Раздел: Образ жизни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

не гоните проч, лучше скажите ваше мнение.

чтобы меня не с модерили, расскажу только суть.
я про имена.
выбрали мы для девочки нашей имя (я как-то упоминала уже, но мы передумали, другое выбрали).
мне нравиться, мужу нравиться, сыну нравится, бабушкам тоже нравиться. все прекрасно. кроме одного.
это имя уже много лет в австрии (мы в австрии живем) находиться среди тройки (!) самых популярных имен! я кстати удивилась узнав об этом. потому что скажем в саду у сына за все годы не было ни одной девочки с таким именем, и вообще в округе и у знакомых я не встречала здесь маленьких детей с таким именем. но статистика существует. и меня смущает немного.
с другой стороны, два других имени все в той же первой тройке (анна и мария) среди маленьких девочек тоже мне не встречались вообще.

что скажете? наплевать на статистику, тем паче что ее подтверждения нет? а вдруг позже окажется, что всех ее подруг зовут так же?

с другой стороны, меня зовут анна, популярнейшее имя всех времен и народов. ну как-то не страдаю я от этого по жизни, подумаешь.
17.03.2006 16:19:34,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
MarianaSev
Гм, у меня племянницу зовут Эрика Аннели, называли двойным (в Прибалтике Аннели самостоятельное имя, а не Анне Ли), именно потому, что Аннелей как грязи:) Свою тоже называли не тривиально, потому что более редкое имя дает ребенку преимущество в детском коллективе (представляете, крикнет в толпе кто-то Маша и половина обернется:). 18.03.2006 16:06:16, MarianaSev
Liska
Да, есть такое... Именно по причине слишком большой популярности мы не будем рассматривать некоторые имена, которые нравятся. 18.03.2006 13:47:59, Liska
умничка
У меня такая же ситуация, когда имя выбирали все трое: я , муж , сын предложили разные, все понравились, оказалось что все эти имена в пятерке самых за 2005-2006 год. Но так как уже выбрали, то отказываться не стали, решено, так решено, мы с дочей уже так и разгвовариваем по имени, так же было и с сыном, сразу в животе по имени обращались, другого не представляли.
17.03.2006 20:56:11, умничка
Marinellia
Мне кажется, что при выборе имени ребенку нужно исходить исключительно из собственных предпочтений, не оглядываясь на статистику. Главное, чтобы вам нравилось !
Вот я, например, считала, что имя Марина редкое - в школе была всего одна девочка с таким же именем. Но однажды я побывала в пионерлагере (если помните были такие :), и там из 20 человек было 7(!) Марин :) Так что все относительно.
Сейчас мы тоже находимся в мучительных раздумьях по поводу имени дочке, но у нас все упирается в то, что среди родственников очень много женщин со всеми возможными именами, так что выбрать оригинальное имя, а не "в честь кого-то" практически невозможно ...
С другой стороны, я бы не стала называть ребенка черезчур вычурным именем только для того, чтобы он "был такой один" - это тоже ИМХО перебор.
Ловлю себя на мысли, что имя мальчику выбрать гораздо легче :)

17.03.2006 20:50:03, Marinellia
Ну мне как-то в этом вопросе статистика абсолютно по барабану. Да хоть вся Австрия пусть так зовется, моя все равно будет моей :-)

История в тему, один родственник мой ребенка регистрировал в ЗАГСе, записывайте Наташей, говорит. Ему в ответ - да у нас уже 17-я Наташа сегодня. Это у вас 17-я, а у меня - первая и единственная.
17.03.2006 19:27:24, Амдерминец
StarFish
имхо если нравится - называй! и наплевать на статистику... надо сказать что с двойными именами вся статистика непонятно как делается - и Анна и Мария очень популярные вторые имена, и если это учитывается при составлении статистики - не удивительно что они в первой тройке... я наоборот в поисках имени проверяла чтобы имя было хотя бы в первой сотне, совсем редкое не хочется - будут проблемы с написанием и произношением, не приведи... как то в россии к этому более трепетно относятся чем тут... 17.03.2006 18:08:25, StarFish
Наверное правы все, кто написал, что наплевать! Но я сама при выборе имени этим критерием руководствовалась - насколько оно распространено. Сначала сына хотела назвать Кай (как в "Снежной королеве") пока не увидела это имя на рекламных щитах в Германии. Быстренько отмела идею и очень легко придумался Эрик - сейчас мне в 100 раз больше нравится, даже не понимаю, что мне тогда в голову взбрело с этим Каем. Сейчас (уже знаем, что будет девочка) тоже, перед тем как выбирать посмотрела статистику - ну не хочу я, чтоб ребенка звали как ещё полдеревни! Тем более у мужа распространённая немецкая фамилия, ещё не хватало, чтоб и имя, и фамилия с кем-то совпали! Так что выбрали не попадающее в 10ку имя, вполне адекватное, безо всяких заморочек! А у вас (как и у нас) дополнительная трудность наверное, чтоб имя и для немецкого, и для русского уха нормально звучало? Ну вариантов много, мне кажется, попробуйте найти что-нибудь ещё - вдруг понравится что-то другое, а если нет, значит нет - будет девушка с популярным именем, тоже неплохо ;))) 17.03.2006 17:46:41, Хибискус
Я тоже хочу Эрика, а все говорят, что не для России имя :(
А и теперь уж с Аксиньей смешно было бы :)
17.03.2006 19:00:09, Текила (ex. Брют)
Grid
Почему? Эриков у меня знакомых много, особенно в Москве (6 чел.). Хорошее имя :))
17.03.2006 21:38:58, Grid
mashoolik
Я бы назвала так, как нравится, если это единственное имя, приемлемое для меня. Так что не мучайтесь и называйте :-) 17.03.2006 17:23:37, mashoolik
КошМарочка
мы тоже попали в самые популярные имена... но меня как то не парит... альтернативы все равно не было ;-) 17.03.2006 17:21:19, КошМарочка
Ирина
Ну и будут подруг звать также, ну и что? -) У меня у сына весьма распространенное имя-Никита. И у него есть друг тоже Никита. Так они друг друга и их друзья называют- одного Ник,а второго НЕкет- разбираются к кому обращаются.-) Нравится-называйте! ИМХО. -) 17.03.2006 17:13:41, Ирина
Tiramisu
Наплевать, главное, чтоб вам нравилось, какое дело до других девочек, вы же свою будете постоянно называть именем, которое вам приятно. У меня дочка Аня - встречаем тезок очень редко. 17.03.2006 16:58:02, Tiramisu
ТАКСА
Я свою дочь чуть ли не с рождения (своего) хотела назвать Софьей (не Софией :))). Назвала. Еще в 2001 году не так чтобы было много Сонь, а сейчас - куда ни плюнь, как грязи маленьких Сонь. Меня как-то коробит, думаю, что надо было по-другому назвать. НО слов из песни не выкинешь :)))

