Раздел: Роды

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Надинка

Хочу рожать дома

Хочу рожать дома, но не знаю как поступить лучше. Беременность первая и протекает нормально - без отклонений. Чувствую себя тоже хорошо. Подскажите, пожалуйста, как быть?
09.02.2006 06:41:51,

67 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кисуля
20 января этого года я родила дома мальчишку. если интересно- напишите мне на мыло - отвечу с удовольствием! Не отговаривать ни тем более агитировать за домашние роды не буду - вся ответственость за все решения ложится только на ваши плечи. Мы взяли на себя такую ответственность и не прогадали, роды прошли - тьфу, тьфу, но им предшествовала и серьезная подготовка, в том числе моральная и нормальная беременность и здоровая мама и хорошие прогнозы на роды. Ну, и акушерки, которым мы смогли довериться.
09.02.2006 19:27:35, Кисуля
nata2703
ИМХО не надо связаывать хорошую беременность и хорошие роды. Я рожала в Голландии, здесь 80% дома рожают. И очень большой процент потом в итоге на сxватках едут в больницу, т.к. дома все равно нельзя все предусмотреть. У меня тоже была страшилка в родах - уже когда ребенок родился, у меня началось кровотечение, я потеряла за считанные минуты 2,5 литра крови:(уверяю вас, дома это ничем хорошим бы не закончилось.
И малыш родился с плохим Апгаром, тоже нужeн был и педиатр сразу и т.п.
09.02.2006 15:59:13, nata2703
Marinellia
Почитайте в архиве - эта тема регулярно обсуждается.
Мой опыт - беспроблемная беременность и очень сложные роды, только благодаря акушерке обошлось без кесарева и других проблем.
Зачем рожать дома и рисковать своей жизнью и жизнью малыша - мне абсолютно не понятно.
09.02.2006 15:03:43, Marinellia
ищите хороших специалистов. и скорую под окна. 09.02.2006 14:25:53, Капашита
только все равно учтите, что когда Вы приезжаете в роддом по скорой оформление и подготовка к операции если надо занимают все равно от 20 минут до часа. И потом а какая это скорая будет стоять под окнами и ждать когда Вы родите???? 09.02.2006 14:43:24, Rita_111
Liska
Почитайте в реге: у нее так и стояла скорая под окнами до окончания родов. 09.02.2006 14:47:58, Liska
у нас бы не стояла, или в роддом или до свиданья, отказ ото госпитализации, иначе - зачем вызывали???? Вообще вызывать скорую на всякий случай и отрывать врачей от тех людей. котрым они действительно нужны как то не принято. 09.02.2006 14:54:50, Rita_111
Это скорые страховых компаний, а не с подстанции, так что у 03 ее никто не отнимает. 10.02.2006 12:02:47, Малина
Liska
Наверное, там все было на коммерческой основе... И скорая частная... 09.02.2006 15:02:21, Liska
У меня была беспроблемная беременность и по всем узи мне обещали некрупного ребёнка и приятные роды. В итоге после 16 часов ребенку стало не хватать кислорода (дома бы этого просто не узнали, т. к. врач как-то взял у него кровь, пока он был ещё внутри) и всё закончилось экстренным кесаревым, где счёт шёл на минуты. До больницы мы бы не доехали, даже на немецкой "скорой". Вес ребёнка по узи -3,400, на самом деле оказалось - 5кг. У тёти моего мужа, которая рожала 40 лет назад, при точно таких же обстоятельствах погиб ребёнок в родах - тогда видимо не умели так быстро реагировать. 09.02.2006 13:06:27, Хибискус
Моя подруга акушерка говорит, что это просто безответственно по отношению к ребенку. Она говорит, довольно часто бывает, что отходят воды зеленые либо черные либо мутные, то что на УЗИ не видно, так акушерок после этого в потужной период не допускают, врачи должны успеть принять ребенка и отсосать какой то там штуковиной воды из горла до первого вдоха, потому что если ребенок успеет их глотнуть в легкие - будет ожог легких и гортани. У одних деток за неделю - две пройдет (ну будет кричать неделю от боли как она сказала) а для некоторых может дать серьезные осложнения в виде пневмании, немоты и т.д. Это только один из примеров. Согласна что есть такое, что и врачи могут нормальные роды испортить, это лотерея, но шансов не проиграть больше в роддоме ИМХО. 09.02.2006 12:41:28, Rita_111
ужас, какие хорошие у нас в роддомах акушерки - такую муть несут :-((( 10.02.2006 11:24:00, Машинка
Мама слонёнка
Я тоже знаю кучу примеров когда дети зелёно-коричневых вод наглотались и им сразу эту гадость отсасывать пришлось.А если не успевали,то проблемы с легкими начинались и их сразу в детское отделение переводили.В чем муть то?Всё правильно написано.Пролистайте любой учебник по акушерству.
10.02.2006 14:44:06, Мама слонёнка
Матронна
Хочу/не хочу - так решения не принимают. Как бы Вы хорошо себя не чувствовали любые домашние роды требуют очень четкой подготовки. Нельзя просто захотеть и рожать дома. Идите на курсы, готовьтесь и гимнастикой, и бассейном, и пр. И уж потом будете принимать решение. Есть ситуации когда домашние роды противопоказаны, есть - нет. Очень много факторов, осмыслить и принять правильное для Вас решение можно только исходя из собственных знаний, подготовки, умозаключений, а не из опыта других. Имхо, надо идти на курсы и только потом принимать решение.
09.02.2006 12:27:55, Матронна
КошМарочка
Когда после родов детка оказался в детском отделении потому как наглотался зеленых вод и была асфиксия, то я много раз подумала Хорошо что в РД. То же самое подумала и девочка с которой мы лежали в палате. У нее такая же ситуация только сложнее... Что было бы с нашими детьми если бы мы рожали дома - не знаю и знать не хочу.

