Раздел: Личные впечатления

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

вопрос уже мамочкам

девушки, у кого уже есть детки, выскажетесь, пожалуйста. дело вот в чем. моя сестра родила 3 недели назад, вчера мне заявила грустно-грустно так, что опупела сидеть дома и выход в магазин для нее праздник. она работала до самых родов, дома сидеть не привыкла, все можно понять. но беременность желанная, сделанная с помощью таблеток и врачей, т.е. не случайная. девушке 26 через 2 недели исполняется. Меня она уверяет, что и со мной будет так же, что это все вешаются. Вопрос мой вот в чем, это правда? Мне всегда казалось, что любимый желанный ребенок интересен с первых дней жизни, что все, что делаешь, все в кайф. Неужели я так жестоко ошиблась и новоржденный ребенок это тоска зеленая ("он только ест и спит") и вместо того, чтобы наслаждаться материнством, большинство вешается, и это уже через 3 недели.
21.02.2006 15:58:35,

62 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пионерка
так бывает. Не со всеми и не всегда. Со мной было так в первый раз. Только беременность была случайная, а я "детсадовская" - 20 лет, дура-дурой... Тяжелые роды и их последствия - пять маститов, 3 месяца в больницах( при всех благоприятных показаниях, легкой беременности итп. Не повезло мне\нам по всем параметрам в стране Совдепии)
Я сбегала от дочки в институт - учебу на вечернем не прерывала... Сидение с ней было жуткой пыткой...Я - вешалась...
а теперь ( со второго, осознанного ребенка) все стало немного иначе. Да, я уставала и устаю. Но - по-другому.
Да, травка зеленее, когда без детей... Когда я в ноябре уехала на три дня в М0скву - у меня просто крышу снесло! Одна - впервые за 17 лет!!!!
Дети были разные. Первая орала круглосуточно с рождения до трех лет. ( ей самой хреново было в плане здоровья)
4-я и 5-я дрыхли после роддома недели по три. 2 и 3 - средненько, 2 - хуже. Неврологий было больше...
С 5-й я занималась всеми домашними делами,пироги пекла, в садики ходила, и ученики ходили с перерывом на день родов...
Так что - настрой. Готовность к трудностям.Они бывают.Болезни итп. Но и в то же время не перегибать палку.
Можно не сдувать пылинки с ребенка, можно не кипятить и не гладить белье,не надраивать полы три раза в день, можно жить, в общем, как жили. Ходить в гости, принимать гостей итд, ездить в плацкарте с полугодовалым в Сочи с девятимесячным - из Сочи, некоторые в походы ходят ( я - нет)...
я везде и всегда - с кенгуренком. Практически с рождения каждого и вот уже до 2-х лет младшей...
Развивалки?я это не люблю... Можно детя брать с собой в кухню, просто разговаривать с ним... Потом давать коробочки-горошки-фасольки...Потом давать "копаться" в тесте, резать картошку итд итд итд...По мере поступления вопросов...
успехов.
22.02.2006 19:15:49, Пионерка
Знаете вот у меня были ооооочень тяжелые роды.... я чуть не умерла, были моментвы когда с ребенком было тяжело.... Но они быстро растут и сейчас я даже жалею про то время когда он был совсем маленьким..... так что наслаждайдесь беременостью а затем и ребеночком этого времени так мало, что все проблемы с ним вам затем покажаться мелочью... 22.02.2006 15:42:03, Nastya+Paha
Первый месяц-два с ребенком оооочень тяжело, какой бы желанный и любимый он не был. Скорее она имела в иду не скуку в привычном понимании этого слова, а ограниченность мирка и невозможность распоряжаться своим временем. Действительно, в первый месяц отойти от ребенка на час-два - это праздник, временами вообще недостижимый.
Поймите одно, и так лично вам будет гораздо проще. Новорожденный ребенок - это круглосуточная работа, зачастую очень тяжелая. Физическое состояние после родов, гормональное, проблемы с грудью, бытом, мужем (не все адекватно такую ситуацию воспринимают, нервничают), родителями (советы давать все не дураки) накладываются на потребности маленького ребенка (он тоже может не спать, не есть, мучиться животом и пр.) + неопытность (если это первый ребенок) или недостаток времени (если это второй, т.к. первому тоже нужно уделять время).
