Раздел: Роды

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Проблемы в родах. Часть 1.

Я обещала девочкам там ниже в топике, выложить свои записи с курсов про роды, точнее про проблемы, которые могут в них возникнуть.

Можно я, пользуясь случаем, выскажу свое мнение. Это конечно сугубо ИМХО, поэтому на это можно не обращать внимания. И все таки. Я уверена что реальные проблемы в родах в подавляющем большинстве случаев вызваны вмешательством в естественный процесс родов. Реальные проблемы, просто так,без ненужного вмешательства, у здоровой женщины, не отягощенной хроническими болезнями, маловероятны.

Итак, проблемы:

1. ВЫпадение пуповины.Это абсолютное показание к экстренному кесареву. Почему это бывает. Иногда при излитии околоплодных вод( чаще при слишком раннем проколе пузыря, ранее 8 см раскрытия), но иногда и при спонтанном его разрыве - петля пуповины может выпасть через шейку матки во влагалище и тогда кровь перестает поступать к ребенку. ПРи самостоятельных родах в срок, в нестимулированных родах, без искусственного вскрытия пузыря, это происходит крайне, крайне редко.

2. Отслойка плаценты. Может произойти как до, так и во время родов. В этом случае вся плацента или ее часть отделяется от стенки матки до рождаения ребенка. Признаки: резкая, очень сильная боль в животе, гораздо более сильная чем при схватке. И главное отличие от схватки- она не заканчивается. Иногда боль сопровождается кровотечением. Вообще любая непрекращающаяся боль и любое кровотечение, особенно когда кровь ярко-красная, повод срочно обратится к врачу.

3. Резкое повышение давления у матери.В родах. Это тоже абсолютное показание к кесареву. Кстати по статистике домашних акушерок, в домашних родах почти никогда не бывает этого осложнения.Также как и в в родах с сопровождением, неважно муж ли это или акушерка или дула.
Иногда высказывается мнение что скачок давления обусловлен стрессом, который испытывает женщина, когда она не может получить нужных спокойных условий для родов. Ну например, женщина рожает первый раз, ничего не знает, а попадает в обстановку где на нее кричат, чего-то требуют или наоборот не обращают внимания и страх провоцирует стресс. Мораль: к родам нужно готовиться, чтобы даже попав в обстановку бесплатного р/д, понимать что происходит и контролировать ситуацию.

Завтра постараюсь остальное написать.
20.02.2006 23:45:09,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
<реальные проблемы в родах в подавляющем большинстве случаев вызваны вмешательством в естественный процесс родов>
подпишусь..ну не подавляющее имхо а многие..кроме того здоровье (в тч гинекологицкое) и экология и образ жизни и питание н и наследственность тоже учитывай)так что давящая обстановка роддома н самое страшное в этой жизни, в итоге

1 ,про выпадение пуповины- тож подпишусь, но реально оно бывает если не головное предлежание. а разрыв плодного пузыря обычно от какой-то инфекции в бер-сть может быть..ну мы все болеем.
так что в любом случае если не головное предлежание то при первых признаках начала родов лететь в роддом (я бы и пораньше положила несмотря на все минусы этого)и желательно к врачу который практикует естественные роды при всяких там нестандартных положениях)
у меня вот врач есть знакомая в десятке, она и мальчиков(не 100% конечно, когда есть возможность по ее мнению) в тазовом принимала, и дойняшек было.клевая.

2. "повод срочно обратится к врачу" я б даже добавила- повод быстро вызывать скорую и лететь в ближайший роддом а не ждать мужа с машиной с работы, например

это я для образности, извиняюсь что влезла:)
21.02.2006 00:44:29, Fluff
За мои 6 лет тусовки в разных мамских форумах было всего 2 описанных рожавшими случая выпадения пуповины. В обоих предлежание было головное, а выпадение произошло после раннего прокола пузыря. Последний случай был месяц назад в ЖЖ описан, с сообществе для беременных., там пузырь прокололи на 5 см раскрытия, если не ошибаюсь. Хотя по медицинской статистике действительно наверное такое чаще встречается при неголовном предлежании. 21.02.2006 11:47:04, Cloud9
StarFish
недавно рожала девчонка из планировочной, из Хабаровска (Gutta ник ее) - у детя выпала пуповина и он уже головкой ее прижать успел, хорошо врач вовремя заметила и прокесарила... 21.02.2006 19:04:35, StarFish
ну есессно чаще. ты представляешь себе где головка где шейка и где пуповина когда начинаются роды?:)может быть при обвитияхдействительно больше шансов. а пузырь иногда действительно лучше вскрыть, знаешь наверное, чем трое суток шастать с непродуктивными схватками... короче по учебникам как я сказала выше)
и кстати это не прямое показание к кесареву. опытные врачи могут заправить пуповину обратно. ну в отличие от духовных акушерок, наверно потому так и сказали что точно кесарево)
21.02.2006 12:38:41, Fluff
те случаи про которые я писала-роддомовские. Оба раза делали экстренное кесарево. 21.02.2006 15:45:10, Cloud9
Акушерки тоже умеют, я подозреваю, даже получше, т.к. под рукой нет операционной и хошь-не хошь, а научишься. 21.02.2006 15:41:59, Малина
Знаю 3 случая - все в неголовном предлежании и роды домашние. В одном отправили срочно на кесарево, в другом - вправили пуповину и держали, пока попа на место вставлялась (есть способы), в третьем были стремительные роды и все чудом обошлось вообще без помощи. 21.02.2006 12:24:23, Малина
Спасибо!!!! 21.02.2006 00:11:07, Сотис
Мама слонёнка
Спасибо огромное :)
20.02.2006 23:57:47, Мама слонёнка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!