Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

EkaterinaS

Мини опрос:) Выскажетесь пожалуйста!

Когда Вы собираетесь выходить на работу после рождения ребенка и почему? И с кем останется ребенок, если пойдете на работу раньше, чем можно устроить в садик?

Я собираюсь через пол года (примерно конечно) на работу (не кидайтесь помидорами!!!), а дочке хочу найти няню. Няню собираюсь нанимать с первых месяцев, что бы было время понять что это за человек. На работу ъочц выйти так рано и по материальным соображениям (хотя, по многим меркам можно и на мужнюю зарплату прожить) и по социальным.
И вот, когда я это озвучиваю своим знакомым, одни говорят - мать-ехидна, а муж изверг, другие (кстати меньшинство) понимают или сделали бы так же.
А как Вы?
20.03.2006 12:57:19,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ундина
Вышла на работу в 3 мес. ребенкиных. Сидела моя мама-пенсионерка. 21.03.2006 15:17:15, Ундина
Совершенно случайно увидела ваше сообщения и не смогла остаться равнодушной. Я про собственный опыт расскажу. Я после рождения второго ребенка в мае прошлого года уже 1 сентября вышла на работу. Т.е ребенку было 3,5 месяца. Сначала из-за кормлений получалось не на полный раб день, а теперь уже и на полный. Так что обязательно выходите и никого не слушайте. У меня тоже были материальные и социальные соображения. Я бы и сейчас поступила также. 21.03.2006 11:46:49, Михална
EkaterinaS
Спасибо за ответ:) Я собираюсь месяцев в 5-6, а там как получится:) 21.03.2006 14:46:05, EkaterinaS
Другие могут говорить все, что угодно, только пусть в центральную прачечную отправляются и там высказываются. Вашу ситуацию знаете только вы с мужем. Я лично сторонник раннего (до года) выхода на работу только при очень большой зарплате (мин. 3000 у.е.) просто потому, что это очень тяжело (бессонные ночи в среднем до года) и дорого (одна няня сколько стоит). Но это может быть моя избалованность, плюс возможность работать на дому, плюс вполне достойный доход мужа. И то с учетом того, как растут в Москве цены на жилье (а квартира для нас вопрос насущной необходимости), я активно думаю о том, как бы начать зарабатывать как можно скорее после рождения ребенка.

Отчасти отрицательные реплики в Ваш адрес могут быть продиктованы элементарной завистью. У меня тоже были и есть знакомые, которые просто слюной исходили, как это я строю карьерные планы после рождения детей, и не намерена посвятить себя им полностью. Надо ли говорить, что эти знакомые (вернее знакомая), сидит со своими детками дома, но не столько, как мне кажется, потому, что она такая преданная мать, а сколько по причине того, что у нее нет объективной возможности нормально работать и зарабатывать - образование и опыт только в малобюджетных сферах.
21.03.2006 09:43:21, Амдерминец
Детки так быстро растут... Я не успела оглянуться, как моя девочка из маленькой кругленькой лялечки превратилась в длинноногую девицу 8,5 лет :)
Я не наобнималась, не нацеловалась, правда, она еще не доросла до возраста, когда дети считают себя взрослыми, она и сейчас моя маленькая девочка....Но как быстро пролетело время!!!
Я до 3-х лет планирую с дитем сидеть, конечно, если вдруг не припрет совсем.....Рожаю для того, чтобы общаться, воспитывать, видеть своими глазами, как ребенок растет и развивается. Для этого и рожаю.