НИЧЕГО не предвещало зеленых вод ...
09.02.2006 11:26:40, КошМарочка
mussii
ОФФ: ты меня с полным правом можешь перенести из активных планировщиц в беремешки;-) 09.02.2006 16:45:15, mussii
КошМарочка
ок ;-))) 10.02.2006 00:40:22, КошМарочка
Если через дорогу роддом - я бы может и попробовала дома. И все равно риск есть. Если роддом далеко - не стала бы даже пробовать, роды - штука непредсказуемая. Если все хорошо, то и в роддоме родить будет приятно. И выписывают оттуда сейчас на 3-4 день. 09.02.2006 10:46:52, Колокольчик-Ло
У вас в Липецке есть акушерки которые занимаются такими родами? Если есть, связаться с ними, найти мам которые уже так рожали. У меня мама дома родилась, но у нас прабабушка моя повивальной бабкой была и костоправкой (мануальный терапепвт по современному). Курсы пройти необходимо, чтоб быть подготовленной. Родомом далеко? от в случае крайней необходимости чтоб была возможность быстро доехать. Ты в детских конфах спроси у тех кто уже так рожал, они все ньансы думаю расскажут 09.02.2006 10:38:24, Гремлин
У меня у подруги была идеальная беременность, но родила экстренным кесаревом. Счет шел на минуты. До роддома успеете доехать? 09.02.2006 10:25:19, Перестраховщица
а обосновать почему хотите- можете? от этого и надо плясать.
если боитесь больничнй обстановки - это сейчас в москве решается. еще какие-то причины? говори разберемся)хочешь сюда в мыл или аську..

роды дома принимают как правило "духовные акушерки".то есть люди без мед. образования. медика просто посадят если он будет учавствовать в домашних родах, насколько я знаю. то есть если чтоваша акушерка скажет я не я корова не моя. ответсвенность полностью для вас. при некоторых осложнениях в родах, которые никак нельзя спрогнозировать, дома не спасет ничего. даже если вы будете держать под домом машину реанимации (сейчас в москве это можно. я как-то считала домашние роды- получилось дороже чем в цпс родить, если по-хорошему..у меня тож такая мысль была просто) и я очень рада что поехала в роддом в итоге..я предпочла дома посидеть подольше с акушеркой а потом уже в процессе ехать в комфортный для меня роддом к знакомому врачу.