Я тоже до родов думала, что все преувеличивают тяжесть ухода за ребенком. Фигушки. Через неделю после родов я как-то с утра просто рыдала в мужнино плечо со словами: "Я знала, что будет тяжело, но не знала что так ТЯЖЕЛО". Хотя была очень хорошо готова морально и никаких проблем после родов не было, и ребенок довольно спокойный.
22.02.2006 10:26:12, Колокольчик-Ло
А это, кажется, послеродовая депрессия называется! Не переживайте, у всех так бывает и у всех проходит. Ну, во-первых, приходится учиться жить интресами ребенка. Свой режим подгоняешь под режим его сна/кормления. Помнится, для меня было тяжко встать ночью не просто для кормления сына, а, например, чтобы просто поправить его одеялко! Но, чесслово, оно этого стОит! 22.02.2006 08:46:52, Nata-tata
Styusha
Оч. странно, неужели у нее делофф нету?? Ну там убраться-постирать-погладить?? да и детка спит и ест ток первые недели три, потом начинает спать все меньше и меньше.. вот тада веселуха..
22.02.2006 02:06:48, Styusha
Ольчи-ик!
К сожалению уборки-глажки вряд ли можно рассматривать как средство поднятия настроения, скорее наоборот. 22.02.2006 10:01:10, Ольчи-ик!
Styusha
Эмм.. но и скучать некогда, согласитесь :)
23.02.2006 00:30:27, Styusha
VUP
Вот-вот! Меня это бесит гораздо больше, чем сам факт сидения дома! Именно поэтому стирает машинка, и не глажу вообще. Убираюсь раз в неделю в лучшем случае 22.02.2006 10:18:47, VUP
Мама слонёнка
офф:Стюш,ты мне там вчера вроде мылила чего-то..так вот мне так ничё и не пришло.. :(
расскажи хоть про чё там было то..
22.02.2006 02:10:00, Мама слонёнка
Styusha
Да про косметику :)Я тебе на подниковое отправляла..
22.02.2006 04:03:01, Styusha
это временно, это очень скоро пройдет!:) 21.02.2006 23:14:53, Albina&M&
Lartchik
Всё зависит ЛИЧНО ОТ ВАС!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! От Вашего характера. Некоторые "вешаются" от работы, некоторые от мужей, а некоторые от новорожденных:-) А, надеюсь, большинство получает наслаждение при виде сопящего носика-курносика!!!
21.02.2006 23:10:15, Lartchik
ZhasminKa
А мне почему-то первые 3 месяца было очень легко! Всё воспринималось настолько естественно и правильно.Меня не напрягало вставать ночью поменять памперс,баюкать,когда не спит,стирать(вручную),согревать животик и т.п. Притом что я тоже работу люблю и не очень то домоседливая. А вот потом мне вдруг стало казаться: ну сколько ж можно, деть то растёт, а сдвигов в его малолетском сознании по поводу того, что маме тоже иногда поспать хочется и т.д. не наблюдается! Вот тогда мне было похуже.. Кстати может связано с тем, что на работу вышла(на "мало") и был контакт с теми, кто работает "вовсю",и столько кругом интересного, кроме ребёнка, и всё это интересное проходит мимо меня...Так что всё зависит ИМХО от собственного восприятия ситуации.
21.02.2006 22:57:24, ZhasminKa
Аленкаа
а у меня до полутора лет были твои 3 месяца:) А потом мне просто захотелось на работу. И про "собственное восприятие ситуации" согласна на все 100. 21.02.2006 23:10:49, Аленкаа
VUP
Во-первых и основных, все женщины разные, и по-разному относятся к детям, домашнему хозяйству и т.п.
У меня ребенок не случайный, мы его планировали с мужем сознательно, но я бы повесилась дома сидеть, это точно. Во-первых, у меня нет материнского инстинкта, по крайней мере я его не чувствую. Т.е. я люблю дочку, и чувствую за нее громадную ответственность, поэтому слежу, чтобы она была здорова, сыта и довольна. Но в целом я детей не любила до родов, и после родов любить не стала. Понимаю, что хоть и дома сижу, но с ребенком мало очень занимаюсь, она сама по себе, я сама по себе. Ну неинтересно мне няньчиться и играть с ней! Я прекрасно понимаю, что надо развивать, что это скажется на интеллектуальном развитии...Поэтому иногда пинками заставляю себя поиграть/позаниматься с ней (раз в 2-3 дня). Плюс ко всему ни муж, ни бабушки с дитем не сидят категорически, и за год ее жизни я выходила из квартиры без нее 4-5 раз часа на 1,5-2 (к врачу, в паспортный стол). Мне казалось, что на улице без ребенка и трава зеленее, и солнце ярче! К тому же ведение домашнего хозяйства мне всегда было ненавистно, и я бы с гораздо большей охотой кормила семью, а муж бы с дитем сидел. Но и он тоже сидеть не жаждет, да и у него зарплата сильно больше.
