.
3. это святое. но тут нас сад выручил. мы даже приступить не успели как сын показал чудеса воспитания.
4. в нормальном случае у ребенка нет и не должно быть такой грания кто взрослый а кто нет. есть просто ЛЮДИ. хамить нельзя вообще - ни взрослым ни детям, ни малышам в коляске. а со взрослыми у нас дети общаются совершенно на равных и на "ты". ("вы" наступает в школе, когда учителя к ним на "вы" обращаются).
5. делиться конечно хорошо. но очень важно детям иметь возможность НЕ делиться. имеют право. с воровством и обманом это не связано. это связано с чувством личного пространства, собственной личности.
13.04.2006 20:27:45, Maultasch
Мама слонёнка
1)тож собираемся лечить это дело автокреслом
2)Тут я имела в виду не 8-9 мес. деток(тут уж аккуратной должна стараться быть мама).Скорее от 3-х лет и выше.Но ИМХО если учить быть аккуратным с самого начала- то и в 2 едой кидаться не будет..
а про 5) играть то всё равно с другими детками придёться и свои игрушки это понятно.Но вот приедет например дочка в гости где тоже детки и наверняка и их игрушками заинтересуеться. Дык вот и надо чтоб умела себя вести и учиться играть в коллективе, а то что у деток "это моёёёёё" -ясен пень :)Короче учить надо деток бартеру :)))
13.04.2006 20:36:38, Мама слонёнка
Стеша
Кстати по поводу аккуратности. Мой старший (в глубоком детстве, да в общем и сейчас) ел очень аккуратно по одной единнствнной причине: как только начиналось баловство и плевание, он тут же (!!!) выставлялся из-за стола. До следующей еды. Я совершенно не переношу кусочничества, а тем более когда малыш начинает размазывать еду по квартире, а счастливая мамаша за ним пожбирает и доедает (бее, брезгливая я). Так вот, ребенок был вынужден есть аккуратно, кстати он даже не очень пачкался, так как ложку доносил до рта вполне благополучно. Испачкался - вытрись салфеткой.
Насчет делиться, тут был принципиальный вопрос: у меня очень избалованная младшая сестра, и, глядя на нее я очень боялась вырастить жадину.
Но все это как то получалось элементарно, деть послушный попался наверное. Мне просто интересно, насколько поведение ребенка - это врожденный характер (упрямство, склонность к истерикам, непослушание и т.д.), а насколько это вопрос влияния семьи?
13.04.2006 23:32:47, Стеша
я склонна думать что большинство качеств - врожденные. ну вот ни муж ни я не пристаем к людям на улице "привет, как дела, а где вы живете" и так далее. а сын наш пристает:) для него не сущетсвует никаких стеснений и ограничений в общении. и кстати в саду все воспитатели его обожают, он очень искренний. но так же как он искренне признается вам в своих симпатиях, так же искренне он скажет Вам многую правду в глаза:) смотря кто чего ждет от детей. я например, ничего не жду, я хочу чтоб они были живы-здоровы и жили так, как удобно и комфортно им (а не мне). 14.04.2006 10:31:43, Лида***
Мама слонёнка
Ты знаешь,мне кажеться что каждая черта характера имеет свои грани и именно от семьи зависит в какую именно грань эта четра уйдет. Может быть легко возбудимый ребёнок,но при грамотных родителях он будет заводилой и шалуном(опять же в хорошем понимании) а при других родителях он будет навязчивым капризным и задирой. Та же хитрость может быть использована ребёнком как в добрых так и в злых целях..И так что не возьми. Короче у детки конечно от природы свои ресурсы,но как именно он их будет использовать зависит только от мамы с папой.
