Раздел: Недомогания, болезни, токсикоз

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Истмико-церквикальная недостаточность :-(

Ну вот, называется, сходила к врачу :-(

Шейка раскрыта на 1 палец и укорочена до 3 см. Врач говорит, надо зашивать, причем срочно. Это с учетом того, что на руках у меня годовалый ребенок, поэтому о том, чтобы беречь себя, лежать, не поднимать тяжестей говорить не приходится.

Собственно вопрос в том, у кого такое было/есть и чего теперь ожидать? О чем волноваться? О чем дополнительно спросить врача? Я сейчас уехала из Москвы, нахожусь в Томске, поэтому дело приходится иметь с местной медициной, без особого выбора. Осматривали меня в платной клинике, но для зашивания придется ложиться в обычную местную больничку.
14.02.2006 17:14:48,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В 17 недель у меня также обнаружили раскрытие 1 см, собрали консилиум: одни врачи говорили - угроза, другие нет. Остановились на том, что поскольку я дама уже рожавшая, поэтому не страшно)))) Сейчас уже 41 неделя...скорее бы уж.

15.02.2006 01:23:20, Gulchatai
КошМарочка
напиши МарииММ (бывший консультант планировочной) на ее форум, может она чего дельное посоветует
www.mariamm.ru
14.02.2006 23:51:50, КошМарочка
Утка
ну, я лежала....на вашем сроке у меня было тоже самое. Срочно наложить шов не получилось (кстати, в Москве, с этой процедурой не очень, я еле нашла, кто согласится зашивать). В рез-те шов наложили поздно, когда шейка уже начала раскрываться. С 18 недели до 35 лежала дома, реально лежала, с поднятым ножным концом кровати, вставала ТОЛЬКО в туалет и в душ. Но у меня тяжелый анамнез был, у меня до этого два выкидыша было, один из них на позднем сроке. Именно поэтому я и жду, пока дочка не подрастет, иначе мне второго не вылежать, с малышней. Т.к. помошников нету. Так что принимать решение все равно вам. 14.02.2006 22:32:36, Утка
Вока
Мой опыт: во время первых родов шейку врач рвал руками-иначе было нельзя. Зашили их. Но на сроке в 17 недель у меня обнаруживают что швы разошлись и имеется два разрыва на 3 и 9 часов по полсантимента недоходящие до матки. Рашивать уже поздно, сроки не позволяют. Хотели оставить в роддоме до родов-я отказалась, так как дома полуторогодовалая дочь. Выписали с требованием: не сидеть вообще, стараться побольше лежать и не поднимать больше 1 кг+плановое кесарево, так как вероятность 90% , что если буду сама рожать, то начнется маточное кровотечение.
Естественно я постоянно носила дочь на руках (она у меня до 3-х лет была ручная), ходила в магазины за продуктами (думаю, можно не говорить что покупала не один батон хлеба)

Срок у меня был 24января. на 7 января договорилась со своим врачем (у него я дочь рожала)на осмотр и решать когда ложится на плановое кесарево...
31 декабря начались легкие схваточки, прекратились...2 января-тоже самое...3 января проснулась в 6 утра и поняла что спать больше не могу, пошли с мужем пить чай...в 10.00 позвонила своей акушерке, она посоветовала идти в роддом, но посетовала что я раньше не позвонила, мой врач шел в 9.00 со смены, мог бы задержаться, а заступила самая паршивая смена. дежурный врач-узист. Я собрала сумки, думала ща в патологию положат до срока. Ага...в 11.40 пришли в роддом. Мама стала объяснять врачу-что у меня кесарево и т.д. ит.п. (она у меня врач). Врач посмотрел-"срочно в родилку!!!!Она бы еще вчера родила, если бы не воды!!" в 12.00 опять на своих двоих пришла в родблок и мне сразу прокололи пузырь. в 12.10 я родила.
Мне , конечно, очень повезло, что прошло без осложнений для меня. И повезло нам с сыном, что я родила раньше, потому что у него было тройное обвитие пуповиной, из-за которого первую неделю у него не действовали все нервные окончания правой стороны. Неизвестно что было бы , если бы он еще 3 недельки рос у меня в животике.

