Раздел: Отношения с близкими

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Я за Вашей поддержкой!

Девчонки, можно поплакаться? Так гадко и тошнотно на душе, хоть вой! В пятницу вечером мы сдались: сообщили моей маме, что она еще раз станет бабушкой. Специально поехали на дачу, где живет дедушка (мамин гражданский муж), дабы он несколько смягчил ситуацию. Дедушку (просто чудесного человека) поставила в известность еще днем. Он сказал, что слава Богу, давно пора. Я ему попыталась объяснить, что у бабушки на сей счет будет другое мнение. Ночь мать не спала, он ее уговаривал, успокаивал. Аргументы, которые она приводила: 1. где они будут жить (сейчас мы живем в 12м комнате втроем, на ее 16м претендовать не собираемся, распланировали, как уместить еще детскую кроватку, потом купим 2-х ярусную); 2. на что они будут жить, на его 14 000 (сейчас мы живем на 25-30, 17-20 из них мои, причем бабушкин вклад 1500-2000 в месяц и еще я ей плачу 500-600 в месяц, за то что водит сына в бассейн, остальные 9 000 + пенсия остаются у нее в качестве оплаты за ведение хозяйства и присмотра за сыном; сейчас муж устроился на работу оклад 14, летом скорее всего будут доплаты, зимой - оклад, но он пытается по возможности подрабатывать - в месяц около 5 бывает); 3. у нее не будет декретных и она потеряет работу (насчет декретных - да, у нас нет больничных, но даже если и будут проводить оклад у меня 2 с копейками; по поводу работы, если финдиректор даст добро смогу работать из дома - технически это возможно (уже оговорила с техотделом), здесь не однозначно).
В результате с субботы она со мной не разговаривает, не ест, пьет только чай и ползает с давлением под 200. В общем сволочь я последняя извела мать. В субботу вечером у меня уже случилась истерика, а вчера разрыдалась при дедушке. Прощает мать долго и трудно. После смерти отца она с нами не разговаривала полгода (тогда обвинила меня в его смерти из-за того что я замуж собралась), потом, спустя лет 7 она признала, что я была не причем.
Вчера вечером уже сыну на мозги капала, что она уедет, не будет нам мешаться (смысл, что мы ее выгоняем). К слову сказать, когда у них начались отношения с дедушкой, я ей сказала, что мы будем только рады из чего она сделала вывод, что мы хотим от нее избавиться. Я понимаю, что у нее паранойя. Мне от этого не легче. Надо как то жить в одной квартире. А я просто физически не выношу атмосферу конфликта (я даже сына родила на 2 недели раньше, потому что в палате нас было трое, а две дамы перегрызлись между собой, и я встала и полдня просидела в холле, а был постельный режим всю беременность).
Почему я должна выбирать между жизнью ребенка и мамы? Сейчас она реально может довести себя до инсульта. Я не знаю, что мне делать, как сохранить мир в семье. Глотаю валетьяновку, чтобы хоть как-то держаться, но срываюсь с завидной регулярностью. Знаю, что это не полезно для маси, но...
Простите, что так длинно. Просто хочется выплакаться. Муж жалеет меня, но он реально понимает, что мама такая какая есть.
03.04.2006 11:47:12,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
КисяD
У моей мамы тоже загоны не слабые, не говоря уже про свекровь. Мой отчим тоже все углы сглаживает. Вам повезло,что есть такой человек, который готов примирить обе стороны. Это очень хорошо.Но здесь нет проблемы выбора для вас, вы ведь уже все решили. Просто желаю вам удачи и терпения!!!!!
04.04.2006 12:53:24, КисяD
extr@
Тут конечно все от характера вашего зависит.Я вот зная себя бы на 1000% послала всех нафик мне дети важнее всего на свете и мамы в том числе.Если ваша мама не хочет принимать вашу Б и ненадо,со временем она все равно свыкнется даже через несколько лет,пусть привыкает.В конце концов это ваша жизнь и ваша семья и вам решать когда и кого рожать. =) Я вот тоже второго жду и живу с гадкой свекровью которая тоже не рада была моей Б и говорила бред вплоть до чистки.Но у нас она запланированная 1.5 года и я сразу поставила её на место."Сколько хочу столько рожаю".В конце концов вы взрослый человек и сами решаете и планируете свою жизнь.Мы тоже живем в одной комнате и муж мой получает 15.000р но я никогда об этом не думаю т.к по моим меркам нам вполне хватит на жизнь,и в комнате мы поместимся ))) Желаю вам побольше сил и наглости чтобы противостоять своей маме.К сожалению родителей не выбирают ( 04.04.2006 00:50:22, extr@
Эта беременность меня все же сильно меняет. Вчера вечером, правда на фоне валерьяночки, порадовалась своей выдержке. Вечером пришла, начистила картошечки, нажарила. Мама наложила бабушке, спрашиваю, накладывая сыну, ты будешь, накладывай себе. Отвечает: нет, я чай попью (это мы от еды отказываемся с момента сообщения радостной вести). А мне прям чуть ли не смешно стало. Глупо это. Год назад, когда была аналогичная реакция на то, что я нашла человека, который будут водить сына в бассейн, я не смогла не прогнуться, отказалась от всего, для восстановления мира.