14.04.2006 01:01:59, Мама слонёнка
Еще непонятно, что вреднее, не учить делиться вообще или учить бартеру. Как-то я была свидетелем разговора одной девочки лет семи с мамой. Мама предложила девочке подарить какие-то наклейки, которые у девочки были в двойном экземпляре, или что-то иное в этом роде подарить ее подружке. На что девочка ответила - а что она мне взамен? У нее ведь ничего нет... Игрушки - это личная вещь ребенка. Не хочет делиться - с какой стати заставлять его насильно? Тем более в чем-то ребенок прав - игрушку и сломать могут и потерять. 13.04.2006 21:02:01, Наталья Л*
Хм, встречала мнение, что в отношении игрушек стоит занять позицию, что это мамина и папина собственность, а не ребенкина, которому просто дали их поиграть. Равно как игрушки другого ребенка - это собственность его родителей. Где-то в чем-то мне такая точка зрения импонирует. Во всяком случае, она поможет в регулировании вопросов дать/не дать поиграть или подарить/отобрать у чужого ребенка.
13.04.2006 21:17:24, Амдерминец
как то странно....думаю игрушки все таки ребенка (у нас по крайней мере). но у нас как раз случай, когда он их не отдаст ни за что. не потому что жадина а потому что чувство частной собственности у нас в крови у всего семейства. поиграть даст. 14.04.2006 10:34:10, Лида***
Согласна с этой позицией для детей, как минимум школьного возраста, которые прежде чем подарить дорогостоящую свою игрушку любимому другу, должны были бы в соответствии с этой теорией, спросить, не возражают ли родители. Как применить эту модель к 2-3 летнему ребенку, я не совсем понимаю. 13.04.2006 21:21:41, Наталья Л*
Мама слонёнка
Просто мне очень неприятно например наблюдать когда казалось бы не маленький уже ребёнок жидиться над каждым кирпичиком от конструктора,который он сам то год в руки не брал...
Короче партнерство тут быть должно..А чтоб не было "А что мне за это будет" надо просто показать как приятно делать подарки.А благодарностью всегда может быть элементарная хвала со стороны мамы и папы наедине. Ведь если после подарка подойти тихо и сказать-"Какая ты у меня умничка,я тобой горжусь".Поверьте ребёнку эти слова глубоко в сердце улягуться как положительный пример поведения.

13.04.2006 21:13:49, Мама слонёнка
конечно ему жалко кирпичики. Ты вот допустим можешь не пользоваться неделю пылесосом, но если тебе предложат его подарить (раз ты им так долго не пользовалась) ты ж наверное не подаришь. так и конструктор - это просто собственность, неважно используемая или "недвижимость". так можно и транжиру вырастить, если учить все отдавать. хотя меня в детстве можно было хоть заучить, ничего не отдавала, ребенок так же:) 14.04.2006 10:36:19, Лида***
Мама слонёнка
дык не говорю я про подарить то.Я про то чтоб учился играть в коллективе т.е. с него конструктор, с Маши-зяц :)
Я тут уже отписала,что дарить надо только новое,а не от детки отнимать. Хотя если например доча подарит кому кирпичик от конструктора своего(сама)- буду гордиться ей безумно :)))

14.04.2006 12:24:24, Мама слонёнка
Мама слонёнка
речь шла о том чтоб сказать детке например "Маня а давай мы сегодня принисём куклу Машу поиграться, а Ксюня нам с зайцем поиграть тоже разрешит".
Речь шла не о подарках а о обмене как бы на время.
Я про то что с самого начала не надо приучать ребёнка к жадности.А если что-то надо подарить,то думаю,это должна быть только новая вещь, а не из реквизита ребёнка.