Не "вешаться" мне помогает то, что во-первых, оптимизм - это мое основное качество характера; во-вторых я не соблюдаю вокруг ребенка стерильность и прочие чрезмерные на мой взгляд вещи (не кипячу и не глажу, практически не готовлю, не мажу никакими кремами, почти не одеваю дома); в-третьих, с 3,5 месяцев езжу с ребенком в метро и электричках по гостям, и в лес с ночевкой. В среднем раз в 2 дня или мы в гостях, или у нас гости количеством около 10 человек. И все магазины/рынки/аптеки/молочки/работа (беру на дом) только с Ксю, она в слинге. И все равно я так мечтаю о том дне, когда смогу часть дня проводить, не оглядываясь, что там сейчас делает ребенок, не влезла ли она куда...
В то же время знаю мамочек, которые были до родов такими же, как я, но после родов для них ребенок стал всем в этой жизни, и ни усталость, ни замкнутьсть жизни их не напрягали. Так что если Вы уже сейчас так переживаете и хотите ребенка, наверняка он не будет Вам в тягость, когда "вступит в силу" неизвестный мне, увы, материнский инстинкт. Кстати, к вопросу в топе ниже: у меня было кесарево, мож это повлияло?
21.02.2006 19:30:16, VUP
Начальный период на самом деле очень трудный. Действительно, все совсем не так, как представляется во время беременности. Монотонный, рутинный труд 24 часа в сутки, конца которому, как кажется, не наступит никогда. Плюс послеродовая депрессия. Большинство в этот период действительно вешается, только не "уже", а "еще" :-) Мне в этот период помогло только то, что я продолжала немного работать из дома. Хотя трудно было, но это вносило хоть какое-то разнообразие в жизнь от памперса до памперса :-)
21.02.2006 19:14:03, Амдерминец
StarFish
подружка моя говорила что самые трудные первые недельки - ребенок много спит, мало общается, редко улыбается.... после месяца легче гораздо :-))) и интереснее с ребенком тогда, так что пусть потерпит маленько :-))) ну еще беби блюз и прочие факторы ... 21.02.2006 18:40:30, StarFish
Партизан_ка
Я в три сыновьих недели тоже вешалась... от недосыпа и усталости!:) И ни в какие люди мне не хотелось, я ходила еще еле-еле:( 21.02.2006 18:19:58, Партизан_ка
Тётя Груша
Выход в магазин - да, событие. Но не вешалась, точно помню. Уставала, было дело, но не вешалась. А когда сын немножко подрос, мне муж стал устраивал выходные - вообще стало хорошо:). 21.02.2006 17:34:09, Тётя Груша
уточнения: к ним приходят гости (и мы с мужем, и друзья), они уже выбирались "на люди" без ребенка, муж брал отпуск и во всем помогал, бытом не обременена совершенно и это признает, ребенок спокойный, подолгу спит. безвылазно не сидит, уже неоднократно уезжала по своим делам, ребенок ел сцеженное молоко из бутылочки. еще раз подчеркну, после родов - 3 недели.
21.02.2006 17:18:19, tatya
Нафаня3105[
нет мне этого не понять,может потому как у меня только будет первый ребенок, но я помню как мы все такскадись с моей малой тогда племянницей,мой брат носился по книжным в поисках новой книги какой они еще ей не читали, а туське тогда еще и 3 месяцев не было,бабушка грит что мол вы с ума сходите ей можно одну книжку по пять раз читать,а брат с невестко йна пару чуть ли не в лицах все разыгрывали, мама за лису папа за волка, театр короче...судя по тому что с намшим малышом все уже разговаривают в семье то что то похожее будет и с нами...если б мне дали я б как можно больше проводила время с ребенком,все новое в первый раз..но боюсь придется еще как то и работу совмещать...у нее это какой по счету ребенок?
21.02.2006 17:37:34, Нафаня3105[