А сейчас я меняюсь. Просто есть мася, которого защитить могу только я. У меня с детства комплекс вины перед матерью, за сам факт своего существования. Я всегда старалась как-то сгладить, не раздражать. И начать освобождаться мне помогли здесь. Просто поддержка - великая вещь!
А насчет денег... Нам бы тоже хватало, но живем на них мы вчетвером, а с января впятером, плюс расходы на дачу. При этом расходы не планируются. Просто часто бывает так, что в понедельник положила 3т. на неделю, в четверг лезу, а там 500р. осталось. Приходится вынимать деньги следующей недели и выкладывать. И на дачу так же покупается, не от наличия денег, а просто берутся деньги и покупается. При этом я могу только озадачиваться "добычей", а спросить куда делись, или попросить "быть поскромней" не могу. Это неминуемо приведет к такой же реакции (бедная несчастная, куском хлеба попрекают, из дома выживают).
04.04.2006 12:05:31, Ирины
Стеша
Ирина, к сожалению я не могу Вам ничего посоветовать, могу только посочуствовать Вашей ситуации. Держитесь, думаю Вы справитесь. С мамой уже ничего не сделаешь, раз у нее такой харатер, но наверняка она все равно будет любить Вашего малыша, когда он родится. И не нервиничайте, точнее постарайтесь не нервничать...
03.04.2006 16:52:42, Стеша
ПРАВЫ ВЫ и ТОЛЬКО ВЫ! а мамы должны быть рады внукам, это закон жизни, сохранения рода! если это не так - то это у нее отклонения от нормы а не у Вас. и деньги, работа, жилье тут совершенно не при чем! женщина так устроена что для нее в норме- радоваться новой жизни и бороться за нее. Дай Бог Вам здоровья! Если все хорошо - мат. средств Вам хватит! 03.04.2006 15:23:50, Лида***
Девочки, всем огромное спасибо за поддержку!!! 03.04.2006 14:05:06, Ирины
Nata-tata
Да, еще. Ирина, метраж Вашей квартиры очень похож на метраж в пятиэтажке. Может, Ваш дом расселять будут вскорости и, может, Вам удасться как-то "расшириться"? 03.04.2006 18:24:06, Nata-tata
У нас 9 этажка, но я очень надеюсь, что когда нибудь это произойдет. После рождения маси обязательно буду пытаться встать на очередь. У нас 48,2 общей и 54,2 с балконом. Если балкон считать не будут, то есть шанс. Я не жду, что что-то получу, просто если будут сносить, то будет шанс получить больше (квартира приватизирована и при сносе обычно дают равноценную) 04.04.2006 11:39:56, Ирины
вот ведь неповезло вам!
вы же все знаете сами. вам НАДО, просто НЕОБХОДИМО не обращать внимания на подобный бред. вы должны (во благо вас самой, ваших детей и мужа) научиться игнорировать. это единственный выход. увы.
то что это не лечиться это по-моему очевидно. причем с годами только ухудшается.
ваша задача смириться и научиться с этим жить. просто не слушайте все что она говорит, думайте о своем, у вас и так есть о чем подумать.
думайте о планах и перспективах, планируйте, ищите выходы (с денигами, с жильем, с необходимыми покупками, с работой). тогда у вас все получиться.
03.04.2006 13:21:28, маульташ
Oazis
Тааак.. Ирина, вами бессовестно манипулируют. Плюнуть на все (слюной). Ни возраст, ни характер, ни статус мамы не может быть оправданием такому поведению.

