Раздел: ЖК, роддома, курсы, мед. центры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мыся

В глубоком раздумье о ведении беременности....

Коллективный разум, ХЕЛП!
Итак, первую беременность наблюдалась в Садовой. Из плюсов - оперативно, быстро, удобно, "красивенько". Из минусов (для меня лично) - сильный уклон в нетрадиционную медицину, возникшие во время беременности проблемы (периодическая резкая боль в почках и больная спина) ни один из специалистов центра не разрешил, всё "само отвалилось", когда только родила.
По последним отзывам, которые нахожу в интернете, там сейчас здорово прибавилось бардака, так что этот вариант я решила поставить под сомнение.
Обратилась к Малярской. До этого была у неё на приёме один раз, на Филях, клиника, кабинет, все дела. Была уверена, что и ведение беременности будет проходить там же. Фигушки. Сегодня испытала некоторый шок. Надо было приехать на Опарина. На УЗИ толпы народа. Через полтора часа ожидания наконец попала на УЗИ к Демидову. Для кого он проводил УЗИ я поняла слабо. Весь процесс занял около одной минуты (на удивление, мне было больно!), все комментарии врач адресовал сидящим вокруг людям (четыре или пять человек). При этом УЗИ-кабинет - проходной двор, т.е. до меня УЗИ делали другой беременной, а мне в это время надо уже было рядом раздеваться.
Далее надо было идти сдавать кровь. Лаборантка без перчаток. Игла, к счастью, одноразовая. А вот пробирки явно б/у, и раз по сто, мне кажется (так они выглядят). Кровь берут "старым дедовским методом" - просто втыкают иглу и подставляют по-очереди пробирки (которые потом сама несёшь в другой кабинет!). После сдачи анализов долго не могла остановить кровь из руки, сейчас разрастается синяк, рука очень болит.
Первую сушку я смогла загрызть только почти в 12 часов дня! Все мысли были только о еде.
Вот приехала на работу, сижу и думаю "А правильно ли я приняла решение?". Всё равно ведь придётся ещё и в ЖК вставать на учёт, потом ещё где-то проходить всяких лоров и прочее. Т.е. нервотрёпки и беготни в сто раз больше?
Или, всё-таки мне "шашечки или ехать"? И если я решила наблюдаться именно у этого врача (Малярской), то надо принимать существующие правила игры и не задумываться? Всё-таки из плюсов остаётся то, что у тебя врач всегда "под рукой" - можно и позвонить, и по почте написать, т.е. проконсультироваться в любой момент времени. Это тоже ценно...
Чего вы думаете на тему?
02.03.2006 17:38:39,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Sonnig
Алл, привет!
Залезь на сайт Центра Иммунологии и Репродукции.
У меня знакомая вела там беременность, очень давольна.
Я сдавала анализы, коментарии тамошнего врача меня поразили своей подробностью, так что не пришлось проводить часы "поисков на тему" в инете.
В прошлую берменность я делала УЗИ 13 раз, в самых разных местах (в т.ч. и у Демидова). Но такого УЗИ, как делает доктор Тё в ЦИРе, у меня не было ни разу. Сначала предупредил, что первые пять минут смотрит молча, а потом очень внимательно и подробно уже рассазывает и показывает мне на монтирое, что, где, чего, как. На все вопросы я получила очень подробные ответы. УЗИ записали на диск и фотогорафий 10 на память оставили:)
У центра есть форум на сайте, где врачи центра оперативно отвечают на вопросы.
03.03.2006 14:36:17, Sonnig
Мыся
Ох, я их боюсь. Сначала ходила к Гузову, когда подозревала, что с первой беременностью могут быть проблемы. Целый год никто ничего не обследовал - только пейте витамины. А как год "стукнул" - ну, теперь начнём лечить. Блин, я аж разревелась у него в кабинете от потерянного зазря года (всё-таки возраст был немаленький уже).
