Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мама слонёнка

наши новости

Сегодня были у доктора :)Всё у нас хорошо лежим в позе ЗЮ, т.е. полукругом-голова внизу, спина с правой стороны,ноги упираються в левый бок(который уже весь синий). Набрали таки 2 кг(очень старались-жрали как прорвы),так что в итоге у нас +3 кг к добеременному весу.Доча весит 883 грамма,что вполне соответсвует нашим 27 неделькам.Голова у нас маленькая(уря) на 26 недель, зато пузень и бедрышки на все 28 с хвостиком...
Поскольку я была без папы,но со свекровью, доча показательно выставляла попу и жадно облизывала пальцы дабы продемонстрировать свою недокормленность :)Плацента роскошная,маловодие не оправдалось.
Из плохих новостей только подозрение на инфекцию мочеполовых путей всвязи с чем направили на всякие посевы.Ещё сегодня прививку столбняка сделали.
Ещё дали направление на что-то там с глюкозой связанное.Не сахар в крови, а надо типа натощак глюкозы выпить а через час кровь сдать.На этой неделе сбацаем.
По поводу папаши нашего.Вчера спокойненько поговорили,всё обсудили.Оказалось что он просто малешко струхнул,но в филосовских выводах пришёл таки к умозаключению,что для человечества будет лучше если помрёт от страха он, а не я :)
Сказал что если я ему подробно всё расскажу что от него требуется,чтобы он там без дела не стоял- то он будет меньше бояться.Вчера уже выдала ему вводную лекцию о схватках и как мне помочь. Так что теперь мы оба довольны,тк он будет рядом и будет занят делом общественно-полезным. Сразу его предупредила что в следующий такой закидон,если не прийдет всё нормально обсудить-побью сковородкой как сидорову козу.
Сковородки он боиться больше родов- и это радует :)))
Так что всё у нас пока хорошо-разберёмся с инфекцией и ваще красота :)))
21.03.2006 23:13:00,

62 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот и молодцы вы, и насчет папы - я же говорила :)
Насчет анализа - насколько я поняла, так называемая "сахарная кривая" или ее аналог. Я сдавала, когда врачей что-то где-то смутило. Только у меня это было так: взяли кровь, потом заставили выпить стакан воды с несколькими СТОЛОВЫМИ (!!!) ложками сахара, а потом с перерывами в полчаса-час взяли кровь еще 3 раза. Таким образом они отслеживают реакцию организма на сахар и динамику (с течением времени, кажется, количество должно уменьшаться). Все 4 раза брали из вены. Хоть было лето, пришлось ходить с длинными рукавами - руки выглядели так, словно я наркоман с баааааааааальшим стажем :) Надеюсь, что у вас процедура более щадящая.
22.03.2006 12:32:33, Счастье есть!
Мама слонёнка
вчера изучила жэту тему- глюкозо-толерантный тест называеться по русски))
у нас сначала натощак,потом воду с 50 гр глюкозы дают, и через час ещё раз.
22.03.2006 12:49:32, Мама слонёнка
Ну, это еще терпимо - 2 не 4 :) Я так понимаю, мне тоже это все, наверное, предстоит - на мой взгляд, лишний вес у меня имеется...
22.03.2006 13:03:48, Счастье есть!
Мама слонёнка
зато если тест будет на границе нормы, или плохой, то придёться сдавать 4 раза в течении 4х часов(при этом скушав только глюкозу). а без завтрака с утра я окачурюсь точно или меня до смерти запинают))))

