Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дашунчик

Аптечка

Ну вот наконец в декрете, за первую недельку выспалась, а теперь надо активно готовиться к появлению малышастика. И вопросик про детскую аптечку, у кого-ни будь есть какой-нибудь списочек, что должно быть в первую очередь.Заранее спасибо!
07.02.2006 21:38:37,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я напишу список, который нам давали на курсах. Он включает в себя лек-ва для масика и для мамочки. А уж вам решать...

1. зеленка (пупок)
2. марганцовка (купание)
3. перекись водорода 3% (пупок)
4. спиртовой р-р (пупок и мало ли что)
5. чай плантекс - 2 пакетика (колики, может не пойти, поэтому берем на пробу)
6. парацетамол свечи и сироп для маленьких
7. називин д/младенцев (размягчать сопельки)
8. фенкарол таблетки (блин, забыла от чего)
9. смекта - 2 пакетика (как плантекс, колики)
10. интерферон в ампулах (иммунитет, 3 капли в нос в случае эпидемий и т.п.) - я взяла 3 ампулы
11. шприцы по 5 мл - я взяла 2 шт. (без иглы заливать что-нить в рот, например, удобно)
12. спринцовки по 30 мл - 2 шт.
13. вата и ватные диски (протирать машылу что-л., маме- на родовые прокладки в родзал)
14. бинты (чистка промежности маме, родовые прокладки, мало ли что для малыша)
15. ушные палочки ватные
16. бура с глицерином (чистка промежности мамочке)
17. валериана + пустырник (мамочке)
18. геморроидальные свечи
19. чабрец (родовой чай)
20. пастушья сумка+крапива (послеродовой чай кровеостанавливающий)
08.02.2006 11:11:47, sasha4man
nadinchik
Саш, вопросики:
п.4 - спиртовой р-р чего? или просто спирт 60% (меньше не имеет смысла, т.к. бактерии не убивает, протирать водкой например бесполезно)
п.7 - для размягчения лучше Аква-марис или другой какой изотонический р-р, а еще лучше говорят закапывать материнским молочком.
п.8 - вот что нашла - Различные проявления аллергии; кожный зуд; экзема; нейродермит. Но там противопоказаний ого-го!! Лучше уж - Кларитин» сироп или Фенистил капли.
п. 9 и п. 5 От колик говорят (уже опытные мамочки) самое лучшее Бебикалм.
п. 16 - это не только мамочке, но и не дай Бог у ребенка во рту молочница - тоже на бинтик и протирать.
п. 18 - а какие свечи, практически ко всем в инструкции противопоказание беременность или ГВ.


08.02.2006 12:27:14, nadinchik
Maultasch
ничего особенного не надо. кроме бепантена ребенку, капель от коликов (и то если появятся колики, что совсм не обязательно). собственно больше ничего и не нужно.
памперсы, салфетки влажные и сухие (вата - нафиг не нужна).
ну и банные принадлежности - пена для ванной (все равно не раньше 2-ого месяца применять начнете), кремы всякие присыпки.
палочки ватные.
все.
младенцы в общем рождаются здоровыми. и я искренне не знаю зачем в первые месяцы могут понадобиться даже теоретически зеленки-марганцовки, бинты и проч.
градусник - у нас электронный, общий (зачем младенцу отдельный тоже не знаю).
08.02.2006 08:49:07, Maultasch
Styusha
Вата оч. нужна, хотя бы что б чистить ушки и носик, палочками нельзя!
от колик тож лучше купить, перестраховаться..
пеной пользуемся с первого дня, т.е у нас пена для купания и шампунь в одном..
зеленки обрабатывать пупочек, марганцовку в воду при купании.. бинт тож пригодится, я череду через бин цежу.. да и вообще это должно быть в домашней аптечке полюбому..