Потом он радостно назначил мне анализы на гомоцистеин. Чего-то было повышено. Надо было пить фолиевую кислоту и колоть витамины В, очень болезненные. В результате пересдаю на гомоцистеин - титр ещё выше! Из чего делается вывод "ну у вас же псориаз, вот так и получилось", хотя то, что у меня псориаз, было видно невооружённым глазом, и я всё время об этом напоминала! Т.е. у меня сложилось тогда впечатление, что Гузов набирал материал для своей какой-то научной работы. И я за свои деньги была просто "морской свинкой" :о(
Потом был "ужас" со спермограммой. Мужу надо было сдать сперму, для этого его отвели в незапертую комнату, в которой на столе стояли баночки с уже кем-то сданными "образцами". Очень "романтическая" обстановочка была.. Ну.. чего-то сдали, как смогли...
Самый финиш был уже потом. Когда мне Гузов назначил пить Клостилбегит не назначив НИ ОДНОГО УЗИ. Даже не сказав, что УЗИ вообще надо делать. При этом ещё и прокомментировал, что, мол, если будут боли - это нормально, паниковать не надо. Уж не знаю, чего меня дёрнуло, но я решила у другого врача провериться. Меня направили на УЗИ. И в этом цикле у меня (без всяких стимуляций дополнительных) выросла киста ШЕСТЬ сантиметров (чуть больше - и можно оперировать было). Представляешь, если бы я на этом фоне пропила Клостилбегит? Да ещё не обращала бы внимание на боли? В лучшем случае, всё бы закончилось скорой.
Я тогда на ЦИРовском форуме об этом написала, когда девочки-фанатки стали выдвигать предложения типа "бедный ЦИР, давайте скинемся и купим им УЗИ-аппарат". Мне было удивительно. Приём стоил немалых денег, и если и в этом случае ЦИР не мог себе позволить УЗИ-оборудование, это ещё не повод не направить на УЗИ к какому-нибудь ещё специалисту, в Москве УЗИ найти не проблема.
А эти Гузовские подробные рассказы про химические процессы в организме... Зачем оно нам надо? Я помню, как выходила от него, вся накачанная ненужными терминами о теории, но ничего нового не узнавала лично о себе и своей ситуации..
Гузову было интересно работать со "сложными" случаями, которые он действительно "вытаскивал". А обычное рядовое бесплодие его вообще не волновало :о(

Так что с тех пор мне ОООЧень сложно перебороть своё негативное к ним отношение, к сожалению....
Хотя, возможно, с тех пор многое поменялось??
03.03.2006 15:33:01, Мыся
Sonnig
во как:( тогда сорри
о Гузове у меня своего мнения вообще нет, не общалась, но моя знакомая вела беременность именно у него и была всем довольна, хотя очень привередливая дама ...

С УЗИ сейчас у них все в порядке, но УЗИ, конечно, не главный фактор..
03.03.2006 17:31:00, Sonnig
ой, я в точно такой же ситуации, сейчас напишу вам на мыло
03.03.2006 10:58:34, tatya
Это вы в 10-ку на учет встали?( с двойней?)
Спешу сообщить, что слышала очень хорошие отзывы о родах в 10-ке( даже о бесплатных)
У меня этот вариант отпадает( они закрываются на мойку в мои сроки ( совсем скоро).
А мне даже координаты врача дали.
03.03.2006 11:14:50, happylady
да, это я. я уже сама подумываю о родах там, т.к. у них есть семейные палаты, а для меня это очень важно (не хочу детей отдавать, а одна с двумя могу не справится, поэтому со мной будет муж и мама по очереди:). я рассматривала люберцы, видное и при 7ГКБ они все как сговорились и на мойку в августе закрываются:( а 10й точно будет работать. да и живем мы в двух шагах от него, тоже плюс. а если не жалко, не поделетесь координатами врача:) я уже собираю инфу по врачам там.
03.03.2006 11:27:38, tatya
Сейчас поищу , отправлю на мыло.
03.03.2006 11:35:35, happylady
Отправила!