пара страшилок. я работаю на курсах для беременнх и на глазах много родов. бывает что и возраст и перое кесарево и тазовое например и отлично рожают девочки сами, а было недавно что у молоденькой здоровой девочки на 8 сантиметрах ни с того ни с сего отслойка плаценты на три четверти. операционное поле развернули за несколько секунд, спасли обоих. несколько минут и было бы поздно спасатьребенка, еще несколько- маму. слава богу такое редко бывает.

в любом случае, имхо если рисковать и брать на себя ответсвенность и рожать- надо заниматься на курсах, которые пропогандируют домашние роды, у них же есть люди которые такие роды принимают. и даже они далеко не всем дают добро и отправляют в роддом. благо сейчасне совок и можно очень красиво и приятно родить и в медучреждении...и если есть жделание под расписку уйти сразу после родов, если так уж противны больницы)

у меня личн оесть знакомые которые отлично родили домма. есть кто с некоторыми осложнениями. а есть две таких кто себе никогда не простят этого решения...думать вам
09.02.2006 10:11:51, Fluff
Ketrin
в принципе согласна...единственно дополнение, что если рожать дома, то всегда есть возможность выбора с кем:с врачом и акушеркой, имеющей мед.образование ...но и роддом-тоже риск...знаю реальную недельной давности страшилку-ребенок в реанимации "благодаря" врачам...
09.02.2006 10:28:28, Ketrin
я ниже написала..про врачей. нужно очень ответсвенно подходить к выбору..а нет ак что "надя родила сказала нормально".и на курсы ходить млин. сейчас же их очень много в москве, под любой адрес менталитет и взгляды на жисть можно подобрать по вскусу..а то полная дезинформация у основной массы населения. ну хорошо если в нете сидит человек...хотя это тоже не гарантия адекватности, достаточно на меня посмотреть, гы))

09.02.2006 10:33:21, Fluff
mussii
Свет, сейчас много медиков принимают домашние роды, они рискуют дипломом в случае если теряют в родах маму или ребенка.... а так есть у меня даже кмн:), который согласен домашние принимать, правда просит он за свои услуги нереальные деньги:) 09.02.2006 10:20:23, mussii
нереальные деньги - это сколько? 09.02.2006 15:54:57, Gulchatai
mussii
знаю , что предпоследний раз это было 3тыс, а последний я даже насчет суммы не скажу, но думаю раза в 2 больше. 09.02.2006 16:11:07, mussii
Ketrin
Я рожала дома...могу рассказать о впечатлениях как положительных, так и о проблемках ...но в итоге сейчас бы, уже зная как все прошло, я бы снова осталась дома...но это в моем случае, когда стандартные действия врачей в роддоме могли, как я думаю, пойти нам с чадом не на пользу...сочетание несколько узковатого таза с крупным ребенком (3,900 кг) скорее всего привели бы к стимуляции и/или кесеревому...а так рожали долго, но без стимуляции, что дало возможность и ребенку аддаптироваться к моему тазу :)) и я обошлась без разрывов...естественно никаких прививок не делали (и даже если сейчас я пойду в роддом-буду писать отказ от прививок):))
Вообщем все инвидуально-я была молода и бесшабашна, беременность прошла отлично+курсы беременных с бассейном и йогой и огромная вера в нас, что все будет хорошо...да из дома было неохота выходить :)) Сейчас еще не знаю...буду до последнего решать, по ситуации с беременностью и бытовым возможностям....конечно, всегда есть риск,да и я стала более осторожной ;))
НО одно из самых ярких впечатлений моей жизни-огромные глазенки, смотрящие на тебя из под воды.....
09.02.2006 10:08:52, Ketrin
Знаешь, у меня тоже была мысль рожать дома. Смешно об этом говорить, но я безумно боюсь врачей и больниц. Я никогда не лежала в больнице сама, но впечатления от визитов туда - самые жуткие. И самый прикол - что при этом я - убежденная противница родов дома.
Поэтому я все же я настраиваю себя на роддом, просто ищу врача, с которым возникнет контакт, и роддом с хорошими условиями. Уже убедилась в том, что такие бывают:))) ИМХО - первого ребенка лучше рожать в роддоме просто потому, что ты не знаешь, что это такое - роды и новорожденный малыш. Второго и последующих - уже можно думать о каких-то альтернативах.
09.02.2006 10:06:02, Yasmin
семейные роды в люберцах..в родблок можно притащить хоть рояль..ну там музыку, аромамасла, винца дерябнуть, что хочешь:) тока собак и детей нельзя))и душ тебе и мячики...ну тока каната нету, чтоб повисеть, как в цпсире. ну повиснуть и на муже или сопровождении можно)это если про уют)