09.02.2006 02:19:46, Styusha
mussii
зеленка, марганцовка и перекись - для обработки пупка:) 08.02.2006 10:26:57, mussii
у нас никто пупок не обрабатывает. считается что его НЕ НАДО трогать. он сам очень быстро проходит. 08.02.2006 16:19:05, маульташ
mussii
интересно.... и не бывает нагноений никаких? я просто об этом даже не задумывалась, у нас как-то a-priori считается, что пупок надо прижигать....А мысль-то сама оп себе здравая! спасибо:) 08.02.2006 17:03:47, mussii
нет конечно!
у нас в роддоме детские медсестры, пока ты там лежишь, учат как с дитем обращаться.
в общем все очень просто.
что касается пупка. он должен быть СУХОЙ. это самое главное для скорейшего заживления.
т.е. просто так трогать его не надо. но детку надо аккуртано мыть, так чтобы пупок не намочить. делать это несложно. дите еще крохотное. его кладут пупком прямо на левую ладонь взрослому, переворачивают спинкой к верху, а правой рукой быстренько поливают из душа (душевым краном). вот и все. первые неделю-две младенцам и не нужно больше мыться (а то и месяц-два, они же чистые, только попку подмывать).
я так и делала, правда пупок иногда слегка намокал, я его промокала сухой марлей. отвалился в срок. все было в порядке.
на худой конец у нас есть специальные присыпки для пупка. они в общем тоже для той же цели - подсушивать. но имхо - мягче чем зеленка и марганцовка.
08.02.2006 19:19:45, маульташ
Styusha
1. девочек не рекомендуют попкой вверх купать
2. дети тож потеют, купать их обзательно, хотя б раз в неделю с мыльцем..
3. у нас в РД пупочек обрезали, приехали домой с зажившим вроде как.. а дня через 4-5 кровить стал... и если б у меня небыло зеленки и т.д. че б я делала сидя дома одна?
09.02.2006 02:23:54, Styusha
mussii
спасибо, обязательно попробую без дубильных! правда я старшего ныряла с самого начала, этого тоже буду, но попробую пупок просто подсушивать:) 08.02.2006 20:10:40, mussii
Черепашка aka Bel
зачем?? спиртовой хлорфилипт заменит все это со свистом. 08.02.2006 15:16:52, Черепашка aka Bel
Мама слонёнка
зедёнкой ещё можно гнойнички мазать :) а перекись водорода всегда дома нужна на случай ран и ссадин :)
08.02.2006 15:32:57, Мама слонёнка
mussii
ну это на любителя, мне например не нравится эвкалипт для таких дел, от него пленка на пупке образуется.... но это действительно по желанию:) 08.02.2006 15:31:18, mussii
Styusha
в первую очередь:
перекись, зеленка, палочки ватные (обрабатывать пупочек)
марганцовка, череда (купать)
саб-симплекс или эспумизан - у нас колики :(( врач посоветовала, но чессгря мало помогало, девочки из конфы до года посоветовали бебикалм, им и спасаемся..
крем под подкузники, масло, салфетки влажные и масляные, мне масляные больше понравились, но пользуем и то и то.. ну и средство для купания и мыло детское... вроде пока больше ничем не пользуемся...
а, вата еще и салфетки стирильные, и марля что б череду процеживать, я бинтиком обхожусь..
07.02.2006 23:47:10, Styusha
Бинт,зеленка, марганцовка, вата ( стерильная), градусник(отдельный для ребенка), памперсы,влажные салфетки,присыпка или масло или что-то там еще ,что вам больше понравиться . детский крем, детское мыло( крем отечесьвенный)
А дальше врач подскажет ( а может и не понадобиться больше ничего)
07.02.2006 21:44:15, happylady
Аленкаа
бепантен. абизатильна! еще раньше был Диситин-отличная такая штука, не знаю продается он сейчас или нет. 07.02.2006 21:54:49, Аленкаа
офф: Аленка, ты меня не узнаешь что ли?:)))) хотя я уж год тут не появлялась а теперь вот с новым животом пришла:)))) ты я смотрю тоже... 08.02.2006 08:46:55, Лида***
Аленкаа
Лидунька что-ли?:)) 08.02.2006 14:50:55, Аленкаа
а что такое бипантен? и для чего его используют? просветите пожалуйста!!!