03.03.2006 11:53:48, happylady
прочитала уже, спасибо:)
03.03.2006 12:28:48, tatya
Одна такая рыжая
Да, еще про Малярскую: мне ее рекомендации по телефону сохранили беременность Янкой, когда у меня в 8 недель началось кровотечение. Поэтому теперь я могу только бесконечно благодарить ее. Но наблюдаться я буду там, где мне удобно - и уж, конечно, никаких очередей - нафиг это надо-то, тем более за деньги??? 03.03.2006 10:27:20, Одна такая рыжая
Одна такая рыжая
Про анализы крови: точно знаю, что ни в Инвитро, ни в 1-й Градской у меня ни разу не то что синяка не было, а даже след укола проходил мгновенно! Девочки внимательные, ласковые, нашатырь сразу дают (я всегда в обморок раньше падала), колют - вообще не почувствуешь... А вот как собирают, я не знаю, потому что всегда отворачиваюсь. :) 03.03.2006 10:08:43, Одна такая рыжая
ТАКСА
я при 6 р/д в платной консультации пристроилась, Здоровье человека, по-моему называется. На Белорусской. Пока довольна. 02.03.2006 21:55:41, ТАКСА
На Опарина я наблюдалась и рожала в 95. Описанный бардак там был и тогда. Во второй раз вернуться туда не захотела. Нетрадиционная медицина у меня тоже больших симпатий не вызывает. Ты пишешь о болях в почках. К этому надо отнестись очень ответственно. Я бы выбрала платный центр при роддоме. Что собственно и сделала во второй раз. ЗП при 25 роддоме. Плюсы:
1. Отсутствие очередей
2. Рожала у того же врача
3. При приступах пиелонефрита врач клала меня в свое отделение патологии ( она зав. отделением) и лечила стационарно. Сможет ли тебе это обеспечить Малярская? Я на себе испытала поганость ситуации, когда наблюдаешься у одного врача, а в стационаре оказываешься у другого. И никому ты там не нужна.
4. Позвонить врачу я могла в любое время, приехать к ней в роддом тоже. Эти преимущества дает контракт.
5. Мне дали обменку и давали больничные. В ЖК я не была ни разу- просто не за чем было.

Что я не перечислила из того, что может предложить Малярская?
02.03.2006 21:44:27, Евa
я прошлый раз просто прошлась по окрестным платным консультациям и выбрала врача которая понравилась, на допплер они мне давали направление,на всех специалистов тоже- в платную поликилинику, без очередей все быстро и приятно. одноразовые баночки для анализов сами давали(для меня это тоже важно:))узи делали анализы и тд.

я и на следующий раз уже приглядела местечко, а то переехала, на этот раз платный медцентр, маленький и уютный, под домом , я туда ребенка вожу.тут все специалисты свои есть. ездить куда-то меня ломает точно, какие бы имена там звездные не были:)
02.03.2006 21:02:46, Fluff
Наблюдаюсь в ЖК у заведующей (второй раз). Но, прикреплялась через главного врача по заявлению. На УЗИ выдается талон с опредленным временем. Никогда очереди не было, если приходишь раньше, они и принимают чуть раньше, не выжидают.
Анализы в поликлиннике не все сдаю (только скриннинг на СД). Все остальные анализы сдаю в мед. центре "Медхелп" и еще одном. Тоже без очередей, все чисто и одноразово:)

В твоем случае, все-таки лучше другое место поискать...даже и не знаю, если честно.
02.03.2006 20:30:55, Albina&M&
Алл, кстати, если есть возможность платить деньги немного бОльшие, чем в других местах, очень советую всем Мединцентр. Ни разу не простояла в очереди, все быстро и оперативно делают в один день. Мне его в конфе советовали очень. Можно, например, анализы и специалистов проходить там, а стоять на учете в жк. Они должны принять все и выдать потом обменку.