первый ребенок. я вот тоже жду недождусь, когда родятся детки. я вот опухла от работы и прочих хлопот. мой день тоже предсказуем и один похож на другой. подъем, поездка в офис, до семи на работе, потом домой. по сути тоже все одно и то же. мне наоборот появление детей кажется чем-то новым и интересным. пока так не казалось, я и не планировала беременность. мне сегодня вечером ей звонить, она опять будет жаловаться:))
21.02.2006 17:43:20, tatya
Настенька
а я оч.хорошо понимаю вашу сестру! Сама чувствую тоже самое. И в первые раз так было - вышла в 3 мес. на работу. И сейчас выйду. И это не значит, что я не люблю своих девочек. Или они меня. У нас с Сонюхой (ей уже 5.5) чудесные отношения и мы очень любим друг друга, но я вот такая. И поверьте, детям лучше, если я буду работать, т.к. недовольная мама дома гораздо хуже, чем мама вечером, но в хорошем настроении.
А вот сестра моя другая. Она с сыном до 3 лет сидела и дай ей волю до сих пор бы дома сидела.
В общем, тут каждому свое, главное, чтобы все бфли довольны и тогда все будет хорошо.
21.02.2006 17:06:44, Настенька
Для меня выход в магазин тоже праздник:) но хожу я туда обычно с ребенком:))
На самом деле ребенок действительно интересен с первых дней, и никакая он не тоска зеленая. Но сидя с ним в четырех стенах, начинаешь чувствовать себя на необитаемом острове. В том плане, что вокруг тебя образуется как бы информационный вакуум. Элементарно в ответ на твои слова хочется услышать взрослый голос, а не радостное агуканье:)
В какой-то степени способ избежать полного одичания - прогулки с мамашками в парке.
Но вообще, конечно, у каждой из нас свой характер, и то, что для одной радость, для другой - тяжкая обуза
21.02.2006 17:01:07, Большая медведица
Да, общение с мамашками это что-то:). Я первые недели тоже кисла - ну и кидайте в меня дружно тапками:) Я человек слишком даже активный. Беременность не отходила - отпрыгала. В этом тоже иногда бывает подвох - я решила, что дальше все будет так же просто. Только придя домой я поняла, как жестоко я ошибалась (я имею в виду, что все просто). То есть на самом деле потом оказывается, что действительно, многие страхи и проблеммы надуманы, но все происходит с тобой впервые, ты еще ничего не знаешь. И тебе кажется, что все продолжают жить своей жизнью, а вокруг тебя мир замер. Это в моем случае так было. Возможно, причины бывают и другие. Наверняка бывают - мы же все разные. Я например, панически боялась остаться с дочкой один на один. Теперь аж смешно вспоминать. Рождение у нас пришлось на конец октября. Тоесть первых три недели мы просидели дома из-за резкого похолодания, потом гуляли, но мало - зима. А потом в парке нас насобирался целый клыб мамочек. Мы перезнакомились между собой, теперь дети ходят в один садик. Нам было интересно и приятно проводить время вместе. Мы знакомились друг с другом, а заодно и со своими детьми. Я втянулась в такой ритм жизни и мне понравилось. Теперь я надеюсь, что все будет гораздо проще - я знаю, как выглядит декретный отпуск и сумею найти для себя там приятное:)
21.02.2006 17:37:39, Lesita
Если сидеть безвылазно дома, то любой человек на стенку полезет. Я просто ходила гулять 3-4 раза в день. Через месяц после родов весила -3 кг от добеременного веса. И еще познакомылась с кучей таких же мамашек. В коллективе гуляли, общались сначала на "детские" темы, потом сдружились... Было весело, дружим с ними до сих пор.
А если дома сидеть, то депрессуха обязательно навалит
21.02.2006 16:58:44, ЛизАнька
Oazis
Да, по поводу "ест да спит". Это ложь, вредная, старая, промасленная, неизвестно кому выгодная ложь. "Полешко", "Кукла", "Животное" -как только у людей язык поворачивается так о человеке говорить. Ребенок с первых минут осознает и чувствует все. Видит, слышит и помнит. Реагирует и меняется. Это нормальный человек с маленьким жизненным опытом и своими возможностями.
"Мне всегда казалось, что любимый желанный ребенок интересен с первых дней жизни" - вот с этим я согласна. :)