ГЛАВНОЕ: верьте что все будет хорошо и не подавайтесь панике.
14.02.2006 20:11:18, Вока
лена - малена
из опыта - eсли про кольцо будете узнавать, просите силиконовое, оно удобнее, говорят. мне досталось - по большому блату :( - пластиковое - бе-е! оргстекло! а вообще, если хотите, если вопросы будт, пишите на мыло, чем могу, помогу :) поделюсь опытом 'окольцованности'.
14.02.2006 18:41:38, лена - малена
Сказочница и Гришуська(виден финиш!)
расскажите здесь, плз! я второго когда буду рожать, мне инфа пригодица 14.02.2006 19:11:38, Сказочница и Гришуська(виден финиш!)
Лена - Малена
ну, есть ряд минусов- с кольцом нельзя сидеть прямо, только бочком и недолго, ограничен секс - мы старались нечасто и аккуратненько. а вообще я про свой опыт пишу, может, за это время что-то и поменялось к лучшему! ох, задели вы за живое, вот я и разболталась, а тогда инфы по этой теме не могла найти никакой, тяжело было! 14.02.2006 20:42:24, Лена - Малена
Люся+Сева
ПРО СЕКС ЗАБЫТЬ!!!!
15.02.2006 12:24:20, Люся+Сева
Сказочница и Гришуська(виден финиш!)
у меня вообще сексу никаково не было - швы могли загнить)) 14.02.2006 21:45:05, Сказочница и Гришуська(виден финиш!)
Ой, я в этом не очень понимаю :(( но нельзя Саньку кому-нить сдать или чтобы помогли? 14.02.2006 18:38:55, Текила (ex. Брют)
Ну я вроде няню тут нашла, она приходит с Санькой посидеть и по хозяйству помочь.
14.02.2006 19:00:13, Амдерминец
лена - малена
я из кузбасса, соседка :) мне здесь при том же диагнозе почти 3 года назад ставили в 18 недель кольцо майера. неприятно все это, но ребенок того стоит! да и лучше, чем зашивать, особенно, если потом рожать сама планируете - могут быть трудности с открытием шейки при родах. был ряд неприятных ограничений, но я благополучно доходила беременность, дочке сейчас уже 2 и 4. 14.02.2006 18:33:47, лена - малена
Сказочница и Гришуська(виден финиш!)
мне зашивали, лежала месяц в больнице. спроси у врача, есть ли возможность поставить кольцо на ШМ. тогда общий накоз не нужен и ставят его быстро прямл в ЖК. у нас, правда, никто про это кольцо и слыхом не слыхивал, но тебе мож и повезет. лежала с одной девочкой в палате, у нее таж фигня была на твоем сроке, она доносила без швов и кольца. причем я уверена, счто тоже доносила бы. после операции , чреез 3 недели, скакала как полковая лошадь 14.02.2006 18:10:02, Сказочница и Гришуська(виден финиш!)
Вот почему-то кольцо она не советует, говорит, швы надежнее.