02.03.2006 19:32:26, Текила (ex. Брют)
Нафаня3105[
была на узи у демидова из минусов больших время которое прождали его...из маленьких наличие практикантов,которые однако в принципе не очень мешали нам с мужем..в целом понравилось как проводилось узи, если меня что то интересовало нам показывали поближе, а так он действительнообщался с практикантами, однако из его слов мы смогли определить что с нашим малышом все ок, именно из за разъяснений которые он давал практикантам...у нас на узи ушло минут 10, нам долго показывали мальчишеские признаки я все искала девочку, потом пятки и так малыша самого в профиль...может у арт меде и лучше не спорю, но мне важно было сделатьтам чьи анализы примет простая жк, а это опарина и сеченовка..:)
02.03.2006 18:45:03, Нафаня3105[
Marinellia
Добавлю только, что его мнение очень высоко ценится всеми врачами, с которыми мне доводилось общаться. Это вселяет уверенность в том, что он действительно суперпрофессионал. За это согласна терпеть "совковость" и очереди на прием. 02.03.2006 18:55:03, Marinellia
Комментарии мои:
1) УЗИ на Опарина делала не у Демидова, а у професора (сейчас фамилии не помню), к нему была небольшая очередь, я ждала не более получаса-40 минут ( правда не считая его срочного вызова на проведение защиты каких-то аспирантов - 1,5 часа). Для меня потраченное в очереди время на тот момент было принципиально не важным, по сравнению с результатами УЗИ проведенным классным специалистом. Сама прцедура УЗИ заняла минуты 2-3 от силы ( с одеванием/раздеванием 10 минут - я копуша). Професор озвучил все что увидел на мониторе (все параметры и ньюансы на срок 9 недель), эти данные с его слов медсестра занесла в бланк. Все что он говорил мне было понятно, т.к. прежде чем идти к нему я уже точно знала, что я должна от него услышать ( как прикреплен хорион, его размеры, есть ли сердцебиение, есть ли какие отклонения от нормы - отслойки и гематомы). Притензий нет.
2) Кровь так же несколько раз сдавала на Опарина, т.к. в моей ЖК ряд анализов не делают ( в частности на гормоны). Кровь у меня брали одноразовыми иглами, новыми пробирками(пластиковыми), одевая новые перчатки. Единственная неприятность, пару раз проводила в очереди не менее 4-х часов, и это процедура всегда происходит натощак.
3) Встать на учет в ЖК или нет, дело ваше, но по мне это экономически выгодно, т.к. часть анализов и процедур мне не приходится оплачивать из своего кармана.
4) С Малярской М.М. в последнее время общаюсь через ее сайт (конференцию).

Желаю вам удачи и здоровья.
02.03.2006 18:27:05, Еллена
Юффи
Стегар? профессор 02.03.2006 18:55:29, Юффи
Liska
Стыгар :) 03.03.2006 12:30:29, Liska
Не могу точно сказать,т.к. результат УЗИ подшит к карте в ЖК. 03.03.2006 01:04:39, Еллена
Donali
Я после Опарина была с двумя синяками на руках и не поеду ни за какие кавришки туда больше. Марии Михайловне как специалисту доверяю и консультируюсь по электронной почте, можно еще в Беременный клуб ходить.
02.03.2006 17:56:52, Donali
Я бы выбрала другое место для наблюдения. Кстати, даже в обычной жк все эти дела сдаются без очередей и по крайней мере не "дедовскими" способами. 02.03.2006 17:56:13, Текила (ex. Брют)
Я лично остановилась на Садовой центре.
По поводу бардака: буквально вчера была на приеме у акушерки. У них со вчерашнего дня новые правила обращения с картами, результатом должно стать то, что ничего больше пропадать не будет.
Что касается ухода в нетрадиционную медицину: наблюдаюсь у Лебедевой. Ничего нетрадиционного не вижу.
Есть тонус: назначили Магне В6. Было что-то еще, назначили вполне легальные препараты.
Были проблемы с тройным тестом, отправила на консультацию к генетикам.
В общем, ничего такого нетрадиционного.
Что касается Малярской. Я обращалась к ней какое-то время назад. Честно говоря не пошло. Так как просто она мне не подходит как человек ( а во время беременности это важно как ни крути) - очень она любит менторский тон и плюс ко всему иногда бывает очень категорична в назначениях. Вот мне например в 8 недель сказала пить дюфастон и дексаметазон и это без сдачи гормонов. Я начала пить, результат - этого делать было не надо, так как гормоны были в норме:( Отменяла потом с Лебедевой.
Что касается УЗИ у Демидова и вообще Опарина, то полностью согласна - ЖУТЬ. Конечно, там спецы, но все-таки это что-то страшное.
Делая вывод из всего вышесказанного: я бы на вашем месте еще подумала.