21.02.2006 16:57:40, Oazis
Нафаня3105[
вот именно что это уже человек но каким он будет зависит исключительно от родителей, и заниматся с ним надо с первых дней, просто элементарно,гвооврить разными интонациями,что то показывать пытаясь привлечь внимание, это не тамагочи все таки, поел покрмил и забыл...все что малыш впитал в себя до трех лет и станет фундаментом, а помочь в построении этих кирпичиков и есть основная задача мамы и папы..так что лично мне непонятно тоска сидения дома..мне кажется там как раз ничего не успеваешь,не то что не знаешь куда себя деть...
21.02.2006 17:19:57, Нафаня3105[
Oazis
ну, не исключительно (если б так просто..), а с остальным согласна. :) 21.02.2006 23:26:05, Oazis
Sonnig
любопытно, как рожала Ваша сестра, с анестезией или без?
У врачей есть мнение, что у женщин, рожавших под анестезией, материнский инстикт гораздо позже просыпается (вплоть до нескольких месяцев)

Про себя помню, что первые месяца три, мне очень тяжело давались внужденные отлучения с малышкой даже на час. Хоть я и знала, что она в надежных бабушкиных-папиных руках, но все равно, мне было физически/психологически тяжело без нее
21.02.2006 16:46:58, Sonnig
очень странное мнение. откуда вы его взяли?
21.02.2006 18:47:32, маульташ
Sonnig
Нам врач на курсах рассказывал, я тоже удивилась. Некоторые врачи считают, что родовая боль на то инужна, что она сразу запускает механизм материнского инстикта. Если боли не было, то, женщина, конечно, не бросает своего ребенка, но ухаживает за ним "потому что надо", т.е. потребность в ухаживании идет не от сердца/души, а от головы.
22.02.2006 10:14:19, Sonnig
глупости все это. материнский инстинкт существует НЕЗАВИСИМО ни от чего. он существует задолго до родов, задолго до беременности даже. наше простое желание иметь ребенка, умиление при взгляде на чужих младенцев и идетей - это все проявления этого инстинкта. конечно, он у всех разный, у некоторых почти и незаметен. не в этом дело. а в том, что притупить его анастезией во время родов - ну точно невозможно.....
это из разряда сказок про то что отцы по разному относятся к детям в зависимости от того присутствуют они на рожах или нет.
все это УЖЕ никакой роли не играет.

