Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

страх

А у меня такой страх, девочки...
Знаю, что он довольно распространенный...
Боюсь, что не смогу помочь малышу найти дорогу в жизни, закалить характер, обрести истинные ценности, и пр. Это же так ответственно - вырастить нового человека - ему же жить с тем, что мы в нем воспитаем...
А еще:
я, например, с самого раннего возраста мать не признавала - так и до сих пор отношения не сложились. Да и не такая она мать плохая была, бывают и хуже. Это я с таким жестким характером получилась.
А теперь вот и задумалась: вынашиваешь-вынашивешь дитя, ночи не спишь, кормишь, главное - любишь всей душой! - а вдруг он потом "отдалиться"? И не будет в нем той ответной любви, которой ждешь и на которую надеешься? На руки не даст себя взять, приласкать...

Или, может, это просто "беременная" депрессия, усталость, страхи?... Что думаете?
29.03.2006 18:16:01,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Просто надо успокоиться и попытаться осознать ребенка, как самостоятельное существо. Мы когда крестили сына (больше 9 лет назад), мне очень понравились и запали в душу слова батюшки, сказанные после крестин, что дети нам даются Богом на время, они не наша собственность. В этом суть.

Надо просто понять, что ребенок нам НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН! Решение принимали мы сами, он нас об этом не просил. Мы должны ему помочь, научить, вырастить. А дальше его жизнь, его решения. И если отношение к ребенку было искренним и разумным, он будет принимать правильные решения.

На самом деле, когда начинешь понимать и осознавать, что тебе НИКТО НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН, жить становится легче. Нет никаких обид на маму, мужа, свекровь и т.п. Если кто-то что-то сделал, помог - спасибо, но расчитываешь на себя.

Сыну скоро 10. Он достаточно правильный и адекватный мальчик, временами даже слишком опекающий меня. Не конфликтный. Каким он станет в будущем - не знаю, но точно знаю что он будет добр к людям.

Успокойтесь и постарайтесь быть собой. У меня тоже сложные отношения с мамой. У нас нет такого контакта, чтобы я с ней чем-то делилась. Она всегда была достаточно жесткая и властная. И когда сын начал подрастать, я металась и не знала как себя правильно с ним вести (сказывалось авторитарное воспитание), потому что точно знала как не надо, но не было положительного опыта. Потом случилось прочитать Луизу Хейц "Целительные силы внутри нас" и поняла, что надо расслабиться и слушать себя.

У вас все сложиться, только надо научиться расслабляться и слушать себя!!!
30.03.2006 12:02:25, Ирины
Grid
Эт не известно, признавали или был повод обидется. Сами не помните, а верить чьим-то рассказам, м-м-м... глупо. Мы все стараемся себя обелить, не так ли?
А что до дороги в жизни ИМХО: исходя из особенностей характера, развития, наклонностей дать ребенку максимум мнформации об этом мире (только соблазн велик привить свое отношение, а оттолкнуть в последствии это может по ряду причин) Если ребенок не нашел своего места в жизни - это ошибка родителей\воспитателей. Конечно этих самых родителей тоже кто-то воспитывал и они росли не без сложностей. Но взрослый, пусть не каждый в состоянии скорректировать\или обратится за помощью если есть проблемы. А ребенок обратится к тому, кто рядом (и то не всегда). Если рядом сбалансированная, гармоничная и понимающая личность, распологающая временем в нужном количестве и качестве, то почти все ок!!!
Сплошные "если" наша жизнь :))))