и врач должен быть обязательно приятный тебе, чтоб заранее познакомиться и чтоб доверие к нему было. чтобы в процессе уже не думать ни о чем и своим делом заниматья)
09.02.2006 10:16:08, Fluff
Согласна. Именно до этой мысли я и дошла со временем:) Насчет роддома - я пока остановилась на 25 (ЗП), так как его покрывает моя мед. страховка и там рожали (успешно:) несколько моих коллег. Люберецкий рд тоже рассматривала, но все же он очень далеко от меня:( 09.02.2006 10:40:50, Yasmin
Liska
Примерно тоже самое, может, чуть поскромней в Видном. И врачи замечательные: Пальмовская Вера Павловна, Белоусова Тамара Николаевна. Мы прошли через это в первый раз, собираемся повторить и в этот. 09.02.2006 10:32:23, Liska
ага, видный хвалят вроде.я просто там не была..там дичайшие строгости с анализами))) 09.02.2006 10:34:36, Fluff
Liska
Ой, просветите, пожалуйста, насчет анализов. Может, это какие-то нововведения? В 2001-м для мужа требовался только бакпосев (или как там его называют, в общем, соскоб из ануса) и флюшка (последнюю мой не делал, написали справку за денюжку), а для меня - обычная обменка. 09.02.2006 10:39:22, Liska
да, для вас обменка паспорт и сертификат этот с которым я никак не пойму что делать)

анализы для мужа флюорография (полгода дейстивтельна) и два мазка (то ли две недели то ли месяц работает) просто если ездить в сопровождение то одуреешь каждый месяц мазки сдавать)) а мужу имхо номруль)то есть как контракт приедет заключать так и сдаст и все
удачи)