08.02.2006 00:03:25, lid
nadinchik
Крем такой - продавется в аптеке, сегодня видела в районе 180 р. Можно мазать соски, если потрескались и детскую попу, от покраснений)
08.02.2006 00:10:16, nadinchik
Аленкаа
им ваще можно мазать все))) и особенно попу) и всякие присыпки нафиг не нужны 08.02.2006 00:29:16, Аленкаа
а как по латыни этот крем привильно звучит? или же его соствляющие, если это европейский производитель, то придется аналог искать
08.02.2006 00:36:31, lid
Аленкаа
Диситин-тоже хорошая штука, в нем содержание цинка больше чем в цинковой мази. Можеть хоть его найдете. Драполен фигня, не покупайте. 08.02.2006 01:14:24, Аленкаа
Мама слонёнка
компания Хофман ля рош (Roche)- мазь 5%
название-Дексапантенол(как слышится так и пишеться)
08.02.2006 00:52:08, Мама слонёнка
Styusha
Дексапантенол эт действующее вещество :) мазь завется бепантен :)
08.02.2006 00:54:25, Styusha
спасибо всем огромное! будем закупаться :)))
08.02.2006 01:23:27, lid
Мама слонёнка
ну я вплане того что если не бедет бепантена, то спрашивать как дексапантенол :)
08.02.2006 01:10:33, Мама слонёнка
Styusha
Bepanthen
1г мази содержит: декспантенола-50мг
эт немецкий крем, должен быть наверное много где )
08.02.2006 00:44:34, Styusha
Аленкаа
щас гляну 08.02.2006 00:43:04, Аленкаа
спасибо!!! посмотрю у нас! мы-то на другом континенте и все собираю по крупицам. хотя этот крем у нас может и есть, но зелнка и марганцовка и череда это почти из области фантастики! жду, что мама пришлет.
08.02.2006 00:25:44, lid
Maultasch
у вас все это есть. если не точно такое, то аналоги. я даже больше скажу, у вас наверняка есть гораздо больше всякого полезного-интересного.
только вам информацию у местных собирать надо а не здесь.
08.02.2006 08:51:07, Maultasch
Мама слонёнка
Только внимательней- есть крем и мазь. Крем он для детских попок в основном, а вот мазь 5%- это просто спасение для сосков ну и тех же попок.
У нас в турции только крем продаёться.Вроде ничё так, но с мазью не сравниться по действию.У меня теперь вся родня внучку с бепантеном мазью в руках и зубах встречать приедет.Но я на всякие пожарные и заранее тюбик припасла :)Она вообще при любых трещинах хороша,и при обветривании тоже.Я губы иногда мажу- когда совсем труба..
При кормлении её смывать не надо..
08.02.2006 00:38:18, Мама слонёнка
Аленкаа
права на 100% 08.02.2006 00:42:51, Аленкаа
Аленкаа
но крем мне не понравился для ребенкиной попы, мазь лучче 08.02.2006 00:45:40, Аленкаа
Мама слонёнка
крем лучше для профилактики :)
08.02.2006 00:52:41, Мама слонёнка
StarFish
а чего, марганцовка есть только называется кажется violet что то там... зеленку нафиг нафиг, пурелан для сосков есть, я видела... а для попы еще что нить найдешь :-))) 08.02.2006 00:31:01, StarFish
здеся пупок ничем не советуют обрабатывать - просто протереть палочкой, смоченной обычной водой из под крана и протереть сухой палочкой. Это нам на курсах сказали. Иногда врачи советуют алкоголем протирать, но нам сказли, что не надо... Кремы-то есть для детской попы и моного, но я не очень люблю иметь 500 кремов и баночек, и пока есть возможность поискать этот бипантен, то поищу :)))
08.02.2006 01:01:14, lid
можно Алису и Тик так заказать маме. во всем мире кажется аттестовали их как лечащие даже атипичный дерматит у детей 08.02.2006 08:52:46, Лида***
Styusha
ничего не нафик зеленку, я например не знаю как марганцовку развести с нужным %, а пупок обрабатывать надо..