Про месяц в больнице - ужас-ужас :-( Я и на два дня решиться не могу :-(
14.02.2006 18:58:30, Амдерминец
Лена - Малена
мое имхо, врачи советуют то, на чем руку 'набили', я не согласна, что швы лучше - выше писала, почему, а по надежности, опять-таки имхо, нет разницы. и уж с кольцом в больнице точно не месяц лежать! ну, возьмут мазок, если все о.к. поставили через пару дней, ну еще потом дня-три посмотрят, как кольцо 'прижилось' и домой. я с осложненным вариантом :( лежала недели две. и никакого наркоза при кольце! но решать, по-любому, вам с врачом.
14.02.2006 20:19:31, Лена - Малена
Сказочница и Гришуська(виден финиш!)
опять же, швы могут разойтись и порвать шейку нахрен( 14.02.2006 20:29:45, Сказочница и Гришуська(виден финиш!)
Сказочница и Гришуська(виден финиш!)
у меня просто врач ткой был. а вообще 5 дней точно лежать, не вставая. если все таки будешь зашивать - у меня вот вообще никак на ребенка общий наркоз не повлиял. у нас никогда не было никаких неврологий и иже с ними. и проси нормальный наркоз, чтобы обошлось без галлюцинаций . про бандаж = это теперь твой верный спутник до конца беременности 14.02.2006 19:09:24, Сказочница и Гришуська(виден финиш!)
И что, бандаж уже одевать? Про пять дней - это лихо. Тогда мне точно надо на следующей неделе это делать, ко мне сюда мама должна приехать....
14.02.2006 19:18:35, Амдерминец
Одна такая рыжая
Конечно надевать! И не переживай, с бандажом удо-обно, главное - правильно надеть. 14.02.2006 22:00:56, Одна такая рыжая
Сказочница и Гришуська(виден финиш!)
бандаж уже носить! меньше плод на шейку давит. даже дома пока не снимай 14.02.2006 20:28:11, Сказочница и Гришуська(виден финиш!)
Вока
точно. я носила с утра и до ночи. снимала только на ночной сон 14.02.2006 20:55:11, Вока
marusiatina
Сестре на 12 неделе зашивали, раскрытие 2,5 см, доносила - родила прекрасную девочку. На сохранении только на последних неделях лежала. 14.02.2006 17:57:32, marusiatina
у меня было раскрытие 1 потом 2пальца всю беременность . сказали что для повторной беременности это почти нормаю тем более что внутренняя часть скорее всего закрыта. а 3 см. так это и не очень мало по-моему.
в любом случае проконсультируйся еще где-нибудь. и кулаков тебе!!!!
14.02.2006 17:40:56, Капашита
червячок
Тань, моей сестре "зашивали" шейку, на весьма раннем сроке, точно не помню, но около 20 недель, проходила всю беременность нормально и родила в срок. 14.02.2006 17:38:34, червячок
Стеша
Ну, привет, подруга по... диагнозу :-))) У меня ровно таже ситуация (выяснилось на сроке 16-17 недель), шейка 3 см, открыта на палец. ОЧЕНЬ чуствительная матка (чуть что-тонус). Тоже хотели защивать - я отбивалась, направили меня к профессору на консультацию. Он сказал, что зашивать тоже не есть гуд, рекомендовал больничный, покой и отсутствие отрицательных эмоций. Именно после этого у меня случилось несчастье с мужем, о покое и положительных эмоциях забыла, но... продержалась. Понятно, у всех ситуации разные (я вот думала, что ребенок у меня взрослый, у нас с мужем после 16-ти летнего перерыва второй очень желанный ребенок, на руках носить будет, а пришлось самой носиться), но что делать :-)). Все таки стараться беречь себя (я когда могла, сразу ложилась, по больницам на такси ездила - а что делать...). Посоветовать я Вам шить или нет не могу - сами понимаете почему. Я сейчас пью гинепрал (от тонуса) и дексаметазон (он шейку "собирает"), стараюсь больше лежать. Да (это точно можно советовать) - обязательно (!!!) носить бандаж - он уменьшает давление на шейку! Удачи тебе!!! И береги себя!
14.02.2006 17:37:02, Стеша
Ну будем дружить шейками :-) На самом деле, мне пока не очень смешно. Чувствуется вопрос "шить или не шить" потихоньку разрастается до гамлетовского масштаба :-) ПРо бандаж - спасибо, енто мысль.