у нас тут врачи пишут только что анастезия может замедлить процесс родов. потому как при уменьшеной боли женщина меньше напрягается и тужиться. но проверить это тоже невозможно потому что никто не знает как бы рожала та же самая женщина того же самого ребенка С и БЕЗ анастезии. поэтому существуют только теоретические изыски.

а про подавленные инстинкты - забудьте. это настоящая глупость похожая на суеверия (увы, врачи тоже суеверными бывают).
22.02.2006 11:06:38, маульташ
Sonnig
Надеюсь, что так и есть:) Я, кстати, тоже с анестезией рожала (с промедолом, который отключил мое сознание во время родов, мама не горюй)

Просто ученые заметили, что самки животных, рожающие под анестезией, вообще потом не интересуются своими детенышами, просто их не замечают
22.02.2006 11:38:47, Sonnig
Чушь все про анестезию. Я с анестезией рожала. И что, материнский инстинкт у меня притупился? Ерунда и глупость сектантская 21.02.2006 16:59:42, ?
Sonnig
Мнение ВРАЧЕЙ, а я не врач. И не утверждала, что мнение разделяю.
Никого не хотела обидеть.
21.02.2006 17:26:24, Sonnig
Oazis
А чего боимся имя указать? :))))как сектантов помянуть, мы смелые. А как подписаться, в кусты. :) 21.02.2006 17:09:05, Oazis
Oazis (ване 3,9 +20 нед)
Это индивидуально. Очень. Нет общего признака..
1. Главное. как вообще человек относится к жизни? "Прорвемся!" или "Жизнь прекрасна" или "хуже не будет", "Когда все это закончится". Это раз. С этой позиции человек и будет оценивать все события...

2. Здоровье имеет значение. когда хреново и жизнь не мила.
3. Дите может быть спокойное или требовательное, крикливое -тоже может расстроить.
4. Муж. помогает, не помогает... Отдельно живут, вместе с мамой. И т.п.

Я была в кайфе всю беременность, носила легко, спокойно. И потом не обращала внимания на мамины фразы типа 2я бы вам и кошку не доверила"... И ребенок в радость, тогда и сейчас.
скука от сидения дома возникла где-то месяц на третий, можно было и в лес выходить, но мне было страшно -в ппервый раз. Сейчас уже не так страшно с дитем ездить, мужу его оставить и т.п.

еще испытанный выход от скуки -гости. Силы есть - зовите в гости друзей. Таких, которым не нужно крахмалить скатерть и соблюдать очередность подачи блюд. :)

Еще можно работать.
Для выходов в люди есть ограничения, конечно -это толпы, 3-4 часа промежуток между кормлениями, тяжелая кенгуруха (но ее можно вешать на мужа!).

