Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хитрый вопрос про поливитамины

Девочки, те кто пьет спец.витамины содержащие фолиевую кислоту!
Я вчера прочитала на Матерне следующую вещь (не дословно, передаю смысл): ВНИМАНИЕ, ФОЛИЕВАЯ КИСЛОТА помогает в том-то и том-то, НО УСИЛИВАЕТ НЕВРОЛОГИЧЕСКИЕ НАРУШЕНИЯ (если они есть)...
вот, сижу теперь, гружусь..
может действительно витамины с ФК надо пить только ДО беременности... кто ж знает какие у детки в пузике проблемы? а его еще и кислотой...
:(((
22.02.2001 14:57:29,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дело в том, что при некоторых видах анемии (парцинозной0 возникает неврологическая симптоматика - поражение периферических нервов (называется фуникулярный миелоз), так вот, эту анемию лечат витамином В12, но при не точно выявленной причине анемии могут начать лечить фолиевой кислотой и тогда картина крови немного улучшится, а неврологическая симптоматика будет продолжать нарастать, т.к. остается недостоток В12 22.02.2001 21:53:56, Zenka
Маринка
Все объясняется так (не помню, откуда информация). Фолиевая кислота влияет на процессы деления клеток, улучшает проводимость нервных импульсов(?) и т.д. Соответственно, при развитии ребенка это идет на пользу. А при передозировке или при наличии у человека склонности к расторможенности нервной деятельности (эпилепсия и т.п. неврологические нарушения) - идет во вред,т.е. провоцирует приступы и т.д. Про продукты, где она содержится выложила информацию утянутую, по-моему с мамы.ру www.aha.ru/~maraf/f.htm 22.02.2001 17:34:38, Маринка
поняаааааатно, спасибо.
теперь надо понять до какого срока от нее пользы больше чем вреда (вероятностного)
22.02.2001 17:45:53, Аня
Аня, я думаю, что пользы от фолиевой кислоты больше, чем вреда. Почитайте в инете о том, что в нашей стране ее хронический недостаток почти повсеместно, вы можете восполнять ее недостаток в вашем организме 22.02.2001 19:37:21, Шин
При недостатке фолиевой кислоты очень плохо усваивается железо, так что если есть хоть какие то намеки на анемию, лучше пить 23.02.2001 11:29:16, GalaNTka
Это-то все понятно, я читала. НО! я также читала (правда на этот момент тогда внимания не обратила), что она нужна ДО ЗАЧАТИЯ - 3 месяца и первый триместр, а потом, вроде, не нужна... Вроде всё, где она используется уже сформировалось... (???) Поэтому-то и забумалась ТЕПЕРЬ... 23.02.2001 10:45:11, Аня
Она нужна всегда, независимо от вашего состояния, прсто при беременности в повышенных дозах. 23.02.2001 18:18:07, Шин
Наоборот, фолиевая кислота - это то, что дитю нужно. При ее недостатке возникают нарушения нервной трубки и т.д. А есть она в зелени. Но во время беременности, по-моему, наоборот надо пить фолиевую кислоту. 22.02.2001 15:02:36, Saf
Говорю то, то что НАПИСАНО НА САМОЙ БАНКЕ МАТЕРНЫ :(( Почитайте.
Могу завтра принести и переписать дословно (причем, на ледис-формула такой информации нет).
А про ФК, читала, что ее надо пить ТРИ МЕСЯЦА ДО ТОГО КАК ПЛАНИРУЕТЕ :( ЗАБЕРЕМЕНЕТЬ, а потом только первый триместр. Но тоглда не придала значения этому, типа больше - лучше.
А теперь заморачиваюсь...
22.02.2001 15:07:58, Аня
Дословно: "Фолиевая кислота может частично исправить гематологические нарушения, связанные с дефицитом витамина В12 - пернициозной анемией, тогда как неврологические нарушения могут прогрессировать." Тобишь, фолиевая кислота может не помочь в случае неврологических нарушений, а не спровоцировать их. Фолиевая кислота при беременности просто необходима, особенно на малых сроках, когда идет процес закрытия нервной трубки и т.д. И, если врачи не уверены в достаточном, рациональном, фолиеводостаточном питании матери, фолиевая кислота назначается отдельно. 22.02.2001 19:20:54, Levada
Ну тогда не знаю. Я пью прегнавит, а там есть фолиевая кислота. И врач в ЖК сказала пить всю беременность витамины. 22.02.2001 15:13:03, Saf
вот-вот!!!!! нигде больше этого нет, и врачи все рекомендуют :((
где бы узнать ПРАВДУ!!!!!!!!!
22.02.2001 15:35:18, Аня
Может, хватит заморачиваться? Иногда врачам верить очень полезно. Или вовсе не стоит ничего пить. Кушайте хорошо и не пудрите себе мозги))) 22.02.2001 19:40:52, Levada
Может, хватит заморачиваться? Иногда врачам верить очень полезно. Или вовсе не стоит ничего пить. Кушайте хорошо и не пудрите себе мозги))) 22.02.2001 19:40:32, Levada
;))) понял, больше не буду...
я несколько по-другому поняла это предложение, но Ваш вариант мне больше нравится...
23.02.2001 11:16:02, Аня
Может, хватит заморачиваться? Иногда врачам верить очень полезно. Или вовсе не стоит ничего пить. Кушайте хорошо и не пудрите себе мозги))) 22.02.2001 19:39:34, Levada
Тыква
Мне врач в жк сама дала фолиевую кислоту и сказала пить по 1 таблетке после еды 3 раза в день, зная что я пью Прегнавит. 22.02.2001 15:40:35, Тыква
:(( я принесу завтра и дословно перепишу.. мне не нравится "неврологические нарушения" 22.02.2001 16:11:02, Аня
Да, точно, есть такая надпись. Ну надо же, а я и не замечала. Я, правда, все равно Матерну не пью, мне от нее дурняк, а фолиевую кислоту мне говорили пить только в течение 1-го триместра. 22.02.2001 18:31:37, Настена
Тыква
Ань, лично мне "Матерна" сама по себе кажется подозрительна... Я уже писала что не понимаю как на разных сроках беременности достаточно всегда одной и той же таблетки. Вот Прегнавит. четко и ясно до 20 недель по 1 таблетке, до 30 по 2, после 30 по 3. И врачи в ЖК по-разному к "Матерне" относятся: одни ее хвалят, а другие рекомендуют любые витамины кроме нее... 22.02.2001 16:15:12, Тыква
Я вообще сомневаюсь, что ее из Штатов везут. А там ее, между прочим, по рецепту продают. И вообще, они для себя делают севершенно не то, что на экспорт. А фолиевая кислота полезна. 22.02.2001 16:19:15, Saf
Во-во
Это как раз к моему сообщению о задуичивости после посещения терапевта...
22.02.2001 16:24:47, Крысик
Аня права, ну не пейте в эти таблетки, если не хотите, а зелень ешьте, тогда организм сам разберется. 22.02.2001 15:28:25, Kris

Читайте также
ЕГЭ: травматичный и стрессовый этап жизни
Как пройти период ЕГЭ вместе с ребенком без срывов

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!