30.03.2006 11:59:56, Grid
Депрессия, усталость, страхи - все это есть. Но и вырастить ребенка дело действительно непростое. Я стараюсь читать побольше литературы, чтобы по крайней мере не допускать совсем уж грубых ошибок.
30.03.2006 09:08:36, Амдерминец
ZhasminKa
Одна моя приятельница говорила: ребёнок - ность в твоём доме. Ты ему даёшь самое лучшее, а он волен уйти когда захочет. Всё правильно, но я вот тоже думаю, что трудно будет.
А насчёт ценностей.. Тут наверное надо самому быть "ценным" и тогда и детю привьются:-)
29.03.2006 23:26:02, ZhasminKa
Oazis
Мне установка "не будет в нем ответной любви" и "вдруг он отдалится" видится в корне неправильной. Родится новый человек. Одинокий в философском смысле слова. Родной по крови и сразу же,с первого дня имеющий свой характер. Мы будем предоставлять ему среду, правила, оценки, мораль, привычки и традиции, но ДУМАТЬ и делать выводы он будет САМ. Причем неизвестным нам способом. :)
И еще. Мы рожаем детей для собственного удовольствия. И они нам его доставляют с первого дня независимо от вложенного времени, сил и любви. :)))

Дите сразу имеет право и отдаляться, и не отвечать на любовь. :) А уж если отвечает любовью и радостью, так это чудо. Чудо природы, обыкновенное и невероятное, его не стоит ожидать, а тем более требовать.

Т.е. материнство - это огромная чаша ответственности прежде всего, перед ребенком, перед собой, перед людьми. :) А уж во вторую очередь это море радости и озеро забот, залив усталости, ручей раздражения, лужа горечи, дождь разочарований и т.п.

Одним фактом рождения дети родителям ничем не обязаны. А вот родители этим фактом сразу приобретают обязанности перед детьми. И прежде всего обязанность быть порядочным человеком по отношению к своему ребенку. Иначе зачем рожать? :)

А уже дальше, с течением жизни, складываются отношения, но они не оттого хороши или плохи, родной это деть или посторонний. А оттого, насколько смогли ужиться друг с другом в мире, согласии, уважении и удовольствии.
:)
29.03.2006 19:50:28, Oazis
Суламита
Вы будете хорошей мамой:)
Мне нравится поговорка , что решать проблемы надо по мере их поступления .Задумываться над будущим и готовиться к нему надо , но вот беспокоиться напрасно - не стоит .
Помните фильм "Блондинка за углом"? Там героиня умудрилась "похоронить" ещё нерождённого сына , просто фантазии разыгрались :)
29.03.2006 19:11:11, Суламита
nadinchik
Мои свекры говорят, что мы растим детей не для себя, а для их будущих детей.
Это я к чему, а к тому, что может и отдалится, может и не будет такой ответной любви, какой бы нам хотелось, но ведь это их жизнь, и нам, родителям, надо будет принять как должное.
А по-поводу того, что не смогу дать дорогу в жизнь, закалить характер и т.д. есть хорошая пословица - Я сделал все что мог, если кто то может лучше пусть приет и сделает.
Я, лично, буду стараться воспитать хорошего человека и привить ему любовь, надеюсь, что мои старания не пропадут))))
29.03.2006 18:51:30, nadinchik
Maultasch
интересная мысль у свекров. мне понравилось очень. 29.03.2006 21:55:02, Maultasch
Мама слонёнка
Надь,я тебе письмецо на подник кинула :)будет времечко прочти :))
29.03.2006 19:25:01, Мама слонёнка
nadinchik
Уже ответила)
29.03.2006 21:11:11, nadinchik
Мама слонёнка
бегу читать :))))
29.03.2006 21:23:58, Мама слонёнка
Lartchik
Мне кажется, что это нормальное состояние разумной матери. Раз Вы задумываетесь над этим, значит, найдете способы, чтобы отношения с ребенком сложились лучше, чем у Вас с матерью. Советую почитать книги и статьи по психологии детей. Мне это часто помогает в контакте с детьми. Если чувствую, что что-то не понимаю, лезу в интернет и нахожу способ решения проблемы. Пока помогает:-)
29.03.2006 18:46:17, Lartchik

Читайте также
После Пасхи: как сделать пудинг из кулича
Что делать с черствым куличом после Пасхи?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!