02.03.2006 17:53:53, Kiddy
Одна такая рыжая
Аналогично: теперь наблюдаюсь у Лебедевой. Мне она понравилась - не паникерша, лишних назначений не делает, все четко и понятно. Очередей - ни-ка-ких (еще не хватало!!!), хамства - никакого (это не ЖК!), а узи я в Арт-меде у Зиновьева делала и буду делать. 03.03.2006 10:06:00, Одна такая рыжая
Мыся
Я тоже наблюдалась у Лебедевой. Но у меня был "полный" контракт - с остальными специалистами. В результате мои почки пыталась лечить гомеопат (безуспешно), а спину - мануальщик (аналогично).
Смутил меня отзыв на роддома.ру, когда Лебедева на УЗИ просмотрела у ребёнка явные патологии. Т.е. по её словам был здоровый ребёнок, а через некоторое время беременность пришлось прерывать (и на приличном сроке).
Хотя, возможно, для сохранения собственных нервов и времени я выберу вариант, когда заключу только ведение беременности с Лебедевой, а все дополнительные исследования буду проводить "на стороне".
Кстати, в первую беременность я у Лебедевой пропустила время для "тройного" или как он называется теста. Т.е. я не спросила, а она не рассказала и не предложила его провести. Когда я начиталась книжек - было уже поздно метаться %) Правда, мальчик вышел - чудо :) Но вот по второй беременности я на здоровье ребёнка чего-то подзацикливаться стала...
02.03.2006 18:38:00, Мыся
Ovaru
Алл, ты знаешь, я сейчас решаю свои проблемы со спиной.
И, короче, похоже мне ваще низя было рожать самой, у меня достаточно специфическое строение таза.
Но этого никто не просек в Садовом.
По поводу наблюдения - ты же в ВАО работаешь, тебе пренатальный центр при 29 ГКБ никак не подойдет?
Даже при моем негативе к этому роддому, спецы там хорошие.
Да и негатив, % на 70 думаю с Садовым связан.
02.03.2006 22:30:39, Ovaru
Олеся, привет!!! Как дела? Я потеряла твои телефоны - так мне жалко, т.к. давно хочу позвонить поболтать! :) Может, сама звякнешь? 03.03.2006 01:53:10, Мумми-мамусик
Ovaru
Почту смотри))) 03.03.2006 02:14:57, Ovaru
Tiramisu
Есть в Москве места, где все специалисты + обменка. Я в здоровом поколении на базе 25 р.д.наблюдалась, там же при роддоме и жк бесплатная есть. Единственное, что окулиста и стоматолага на месте нет и, чтоб пройти надо на Лестева съездить, а терапевт с ЛОР в 25 приходят. Кровь берут в отдельном кабинете (очереди ни разу не было). Врачи есть разные: некоторые в конкретный день принимают, а некоторые из жк по расписанию и контрактников без очереди вызывают. По поводу осложнений не скажу, знаю что контракт расчитан на более менее здоровую женщину,и у меня не возникало такой необходимости, но знаю, что могут положить в отделение паталогии (бесплатное) при 25 роддоме (моя врач предлагала). 02.03.2006 17:53:44, Tiramisu
немного офф: а как по современному берут кровь? :) 02.03.2006 17:49:45, Перестраховщица
Liska
Мне очень нравится, как берут кровь из вены в Инвитро. 03.03.2006 12:27:41, Liska
StarFish
знаешь как у нас берут? ставят иглу с расширением на конце (как шприц), потом в этот шприц по очереди пробирки с мембраной, в пробирке вакуум - за минуту 5-6 пробирок запросто набирают - без проблем, без боли и без отеков... 02.03.2006 18:12:39, StarFish
У нас точно так же! Я так поняла, что изначально девушка такой же способ описала, разве нет? 02.03.2006 18:30:42, Перестраховщица
Мыся
Нет! Описанный способ такой: толстенной иглой протыкают вену, лаборантка эту иглу держит, из иглы течёт кровь (причём, пока я сама не сообразила кулак сжать, кровь шла еле-еле), лаборантка подставляет пробирки по-очереди. Игла немного "гуляла", может, поэтому и синяк получился?
Наверняка, никакой способ не даёт 100%-но безсинякового результата, но я просто как-то отвыкла от подобных методов. Мне казалось, когда берут такие немалые деньги, то и оборудование должно соответствовать...