Словом, есть пособы и есть своя голова. :))
Пусть материнство будет для вас удовольствием!
21.02.2006 16:44:20, Oazis (ване 3,9 +20 нед)
Marinellia
мне кажется, что такое состояние называют послеродовой депрессией. просто тяжело привыкнуть к новому ритму жизни, посвятить все свое время (днем и ночью !) малышу, внимание окружающих тоже отданы малышу и т.п. меня накрыла скука на 3 месяц, все казалось однообразным поели-погуляли-поспали. плюс к такому режиму прибавляется более расслабленное отношение к себе - влезла в джинсы, и не вылезаешь. накрасила ресницы - и хватит. когда я вышла на работу все закрутилось с новой силой, я стала очень ценить то время, которое провожу с сыном.
многое зависит от темперамента и привычек человека
21.02.2006 16:26:53, Marinellia
ага, тут согласна. 21.02.2006 18:48:37, маульташ
это у всех по разному. даже у одной и той же женщины при двух желанных детях все по разному с каждым из них.
я тоже очень активная, у меня много-много чего в жизни интересного есть. в том числе и работа.
с первым сыном просидела дома до его 2-х лет. сидела вынужденно, но у меня была работа дома. т.е. помимо ребенка и дома я еще и работала.
я думала я свихнусь. честно. выход в магазин - праздник. даже в парк с коляской и то праздник.
но эта усталость от сидения дома у меня пришла только через год, не раньше.
я сына 14 месяцев кормила грудью, что считаю очень хорошо. я с ним маленьким очень много занималась - гимнастика, игры всякие, песенки и стишки, ныряние в ванной и т.п.
имела огромный кризис с мужем. он говорит что я отпуела полностью, что я была невменяемой мамашкой и он искренне боялся что это не пройдет а так и останется.
а после года, когда постепенно завернула кормление, когда сын постепенно стал спать по ночам просыпаясь всего 1-2 раза, вот тогда вот я и поняла что зверею дома. хочу в люди. для начала пошла в спортзал. 2-3 раза в неделю часа на 3. (сын в это время был в яслях при спортклубе). потом нашла сыну подходящий детсад а себе работу. надо сказать что сын тоже озверел от сиденя со мной. меня и моей фантазии, моих сил уже катастрофически не хватало на его активность. ему нужн коллектив, очень много активных и подвижных занятий. сад монтессори ему подошел как раз. с тех пор мы все счастливы.))) вот такая история
21.02.2006 16:26:00, маульташ
мне лично очень близок ваш подход, я себе примерно так все и представляю:) через год, это ИМХО нормально, но через 3 недели.... я в шоке была
21.02.2006 16:29:17, tatya
бывает. и это у каждого индивидуально. есть мамы которые до школы сидят дома с детьми с удовольствием. 21.02.2006 17:16:08, маульташ
такие просто работать не хотят:) ИМХО конечно
21.02.2006 17:31:28, tatya
Ulyana
Думаю, что она как-то неправильно настроилась на новую ситуацию... Помогайте вашей молодой мамочке:) 21.02.2006 16:17:59, Ulyana
боюсь, тут ничем ей не поможешь, мне кажется, права Rita_111, когда пишет, что ты просто чуствуешь это и все. я бы добавила, либо ты чуствуешь счастье и интерес к ребенку, либо нет. грустно, что она, видимо, нет.
21.02.2006 16:23:11, tatya
Ulyana
Уверена, что всё ещё сто раз поменяется в её настроении:)) Вот у принцесс Дианы оба раза была послеродовая депрессия... А моя мама говорит, что у неё было столько забот, что даже и думать было некогда о депрессиях всяких...Очевидно ей просто нечем себя занять...Так пусть вышивает:)) 21.02.2006 18:41:49, Ulyana
Ой не надо так однозначно стразу ставить диагноз!:))) Сколько людей, столько и взглядов, и дело вовсе не в любви-нелюбви. Любовь к своему ребенку приходит постепенно, она крепнет с каждым днем. И если мама сразу заявляет, что она е щ е ничего не чувствует, так честнее намного, чем умиленно закатывать глаза по каждому поводу. Молодец твоя сестра, что высказалась сразу, не держала в себе. Возможно, что это и есть проявление послеродовой депрессии, к-рая так или иначе есть у всех. Возможно это сигнал вам, родственники, почаще проводите с ней время, помогайте ей, хотя бы звоните, заходите, вытягивайте ее на совмесные прогулки. Если человек привык быть в обществе, такое крутое изменение принципа жизни не всегда радует. И дело тут вовсе не в желанном или нежеланном ребенке.
21.02.2006 16:52:56, Lesita
я не говорила, что она не любит своего ребенка, очень любит, нет сомнений, просто нет ощущения счасться и интереса, вот чего нет, а любовь есть.
21.02.2006 17:13:55, tatya
Sonnig
и правда похоже на послеродовую депрессию.
21.02.2006 17:49:35, Sonnig
Marinellia
не надо сгущать краски. может быть сестра поделилась с вами своим тайным желанием свободы, выплеснула негатив. это совсем не значит, что она готова бросить ребенка на произвол судьбы :) 21.02.2006 16:34:12, Marinellia
я так и не думала, но получается человек сначала чего-то очень хочет, а потом, получив это заявляет, что опух уже от этого. тем более речь идет о собсвенном ребенке. я могу понять такое по прошествии какого-то времени, но через 3 недели ИМХО слишком рано. вас, наверное, зацепила фраза "тут ничем ей не поможешь"?:)) это я ответила на предложение помочь молодой мамочке:)
21.02.2006 16:40:00, tatya
Да как на нее можно настроиться то? Ты чувствуешь то что чувствуешь, я лично настраивалась дома посидеть и заниматься исключительно ребенком и знала что это будет ТЯЖЕЛО и иллюзий не питала никаких, но все равно первый год ребенкин был просто самый тяжелый в моей жизни, хотя я всегда работала и довольно тяжело и жила по-разному, но тяжело именно морально. 21.02.2006 16:20:24, Rita_111
Oazis
***я лично настраивалась дома посидеть и заниматься исключительно ребенком и знала что это будет ТЯЖЕЛО и иллюзий не питала никаких***

Вот и ответ. Как настроился, то и получил.