13.04.2006 21:06:58, Мама слонёнка
И пока ребенок не узнает, что такое жадность, он не поймет, что такое не быть жадным. 13.04.2006 21:25:30, Текила (ex. Брют)
Мама слонёнка
Ну уж не видела ни одного ребёнка который не знал бы как быть жадным :))))))
13.04.2006 21:27:38, Мама слонёнка
Тогда и Вам придется как минимум какое-то время с этим мириться :)) 13.04.2006 21:29:30, Текила (ex. Брют)
Мама слонёнка
Ну это понятно- главное в нужную сторону мотивировать :) Я ещё до сих пор морально готовлюсь что у меня всю косметику с парфюмерией на кукл изведут :) Тож излишки материнства :))))
13.04.2006 21:37:07, Мама слонёнка
Жадность - естественное чувство для большинства маленьких детей. В 2-3 года ребенок еще часто не в состоянии понять что значит делиться и зачем это надо. Борьба с этим чувством - я бы назвала его скорее чувством собственности, чем жадности - может дать прямо противоположный желаемому результат. Вы бы лично одолжили на неделю соседу свою машину, взамен на его? :-)) 13.04.2006 21:14:57, Наталья Л*
Мама слонёнка
У меня с соседями хорошие отношения :)
Я б одолжила бы :)И если бы моя мама например попросила помощи с моей машиной для её знакомых- не отказала бы :)
То что детки в 2-3 года жадные-это понятно,главное как бы это не переросло на всю жизнь, и тут уже можно использовать любопытство(т.е. огромное желание тоже воспользоваться соседской машиной)..
13.04.2006 21:23:20, Мама слонёнка
Maultasch
все намного проще. дети в большинстве своем учаться всему сами. в частности, поведению. они просто перенимают привычки своего окружения (семья, детский садик). мы с мужем каждый раз приятно удивляемся когда видим в ребенке то чему он научился сам - аккуратно кушать вилкой, к примеру, здороваться с соседями. про сад. я готова простить нашему саду многие недостатки за то что я вижу результаты их воспитания. а я их вижу, потому что мы дома живем по-русски, а в саду естесственно все по-немецки, поэтому я всегда точно знаю откуда все береться. сад монтессори, соответственно на первый взгляд у них беспредел. однако, дети прекрасно ведут себя на улице - перекрестки, светофоры, а так же бережное отношение к припаркованным автомобилям, кустам и деревьям, мурявьям и свежей зелени. слова "пожалуйста", собственно само общественно-социальное поведение.
короче, имхо, важно содать правильную среду, и ребенку будет неоткуда взять плохой пример. если ты сама человек культурный (в чем я не сомневаюсь), то и дите такое тоже будет.
13.04.2006 19:46:02, Maultasch
Мама слонёнка
Согласна :) А уж влияние папы и мамы вапще по-моему 90% успеха. Сколько не видела невоспитанных детей-всегда рядом был человек с кого это поведение копировалось.(Реальный пример- деть с торта крем слизывает,мама рядом со стола колбаску таскает...)
И наоборот очень редко видела оболтусов у спокойных интелегентных и образованнызх людей.И то чаще всего оболтусами становились из-за отсутсвия времени у родителей.
13.04.2006 19:53:41, Мама слонёнка
вот Вам этот крем с торта дался:))))))) 14.04.2006 10:44:40, Лида***
Мама слонёнка
Абыдно- торта хочеться, а крем слизан :))))))
14.04.2006 12:24:56, Мама слонёнка
Крем вредно - без него полезнее :))))))
14.04.2006 12:28:39, Счастье есть!
Мама слонёнка
Ну тады и торты надо перестать трескать :)))))
14.04.2006 12:42:31, Мама слонёнка
Надо, кто ж спорит-то! Я вот уже, считай, перестала - теперь бы еще белый хлебушек перестать... :))))))))
14.04.2006 12:53:53, Счастье есть!
Мама слонёнка
ну белых хлеб я лет 10 не потребляю как таковой- тока в составе бик маков,а вот от них отказаться ну ни как не могу :))))))
14.04.2006 13:34:57, Мама слонёнка
Я его тож несколько лет не потребляла, а вот тут - надо же! - потянуло... но от тортов с кремом пока удерживаюсь... только от взбитых сливок и кос-халвы теряю волю :)))))))
14.04.2006 19:45:54, Счастье есть!