22.03.2006 13:11:26, Мама слонёнка
То количество сахара, которое было у меня в стакане, к завтраку не располагало до обеда. :) Мне было так противно, что не передать (а сахар я не употребляю уже несколько лет).
22.03.2006 13:49:14, Счастье есть!
Мама слонёнка
аналогично)) не переношу сладкое- всё приторным кажеться.только мороженное уважаю,даже шоколад срочно водой запиваю.
надеюсь что всё же через час меня мучить перестанут)))
22.03.2006 14:04:02, Мама слонёнка
Желаю удачи :))
А мороженое я тож люблю :)
22.03.2006 14:25:26, Счастье есть!
Мама слонёнка
Пасиб:)
22.03.2006 14:34:51, Мама слонёнка
Merlin и малыш(Полтора!)
я тоже не поняла про прививку, это вам сделали? 22.03.2006 10:06:39, Merlin и малыш(Полтора!)
Мама слонёнка
про прививку я давно ждала. Она детке безопасна,делают в мышцу руки.Иммунитет на долгое время сохраняеться и у детки и отпадает надобность делать её в первое полугодие.Ещё через месяц одну делают.
22.03.2006 10:38:47, Мама слонёнка
так ее и делают не раньше 5-6 месяцев. независимо от того, была ли привита мать. 22.03.2006 12:42:05, маульташ
Мама слонёнка
в РФ раньше.
при этом есть ещё столбняк новорожденных.
да и у меня уже все сроки прошли.
у нас это дело плановое. и е сли ты в последнии 8-9 лет не прививалась- то надо.а я так ваще лет 12 точно не прививалась. Иначе детку раньше 6 месяцев колоть будут.
всё остальное на твоё исключительное усмотрение.
22.03.2006 12:53:34, Мама слонёнка
интересно. у нас все совсем не так. 22.03.2006 13:12:01, маульташ
Мама слонёнка
во нашла с 3х месяцев детей колят
22.03.2006 13:32:23, Мама слонёнка
Мама слонёнка
в США,Испании,Индии точно планово.Просто считай прививка даёт иммунитет на 10 лет, обычно всех 2 раза ещё в школе прививают. После 16ти летия дифтерию взрослым подхватить проблематично.Поэтому на взрослых обычно потом просто "забивают". А вот с детками до года строго.Особенно если мамаша не привита была.
а вот к чему привела непривитость.
На пике эпидемии в 1995 году в СНГ было зарегистрировано 50,425 случаев заболевания, в сравнении с 24 случаями в других странах региона; на страны СНГ пришлось 88% всех зарегистрированных случаев в мире.
Поэтому деткам теперь колят АКДС и мам прививают,чтоб опять эпидемии не было. Мне на эпидемию как то по барабану, но вот лично моей крохе болеть этой гадостью ни как не тянет..
Тем более что ни одного довода против я так и ни услышала.


22.03.2006 13:29:31, Мама слонёнка
Liska
Прививку от столбняка кому сделали? Беременной женщине?!?!... 22.03.2006 09:25:43, Liska
Мама слонёнка
Специально для вас.Я ,чувствую, вам скоро целый курс лекций из акушерства читать начну.Если не нравиться-просьба не лезть в мои топики.
Столбнячный и дифтерийный анатоксины являются единственными иммунобиологическими агентами, введение которых в плановом порядке показано непривитым беременным женщинам. Ранее привитые беременные, которым столбнячный анатоксин не вводился в течение последних десяти лет, должны получить ревакцинацию этого препарата. Беременные женщины, не привитые против столбняка, или привитые не полностью, должны закончить первичную серию прививок.
Рекомендуемый срок вакцинации - второй триместр