я настраивалась по-другому. Читала книжки. Читала конференции, опыт. Знала, внутри, что справимся, готовилась, проигрывала в уме варианты, обсуждала с мужем. Слово "тяжело" для меня применимо к внештатной или требующей напряжения нешуточного ситуации. А с ребенком мама получает компенсацию каждого своего усилия - по уходу, по кормлению. Это труд, но труд благодарный, радостный, нежный, неповторимый, удивительный и удивляющий. когда еще у нас было время открытий? ежедневных, еженедельных открытий и восхищений маленьким чудом? Только в детстве. Кто еще, кроме молодых родителей, имеет доступ к такому чуду? Никто.

и еще. никто не требует "заниматься исключительно ребенком". Ни бог, ни ребенок, ни здравый смысл. :)
21.02.2006 17:06:09, Oazis
Нафаня3105[
лет этак 6 назад у моего мужа был коллега по работе у которого дочери было 7 месяцев, мой удивлялался...он грит только и твердит о том,когда же доча его скажет папа,ждал не мог дождатся...
вот у нас так же с первого дня беременности мы слушали ребетенка что нравится что нет, и сейчас ждем всех этих новых открытий которые неповторимы...
21.02.2006 18:12:55, Нафаня3105[
я вот так же настраиваюсь:)
21.02.2006 17:12:34, tatya
Я из таких как раз, с одной стороны через 3 дня после выписки из роддома оставила мужа дома и бегом в магазин типа надо чего то купить, на самом деле - просто выйти на улицу, с другой - когда дошла до магазина бегом домой - а вдруг она плачет а он успокоить не может, а где то через месяц просто клинить начало. Поездка в супермаркет счастьем казалась. Никакие улыбки, перевороты не радовали, казалось что это просто болото. В 9 мес. вышла на работу, сейчас уже гораздо интересней, но 2-3 часов в сутк общения с дитем мне лично вполне хватает, ну и выходные само сабой. Сейчас уже можно в прятки поиграть, за нос пощипаться, порычать как мишки, ну короче лично мне чем дальше - тем приятнее иметь ребенка. 21.02.2006 16:17:19, Rita_111
ТАКСА
Я не вешалась. Мне первое время было не до этого - я кайф ловила от ребенка, от своего изменившегося к лучшему физ. состояния и "гнездо вила" (гормоны играли жутко). Тупеть начинаешь где-то через полгода, когда эжизнь входит в определенную коллею и дни похожи друг на друга как близнецы - встали-поели-погуляли-поели-поспали-поели-погуляли и т.д и т.п. 21.02.2006 16:08:31, ТАКСА
U_mka
Я думаю что все зависит от характера мамочки..я имею в виду восприятие новорожденного..да и ребенка постарше...
я когда родила - с удовольствием находилась с дочкой..но потом мне стало откровенно скучно...когда Катьке было 9 месяцев я с удовольствием выскочила в институт (заканчивать его), хотя до этого училась из-под палки:-))) Потом, соответственно - на работу...Вобщем не скажу что я с ребенком была постоянно и следила за каждой сопелькой у нее в носу (честно говоря я вообще не носилась с ней как с писаной торбой)..но...это не помешало нам с ней стать очень хорошими подругами....
21.02.2006 16:07:49, U_mka
КошМарочка
первый месяц-полтора было Тяжело... потом легче... счас оставляю детку иногда и все ок...
Работала тоже до последнего, даи после родов включилась сразу, но дома... и редко
21.02.2006 16:01:40, КошМарочка
я не про недосып и общую усталость, а именно, что тоска и грусть и выход в магазин праздник. неужели это так?
21.02.2006 16:05:56, tatya
КошМарочка
для человека который всю беременность носился как и до нее, это может случиться... хотя от человека очень много зависит. Да и ездить можно с ребенком, мы до конца осени регулярно с малышом выезжали, и в магазины, и в гости...
С нетерпением жду весны ....

и тяжесть я имела ввиду именно от того что ритм РЕЗКО меняется
21.02.2006 19:00:30, КошМарочка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!