отвыкла. у меня сыну 3.8 и он как раз такой вот шорох:)))))))) и поверьте мне плевать чего он слизывает с торта....потому что первый раз - ругаешь, второй раз говоришь "нельзя" а на третий уже просто думаешь что это не главное в жизни:) и в конце концов слизывать все самое вкусное в жизни ему пригодится:) 13.04.2006 18:02:18, Лида***
Мама слонёнка
Я наверное брезга,но я б точно не стала есть торт,в котором чей то ребёнок бы руками полазил.Даже если б малыш был само очарование.Да и остальным думаю противно будет.
Дети конечно-цветы жизни, и пошалить-это святое,но есть и границы,которые не плохо было бы объяснить.
А то потом и вырастают мужички которые и в 40 лет в гостях всё со стола руками таскают.
По-моему это ужасно.
13.04.2006 20:00:46, Мама слонёнка
не хочешь чтоб дети облизали торт - ставь его повыше:) я никогда к примеру не учила ребенка спрашивать "можно мне это скушать" в смысле про конфеты, фрукты и так далее....а сейчас он спрашивает. это лично его начинание, никто не учил. я даже против когда в доме спрашиваются такие вещи, но нравится ему интересоваться - пожалуйста. 14.04.2006 09:58:51, Лида***
Maultasch
извиняюсь, но просто говорить "нельзя" просто бесполезно. ругать тем более. а воспитывать ребенка в таком возрасте уже надо.
мне было бы не плевать. но моему ребенку 4,5 года такая идея даже в голову бы не пришла. он прекрасно знает что у него есть СВОЯ тарелка. а в общую он и не полезет. я не понимаю, почему бы вам не объяснить это вашему ребенку.
13.04.2006 19:48:38, Maultasch
Стеша
А если это большая компания, может кому то неприятно? Или получается, что ребенку бесполезно говорить "нельзя"? Воспитывать то как то надо... Ох, не знаю я...
13.04.2006 18:12:25, Стеша
не скажу что он у меня невоспитанный:))) у меня нет такой компании, где взрослым важнее скушать торт, чем посмотреть на шалости детей. для меня есть более принципиальные вещи : нельзя переходить дорогу без взрослых, нельзя убегать далеко от родителей, нельзя обижать девочек, нельзя попрошайничать, нельзя быть жадиной (в разумных пределах). 13.04.2006 18:32:35, Лида***
Maultasch
я бы сказала что он у вас именно невоспитанный. извините конечно. и мне было бы противно смотреть на подобные шалости как своего ребенка, так тем более и чужих детей. в таком возрасте уже дети ведут себя социально-адекватно. во всяком случае вокруг меня. 13.04.2006 19:50:19, Maultasch
дети разные! кстати мамы спокойных деток очень часто любят рассуждать о "правильном " воспитании. они просто не понимают, что будь у них ребенок другого психотипа еще можно было бы посмотреть на их воспитание. я придерживаюсь мнения и жизненной установки, что детей надо не воспитывать а любить! 14.04.2006 09:57:01, Лида***
Maultasch
это не мой случай. я уже много раз говорила, деть у меня с рождения супер-буйный, с очень развитой харизмой и самостоятельностью, упрямый. но воспитанность и темперамент никак не связаны.
мое имхо, если детей не воспитывать - они, извините, и вырастут невоспитанными. так же детей еще надо образовывать. любить сегодня - этого мало. (о методах воспитания и образования другая тема и в другом месте).
14.04.2006 11:11:02, Maultasch
Стеша
Да я вот сама и пытаюсь понять: где грань разумного? С одной стороны нельзя тыркать ребенка по всем поводам, с другой стороны я прекрасно помню, как меня напрягали некоторые вещи, которые творил мой ребенок. Наверное, действительно большое дело в компании взрослых. Наш почти до 10 лет был единственным ребенком в нашей компании, кого то его выходки напрягали, кого то нет. Усложнялось все тем, что у нас нет бабушек-дедушек и пойти мы могли или с ним или не пойти. Но я всегда пыталась его сдерживать.