08.02.2006 00:46:23, Styusha
Maultasch
пупок обрабатывать не надо! нам например вообще запрещают его трогать. 08.02.2006 08:52:01, Maultasch
Styusha
А нам например наоборот обязательно до месяца сказали, причем и педиатр в РД и педиатр с детской поликлиники..
09.02.2006 02:26:28, Styusha
Аленкаа
мы зеленкой не обрабатывали точно... только перекисью 08.02.2006 01:11:50, Аленкаа
StarFish
у нас не обрабатывают вообще, только не советуют мочить... 08.02.2006 00:56:26, StarFish
Styusha
мы мочили как ток повязку сняли, на 2й день, подругому не получалось, раковина дурацкая, а обрабатывать нужно, у нас из-за газиков этих пупочек кровить стал.. доктор грит венка мож лопнула, ничего страшного, но обрабатывать нужно не 1 раз как обычно а 2... так что вот..
08.02.2006 00:58:59, Styusha
Аленкаа
слушь, так прикольно тебе)) детеныш уже есть мелкий))) 08.02.2006 01:15:28, Аленкаа
Styusha
ага.. :)) щас этот детеныш выспится, а я завтра апять как сомнасбула :)))
08.02.2006 01:33:35, Styusha
Аленкаа
так иди спать ложись))) а у меня муж на работу всавал, детя на кухню забирал, там с ней разговоры разговаривал, завтракал, потом мне под титьку ее подкладывал и уходил, а она нагулявшись уже ела и дрыхла дальше:)) и так мы с ней до 10-11 спали. а потом она сама перестала раньше 10 просыпаться. 08.02.2006 01:48:52, Аленкаа
Styusha
куды идить та, ща лягу, ток задремаю, она и проснется, а я если уже спать начала.... вобщем лучше дождаться пока проснется :))
У мну муж с утра не успевает ничего, душ - кофе с бутерами и на выход (
Зато она мне на 2й день после РД помог очень, я так выматалась что встать не могла, просто не понимала че от мну хотят.. так он сам взял ее подложил мне под титьку, подержал столбиком и спать уложил.. и это при том, что до этого детей в руках не держал... и не побоялся ж ведь :)
08.02.2006 02:00:25, Styusha
Аленкаа
дык куда деваться-то будет еси ты скопытисся?:)))
а вообще, у нас валерка с нами спала, под отдельным одеялом, захныкала, я раз грудь в рот и дремлю,она поела, отвалилась, я сплю... и так до окончания ГВ до 8 месяцев. А потом спокойненько переселили в свою кровать и все.
08.02.2006 02:06:10, Аленкаа
Styusha
У нас тож спит иногда.. ток тада я не сплю а дремлю, боязно, как бы муж не придавил :)) а титьку не получается, всеравно вставать подмывать приходится..
09.02.2006 02:27:49, Styusha
StarFish
тебе смотрю опять не спится :-)))) главное чтобы зажил, а мочить или нет дело десятое... я ж теоретик, а ты на практике все проверяешь :-))) в моей теоретической книжке написано не купать а только обтирать пока не заживет пупок, его соотв не мочить... 08.02.2006 01:03:26, StarFish
Styusha
дык я и не купала, я подмывала :)) ток там раковина дурацкая :)
да и потом, раньше вроде пупочки не обрезали, они вроде отсыхали и отваливались, а терь обрезают... мож конечно ток в данном РД, нам на 2й день обрезали на 3й повязку уже сняли, другой девочке на 3 ток обрезали, и с повязкой домой, чет там не подживало...
08.02.2006 01:36:37, Styusha
теории :))) на курсах нам сказали, что можно купать! но купание все таки больше похоже на обтирание :))) только пару см водички наливаь в ванночку или прямо под краном :))) и пупочек надо обрабатывать несколькораз в день... но практика или практикующие мамочки нам подскажут :)))
08.02.2006 01:26:21, lid
Есть Дистин, но Бепантен круче :)) у него больше спектр :)) 07.02.2006 22:07:00, Текила (ex. Брют)
Аленкаа
согласна)) 07.02.2006 23:47:43, Аленкаа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!