22.03.2006 10:49:49, Мама слонёнка
Liska
Можете не утруждаться специально для меня! У меня по этому вопросу знаний предостаточно и взвешенное решение принято. А вот Вашего ребеночка жалко...
Вот ведь нашли авторитетное мнение относительно прививок!... Информация с сайтов компаний-производителей вакцин, для которых прививки - это бизнес и огромные прибыли. Куда уж объективней! Лучшего источника знаний нигде не найти!..
Слово "должны" в отношении прививок совершенно неуместно. Ни мы, ни наши дети ничего не должны вакцинаторам!
22.03.2006 11:38:30, Liska
про бизнес и прививки. ты сильно преувеличиваешь. не такая там и прибыль.
например, производство витаминов НАМНОГО прибыльнее. или аспирина и подобных таблеток общего назначения (все эти средства от головы, от простуды и т.п.). вот где настоящий бизнесс и настоящие деньги.
по сравнению с этим, вакцинация - копейки.
22.03.2006 12:06:03, маульташ
Liska
Ну, почему же?!. Я не возьмусь сравнивать прибыли разных участников фармацевтического рынка, но то, что вакцинаторские прибыли - не "копейки", это однозначно. Прививки носят массовый характер, гораздо более массовый, чем болезни. Болеют избранные, даже самая распространенная болезнь ограничена числом болеющих ею. Причем не все заболевшие мчатся за лекарствами. Прививки же норовят сделать всем, да не единожды. А чтобы лучше делалось, раздувают в населении страх перед болезнями.
Ну, и потом, вакцинаторское дело очень способствует обогащению всех прочих участников фармацевтического бизнеса. Сколько будет стоит вложения в лечение атопических дерматитов, астм, бронхитов, отитов, аутоиммунных заболеваний, диабетов, которыми страдают привитые дети, не говоря уже о постоянных банальных ОРЗ-ОРВИ! Сколько антигистаминных и жаропонижающих будет закуплено с целью прикрыть прививочные реакции! Сколько средств будет вложено в иммуномодуляторы и стимуляторы в надежде укрепить раздолбанную прививками иммунную систему!... Там все повязано и завязано!
22.03.2006 19:47:42, Liska
Мама слонёнка
да уж лучше и мне и ребёнку дифтерией и столбняком заболеть)))
ВОЗ тоже глупее вас видать)))Во всех цивилизованных странах эту прививку делают планово, а даже если пошло не 10 а 9 лет например,то рекомендую делать во втором триместре,чтоб потом не прививать младенца.
Или вы предпочитаете сразу ребёнка колоть?
Но вас, умных никакая дифтерия конечно не возмет, а то что одной обуви с улицы в доме достаточно чтоб её заработать-это тоже фигня.
ню ню..
я вас очень прошу не лезте в мои топики.
С вами мне уже давно всё ясно.И это ещё вопрос чьих детей жалеть надо.
22.03.2006 11:55:00, Мама слонёнка
у нас не делают планово и не предлагают даже (взрослым).
у нас их делают планово детям. кстати тут в австрии (и в германии есессно), я ни разу не читала чтобы кто-то возражал против стандартных детских прививок. их не так много, они комбинированные, и на сегодняшний день легко переносимые детьми. во всяком случае болезни от которых прививают намного тяжелее и опаснее. и тут такое даже не обсуждается. вопрос стоит только о дополнительных неплановых привиках.
но я второй раз беременна, мне никто никаких прививок не предлагал.
22.03.2006 12:39:35, маульташ
Мама слонёнка
у нас сразу требуют карту прививок.дифтерия то куда не плюнь..взрослым(особенно неоднократно привитым до этого) она не так страшна, а вот мелкие могут заболеть в лёгкую.А если у меня антител не осталось то и с молоком я их естественно не передам.Т.е. деткин имунитет радостно может подхватить дифтерию уже при переезде домой.
У нас тоже к прививкам относяться нормально,тк никто потом локти кусать не хочет, да и вакцины стали дораздо качественней и реакция на них редко и недолго.
Чесно скажу я не понимаю как страх плановой прививки для беременных может быть больше чем страх что твой малыш подхватит дифтерию со столбняком,тем более зная что антител и иммунитета к ним нет.
22.03.2006 13:02:17, Мама слонёнка
Liska
Я предпочитаю растить ребенка здоровым без прививок.
И, пожалуй, действительно не буду терять время и комментировать Ваши перлы.
22.03.2006 12:10:25, Liska
Мама слонёнка
по ссылке тута же.
Это из правил ВОЗа
22.03.2006 11:00:18, Мама слонёнка
Maultasch
я тебе говорила что ты паникуешь. и все тебе говорили.
не нервничай, это вредно в таких количествах.
в остальном все хорошо у вас.
22.03.2006 09:01:44, Maultasch
nadinchik
Ну вы ребята даете - весело у вас)))))
Про сахар - это тест на сахар с нагрузкой, т.е. будут проверять, как твой организм справляется с переработкой сахара, здесь его назначают только если есть подозрение на диабет - у тебя что кровь на сахар не в порядке?
22.03.2006 08:55:49, nadinchik
Мама слонёнка
кровь на сахар в порядке,но я вчера вычитала что рекомендуеться так же для беременных дам с повышенной массой тела- а это как раз про меня :)
типа повышенная масса тела может спровоцировать беременный диабет.
Поэтому с 24 по 28 неделю проверяют,тк именно в этом момент идет активное развитие плаценты.
22.03.2006 10:42:41, Мама слонёнка
nadinchik
Ну ясно!
Давай чтобы там все хорошо у тебя было.
22.03.2006 11:30:10, nadinchik
Мама слонёнка
да я за сахар ваще не переживаю- это для дохтора))
а вот мочеполовая...кошмар одним словом..
22.03.2006 11:43:52, Мама слонёнка
nadinchik
Слушай а у вас там не продается Канефрон?
Очень хорошие таблетки при заболевании мочеполовой. Я пропила курс - нашли немного бактерий, свекровь после операции на почки пьет постоянно курсами.
Вообщем почитай по ссылке.
22.03.2006 12:01:46, nadinchik
Мама слонёнка
да сначала надо посев сдать-потом бум думать чем лечить.про лекарство это не знаю,тк тутушнея фармакология-это отдельная тема)))