По ашим словам видно, что ко всему вы подходите ответственно и честно. Следовательно - полный игнор истерик, переключайтесь на хозяйство, больше общайтесь с гражданским мужем мамы, не для жалоб, а для бесед. Гуляйте с дитем, смотрите на природу. ВЫ НИ В ЧЕМ ПЕРЕД МАМОЙ НЕ ВИНОВАТЫ. Вы свою долю дел делаете, ответственность несете. Все. Инсульты и прочее - это даже проще и легче, чем конфликт. Даже и не думайте в эту сторону. За СВОЮ ЖИЗНЬ МАМА ВАША ОТВЕЧАЕТ сама. И только она.

Спокойствия, удачи и радости от мужа, детей, друзей и беременности.
03.04.2006 13:20:47, Oazis
Lartchik
Ирина, Вашей вины нет. Это просто такой характер у мамы - пессимистический во всем, что происходит, особенно в отношении изменений в жизни. У меня мама тоже не сахар, волевая женщина, всегда считающая, что права. Когда я вторую ждала, шуму было много, когда третьего - тем более, а уж сейчас... На вопрос: "зачем тебе нужно??? Как вы будете жить???" Я спокойно отвечаю: "Мы с мужем желаем этого ребенка, это МОЙ малыш. И мне решать, как мы будем с ним жить дальше." Этот аргумент действует безотказно, сразу - тишина и начинаются звонки,типа, а что ты ещё не купила? Т.Е. теперь она занята не истерикой, а поиском помощи мне. Главное, что я её об этом не прошу, а даю понять, что если ей не нравится рождение внука или внучки, ничего страшного в этом нет, справимся сами. А у Вас получается, что Вы чувствуете себя неуверенной, заранее знаете её реакцию и при этом пьете валерианку, а не ищите аргументы. Попробуйте мой метод. Он, конечно, не панацея, но может, поможет? И главное, Вам не в чем себя упрекать и не о чем сожалеть! Вы ждете ребенка, это главное! Выше нос!:-) Держу за Вас кулачки!
03.04.2006 13:13:15, Lartchik
На вопрос: "зачем тебе нужно??? Как вы будете жить???" Я спокойно отвечаю: "Мы с мужем желаем этого ребенка, это МОЙ малыш. И мне решать, как мы будем с ним жить дальше."

Все правильно, только вот живете Вы, наверное, отдельно)) А раз их семья живет в квартире с мамой, то мама задается вопросом, а как ОНА будет жить при наличии еще одного ребенка в квартире и в ее жизни (обратите внимание, что она со старшим внуком занимается). Другой вопрос, что форма выражения ее мыслей не вполне адекватна и цивилизованна, в этом я автору очень сочувствую и от всей души желаю много-много терпения. ну и мужа мобилизовать все же, я уже выше написала.
03.04.2006 13:22:55, Vinograd (Фиалка, 2 года )
Lartchik
Сейчас - да, отдельно в большой квартире, для нашей большой семьи - самое оно, без излишеств, но и не ущемлены. А с первой жили с родителями тоже, как Вы, в маленькой комнатке, так что мне Ваша ситуация знакома. Как раз вторую ждали, ещё с ними жили. Тоже задавались жилищным вопросом. И приложили усилия решить жилищную проблему. Если бы не вторая дочка, мы бы так и жили в этой комнате. Поверьте в то, что дети - это стимул для жизни и для принятия решений. Как говорится, Бог дает ребенка и Бог дает на ребенка. У нас именно так и происходило.
03.04.2006 13:31:18, Lartchik
по-моему такие вопросы вообще игнорировать нужно. нет смысла на них отвечать. она ведь и не ждет ответа. человек уже пожилой, явно с проблемной психикой.... надо береч себя и не реагировать. 03.04.2006 13:30:39, маульташ
Во-первых ,Вам надо успокоиться. Этот психоз не идет на пользу ни вам, ни ребенку. В такой ситуации я бы не обращала внимания на мамины выпады, "инсульты" и прочий театр. ДЛя вас сейчас главное - сохранить, выносить и родить здорового ребенка, а с мамой потом разберетесь. Другой вопрос, который у меня возник, касается мужа. А почему, собственно, он так мало зарабатывает? И что-то не очень видно его стремление зарабатывать больше и решать жилищную проблему. В такой ситуации даже съемная квартира была бы выходом ИМХО. Скажите, а решение родить второго в такой ситуации - это Ваше сознательное решение? Обоюдное? Вы ведь должны были отдавать себе отчет (зная вашу маму и то, что жить Вам придется вместе), что Вам придется с ней несладко...И чего муж говорит? 03.04.2006 13:02:15, Vinograd (Фиалка, 2 года )
По поводу мужа... Он уволился в феврале, работая с утра и до ночи, на большегрузной машине получал реально около 7. Заболел, попал в больницу, потом после выписки искал очень активно. Он водитель. Рассматривали от 20. Но реально, когда з/п от 25-30 - звонишь, они начинают рассказывать, что у них все замечательно, есть общежитие, когда узнают, что москвич, спасибо, не надо. Несколько раз звонила сама, поэтому за достоверность информации отвечаю. У него на прежнем месте работы сложилась такая же ситуация, приезжие, которые там живут, зарабатывают, а для москвичей нет рейсов. Его несколько раз начальник колоныы пытался выгонять на неисправной машине на линию, один раз без тормозов (представьте себе зимой МАЗ 20тонник без тормозов!). Из-за этого и работы нет для москвичей.
