Раздел: Работа, юридические вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Декрет в принудительном порядке???

Сижу злая, как черт. Причина вот в чем: меня насильно отправляют в декретный отпуск. Причина - 30 недель беременности. Прочитала законодательство. Уйти в декрет на таком сроке - это мое ПРАВО, а не обязанность. Врачиха из ЖК (она же заведующая) - мотивирует тем, что их заставляет соцстрах. Соцстрах, в свою очередь, ссылается на какой-то дурацкий закон Минздрава, к-рый гласит о порядке выдачи больничных, а не о том, что мне обязаны его выдать именно на таком сроке и ни днем позже. Внизу есть пунктик, где сказано, что в случае несоблюдения правил ответственность несет врач. Хотя несоблюдение - это по-моему раньший термин, небеременность, и т.п., а уж никак не поздний уход в декрет.
В декрет пока не хочу из множества объективных и субъективных причин:
- не люблю сидеть дома и выть на лампу (неделю можно продержаться, но 2,5 месяца?)
- в доме пока ремонт, на работе счас явно комфортнее
- самочувствие позволяет дома не сидеть, даже наоборот, работа в кайф
- работа интересная и приносит мне моральное удовольствие.
- последняя, меркантильная: у меня очень даже не маленькая и к тому же белая. Поэтому меня очень умиляет вопрос врачихи: а вам что, так деньги нужны?
Вобщем, вот такие вот мои дела...(((
06.03.2006 13:04:02,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Lartchik
А что Вам мешает взять больничный на декретный отпуск, чем успокоить врача и не относить его на работу??? Я больничный оформила и даже на работе официально его оформила (выгодно для организации меньше взносов в соц.страх. платить), но при этом и на работу, и на учебу хожу.
06.03.2006 15:21:08, Lartchik
Marinellia
Узнав, что у нас такой же порядок, я сильно огорчилась.
Но, благодаря тому, что моя врач в ЖК "странно" мыслит, мне удалось договориться с ней о том, что я иду в декрет на 2 недели позже. Она каким-то "волшебным" образом посчитала мои недельки - оринетируясь на данные самого первого УЗИ (!). Представь картину: врач держит результаты УЗИ от 9 февраля, на которых черным по белому написано 27 недель. На календаре было 23 февраля и в карту она пишет те же 27 недель ! Таким образом, за декретом я к ней пойду только 13 марта, в не 27 февраля как было бы нужно.
Правда, я уже жду-недождусь этого момента - что-то уставать я стала быстрее, дорога выматывает и надоела суета рабочая. Организим не обманешь - он свое возьмет :)
А по сути тут правильно написали, что можно оформиться по договору на время больничного, или просто работать по договоренности, хотя при "белой" з/п и нормальном ОК это, наверное, сложно осуществить.
06.03.2006 15:17:14, Marinellia
Таля А.
Совсем не сложно, у меня тоже белая з/п и с 10 марта я буду на больничном и продолжать работать, а мою з/п на время декрета будут начислять другому сотруднику типа как исполняющему мои обязанности.
06.03.2006 16:24:59, Таля А.
Marinellia
Насколько мне известно, зарплату по должности сотрудника, находящегося на больничном не имеют право начислять другому сотруднику, как и брать человека на эту должность.
Это - "чистая договоренность", официально это запрещено.
06.03.2006 16:52:36, Marinellia
Zuza
а моя врач (не жк) сказала, что выдаст больничный в любое время с 30ой недели, хоть на 40ой!\
Сказала, что раньше было так как вы говорите ( в 30 - и точка, и точно в 98 г мне так и выдали) а сейчас - не обязательно!
06.03.2006 15:04:56, Zuza
Вот у меня весь прикол в том, что РАНЬШЕ почему-то можно было взять хоть на 7 день 40й недели, а теперь - вот... Дело в том, что нам теперь гос-во нехилую разовую помощо выплачивает - около 1500 у.е (год назад было ровно в 10 раз меньше) и почему-то все, кто не относится к категории только что родивших, восприняли это дело как личное оскорбление. Хотя эта выплата - разовая помощь при рождении ребенка не имеет никакого отношения к больничному по беременности и родам
06.03.2006 16:07:02, Lesita
посмотрела в регу, ты там как дизайнер записана.
вариант вполне законный. ты идешь себе в декрет.
а с начальством (фирмой) оформляешь временный краткосрочный договор (или несколько разных, это уже детали). т.е. переходишь на фри-ланс. у фри-ланса нет больничных.)))
06.03.2006 14:56:38, маульташ
ты уверена, что ты имеешь право не уходить в декрет?
у нас например декрет после 32 недель и избежать его нельзя. в законодательстве написано что беременные НЕ ИМЕЮТ ПРАВА работать с 33-ей недели.
а по человечески я тебя понимаю.
если в законе только твое право, а не обязанность - то никто не может тебя заставить. если я не ошибаюсь, так ведь?
но мне кажется такие вещи должны решаться на работе с начальством и отделом кадров, а не только с врачом.
06.03.2006 14:49:31, маульташ
С момента регистрации я стала начальником отдела:), что, в принципе, не изменяет ситуацию к худшему/лучшему. Буду сегодня именно в таком ключе, как ты предлагаешь, говорить с начальством. В наших законах принудительности вроде как нет (я советовалась с юристами), есть только глупые предписания органа социального страхования. Отдел кадров вроде как не возражает держать меня на работе, а потом начислить мне все соответствующие выплаты, т.к. руководству по барабану, кому платить зарплату мне или другому (новому) человеку. То есть круг замыкается на враче и органе соц. страхования
06.03.2006 15:02:19, Lesita
Mash
Ну можно просто не ходить в ЖК и не получать этот больничный. 06.03.2006 14:18:42, Mash
Сначала свой топик повесила, и только потом Ваш прочитала, буду теперь ответы на Ваш топик читать;-)