22.03.2006 12:22:45, Мама слонёнка
Тест с глюкозной нагрузкой делают на выявление диабета беременных. Очень полезная вещь.Во множестве стран это обязательный анализ .Обычно на 28 неделях делают.
Тм инструкцию должны давать, что есть, что не есть с которого часа перед анализом.
Удачи!
22.03.2006 00:40:28, Maranna
Мама слонёнка
спасибо)) у нас как раз в субботу 28 будет,сказали успеть))пойду искать иструкции по выполнению)))
22.03.2006 00:43:31, Мама слонёнка
Одна такая рыжая
:)))) Здорово, что все отлично! Мы тоже как раз с узи. :) 22.03.2006 00:26:31, Одна такая рыжая
Мама слонёнка
давай скорей попами меряться)))) у нас же с тобой срок тютелька в тютельку идёт))))
у нас диаметр головы 67,5мм
пузо в объёме 225 мм
а бедро-54.4
вродь ничё не перепутала :)))
22.03.2006 00:45:55, Мама слонёнка
Одна такая рыжая
Бедро 49 мм, живот 7,0х6,9, голова 65 (читаю из выписки), а еще у нас есть мозжечок 3,0, во как!!! :))
В обчем, вы покрупнее нас.
Да, скока ты с добеременного веса прибавила, дорогая моя? 3 кг? А я - 13!!!... :(((
Ладно, зато Янка хорошенькая - прелесть! Ради такого можно и 13 кг потаскать... :)
22.03.2006 01:03:27, Одна такая рыжая
Мама слонёнка
ну я меня блин ругают что слонёнок недокормленный...ну ваще...
а про кг, я вапще если ещё 20 кг скину-то мож силует талии 15-летней ещё объявиться, а так колобок колобком.
Так что у нас бери -не хочу))))
я всё боюсь как бы за сотню не перевалило,так всё у вас в порядке.У меня ещё лимит 3 кг до июня- и всё..
22.03.2006 01:08:40, Мама слонёнка
Одна такая рыжая
А, понятно. Зато тебе потом скидывать будет легче лишнее. 22.03.2006 01:16:14, Одна такая рыжая
Мама слонёнка
если ещё 20 кг на вскармливании не наберу))))
22.03.2006 01:19:13, Мама слонёнка
Одна такая рыжая
А с чего бы тебе на вскармливании набрать? На вскармливании отлично сбрасывается! 22.03.2006 01:21:11, Одна такая рыжая
Мама слонёнка
ну мало ли :) хтож мои гормоны то знает)))
22.03.2006 01:44:01, Мама слонёнка
история из жизни) родила с моих курсов девочка, сейчас ее варваре три месяца. живем рядом, то я зскочу проведать то она с дитенком ко мне в гости приходит. ну так вот- после родовначала павильно так худеть- ну жидкость сбросила, потихоньку животик-ножки пошли..не видела наверно недели три, приходит- ну щечки округлились и вообще видно что в плюспошла..я грю ты чего это..она говорит- ну не могу, охота сладких булочек и мороженого)) и с ребенкой готовить не очень получается, вот и хватаю.я лучше потом как-нить похудею)