Просто уже сейчас, наблюдая своих друзей с их маленькими детьми я заметила 2 крайности: одни разрешают ВСЕ (слова нет ребенок похоже не понимает, другие наоборот, внимательно следят за поведением ребенка). Я, в общем понимаю, что ДЕТИ РАЗНЫЕ. Я прсто боюсь, что мне "достанется" "очень подвижный ребенок", как выражается моя подруга у которой ребенок на мой взгляд...через чур подвижный (и слова нет, кстати, не понимает). Или меня это парит только в беременном состоянии, а потом будет пофик?
13.04.2006 18:43:18, Стеша
очень подвижные как правило и не понимают (сразу) слова нет. то есть его сначала нужно отловить а потом говорить нет:) это тип детей такой, у которых мотивация переходит в непосредственное поведение. да, это нелегко для родителей. но ломать таких детей и нельзя и бесполезно! (у меня родной брат такой, и сын такой) остается только ЛЮБИТЬ! и поверьте они способны дарить любви гораздо больше чем спокойно-разумные сдержанные дети! опять же в силу темперамента:) как в песне "учили меня отец мой и мать, любить так любить, гулять так гулять, стрелять так стрелять":))) 14.04.2006 09:55:16, Лида***
Maultasch
граница разумного - только в семье! поверь. все не так страшно. мой сын очень свободно воспитан. его никто не дергает и не ставит в шеренгу. при этом он жутко активный и шкодливый мальчик.
но некоторые вещи, такие как ты пишешь, беспорядок в чужой квартире, неадекватное поведение за столом - ему просто в голову такое не придет. потому что извини, он никогда не видел чтобы кто-то слизывал крем с торта.
если он приносит из сада вредные привычки от других детей, я всегда аппелирую к авторитету семьи и заодно воспитателей в саду (марк, ты видел чтобы я или папа так себя вели? ты видел чтобы воспитательницы так себя вели? ты видел чтобы ВЗРОСЛЫЕ ХОРОШИЕ дети так себя вели? баловство за столом - это только для маленьких, которые еще не умеют быть взрослыми. как правило подобные разговоры он прекрасно воспринимает).
и еще, не путай пожалуйста. подвижный ребенок и невоспитанный - это две большие разницы. у меня ОЧЕНЬ подвижный и даже часто непослушный. но в целом - ВОСПИТАННЫЙ. потому что мы с мужем следим за СОБСТВЕННОЙ культурой поведения дома и в обществе.
13.04.2006 19:55:51, Maultasch
а я вот в принципе боюсь сотворения авторитетов ребенку. это как раз ограничения его свободы. кто сказал что эти дети хорошие на мой взгляд, действительно хорошие? и что вообще есть хорошесть детей? а хорошесть взрослых? а кто такая воспитательница? и почему мой сын должен смотреть ведет ли себя так воспитательница или нет?
например, нельзя лезть в лужу не потому что я не лезу туда или другие, а потому что ты просто промочишь обувь и придется ходить в мокрой.
вообщем причина должна указываться конкретная, а не потому что так ведут себя все или так положено.
это мое ИМХО 20 раз:)
14.04.2006 10:02:27, Лида***
Maultasch
ребенок без авторитетов не может. они ему необходимы по сути своей, по природе. вся сущность поведение ребенка - копирование того что он видит. это единственный возможный способ чему-то научиться. кстати изменить это невозможно.
так вот те у кого деть учиться - и есть авторитеты.
будет он подражать за столом мне или его садовскому другу филиппу - две большие разницы. я предпочитаю чтобы подражал мне.
кроме того авторитетом часто бывают (и должны быть) люди которых ребенок любит. не надо путать здоровый авторитет и авторитерность.

про воспитателей в саду. я знаю что в россии с этим большая проблема. у нас в частных садиках такой проблемы нет. воспитатель это человек которому я доверяю свое чадо. и к которому деть приывкает. которому он тоже доверяет. следовательно в мое отстутсвие авторитет для ребенка есть воспитательница. что в этом плохого я не понимаю. воспитатели у нас разные, их 4 штуки, все с разными характерами и темпераментами. но все с образованием. и дети их любят. и смотрят на их поведение не потому что должны а потому что они рядом.
