Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Привет! у меня вот какой вопрос-опрос: з

Привет! у меня вот какой вопрос-опрос: знает ли кто-нибудь семью, в которой дети не были похожи на своих родителей..или одного из них. Я почему интересуюсь - у моей подруги родилась дочь - непохожая ни на папу ни на маму...ни на близких родственников. Более того - группа крови у дочери не отцова и не мамина. Подруга клянется, что дочь от мужа (мне-то ей врать незачем)...а в семье конфликты. Правда они все равно неплохо живут...4 года уже :-)). Так вот попробую их немного успокоить, если у кого-то есть на примете подобные случаи - расскажите!
20.02.2001 12:00:32,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Группа крови у ребенка и родителей может быть разными, как и все остальное.Вот например,у родителей 2 и 3, у ребенка запросто может быть и 1 и 4.Если у родителей 1 и 4, то у ребенка будет только 2 или 3.
А вот если у родителей 1, то у ребенка будет только 1 группа.
Ну вариантов много.Вы мне можете написать н а мыло какая группа крови у ребенка, родителей, ну еще у кого знаете братья, сестры, бабушки, дедеушки, а я прикину.
21.02.2001 04:47:07, Tanya
У моих родителей группа крови 1-я (у обоих), а у меня - 2-я. Правда, я (и мама) узнали об этом случай лет через 15 послетого, как родители развелись. До моих 18 лет это никого не интересовало.
Моя собственная дочь очень мало похожа на кого-то из нас с мужем, ото всех понемножку. Правда она с рождения месяцев до 3-х была вылитая свекровь - так что вопросов о том, чей ребенок не возникало.
Мой муж тоже мало похож на своих родителей внешне.
Моя мама совсем по-моему не похожа на своих рожителей, которым это не помешало прожить всю жизнь душа в душу.
Существует (для ревнивых) генетическая экспертиза, только она дорого стоит (300 баксов только один анализ).
20.02.2001 14:22:31, Лека
CTEPBA
Насчет сильно непохожих не знаю, но...
Я из семьи тока на родителей мамы похожа:) Обычно спрашивают как я такая симпатичная у таких родителей получилась, ни волосы, ни глаза - ничего не совпадает.
Группа крови как и резус - невозможная, у отца - II+. у мамы - IV+, значит у меня должна быть одна из I+,II+,IV+....А у меня III- ;)
Кстати группа не должна СОВПАДАТЬ, там есть вариации, смотри http://www.mamadoma.narod.ru/preber.htm
И ещё группа крови может меняться если беременная переболела чем-нить серьёзным, принимала какие-нить лекарства и т.п. Такое говорят возможно. У меня например у мамы воспаление легких было, так что:)
Эти проблемы почти похожи на проблемы после первой брачной ночи - наличие и неналичие болезненных ощущений и плевы девственной:) С этим вроде мужикам мозги на место поставили, что бывают исключения. Надо и с остальным их образовывать и информировать, чего ж они такие тёмные:)
20.02.2001 14:11:28, CTEPBA
У вас запросто может быть 3-, вот если бы у Ваших родителей была бы - группа крови, то у вас не мог быть резус положительный.А вот первая и группа у Вас не могла быть,она вообще не может быть у детей, чьи родители имеют 4 группу крови.А вот группа крови,и резус поменяться не могут. 21.02.2001 04:53:37, Tanya
Вот посмотрела я таблицу и убей не понимаю, как это из 2 (АО, как мне помнится) и 4 (АВ) вдруг получается первая, вот как раз 2, 3, 4 прекрасно получаются. 20.02.2001 21:58:16, Шин
Группа крови наследуется генетически, и это ПОЖИЗНЕННО, как и отпечатки пальцев! Тяжелые заболевания могут вызвать нарушения белкового равновесия в плазме крови, в связи с чем могут быть ЛОЖНОПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ различного рода серологические реакции, для этого все многократно перепроверяется, а если приходится переливать кровь, то смотрят не на этикетки, а проводят пробы на индивидуальную совместимость, чтобы исключить возможность ложноположительных реакций. Ну группа крови при этом НЕ МЕНЯЕТСЯ НИКОГДА!