там сейчас двухместная 23тысячи стоит а семейная 34
09.02.2006 10:53:50, Fluff
Таля А.
олько ребенку место рождения запишут г. Видный или Люберцы
09.02.2006 14:38:08, Таля А.
не. приходишь в загс, приводишь подругу и гришь мы дома родили случаянно. вот свидетель. и записывают как хочешь. если принципиально уж так место рождения 09.02.2006 15:18:15, Fluff
mussii
можно сделать по-другому. справка из роддома в загс не предоставляется, а говорится, что ребенок от домашних родов в москве. место рождения пишут: Москва 09.02.2006 15:17:27, mussii
Liska
А разве это принципиально?
Да, сыну так и записали: "Видное". Какая разница-то, что написано в свидетельстве о рождении? Уж это точно никак не является критерием выбора роддома!
09.02.2006 14:50:47, Liska
Liska
Спасибо. Тогда действительно ничего страшного.
Мне еще не очень скоро. В середине лета... Кстати, не знаете, мойка у них когда? В 2001-м была во второй половине августа. Раньше не может быть?
И еще: можно ли просто контракт прийти заключать что называется "с улицы"? 5 лет назад в семейную палату брали только после курсов САНЯ.
09.02.2006 14:34:36, Liska
не похоже. у меня два года назад подруга там рожала после других крусов)))про мойку не знаю, звонить надо.. 09.02.2006 15:20:31, Fluff
Tirly
я бы не решилась. у меня беременность первая была просто замечательная, а сами роды оказались оч.тяжелыми. и если бы я не находилась в момент родов в больнице и не было привлечено доп.количество врачей, не знаю, какой бы мог быть исход 09.02.2006 09:44:48, Tirly
Метелица(37)
Раз есть сомнения - лучше не рисковать. Домашние роды - шаг гораздо более серьезный, чем роды в роддоме, т.к. вся ответственность за процесс и за последствия - только на Вас.
09.02.2006 09:24:30, Метелица(37)
Я бы не решилась,конечно,дело каждого,у меня нет подобного опыта,но я тоже считаю,что роды непредсказуемы.И после первых родов,на вторые дома я не согласна.Мы,например специально искали клинику с детской реанимацией,ТТТ,конечно,но лучше заранее подстраховаться и чувствовать себя в безопасности.Хотя это сугубо личное дело.
09.02.2006 09:22:22, DellTA
mussii
если Вы ставите вопрос =как быть?=, то лучше рожать в роддоме... Имхо, в домашние роды нужно идти тогда, когда абсолютно уверен в себе и своем ребенке, когда вопрос, где рожать, просто не стоит... прислушайтесь к себе, оцените свои истинные желания, свои страхи, поговорите с мужем, потому что, как правило, когда папа против, роды за здравие начавшиеся дома, все равно перетекут в роддомовские... Вобщем, у Вас еще есть время хорошенько все обдумать. Ну и, как верно сказали, к домашним родам надо бы подготовиться и физически, и психологически. Удачи:) 09.02.2006 09:16:46, mussii
Maultasch
лучше не надо. 09.02.2006 08:46:16, Maultasch
А я все-таки не советовала бы рожать дома ...
У меня первая беременность тоже протекала очень хорошо и без всяких осложнений. И было мне тогда 24 года... Я все думала - рожу и не замечу! И все врачи мне говорили об этом... А роды... Если бы я рожала дома, то погибла бы сама и уморила бы ребенка! Только профессионализм врачей и налчичие в роддоме детской реанимации спасли моего сына!
Я понимаю, что раньше и в поле рожали, но процент смертей как среди женщин, так и детей был очень высок. Конечно, Вам решать. Но роды - это лотерея с неизвестным заранее результатом! Помните об этом!
Сейчас можно выбрать роддом, который создает условия, наиболее приближенные к домашним, выбрать врача, рожать вместе с мужем. И потом - роддом это всего-навсего 6 дней! Неужели это такая большая плата за жизнь и здоровье ребенка?
09.02.2006 08:14:20, Nata-tata
Да, еще вот что. У Вас есть кому дома убирать, готовить и т.д. пока Вы будете "отходить" от родов? В роддоме хоть не нужно стирать, гладить, мыть полы... Можно полноценно отдохнуть и выспаться.
Вообщем, мой совет - взвесьте все ЗА и ПРОТИВ, прежде чем делать выбор.
09.02.2006 08:21:02, Nata-tata
Морская птица
Надо полагать, автор не сирота и ее не бросят. А если и сирота, то тем более не так уж много стирки и глажки, и уборки...