06.03.2006 14:05:22, Лампедуза
офф: мне можно на ты :)
06.03.2006 15:03:34, Lesita
Медузка
Как я Вас понимаю! Сама сейчас в такой же ситуации - нормально себя чувствую и не выношу находиться дома. Хотела работать до мая... Ан-нет.. Удалось договориться с врачём и подкорректировать срок беременности на 3 недели назад. Таким образом пойду в декрет не с 27 марта, а с 17 апреля. (Но не все врачи на такое идут, моя доктор - хорошая знакомая)
06.03.2006 13:50:22, Медузка
В Москве абсолютно такая же ситуация. По закону - есть право на больничный по беременности и родам, но есть некий приказ Минздрава о том, что если декретный больничный берется не в 30, а в 35 (например) недель, то отработанные 5 недель не учитываются при исчислении размера выплаты по больничному листу. Как и всегда, изначально грамотную идею (не оплачивать как больничный время, когда женщина фактически работала) извратили до идиотизма и прямого нарушения федерального закона (о предоставлении отпуска по беременности и родам продолжительностью 140 дней). 06.03.2006 13:43:19, Yasmin
Ежечка
очень понимаю. сама вывернулась так: получила свой декретный, а на работе договорилась, что оформят левый договор-подряда на мою сестру, я буду работать сколько надо мне, а деньги будут переводится за работу на карту сестре.
вот сижу. чего-то мне не очень сидится. больно в подреберье постоянно. но деньги очень нужны
06.03.2006 13:16:33, Ежечка
Боюсь, в моем варианте так не получится - шеф не согласится платить в конверте, а уж тем более оформлять на работу кого-то за меня
06.03.2006 13:20:56, Lesita
Совёна
А разве нельзя оформить декрет и продолжить работать?
06.03.2006 13:16:32, Совёна
Нет, к сожалению. Если я состою на больничном, работодатель не имеет права держать меня на работе
06.03.2006 13:19:38, Lesita
а разве декрет и больничный - одно и тоже? это вроде совершенно разные вещи! 06.03.2006 14:58:06, маульташ
Mash
Ну выдают то вам стандартный больничный лист. 06.03.2006 15:08:07, Mash
это вам выдают.))) у нас все совсем по другому оформляется.)))) (я не в россии и не в украине, поэтому и не знаю. вот типа интересуюсь.).
просто даже логически. беременность - не болезнь.
06.03.2006 15:18:34, маульташ
"беременность - не болезнь"-Я как раз и пытаюсь доказать сей факт миру:)
06.03.2006 16:08:01, Lesita
Tashia
Мне сегодня еще один вариант подсказали - если работодатель согласен , чтобы Вы работали в период декрета, зарплата может быть оформлена в виде материальной помощи. Правда, при этом мне все-равно сказали, что на работе (в офисе) появляться нельзя - работа удаленно из дома.
06.03.2006 13:48:02, Tashia
Совёна
Врача тут понять можно, она обязана оформить декрет и выдать обменку. Не хотят они лишние проблемы на себя брать... а может как-то договориться с директором?
06.03.2006 13:40:11, Совёна
Да буду пробовать - сегодня с директором, а завтра - с врачихой. Проблема в том, что девушка, к-рая должна была работатьвместо меня, почему-то отказалась. То есть типа как замены пока нет
06.03.2006 13:50:29, Lesita

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!