21.03.2006 04:14:52, Nina0302
Odyvanchik
Можно я влезу? Вышла на работу в год Сына, с ним - няня, я ни о чем не жалею. Вы правельно хотите посидеть хоть сколько-то дома, в дикрете вообще-то классно, но зато на работе потом после дикрета тоже классно!!!:) 20.03.2006 23:14:51, Odyvanchik
Граи
Года этак в ребенкины полтора, когда можно будет сдать в садик, до этого буду сидеть дома.
Может быть, если по материальным показателям не буду тянуть, - возьму няню раньше. Вряд ли...
20.03.2006 18:19:50, Граи
StarFish
9-10 мес, еще 3-4 мес с ребенком будет сидеть муж, потом на пол года няню или может мама поможет, садик с полутора (раньше нету). вариантов нету - такие законы... 20.03.2006 18:18:52, StarFish
Oazis (3,10 ВАне)
По необходимости почему бы и нет. Хотя хорошо помню, что второе полугодие очень интересное... деть так здорово познает мир... 20.03.2006 16:59:09, Oazis (3,10 ВАне)
У Вас ведь уже есть ребенок, Вы помните свои ощущения в 6 мес.? Если материальное положение требует или Вы сами в состоянии оторваться от малыша в 6 мес. - то какие проблемы? Я сужу по себе - я не домоседка, не домохозяйка, очень люблю работать, но я не смогла выйти на работу ранее 2 лет с первым ребенком и ранее 1 г.7 мес. со вторым, причем, во второй раз я очень хотела остаться дома, но так уж вышло... И не смогла не потому, что не было работы (как раз предложений было предостаточно), а потому, что я просто наслаждалась сидением дома с малышом (причем, с первым ребенком это было не так выражено, как со вторым - во второй раз я с гораздо бОльшим удовольствием сидела с ребенком, играла и т.п.). А так - как пошла на работу, дети с няней. Кстати, много моих знакомых говорили, что обязательно выйдут на работу в 6 мес., затем срок переносился на несколько мес. и т.п. - в итоге они год - полтора с удовольствием сидели дома! 20.03.2006 16:05:43, Мумми-мамусик
EkaterinaS
Второй ребенок, второй муж, два кредита на двоих (офигительно больших), стремительно развивающаяся карьера, совсем не домохозяйка пока....
Как оторвусь от шестимесячной дочки - не знаю...
С сыном все просто - была студенткой и общалась с ребенком очень много, но с его полутра лет начала работать и так разогналась, что не могу остановиться:)
Или привыкла к хорошей жизни... не знаю.
20.03.2006 17:49:26, EkaterinaS
тоже над этим сейчас раздумываю. если выходить рано, месяцев в пять на полставки, то большую часть буду няне отдавать. тогда чего ради? 20.03.2006 14:46:41, kkira
Мыся
я вышла в Гришкины 9 месяцев. Няню пригласила за месяц до выхода на работу. Все довольны.
Но ребёнок у меня - "сова", поэтому утром спит до 10 часов, зато вечером может лечь в 11 и позже. Т.е. нам с ним хватает времени для общения.
20.03.2006 14:30:07, Мыся
mussii
на работу выхожу с сентября (лето законный отпуск), т.е. малявке будет примерно 3 месяца. но у меня работа не тяжелая - думаю выйду на субботу полдня. с мелкими будет муж). со старшим делала точно также. 20.03.2006 14:19:44, mussii
Таля А.
А я и не ухожу с работы. Буду няню искать, но у нас дома бабушка так что не так страшно и работа рядом с домом, так что кормить буду, а что же делать если жизнь такая не рожать что-ли.
20.03.2006 14:09:25, Таля А.
КошМарочка
я расчитываю выйти на работу осенью. Детке будет больше года. И то оттягивание выхода на работу НЕ связано на пряму с деткой. Он уже сейчас (нам завтра 8) не требует грудь днем (мы на ГВ). Но если отлучаюсь на целый день - очень скучаю. Детка пока остается с бабушкой, но буду искать няню.