Ну я родила дома два раза. После первого раза мама пришла и сварила супчик. После второго - я радостно картошку чистила, через 6 часов.
Вот не заметила я нечеловеческой усталости, только офигительный эмоциональный подъем, ни от чего и ни от кого не хотелось отдыхать.
Щас начнется самое забавное - те, кто рожал дома, скажут, как это здорово, а те, кто дома не рожал, как это ужасно:)))
09.02.2006 08:31:01, Морская птица
да не скажу я например что ужасно..просто если рожать дома из моды или еще из каких непонятых побуждений это согласись непрально. есть люди которым это надо просто. у нас в конфе навскидку скажу нескольких человек которые дома рожали. одна девочка правда у которйо ребенок погиб больше в конфу не ходит..идеологицкой подкованности у Надинки я не заметила, если честно)
у меня сестренка вот все порывалась..я ей даже нашла акушерку соотв., по знакомым..занималась она у меня. в итоге она с той же акушеркой поехала в роддом. а хотела она рожать дома как выяснилось из-за того что у нее подруга так рожала. а сама боялась. ну не дело же согласись..
09.02.2006 10:20:27, Fluff
Морская птица
Я скажу, наверное, ужасную вещь - первого дома я родила по глупости, просто потому, что сама хотела вывернуться из процесса без потерь, а все вокруг, кто дома рожал, твердили, как это здорово. Плюс в роддоме на обследовании ко мне ТАК хамски относились... Родила я дома прекрасно, хотя у меня узкий таз 2 степени. А вот второго дома я уже совершенно осознанно рожала, думая не о себе, а больше о ребенке, зная, что для него это будет хорошо. 09.02.2006 12:05:31, Морская птица
Надинка
Я вот тоже думаю больше о ребёнке, чем о себе. Среди моих знакомых есть человек, который сам про себя рассказал, что в родах, в роддоме, ему черепно-мозговую травму нанесли (его мама поделилась), не известно, что было бы, если он дома родился! Ещё подруги мои рассказывают: одной девочку вообще до выписки не показывали - домой приехала, детёнок ножки в кровь стёр - не подмывали походу вообще; другая говорит: сразу же желтушку подхватили - итог 6 дней в роддоме и 12 ещё в больничке пролежали. Да и вообще на счёт выбора хорошего роддома - у нас в Липецке по выбору их два: в одном испокон веков, что медперсонал ужасный, что отношение к роженицам не ахти, даже за деньги, а во втором детей на кормление уже сытых приносят, да ещё врачи по новорожденным диссертации пишут, опыты всякие проводят!
Так что ещё вопрос спорный, где риска для ребёнка больше - дома или в роддоме. А дома, в конце концов, я за всё отвечаю. А если что в больнице виноватых глухо будет искать.
09.02.2006 12:37:04, Надинка
Морская птица
Кстати, желтушку не похватывают в роддоме - это физиологическое явление у новорожденных:) 09.02.2006 12:56:07, Морская птица
Морская птица
Я понимаю Вас - у нас тоже не Москва, тоже не повыбираешь особо, где рожать:((
Правильно Вам говорят - сходите на курсы, все понятнее станет. Поспешите. Мужа возьмите обязательно, если он присутствовать будет.
Я знаю много девочек, кто после курсов передумал и рожать дома не стал. Знаю фанатичных противниц родов дома, которые потом рожали только дома:) Моя мама истерически боялась, когда я рожала первого. Когда потом дома родила моя сестра, я родила второго, мама сильно во взглядах поменялась.
Я ни в коем случае не агитирую - решайте сами. Я, как и Флафф, знаю и трагичные случаи. Но их в РАЗЫ! меняше, чем в роддоме. Срочно идите на курсы, в бассейн, и удачи! Где бы Вы не рожали:)
09.02.2006 12:45:58, Морская птица
подписываюсь по всем пунктам..
вот характерно про желтушку да. инфы мало..
09.02.2006 15:22:11, Fluff
Maultasch
нет, это не ужасно вовсе. но для меня например это слишком рисковано. кроме того лично я после первых родов действительно провела дня 3-4 в клинике и ОТДЫХАЛА - высыпалась, кормила ребенка. а профессиональные няньки заботились о младенце, рассказывали и показывали как с ним обращаться. что важно - УЧИЛИ КОРМИТЬ, налаживали ГВ. врачи регулярно осматривали меня и младенца. т.е. за нами с сыном был профессиональныймедицинский уход.
и для например - это комфортно. это лучше чем оказаться сразу дома, с ребенком, ОДНОЙ (с мужем) и не знать что делать.