Вот, говорю мужу, была бы в пузе еще девочка, назвала бы Аглаей или Забавой (уж какое красивое, забытое русское имя), точно ребенок не оборачивался бы на улице :))) Но не судьба, надо мучится с мужскими именами.

Не знаю, не хочу распространенного имени ребенку, не знаю почему.
17.03.2006 16:38:14, ТАКСА
mashoolik
а у нас будет Аглая :-), думаю, что скоро это имя станет не таким уж редким, в конференции по именам часто обсуждается :-) 17.03.2006 17:21:25, mashoolik
ая вот Софией назвать собираюсь....и чего то совершенно все равно что распространено:) Алин по моему сейчас больше:) 17.03.2006 17:08:39, Лида***
Только самим решать, по ощущениям. Я всегда хотела Сашенькой назвать, но очень стало популярно имя. Отказалась. Но ситуация сложилась так, что назову другим популярным именем, но тут уж ничто мне не помешает: ни ощущения, ни мнения окружающих, ни колличество такого имени. Обычно человек принимает решение в течение 6 секунд, остальное время тратит на аргументы за и против. 17.03.2006 16:33:01, Перестраховщица
Написала о своих тараканах и сама же под конец их и разогнала !!! Молодец!!!
А насчет популярности имен - всё фигня!!! У меня тоже довольно распространенное имя, да при том, трёх моих подруг тоже звали Светами. А сучас на работе ещё одна добавилась. И никаких проблем!!! Мы же все разные и нам абсолюно всёравно, что нас одинаково зовут!!! Так что не заморачивайся!!! Если всем близким наравится и тебе особенно, то так и называйте!!! Это же здорово, что у всей семьи мнение сошлось тем более в положительную сторону!!! Я чувствую, что у нас будут жуткие дебаты на эту тему :)))
17.03.2006 16:29:41, Svetlana_Veber
Мне кажется имя должна подсказать интуиция. Я как только узнала, что беременна, сразу сказала, что девчонку назовем Анна (хотя до этого имя это даже в расчет не брала). Домашние не все одобрили, но я то чувстсвую, что это имя то что надо. Для парня тоже имя есть ( муж так захотел, но и опять я поняла, что это имя тоже как раз для нашего ребятенка). А ведь раньше тоже к этому имени равнодушна была.
Думаю, что поменять я могу свое мнение лишь тогда, когда малыша увижу...
и не надо обращать внимание нинакокую статистику...
17.03.2006 16:25:53, EEvgesha
Одна такая рыжая
Если очень-очень нравится, если чувствуешь, что дочку зовут именно так - меня бы не смутило. Это лучше, чем довыпендриваться, чтоб не дай бог, ни с кем не совпало имя (на всю жизнь запомнила я девочку, которую звали Джульетта Козлова!) 17.03.2006 16:22:54, Одна такая рыжая
Актея
А у меня племянник двоюродный Ричард Спиридонов:-)) 17.03.2006 17:15:24, Актея
У моей подружки (кстати её также как и меня Светой зовут) маму Зовут Марианна Борисовна - мне например слух очень режет, ну совсем не сочетается!!! А ничего прожила тетка всё жизнь с таким именем и не страдает!
17.03.2006 17:00:25, Svetlana_Veber
mussii
вот-вот, у меня знакомая есть Эвелина Мухина:))) 17.03.2006 16:48:49, mussii
ТАКСА
У меня майкл есть Петухов. Но там мама с головой совсем не дружит. 17.03.2006 16:51:52, ТАКСА

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!