02.03.2006 18:40:32, Мыся
StarFish
брррррр :-((( какой кошмар... 02.03.2006 19:02:41, StarFish
Понятно. :) 02.03.2006 19:00:28, Перестраховщица
Marinellia
У меня там точно таким же способом брали 5 лет назад. Я от количества наполненных пробирок чуть со стула не съехала. Видимо, это метОда такая... 02.03.2006 18:43:20, Marinellia
Кобра Гадюковна
Девушка писала про 100 раз использованные пробирки - обычные, стеклянные, без вакуума.
Хотя мне вакуум без разницы оказался - в любом случае синячищи в полруки :(
02.03.2006 18:35:05, Кобра Гадюковна
Donali
А там такой шприц, который сам кровь закачивает ни синяка ни царапинки не остается.
02.03.2006 17:58:52, Donali
В шприц вроде как. И как минимум в перчатках 02.03.2006 17:53:43, Текила (ex. Брют)
Про перчатки понятно, а вот остальное... я сдаю вроде в самом развитом центре у нас, а берут тоже в пробирки. По-моему, так это очень удобно. А если надо много - несколько шприцов? И чем шприц лучше пробирки? 02.03.2006 17:57:26, Перестраховщица
Ленуся (Мейталь- 5,5 лет и Адир- 1 месяц)
можно я просто скажу своё мнение без обид и киданий помидор? извините заранее если кого то обижу своим высказыванием, но после случая произошедшего с одной девочкой в планировочной, когда, по моему мнению и ещё мнению многих тут, из за советов Малярской родился гинетически нездоровый ребёнок. а до этого она мне на почту прислала ооочень грубый ответ на обычный планировочный вопрос. по моим критериям- она не хороший врач, имхо имхо имхо. я бы рекомендовала лучше поспрашивать девочек какой врач вёл их и там уже выбирать. 02.03.2006 17:49:45, Ленуся (Мейталь- 5,5 лет и Адир- 1 месяц)
а я не соглашусь. если я не ошибаюсь, цель была сохранить беременность. не без участия Малярской это сделали. ребенок родился больной. при чем тут вина Малярской? тем более анализы были в пределах обще установленной нормы (я про 2й тест и воротниковую зону). Она эе не Господь Бог. Получается, если у кого-то родится больной ребенок, то виноват априори врач, особенно если помог сохранить беременность?
03.03.2006 11:05:35, tatya
extr@
Ой а что это за случай с детем? 02.03.2006 22:23:17, extr@
Marinellia
А я позволю себе не согласиться.
Если врач вызывает сомнения в своей компетентости, для меня это повод обратиться к другому врачу. Только и всего.
02.03.2006 18:05:37, Marinellia
Donali
Я тоже читала об этом случае... Не могу не согласиться с Вами.
02.03.2006 18:00:03, Donali
Я считаю, что винить Малярскую целиком и полностью нельзя. Но все-таки доля ее вины безусловно есть.
Я для себя из общения с ней поняла, что она очень часто идет наперекор тому, что как бы принято делать и иногда это дает положительный результат, а иногда совсем наоборот. Я в своем топике выше написала как она мне в 7 недель прописала без всяких анализов гормоны и велела ничего не сдавать до 12 недель, а потом типа смотреть. При этом доза дексаметазона была просто огромной. А реально с гормонами был ОК. Просто у меня случилась маленькая мазня:(((
В общем, надо доверять, но как-то аккуратно.
02.03.2006 18:03:44, Kiddy
Ленуся (Мейталь- 5,5 лет и Адир- 1 месяц)
я не говорю что её вина на все 100, понятно, но раз врач способен на такие вещи то его знания под вопросом. 02.03.2006 19:21:12, Ленуся (Мейталь- 5,5 лет и Адир- 1 месяц)
Donali
Вообще конечно, любой врачь может ошибаться, все врачи-люди. Но у врачей цена ощибки более глобальна. Я сама к многим советам Марии Михайловны прислушиваюсь. Но у меня в ЖК тоже очень хорошая врачь и я ей полностью доверяю.
02.03.2006 18:12:56, Donali


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!