воот..а потом будет говориить что толстеют от кормления))
или если чайку с сахаром молочком и плюшками для лактации типа, понятно что разнесет))

а так- лечшее время для похудания, энергозатраты же неплохие на молоко идут
22.03.2006 01:54:52, Fluff
Мама слонёнка
да я всё гормональных сбоев боюсь всяких, а так то не переживаю особо :) и сладкое с хлебом я не люблю)))
всё жду не дождусь когда сахарин можно будет лопать)))
22.03.2006 01:58:39, Мама слонёнка
Мама слонёнка
я ваще как птичка кушаю,а жирков ого-го..все диву даються))))вот с беременностью курить перестала-может и худею теперь из-за этого,типа обмен веществ лучше стал.А ваще я когда к эндокринологу на обследование ходила-оказалось тестестерона много было и от него пивной животик рос в геометрической прогресии.
Пила антиандроген(для снижения)- дык 15 кг ушли в первый же месяц.
А потом честно наела шашлычками всякими :) Теперь вот опять худею на фоне беременности.Короче не организм а загадка :))))
Ну и по части спорта ленивая я..каюсь)))тока секс и шопинг)))
22.03.2006 02:07:01, Мама слонёнка
nadinchik
Пфффффф - шашлыками ты себе НИЧЕГО не наешь!!
Белок у нас идет на строительство мышц и поправиться с него можно только если после белкового приема начать усиленно штангу тягать. А вот углеводыыыыы совсем другая песня - вот они то и идут в нашу энергию, вот их ты мы и накапливаем на черный день в виде жира, его и расходуем, когда углеводов недостаток.
22.03.2006 09:19:57, nadinchik
Мама слонёнка
это смотря сколько шашлычков скушать))))
а так из углеводов я только макароны уважаю)))
22.03.2006 10:45:25, Мама слонёнка
nadinchik
Так дело все в том что сколько не скушай - все одно не поправишься)))) Если конечно не с хлебом!))))
22.03.2006 11:30:56, nadinchik
Мама слонёнка
а ещё мясо с сыром форева))))
22.03.2006 11:44:57, Мама слонёнка
nadinchik
Не я любу шашлычки с помидорчиками огурчиками и винцом сухим - ех ма - как хочется бокальчик)))))))
22.03.2006 12:02:37, nadinchik
Мама слонёнка
меня только вчера свекла от винного отдела за уши оттаскивала)))))
22.03.2006 12:25:06, Мама слонёнка
Lartchik
Ну вот, а столько переживаний! Всё спокойненько разрулилось:-) А доченька-то какая молодец, аппетит ещё тот!:-))) И попкой уже крутит:-) Здорово!
21.03.2006 23:43:58, Lartchik
Мама слонёнка
ужас!растим кокетку)))))
Я уже вчера в ночи план родом на турецком составлять начала)))Треплют нервы как тузик тряпку))))
21.03.2006 23:49:04, Мама слонёнка
StarFish
вот видишь, а ты переживала :-))) ура что все хорошо!!! и везет тебе что узи часто делают - я например не знаю будет ли у меня вообще еще одно узи или нет... скорее нет чем да :-))) или непонятно когда... Ж-( иэх, так хочется на зайчика своего взглянуть глазком одним :-))) 21.03.2006 23:39:52, StarFish
Мама слонёнка
у меня ещё через 20 дней контрольное))))
У нас в этом плане здорово.Сначала узи а потом уже все разговоры о том что есть, пить и делать.Я до сих пор в размышлениях а как ваще иначе,тк понять по анализам что там и как ИМХО невозвожно.
Те же размеры,воды,плацента..как это на ощупь что ли?
Есть конечно врачи которые вроде как всё вручную,но мне лично узи больше нравиться,чем деткины пятки щекотать будут и весь пуз изомнут.
Так что мы раз в месяц ходим и спокойны как танки.
А муж блин паникёр..слава богу, что рожают всё таки женщины..а то вымерли бы давно :)))
21.03.2006 23:47:08, Мама слонёнка
StarFish
какие воды, плацента и размеры??? какие анализы и разговоры о том что делать??? что ты :-))) вес, моча на сахар, давление, высота матки, допплером послушают сердечко и - вопросы есть? вопросов нет - свободна!!! и все!!!!!!!!!!!!!!! а кокетку свою откармливай, ей полезно :-))) 21.03.2006 23:52:02, StarFish