В одно место он даже устроился - начальство сказало от 20, а когда вышел стажироваться оказалось 10 и приезжаешь в гараж после 12 ночи.
Были варианты в Бутово, но из Медведково это просто не реально.
А насчет второго... Конечно мы его не планировали, 10 лет благополучно обходились без случайностей, но вот случилось. Естественно, что решение принималось вместе, т.к. добытчиком на ближайшее будущее быть ему. Здесь еще присутствует такой факт, что первого сына мы похоронили в 7,5 месяцев, проведя полгода в больнице. Муж меня не бросил (а таких ох как много). А когда я родила Тоху(сыну было 2 недели), муж сгорел, причем очень сильно. Вытащила его с того света моя мама (его за 3 месяца в больнице даже не приехала). Давали группу, он не взял, восстанавливался сам потому что надо было сына поднимать. Он старается, просто есть люди к которым удача чуть больше благоволит. Пока сидел без работы, ездил вечерами бомбить, много не заработаешь, но хоть что-то.
За 15 лет совместной жизни муж хорошо знает, что мама тяжелый человек, что здесь можно сказать?
А прожить мы сможем и на эти деньги, ведь у меня не будет нужды оплачивать услуги по хозяйству. Нас будет 4, как и сейчас. только сейчас я не могу контролировать расходы, я их просто оплачиваю.
03.04.2006 13:34:46, Ирины
Руфь
вы меня простите, но я что-то не поняла с работой...
Ваш муж воДитель и не может найти нормальную работу? простите, вы плохо искали! Мой свекр тоже москвич, и никогда проблем с работой у него небыло! Только в этот раз... Но тут дело в возрасте - 55, а не в прописке. Может, Вам еще попытаться?
да и "бомблением" люди нормальные деньги зарабатывают. Мой знакомый штуку имеет совершено спокойно, да и ребята, которые в такси работают на своих машинах - тоже. Правда, своя машина при этом убивается напрочь через какое-то время, но...
КСТАТИ! Я тут на такси (кажется, "Новое желтое")ехала как-то, так водитель рассказал, что штуку тоже получает, только ездит на машине хозяина, котиорую ставит возле дома. Может, Вашему мужу этот вариант подойдет?
03.04.2006 14:47:43, Руфь
Может мы и плохо искали, я не буду спорить. У мужа предельный возраст - 45. У нас просто нет таких знакомых, кто хорошо зарабатывает водителями. Его ребята в среднем устраивались так же тысяч на 15.
А с таксистами он пытался завязаться, говорят, что 500 за машину в день, топливо за свой счет (тоже не меньше 500), наколачиваешь в день в среднем 1500. По их словам рублей 500 себе. Может конечно и соврали. У него так в среднем и выходило, если те же таксисты не сдадут гаишникам (просто однажды гаишник ему открытым текстом, после получения 600р, сказал).
Сейчас здесь поработает, может все сложится. Ему сказали оклад 14 (работаешь или стоишь в гараже), а в летний сезон работы обычно много и они получают еще от объемов. Бог даст будет все хорошо. Я верю, что все сложится. Самое главное, что он ушел с 1 автокомбината, сам стал спокойней и уверенней.
03.04.2006 15:24:37, Ирины
Nata-tata
Может, ему устроиться личным шофером? Возраст и прописка - подходящие! И зарплата будет, наверное, больше! Или может, водителем маршрутки устроиться? Вообще, для меня это новость, что москвичей не так охотно берут, как приезжих... Видно, начальство само из приезжих и так местных не любит... 03.04.2006 18:20:28, Nata-tata
Личным берут с опытом, а часто и рекомендациями. На маршрутку нет категории. Он почти 25 лет работает на грузовых.