к ограничению свободы это никак не ведет. у нас сад монтессории, там как раз все супер-свободно.

вот кстати в лужу лезть можно. обувь у нас не промокает. на особо мокрые дни есть резиновые сапоги и непромокаемые штаны. просто после 5 раза залезания в лужу ребенку она становиться неинтересна - лужа и лужа.
14.04.2006 11:07:50, Maultasch
я не конкретно о луже:))) хотя босоножки например какие они бы не были промокают у всех стран и народов:)))))) так же как не промокают резиновые сапоги:)
а крем с торта когда он слизан тоже становится неинтересным:)
14.04.2006 14:06:39, Лида***
Мама слонёнка
крем на торте и в 30 лет интересен :))))))
14.04.2006 14:12:33, Мама слонёнка
откуда ты про 30 лет знаешь?:) может к 30 ти ты разлюбишь биг маки 9я их тоже сердечно обожаю) и крема?:))))))) 14.04.2006 14:39:52, Лида***
Мама слонёнка
про 30-это я на мужа смотрю- когда тортики дома готовлю- на дверь приходиться амбарный замок вешать тк тыкнуть пальцем в крем у него излюбленное занятие( слава богу за 2 года совместеной жизни удалось уговорить этого не делать в замен на предоставление облизование ложок,миксера и тазиков из-под крема) :))))
а бикмаки думаю и к 80 годам не разлюблю :)))))и вапще хочеться верить в реинкарнацию тока ради макдака :))))
14.04.2006 14:56:00, Мама слонёнка
а безе когда печешь, облизывает?:)))))) я вот слезно обожаю безе жидкое:) то есть этот самый белковый крем:)

я сейчас на безуглеводной диете (чтоб перед родами не раскормить детя), так все равно в среду не сдержалась слопала макчикен....ээээхххх
14.04.2006 15:13:55, Лида***
Мама слонёнка
а после безе просто не так тчательно крем со стенок счищаю- выдаю корытце от миксера мужу и выгоняю с кухни- и он,хруньдель, в гостинной его чавкает :)
Сложнее потом от готового безе оторвать... :)))
14.04.2006 16:08:30, Мама слонёнка
У меня та же фигня. Я тоже стала на малнеьких детей как то реагировать странно. без любви и симпатии. Беременность первая - вроде малыши должны умилять... а у меня наоборот, а кто повзрослее - бесит, бесит что орет, что внимания требует. До беременности я просто обожала детей. ДУмаю, это связано как то с гормонами.. может перетсройка какая. Родится и мы станем мягче и любезнее (надеюсь)...Хотя вот мне полегчало когда услышала, что не одна я такая. 13.04.2006 17:30:40, suny
Мдаммм. А я всегда всех детей обожала, а сейчас просто вижу в вслух говорю: "ТЫ МОЙ СЛАДКИЙ ТЫ МОЙ ХОРОШИЙ". Больная короче! :-))
13.04.2006 17:33:25, MyLove
Стеша
Груднички меня по-прежнему умиляют (и умиляли всегда). Меня пугают те, кто постарше... Боюсь истерик, неуправляемости. Старший у меня достаточно спокойный, а вот этот какой то будет? Да, еще вот такой таракан: не нравится мне, когда фоткают деток ...ну измазанных в еде какой-нить. Точнее, когда делают родители - это их личное дело. Но вот когда такое в рекламе показывают, просто бесит!!! Мне кажется, если ребенок маленький это увидит, то ему начнет казаться, что быть грязным хорошо. Эх, что то мои тараканы прям разошлись сегодня...