Мама слонёнка
кстати прикинь узнала,что у нас во всех роддомах на сделующие сутки выгоняют.А после кесарева на вторые.
Наверно этим и обусловлено всеобщее желание кесариться без причин.
А если сама -то приезжаешь с пустым пузырём или схватками,после родов -поспала,собрала вещички и счастливого пути :))))
Выбора где детке спать и что одевать -ваще не стоит.Спит только в одной комнате с тобой и носит то что ты сама привезла.
Зато на схватки хоть 30 человек тащи)))
Самый ужас со смой на схватках будет моя мама,лучшая подруга,муж и сегодня ещё свекровь выдала что ей тоже блин хочеться...
Короче- я теперь думаю что маму то с подругой в коридор отправить не проблема, а вот как свеклу сбагрить без обид-даже не знаю..
22.03.2006 00:05:09, Мама слонёнка
StarFish
ой что мама что свекровь... передо мной та же дилемма стоит - и мама и свекры в полном составе (еще небось с дочкой!) - ужас ужас!!! вот думаю как же их ограничить одним визитом в госпиталь после родов и ровно на пол часа... уговариваю мужа мне помочь и занять строгую позицию и охранять мой покой после родов - что только пол часа спустя пару часов после родов или как получится по графику визитов... в крайнем случае привлеку медсестер... ну и поставила мужу условие - первый месяц на руки даю только мамам - его и своей, никаких прочих свекров, золовок и гостей!!! 22.03.2006 02:33:07, StarFish
Мама слонёнка
а у нас прикинь вся родня понаедет :)))
Мне уже настолько наплевать кто там что думает, а сразу всем рявкнула что покажу детку один раз в роддоме,а потом чтоб месяц меня никто не трогал, а то убью на фиг- я нервная!!!
Теперь значит все потихоньку подходят и грят- типа- ну меня то ты потом не выгонешь если я прийду?И так уже человек 30 подошло.И каждый считает что он самый что ни на есть особенный и самый прям такой близкий,что его чуть ли не каждый день видеть раду будут.
Короче ору уже на всех благим матом.
Но лучше так,чем мне потом все нервы измотают.
Так что я всем уже говорю- что мол условия для всех одинаковые и изините-но не пойти б ли вам в сад как минимум месяца на 2.Вот только свекла-головная боль, она дама чувствительная,нормального языка не понимает и на всё дуеться.Мол ах от меня внучку спрятать хотят, а её с рождения нянчить собиралась(спрашиваеться с какого перепугу)...жуть..
22.03.2006 02:41:42, Мама слонёнка
слушай, мама на родах это пипец..про свекровь вообще молчу) но мама будет за тебя боьше дергаться чем за ребенка и вообще..может ее к какому-нть срочному и полезному делу прставить? тем более на второй день выпишут...купи много шмоток изомни и не стриай)))пусть все дома готовят со свекровью)) 22.03.2006 00:16:45, Fluff
Мама слонёнка
нее... у меня мама рулевая,паниковать точно не будет,но как схватки посильнее пойдут-выгоню всех кроме мужа,тк наверняка раздражаться начну.
а сверковь...это из разряда плакольщиц-рыдалец,так что её надо будет сразу куда нибудь спрятать...
А ваще планирую чтоб муж по приезду в больницу усадил всех мамаш в коридоре и пусть там себе общий язык находят- они как раз только и познакомяться))))))
причём одна знает только русский,другая только турецкий)))))веселуха будет)))))
22.03.2006 00:50:23, Мама слонёнка
Мама слонёнка
и так уже попу откормили))) как я поняла у нас в голову ничё не идёт-всё в попу и длинну ног)))скоро сравняються)))
откармливать после родов будем...
21.03.2006 23:57:02, Мама слонёнка

Читайте также
ЕГЭ: травматичный и стрессовый этап жизни
Как пройти период ЕГЭ вместе с ребенком без срывов

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!