Да, работу не прекращала практически, но она не требует присутвия на месте, и крайне незначительна по объему. То что буду искать это будет Другая работа, по другой специальности
20.03.2006 14:07:17, КошМарочка
Donali
Я выйду на работу (точнее планирую) через 1,5 года, ребенка думаю оставлять со своей мамой, если не получится, то придется прибегнуть к услугам няни на пол дня и на работу тогда придется на пол дня выходить. Не знаю, как получится.
20.03.2006 13:58:56, Donali
Tashia
ПДР 8 мая, на работу планирую "выйти" во второй половине июня. "Выйти" в кавычках, т.к. есть договоренность с руководством о неполной рабочей неделе на период декрета (окончание - середина июля). Надеюсь не каждый день ходить в офис по крайней мере до 6 деткиных месяцев. С первым сидела год в академе. Если честно, уже через полгода на стенки хотелось лезть от ограниченности общения - раз, диплом писать после годового перерыва было безумно сложно - два.
Т.о. прияины выхода следующие:
Основная -кредит на квартиру + аренда съемной, которая сами знаете сколько в Москве стоит :(
2 другие - не хочу делать значительный перерыв в трудовой деятельности (сложно потом назад вливаться) + для того, чтобы не кидаться на стены нужно некоторое разнообразие... Хотя, если бы не основная причина, конечно, раньше 4-6 месяцев на работу бы не пошла...
В душе с одной стороны, считаю себя матерью - ехидной, с другой - что ж поделать, если жизнь такая, да и неудовлетворенная жизнью мамочка целый день рядом с ребенком, на мой взгляд, хуже, чем мама, которая дома бывает реже, но зато все свободное время более активно обшается с ребенком...
20.03.2006 13:57:41, Tashia
Тётя Груша
С первым ребенком сидела дома до его двух лет, о няне даже помыслить не могла. Работала понемногу дома (репетиторство, переводы). Но стала опасна для семьи и самой себя:). В неделю нашла замечательную няню и вышла на работу, благо, там ждали. И все наладилось наилучшим образом. В командировки стала ездить почти сразу, ничего не случилось. Самочувствие и мат. положение семьи резко улучшилось. В этот раз загадывать не хочу. Работа предполагает мое там обязательное присутствие с 9 до 18 + переработки и командировки, а с двумя детьми это уже совсем нешоколадные условия (хотя зарплата и страховка очень и очень большой плюс). Да и добираться до работы далековато, очень много времени уходит на дорогу. Плюс родителей мужа перевезли и поселили по соседству, а они стали стремительно сдавать:(. Так что будущее для меня пока очень и очень туманно. Я подумаю об этом завтра, как говорила Скарлетт. Потому что все прочее строительство планов пока совсем неактуально. Но точно знаю, что дома совсем не засяду - всем от этого будет только хуже. 20.03.2006 13:50:40, Тётя Груша
Mash
Я вышла в 1,5 года и еще жалею, что так мало посидела - надо было до 3 лет. Мне нравится быть с ребенком, общаться с ним, следить за его развитием и принимать в нем непосредственное участие - а не издалека наблюдать.... 20.03.2006 13:46:46, Mash
Nata-tata
Работала и буду работать дома, благо профессия позволяет... Может, придется поменьше брать работы, если не буду все успевать. С первым дома сидела до 1.5 года, вышла бы раньше, но очень сильно болела. Потом до 3-х ребенкиных лет работала на полставки, потом - дитя в детский сад, а я углубилась в работу с головой. 20.03.2006 13:44:17, Nata-tata
предполагаю выйти примерно в 4,5 ребенкиных месяца. но большую часть недели работать дома. т.е. уходить на работу не более 2-х дней в неделю (я очень надеюсь, что у меня получиться это организовать). ребенок в это время дома с няней, кормиться сцеженным грудным молоком (кормить грудью предполагаю до года). такой режим работы хочу оформить на год, для начала, а потом посмотрим. через год, в 15-16 месяцев, я готова отдать ребенка в ясли. уже записала в ясли при моей работе.
у нас тут особенность. найти ХОРОШУЮ няню очень-очень-очень тяжело. официальных нет. а все "проходные" варианты меня не устравивают в случае очень маленьких детей, я боюсь доверить ребенка. зато ясли можно найти хорошие, с гарантированным надлежащим уходом. и яслям я больше доверяю чем няне.
выходить буду по многим-многим причинам, и по материальным, и по социальным.
имея уже одного ребенка, я никогда ни в кого помидорами на эту тему кидать не буду. я знаю, как тяжело сидеть дома с ребенком. могу представить, еще хуже с ребенком и без денег.
на все камни в ваш огород от родственников и знакомых - старайтесь оградиться. и главное постарайтесь не получить комплекса "плохой матери", это очень опасно и неприятно.
всегда помните - ребенку нужна МАМА, но мама, у которой жизнь идет так как надо, мама, которая в состоянии ОРГАНИЗОВАТЬ жизнь себе, семье и ребенку, мама, которая чувствует себя хорошо, мама которая успешна по жизни. это намного важнее чем мама, которая сидить дома, лезет на стенку от одиночества и от трудностей с дитем, от того что она к нему буквально привязана, мама, которая хотела бы себя применить социально, но не может из-за общественного мнения. с такой мамой ребенку будет тяжелее.)