14.02.2006 18:56:55, Амдерминец
Стеша
:-)))))
На самом деле у меня это вопрос не шуточно стоял, врач у меня ОЧЕНЬ хорошая, но она хотела подстраховаться, потому я и ездила на консультацию. Вообще то при таком диагнозе (и если не зашили) рекомендуют более частые посещения врача с контролем шейки (что делать, приходится или на кресле смотреть или УЗИ делать). Тут самое главное, чтобы не "провис" плодный пузырь - это они и контролируют. А бандаж я ношу все время, даже дома (снимаю иногда).
14.02.2006 19:05:27, Стеша
Люся+Сева
Метацин и Гинепрал с собой всегда носила.Только с Гинепралом надо еще Лекоптин обязательно принимать,чтобы нагрузку с сердца снять.Меня после капельниц с Гинепралом трясло полдня.
14.02.2006 17:43:12, Люся+Сева
nata2703
в 1-3 есть несколько человек, через это прошедших,можете там спросить
14.02.2006 17:36:07, nata2703
Sheeba
Мне делали операцию в прошлом году, я писала здесь подробнейший отчет, поищите по поиску по темам. Это было в середине февраля как раз (надо же!) Если не найдете, готова написать по мылу и ответить на все вопросы. 14.02.2006 17:34:09, Sheeba
Спасибо, поищу!
14.02.2006 18:55:30, Амдерминец
Люся+Сева
У меня такая фигня была.На 12-13 неделе поставили диагноз,тоже 3 см.Запугали ужасть как.Лежала на сохранении 10 дней.Потом отправили зашивать.Поехала на консультацию в институт 1Мед.Там все посмотрели ,сказали что на такую шейку,порванную при первых родах в лохмотья,нереально шов наложить и что ждет меня лежачее положение до родов.Полежела еще 10 дней под капельницей,потом домой отпустили.ТТТ обошлось.Тяжелого нельзя поднимать,ванну принимать,бассейн,нельзя..отдыхать леже больше и ваще себя холить и лелеять надо!!!(*в ватку положить*)но как так сделать если есть уже ребенок?Я И сумки таскала и со старшим скакала(то школа,то дача....)Будьте аккуратны!Берегите себя!От родственников конечно много зависит.
14.02.2006 17:28:28, Люся+Сева
Родственники, увы, далеко, мы только что уехали из Москвы в Сибирь. ТЕперь рядом только муж, он работает по 12 часов минимум....
14.02.2006 17:40:43, Амдерминец
Люся+Сева
Жалко,старайтесь как нибудь день планировать что-ли,чтобы вы обошлись до его прихода без подъема тяжестей...а с дочей на полу да на кровати больше находиться придется.....дааа....тяжело
14.02.2006 17:45:35, Люся+Сева
mussii
у меня на протяжении всей Б шейка раскрыта на 2 см, укорочена и загнута назад. ничего страшного в этом не вижу ни я , ни мой врач. единственная рекомендация была - не напрягать: на корточках не сидеть и не тужиться. зашивать я бы не стала даже если бы врач рекомендовал 14.02.2006 17:19:38, mussii
А как же риск? Насколько он велик? С учетом того, что без напряжения никак - на руках пока еще "старшая"
14.02.2006 17:23:47, Амдерминец
Лена - Малена
риск есть, а такими вещами не шутят! тем более, имея на руках ребенка, сможете вы себе гарантировать 'полный покой'?
14.02.2006 20:34:13, Лена - Малена
Люся+Сева
и вообще,потом сказали что шов ничего не решил бы,просто поберегите себя
14.02.2006 17:29:51, Люся+Сева
mussii
имхо, не имеет смысла ушивать: 1. внутренний зев, как правило, все-таки закрыт, а раскрытие внешнего ничего не решает 2. та одна скобочка, которую ставят при ушивании на шейку никак помочь не может и только травмирует ткань, что может сыграть злую шутку в родах 3. 1см не то раскрытие шейки, при котором надо начинать паниковать 4. шейка постепенно готовится к родам и, имхо, не надо мешать 14.02.2006 17:29:17, mussii
Люся+Сева
согласна:)только к врачам теперь еще чаще ходить придется:(((
14.02.2006 17:31:06, Люся+Сева
mussii
я вообще не хожу:)) сама спокойно состояние шейки контролирую... 14.02.2006 17:32:02, mussii


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!