А по поводу начальства... приезжими управлять легче, они ничего не требуют! Прежний начальник был из подмосковья, нормальный мужик, они лет 5 назал вместе с начальником эксплуатации ушли. При них не было проблем, а после их ухода стало все хуже и хуже. Появился "бомжатник" - так они называют приезжих, которые там же на 3 этаже живут, начали у ребят з/п вытаскивать при случае, права. А в декабре или январе там вообще кого-то зарезали. Думали что после этого то пркроют эту лавочку - нет все осталось на месте.
04.04.2006 12:17:25, Ирины
Grid
В Мосводоканеле з\п хорошая (от 30 до 50), но там грузовики. И тяжело.
Держитесь, мамины закидоны иногрировать, так как они следствия поврежденной психики. Проще говоря тоже болезнь, трудно поддающаяся лечению по причине нежелания и непонимания со стороны самого больного. (Среди родни есть аналог). Логика поможет только вам не переживать излишне, ваша мама скорее всего большинство доводов обернет против, так что будьте готовы.
Здоровья и удачи вам всем!
03.04.2006 17:05:50, Grid
Спасибо за поддержку, пока муж устроился, а там посмотрим как сложится. 04.04.2006 12:19:06, Ирины
Так вот и я о том же... 03.04.2006 15:20:43, Vinograd (Фиалка, 2 года )
@Были варианты в Бутово, но из Медведково это просто не реально@

Мда, вопросов больше нет) Мне кажется, в такой ситуации не до жиру как-то...

Если вы в Москве...У нас водители личные в конторе получают 500-600 (на грузовиках, кстати, тоже). Когда я езжу на такси, из любопытства спрашиваю, сколько они зарабатывают, все называют цифры 20-30 тыс. руб в мес...
03.04.2006 13:41:52, Vinograd (Фиалка, 2 года )
О, Господи, ужас какой! Мне кажется, если вы пережили то, о чём вы пишите, остались вместе, вместе через всё прошли и оба хотите этого ребёнка, то у вас обязательно всё получится, и квартирный вопрос рано или поздно решится, всё будет хорошо, обязательно!!! Не нервничайте из-за мамы, правильно вам написали -она взрослый человек и сама отвечает за своё здоровье. Ходите гулять побольше, на воздух, к друзьям - от сидения с мамой сейчас в 4х стенах лучше не будет, имхо. 03.04.2006 13:41:10, Хибискус
Ирина, держитесь. Ставить вопрос, что для Вас главнее - мама или ребенок, по-моему, в корне неверно. Если бы была возможность, наверное, спокойнее было бы переехать куда-нибудь - на мой взгляд, в такой ситуации помогло бы сокращение общения до минимума.
03.04.2006 12:42:21, Счастье есть!
У нас нет возможности разъехаться, в мае она поедет на дачу с моей бабушкой, которая, кстати тоже живет у нас (в комнате с ней), с памперсами, пеленками, запахами и мытьем туалета после каждого ее посещения. Раньше мама говорила что ей придется увольняться и уезжать с ней жить в деревню, т.к. больше некому (у старшей сестры - 2х комнатная, живет одна, но у нее бронхиальная астма и ее оперировали по поводу грыжи; у другой - 3х комнатная, живет с двумя взрослыми дочерьми, но ей еще надо дорабатывать до пенсии; у младшей - 3х комнатная, живут вдвоем с сыном студентом, но после смерти мужа она сама никакая, недавно вышла из больницы). При таком раскладе все складывалось бы замечательно. Но недавно она пришла и сказала, что договорилась и лето за нее кто-то будет работать, т.е. осенью она вернется. Она на самом деле морально не готова уехать. И конечно там очень тяжело будет с бабушкой, т.к. ее приходится мыть как минимум 2 раза в день и еще по мере необходимости. К тому же характер у бабушки еще тот (маме есть в кого быть) и там она дома и отрывается по полной программе.
Я все понимаю, что маме тяжело, но не виноват мой ребенок в этом!!!
Сегодня на работе начал болеть живот, понимаю что это следствие стреса. У меня в прошлый раз угроза пошла недель с 9, после стресса, и была всю дорогу. Стараюсь успокоиться, но...
03.04.2006 13:02:30, Ирины
Может быть, это звучит по-дурацки, но тогда попытайтесь "построить стену" - никого вокруг нет, а за стеной все хорошо и спокойно - ради Вашего будущего малыша.
03.04.2006 13:42:56, Счастье есть!


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!