13.04.2006 17:45:49, Стеша
Maultasch
это уже перегиб. не обращай внимания. меня гораздо больше бесит реклама макдоналдса, компьютерных игр, идиотских леденцов и вообще сладостей и покемонов заодно. это куда вреднее и опаснее. 13.04.2006 19:58:34, Maultasch
да они ж всегда в чем то испачканы:) я научилась просто каждый день запускать стиралку:))))) мне плевать на грязные вещи - это не проблема:) 13.04.2006 18:03:58, Лида***
Ну, если говорить о том, что наше TV показывает, то можно таакие выводы сделать: самая романтичная профессия это "плечева", бандит и киллер, а канибаллы и маньяки это средний уровень населения. Я сама очень боюсь TV для ребёнка. Надеюсь, что семья и дом будут сильнее чем влияние телевидения. Хотя не уверена...
13.04.2006 17:52:12, MyLove
nadinchik
УУУУ, что же тогда говорить про меня, у которой вообще опыта ни-ка-ко-го((((((
Я боюсь всего. Не знаю как одевать (холодно будет ему или жарко), как кормить, гулять (ПОЧЕМУ надо начинать с 15 минут и прибавлять ежедневно по 5 мин - ПОЧЕМУ, когда на улице солнце и так хорошо???), купать вообще страх, одевать подгузник, обрабатывать. Читаю, читаю книжки и чем больше читаю тем больше понимаю что ничего не запоминается, как говорится в одно ухо влетело из другого вылетело.
А уж про ВОСПИТАНИЕ (запреты, или наоборот что разрешать, показывать рассказывать) вообще беда.
Надежда только на одно, что все будет не сразу и не я первая, а так бы сидела и рвала на себе волосы со страху)))))
13.04.2006 16:54:38, nadinchik
Maultasch
это все как раз просто очень. увидите! еще понравиться.))) 13.04.2006 19:59:36, Maultasch
смешные вы:) все будет отлично! сначала тяжеловато, а когда все устаканиться - будет просто и легко:)))А гулять понемножку - это чтобы малыш адаптировался к другой атмосфере. Сначала к больнице, потом к дому, а потом понемножку к улице 13.04.2006 18:44:33, Taly
чего рассказывать? про смерть попозже, про секс пораньше и все:)))) что видите то и рассказывайте, как чувствуете так и меняйте подгузник:) 13.04.2006 18:05:50, Лида***
nadinchik
)))) Это хорошо говорить опытным мамам))))) А впервые страшненько))))))
13.04.2006 18:12:17, nadinchik
Стеша
Надюш, как правило, совместное лежание в роддоме быстро настраивает "не бояться" ребенка. Выйдешь из р/д такая крутая уже мамашка, будешь уже все "одной левой" делать, а муж будет трястись :-))). Я помню, когда приехала, пошла в душ, так у меня муж все время пока я мылась с дитем под дверью верещал, чтобы я быстрее выходила. зато потом тоже таакой крутой был, вспоминаю - ухихикиваюсь :-))
13.04.2006 18:50:54, Стеша
nadinchik
Валяюсь, как представила своего под дверью)))))))
Не он точно бояться не будет (или будет делать вид что не боится)))))))
14.04.2006 10:06:32, nadinchik
Актея
ой, не знаю, я боялась всего, там сквозняк, там что-то болит, ревела постоянно от того, что не знала почему он плачет, хотя и лежал он со мной в роддоме. А вот теперь, после почти 6 летнего воспитания старшего, отношусь к этому малышу спокойно, многое я уже не сделаю, чего делала. Опыт ,аднака:-) 13.04.2006 21:48:35, Актея
nadinchik
Как сказала моя свекровь - ну поревете в унисон денек, потом научишься))))
14.04.2006 10:07:15, nadinchik
знаю:))) совсем недавно через это прошла...страшно первый раз брать на руки, кажется что вот вот сломаю чего нибудь....но дня через 3 вам будет казаться что ребенок был с Вами всю жизнь а не 3 дня, Вы будете уверены, вот увидите:) 13.04.2006 18:33:45, Лида***
nadinchik
Хорошо бы)))))
14.04.2006 10:07:37, nadinchik
ИНТУИЦИЯ - вот главный и самый надёжный советчик, я думаю.
13.04.2006 16:56:34, MyLove

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!