но и это все не самое страшное. а самое страшное - риск осложнений во время родов. причем даже минимальный. он есть всегда. и об этом не стоит забывать. стоит ли рисковать самым дорогим?
09.02.2006 08:51:40, Maultasch
МариКа
Ну, когда профессиональные няньки и качественный уход, это, наверное, хорошо. А вот мне в больнице дочку не приносили 4 дня без всяких причин, за это время испортили её кожу, потому что подмывать там было не принято, мне запрещено было ребенка разворачивать, успели за это время подсадить на искусственное питание... Короче, няньки постарались так... потом долго пришлось расхлебывать...
09.02.2006 10:51:43, МариКа
Морская птица
Определяющее слово тут - "для меня", Вы правильно говорите. Каждый должен решить для себя, и именно так ему будет лучше. А не описывать свои прежние неудачные роды, и ими девушку пугать.
Вот Вам спокойнее с врачами, мне же роддом представить страшно. И у нас обеих при этом все хорошо:) Вот это главное. И автору надо для себя понять, как ей лучше:))
А уход и регулярные осмотры - и дома всё это у нас было:)
09.02.2006 09:15:13, Морская птица
да безусловно так и есть.
я именно поэтому и написала СВОЕ мнение. и МОЙ опыт.
и потом, тут все же самое главное не комфорт, а именно риск. мне кажется это то с чего надо начинать думать про эту тему вообще.
я вполне понимаю само желание НЕ ХОДИТЬ в плохую больницу. у меня к советской медицины давнее и устойчмивое неизгладимое отвращение.
но если бы я жила на родине (я сейчас живу в европе), то я все равно бы рожала скорее в больнице - со своей акушеркой, со своим врачом, как угодно за какие угодно деньги, но так чтобы под боком был медперсонал и возможность медпомощи, если таковая понадобится.
а что касается удачных-неудачных родов дома. знаете, чисто психологически, если все прошло замечательно - с радостью делятся событием.
если прошло плохо, то вряд ли есть желание обсуждать это в интернете в конференциях. (я уж молчу про трагические случаи, коих в принципе немало. не думаю, что после трагедии кто-то будет вообще открывать конференцию в интернете).
09.02.2006 12:57:08, маульташ
Морская птица
Да кто его знает... Я наверное, тоже не образец добродетели и не претендую на истину в последней инстанции:) Не стану спорить, мы всё равно останемся при своих мнениях:)
Пусть каждый решает сам и сам отвечает за свои поступки.
09.02.2006 13:08:58, Морская птица
Вам и в правду 1988года рождения? :)) Так молоды?:)
Чтобы родить дома, надо обязательно сходить на соответствующие курсы, пообщаться с теми, кто через это прошел. И уже потом решить для себя, подходит Вам это или нет.
Сейчас налетят дамы, еще ни разу ни рожавшие, или рожавшие в роддоме и начнут рассказывать Вам ужасы. Не слушайте - поговорите с женщинами, родившими дома и узнайте все подробности, поверьте, у них более достоверная инфа.
Немало 7я-нок родило дома. Практически все очень удачно.
Но это всегда огромная ответственность. Вам решать.
09.02.2006 07:47:08, из другой конфы
правильно говоришь..но в 35 недель (если я правильно рассмотрела линейку) начинать ходить на курсы как-то несеръезно. подготовка нужна все же. а вы со скольки недельзнаимались?) 09.02.2006 10:21:43, Fluff
Результат родов - жизнь ребенка, надо ли испытывать судьбу? Лучше в роддоме с реанимацией. 09.02.2006 10:12:54, Лера.К
Если результат родов - рождение неприспособленного к жизни ребенка, тогда понятно странное желание обязательно иметь реанимацию под рукой. Почему вы заранее настроены на то, что ваш ребенок без реанимации не сможет жить? Вот я, например, надеюсь родить здорового ребенка. 09.02.2006 10:58:59, Иное мнение
Все, конечно, наедятся на лучшее, но никто не застрахован от непредвиденных ситуаций, кто поможет дома? Лучше подстраховаться, найти врача, договорится с ним, с акушеркой.
Когда я рожала, от меня ни на шаг не отходила врач и акушерка, я им очень благодарна, в роддоме была 4 дня. В первый день рожала, ребенку делали прививку от гепатита В, на другой день снимали скобку с пупка, третий БЦЖ и анализ из пяточки на разные патологии, на четвертый выписали, скучно и тяжко не было.
09.02.2006 14:51:47, Лера.К
mussii
давайте только без фанатизма, еще не известно , где больше риск для жизни ребенка 09.02.2006 10:21:21, mussii
нагадить могут и там и там. просто если выбрать нормального адекватного врача который нестимульнет чтоб побыстрее домой уйти или промедольчику не вкатит чтоб вы слудующей смене не достались..и не обезболит без мед показаний. тогда перевес в стороны роддома...вот если какие-то психологицкие затыки есть по пооду медиков -другой вопрос. тогда уж домой..имха 09.02.2006 10:24:01, Fluff
mussii
согласна:) 09.02.2006 10:27:50, mussii


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!