В реджких случаях, когда , грубо говоря, в организме недостаточна активность гена, производящего резус-белок, могут быть сомнения, и некоторые грубые пробы могут выдавать отрицательный резус, а при более точных - выявляется положительный, но это бывает очень редко.
Вообще существуют различия между "кровями" более чем по 20 системам, но в обычной жизини наибольшее значекние и практический интерес представляют только две система АВО (наши привычные первая, вторая, третья...) и система по резус- фактору. Остальные анализы - это если есть проблемы в лечении препаратами крови, при подборе донора на пересадку органов и тканей, научный интерес.
20.02.2001 21:10:09, Ольтя
U Vas naoborot: 3- ili 3+ vozmojno, a 1 ili 4 v prinzipe net. 20.02.2001 14:34:19, Tatiana
CTEPBA
у меня мама и папа биологи, у меня этих справочников - тьма:) По той ссылке, которую я указала в принципе достоверные данные лежат. Рекомендую там посмотреть:)
Отрицательный резус у обоих положительных не бывает при нормальных условиях:)
20.02.2001 14:44:04, CTEPBA
Наверное, в таком случае было бы лучше, чтобы консультации давали Ваши мама или папа, поскольку Вы даете изначально ошибочные сведения, а большинство участвующих здесь обладают информацией по группе и резусу - представляете, сколько выяснений сейчас можно устроить в семьях? Подобного рода заключения можно давать только будучи совершенно уверенной профессионально!
Поясняю по наследованию групп крови по системе АВО:
Первая группа - комбинации генов ТОЛЬКО ОО , ген О - рецессивный, т. е "слабый", подавляемый.
Вторая группа - возможны две комбинации генов, дающих эту группу - АА и АО
Третья --соответственно ВВ и ВО
Четвертая - АВ.
Генетическая задача: Какие группы крови возможны у ребенка от родителей со ВТОРОЙ и ЧЕТВЕРТОЙ группами крови?
Р Е Ш Е Н И Е: Если 2группа - АО, то АО и АВ дают между собой комбинации:АА,АВ,ВО.
Это значит, что у ребенка возможны 2,3, и 4 группы крови. Первая группа крови НЕВОЗМОЖНА, так как не получится комбинация генов ОО(генаО просто нет у родителя АВ).

Наследование по системе Резус- фактора:
Ген положительного резуса - доминантный, "активный", отрицательного - рецессивный, подавляемый. Обозначим их соответсвенно Р и р.
Если у человека положительный резус, то у него возможны две генетические комбинации: РР илиРр. Если оба партнера с положительным резусом имеют генетические комбинации Рр, то в результате потомство может иметь варианты РР,Рр и рр. РР и Рр обеспечат ребенку положительный резус, в 25% возможен вариант рр - у ребеночка будет отрицательный резус!!! Милые мамочки, у кого положительный резус, а ребечночек родился отрицательным, не переживайте. и не придавайте значения безответственным заявлениям. Если кто-то очень хочет вспомнить - это даже не университетский уровень, а учебник по биологии выпуского класса средней школы, раздел генетика. Осебе - врач с 8-летним стажем работы.
20.02.2001 21:03:16, Ольтя
CTEPBA
Может подадим в суд на сайт, который неверные сведения дал ?)
