Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Одна такая рыжая

Про подготовку сосков.

Никого не агитирую, излагаю собственный опыт.
Недель с 28 начала подкладывать в лифчик жесткую ткань. Поначалу это была джинсовая ткань (еще как хватало!!!), потом - когда переставала замечать эту гадость :) - более и более жесткая (шерстяная, суконная и т.п.). В этот раз собираюсь дойти до мочалки сизалевой, раньше такой роскоши не было. :)
Недель с 35 начала круговыми движениями массировать соски сухой мочалкой.
Холодные обливания груди - для меня вообще ежедневная норма, вне зависимости от наличия или отсутствия беременности.
В результате кормления проходили без болей и трещин. Что еще - после кормления я всегда давала соскам высыхать на воздухе, это сразу и очень заметно облегчало состояние. Если совсем печально было - мазала облепиховым маслом, но к такому не приходилось прибегать часто.
03.03.2006 16:01:35,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я в первую беременность готовила - трещины были. В эту не готовила - трещин нет. : )
ИМХО, трещины - от неправильного захвата и усердного мытья с мылом, а не от отсутствия подготовки.
04.03.2006 20:08:59, panna
Я в начале беременности увлеклась подготовкой в виде обливаний, воздушных ванн и трения, но надолго меня не хватило. А тереть вообще больно! Может, пронесет?
04.03.2006 19:50:09, Марга
Точно-точно! в 1 бер. родственница дала мне кусочек мешковины (ну, новая ткань, естественно), говорила, что нужно в бюстик вложить на уровне сосков, чтобы они немного огрубели. Я пару дней походила...и вытащила...нервы сдали...колется и щекотно:)))Но, обычным махровым полотенцем после душа делала массаж и контрастный душ, специально для груди.

После кормления сцеживала 2-3 капли молока и им же смазывала сосок, давала немного подслхнуть и все.
В начале кормления, снова сцеживала несколько капель, затем давала ребенку + 2 раза в день душ.
04.03.2006 15:02:01, Albina&M&
NataSha
А как же все предупреждения, что соски трогать нельзя, что сокращение матки может произойти? Я вообще после душа тело кремом мажу а их теперь обходить стараюсь или очень осторожненько, чтобы ни чего не произошло.
03.03.2006 23:28:57, NataSha
Тоже верно. Стимуляция сосков, а именно - возбуждение вызывает сокращение матки. 04.03.2006 01:46:10
ZhasminKa
Нууууу....Ты молодец: холодные обливания... Я на такие подвиги не способна:-)
03.03.2006 22:54:08, ZhasminKa
Подготовка сосков - очень правильно! Я не готовила... Результат - кровавые трещины, дальше больше отек соска на левой груди.. Жуткие боли и муки при кормлении. Не спасал Пурелан, не спасали накладки. Сейчас малышу уже 11 дней - кое-как с накладками кормлю. Так что, Вы абсолютно правы! 03.03.2006 18:45:30, Gulchatai
Бедная Вы моя! Срочно учитесь правильно прикладывать товарища: рот широко открыт, нижняя губка вывернута наружу (можно пальцем вывернуть аккуратно), к правой груди удобнее прикладывать "из подмышки" (сидим, под правый локоть кладем подушку ребром, на подушку - человечка, правой рукой поддерживаем головку, левой - грудь). Меня научила консультант из "Рожаны", а то тоже были кровавые дырки, накладки - б-рр. А потом я еще год кормила. 04.03.2006 10:53:00, Apatit
Oazis
А я все 1,5 года откормила лежа. Так удобно, и спина не болит. 04.03.2006 23:37:30, Oazis
Liska
Почему Вы так уверенны, что причина именно в том, что не готовили? Может быть, ребенок неправильно берет грудь? 03.03.2006 22:54:23, Liska
Стеша
А я со своим первым размерчиком почти вообще бюстик не ношу, оно само и трется о разоичные ткани (от футболки до свитера). Думаю, что такой подготовки хватит. Ну еще полотенцем махровым вытираюсь. С первым вообще проблем с кормежкой не было...
03.03.2006 18:30:27, Стеша
ТАКСА
Не знаю, я ничего не готовила, даже не думала об этом. И никаких проблем не поимела ни разу.
03.03.2006 16:57:15, ТАКСА
Актея
Я тоже не готовила и все в порядке с моей грудью было:-) 04.03.2006 09:23:48, Актея
Liska
Аналогично. 03.03.2006 22:54:41, Liska
Спасибо! Буду иметь ввиду! 03.03.2006 16:51:14, Kiddy

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!