20.03.2006 13:40:54, маульташ
Если получится (начальство согласится), то буду работать почти без перерыва. Просто из дома (технически уже оговорила - возможно, надо получить одобрямс от финдиректора. З/п есс-но будет меньше, но в любом объеме она для нас будет очень важна, особенно после рождения мышика. Сидеть буду сама, возможно где-то муж. 20.03.2006 13:32:56, Ирины
EkaterinaS
Я бы вот тоже согласилась дома, но у нас так не принято...
Спасибо за ответ:)
20.03.2006 13:49:35, EkaterinaS
mashoolik
Я, наверное, буду теперь домохозяйкой :-), заниматься детьми ;-)
Со старшей вышла в 1,5 года на работу, а когда ей исполнилось 2 уже работала на 2-х работах :-(, другого выхода не было, муж учился в институте, на дневном.
Зато сейчас я с удовольствием сижу дома, но, может это потому, что на мою работу особо и не стоит рваться ;-)
20.03.2006 13:28:04, mashoolik
EkaterinaS
Где-то далеко и глубоко в душе мне тоже этого хочется, пока не готова, может быть с третьим;-)
20.03.2006 13:48:52, EkaterinaS
mashoolik
ну так я с тремя и буду сидеть :-))) 20.03.2006 14:00:07, mashoolik
EkaterinaS
Красота!:) 20.03.2006 14:13:32, EkaterinaS
mashoolik
да ;-) 20.03.2006 16:06:28, mashoolik
nata2703
я вышла с Николаем в 4 месяца на работу - в Голландии декрет всего 16 недель:(
Николаша до 7 месяцев сидел с моей мамой, потом пошел в ясли, но недолго ходил - очень много болел, и я его из яслей забрала. Нашла няню. До 2.4 ходил к няне, в 2.4 пошел в садик. Сейчас ТТТ полет нормальный, в плане сада, ему очень нравится.
Со вторым наверное по-другому будет, т.к. у меня скоро заканчивается контракт и надо искать новую работу. Поэтому выйду на работу, как найду, не в 2 месяца, ребенкиных, конечно, но и не вгод, раньше. Николай сейчас 1 раз в неделю с няней, я ей доверяю и сказала про беременность - закинула удочку на будущий год.
20.03.2006 13:25:17, nata2703
EkaterinaS
Спасибо за ответ:) 20.03.2006 13:47:11, EkaterinaS
ПДР - конец апреля. Выйти на работу планирую после нового года ( у меня большой невыплаченный кредит, который не хочется вешать на мужа). Как сложится по факту - будем смотреть. 20.03.2006 13:22:32, Yasmin
EkaterinaS
Вот у нас тоже их.. кредитов аж два:( Один мой исторический:) 20.03.2006 13:26:56, EkaterinaS
Таля А.
Вот-вот и у нас два
20.03.2006 14:19:17, Таля А.
Marinellia
В первый раз я вышла на работу в 3 деткиных месяца, Мишка оставался с няней и папой (у которого гибкий график) поочередно. Т.к. моя беременность совпадала с записью в трудовой книжке, и терять работу не входило в мои планы :)
Сейчас надеюсь побыть с малышом до 6 месяцев.
У меня есть знакомая, которая после 3 лет сидения с ребенком вышла на полгода на работу и сразу неожиданно забеременела... И снова ушла в декрет на 3 года ;)
Я бы так не смогла, я становлюсь "социально опасной" в 4 стенах.
В таких ситуациях каждый решает за себя, я не считаю себя ехидной, если оставляю ребенка в вменяемым человеком и обеспечиваю своих детей :)
20.03.2006 13:13:57, Marinellia
EkaterinaS
Спасибо за подробный ответ:)
Я себя тоже ехидной не чувствую и считаю наше решение для нас правильным:)
20.03.2006 13:20:17, EkaterinaS
Одна такая рыжая
Моя работа позволяет таскать дочку с собой - что я и буду делать. Если очень будет нужно - будет няня. Только не бабушки, это категорически отклоняется, бабушки неадекватны, даже самые лучшие.
Тебе виднее, что лучше для твоего ребенка - если ты не работаешь и сидишь над ним или если ты зарабатываешь, чтобы обеспечить все лучшее. И плевать ты хотела на чужие мнения. Мне так кажется. :)
20.03.2006 13:08:41, Одна такая рыжая
EkaterinaS
Это так здорово! Я бы тоже так хотела, но у меня работа офисная, хорошо что руководство очень молодых мамаш в командировки не отправляет:). А так вся работа в командировках. Надеюсь, что пока она будет в местных:)
Ирин, а ты прям с дочкой собираешься? А куда?
20.03.2006 13:12:26, EkaterinaS
Одна такая рыжая
Прямо с дочкой, конечно! В сентябре хочу в Псков, в начале октября - в Новороссийск, а дальше уже, видимо, только зимой в Карелию. :) 20.03.2006 13:37:51, Одна такая рыжая
Одна такая рыжая
P.S. В первую командировку собираюсь в начале сентября (ПДР 17 июня). 20.03.2006 13:09:39, Одна такая рыжая
Метелица
До полутора точно буду сидеть, а если получится материально - то и до 3-х. Мое глубокое убеждение - маленькрму ребенку нужна мама, и никакая няня ее не заменит, так что если есть возможность - дучше отсидеть, ИМХО. Но люде, выходящих на работу сразу - не осуждаю:))
20.03.2006 13:06:52, Метелица
EkaterinaS
Это хорошо, что не осуждаешь:)
Спасибо!
20.03.2006 13:10:03, EkaterinaS

Читайте также
ЕГЭ: травматичный и стрессовый этап жизни
Как пройти период ЕГЭ вместе с ребенком без срывов

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!