Насчет изменения группы и резуса ребенка при тяжелой болезни беременной и принятии лекарств мне кстати не один врач со стажами говорил :)
Уж меня-то с моей группой в ЖК тискают по полной:)
А чего панику поднимать и я не понимаю, у меня отрицательный и живу:)
21.02.2001 15:36:53, CTEPBA
Пантерка
У меня мама-папа темные я темная а брат светлый в детстве так совсем блонинистый был. А все потому что у отца в семье половина братьев-сестер светлые были половина темные :) 20.02.2001 13:55:40, Пантерка
А скажите, пожалуйста, если и у меня и у муже группа крови первая положительная, то у ребенка тоже будет такая или наоборот будет другая? Что то я запуталась! ;) И можно ли как-нибудь определить на кого будет похож ребенок. Я слышала, что например у голубоглазой мамы и кареглазого папы чаще рождается ребенок с карими глазами и т.п. Типа, рецесивные гены и все-такое. Может кто-нить знает? 20.02.2001 12:59:28, Мур-р-р
Если у Вас и у мужа 0 (I) положительная, то у ребенка может быть только 0 (I) группа положит или отрицат. резуса. А частоту рождения ребенка с карими глазами в описанной Вами ситуации можно только учитывая, является ли папа носителем рецессивного гена "голубоглазости" (т.е. может у него мама с голубыми глазами была), в этом случае вероятность рождения голубоглазого ребенка 50% 20.02.2001 13:12:35, Чернобурка
Ой, как интересно... У мужа мама кареглазая, папа голубоглазый, а моя семья вся голубоглазая. Может есть какой-то сайт биологический где можно все посчитать... Или я маясь дурью? :) 20.02.2001 13:30:46, Мур-р-р
Судя по Вашим данным, у муже должен присутствовать ген голубоглазости, так что вероятность рождения голубоглазого малыша у Вас 50%. 20.02.2001 13:38:00, Ольтя
Мы с мужем кареглазые, мои родители кареглазые, у мужа отец кареглазый , а у маитери глаза зеленые. А ребенок родился (и сейчас такой) более светлый и СЕРОГЛАЗЫЙ. Вот как мы перенесли сероглазые гены через поколения:)) 20.02.2001 21:54:38, Ленка
У Вашего ребеночка группа крови может быть только первой, резус - возможны оба варианта. Цвет глаз: голубой - полностью рецессивные гены(хх), карий - может определяться двумя доминантными (ХХ) или доминантным и подавленным рецессивным(Хх).Так что , если в ребеночке встретяться два маленьких"х", то не исключен и вариант голубоглазого. А вообще, у многих малышей о цвете глаз в момень рождения сказать трудно - в течение некоторого времени еще продолжаются изменения, и глазки могут потемнеть... 20.02.2001 13:06:56, Ольтя
Спасибо девченки! :) Все очень интересно. Думаю, пора поднимать конспекты по биологии!!! :) 20.02.2001 13:32:04, Мур-р-р
Группа крови не знаю, а про внешность: моя бабушка имеет явно восточную внешность, ее родители на вид очень простые русаки. А у мужа мама и папа брюнеты ( сейчас в Израиле), а сестра голубоглазая блондинка. 20.02.2001 12:59:09, Ulya
Группа крови ребенка определяется генетическими законами. Например, если у одного из супругов 1(00), а у другого-4(АВ), то у ребенка может быть только 2 или 3. Другое дело, если у ребеночка в это паре окажется 1 или 4 , вот тогда должны возникнуть вопросы(хотя неподозревающие о генетических законах как раз и не всполошатся - ну, у меня 4 , и у ребенка- 4...) 20.02.2001 12:38:23, Ольтя
ОК. А если вот такой вариант: У моих родителей 3+, и у нас с братом тоже 3+. Вся семейка одинаковая. 20.02.2001 12:45:00, Ольгуня
Абсолютно верно. У Вас и у брата могла быть только третья или первая группы. Исключены вторая и четвертая. Резус, если родителя ивляются носителями "подавленного" отрицательного гена, мог быть у кого то из вас отрицательным...
Вообще, зная группу крови родителей, можно совершенно точно сказать, какой группы НЕ МОЖЕТ быть у детей, а вот какая может - тут вариантов гораздо больше.
20.02.2001 12:53:41, Ольтя
Спасибо большое! Будем разбираться. 20.02.2001 13:00:43, Ольгуня
А может в роддоме препутали?
Таких историй - куча целая...
20.02.2001 12:35:26, Маруся
группа крови может и не совпадать с группой крови родителей.. это наследуется по законам генетики..;) но вполне можно просчитать.. а похожесть-непохожесть, вообще понятие растяжимое.. :)) 20.02.2001 12:28:17, Sveka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!