Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

рисинка

дексаметазон

Днвушки, подскажите. С 4 недели врач назначила дексаметезон из-за повышения тестостерона. Сейчас 14 недель, говорит пей до конца, а анализы не надо сдавать, просто принимай по 1\2 табл. в день.
Разве так можно? Не могу ли я этим навредить ребенку?

У меня всегда были проблемы с повышеным тестостероном, и доктор об этом знает. Может поэтому и не хочет снижать дозировку и вобще его отменять...

Расскажите кто как пил это лекарство и как долго?
06.02.2006 20:39:45,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я пила с 8-й недели и до конца беременности по одной таблетке. На 20 недели сдала анализ, он был на границе нормы и врач решила постепенно отменять дексаметазон, через две недели после начала отмены загремела на сохранение и больше даже и не рыпалась с отменой, так до конца и принимала. Родился мальчик, уже 3,5 года, все нормально. Не переживайте. 07.02.2006 14:06:31, ллл
Метелица(36)
Пила до 33-х недель, сначала по полтаблетки на ночь, потом по четвертушке после повторного анализа, ждем мальчишку - врач сказала, что четвертинка это оч.маленькая доза и ребенку не повредит. Думаю - лучше сдать овторный анализ.
07.02.2006 10:31:31, Метелица(36)
рисинка
Понятно! Девочки, спасибо большое!!!!!
06.02.2006 23:03:05, рисинка
Styusha
Анализы полюбому нужно сдавать, я раз в 2 недели сдавала КС и тестостерон, а вдруг вам 1/2 мало будет ? или наоборот снизить можно будет... и вообще гормоны на контроле должны быть...
06.02.2006 22:51:26, Styusha
Стеша
Я тоже пью 1/2 утром и 1/2 вечером, у меня тоже повышен тестостерон (но я анализ сдавала) и еще короткая и мягкая шейка. Рисковать и заниматься самодеятельностью мне не хочется, так как врачу своему я очень доверяю, тем более, что врач, которая помогла мне забеременеть тоже с самого начала настаивала на приеме дексаметазона (были проблемы). Иногда его назначают просто на основании ... повышенной волосатости, но я все таки предпочла еще и анализ сделать.
06.02.2006 21:12:24, Стеша
а если там мальчик это не важно. они же начинают свои гормоны вырабатывать. не знаете, не опасно это?
07.02.2006 10:09:30, tatya
Стеша
Мне наоборот врач говорила, что если у вас мальчик, то тем более пить надо (потому как он вои вырабатывает). Я не врач, сказать не могу, говорила на эту тему не с одним врачом. Есть такое понятие, как "польза больше чем риск", у меня очень большая вероятность преждевременных родов (как Надинчик ниже написала) из-за шейки и гормонов. Зато на дексаметазоне (при преждевременных родах) бОльшая вероятность, что легкие у малыша окажутся созревшими. Я Вас ни за что не агитирую и назначение дексаметазона "на всякий случай" считаю неправильным, попробуйте у другого врача проконсультироваться или по крайней мере мочу на 17-КС сдать (хотя бы чтоб самой знать). Я, кстати, дексаметазон отказывалась пить, пока не сдала 17-КС и получила повышенный результат.
07.02.2006 14:01:52, Стеша
у меня 17Кс и ДГЭА (кажется так) в абсолютной норме.
07.02.2006 14:22:45, tatya
nadinchik
Плацента начинает работать где-то с 16 недель. Как мне объяснил врач если свои гормоны не приглушать, то Вы будете глушить деткины гормоны. Вообщем, если врачу не доверяете - сходите к другому, может он что то другое подскажет. Может Вам оно и не надо. Просто у меня ситуация такая же как у Стеши, короткая шейка+ повышенные мужские гормоны, а это быстрое раскрытие.
07.02.2006 10:24:27, nadinchik
рисинка
А что доктор Ваш говорит? Надо его пить до родов? Или как?
06.02.2006 21:16:17, рисинка
Стеша
Я не спрашивала. В четверг пойду-спрошу. Но насколько я знаю, пьют почти до родов.
06.02.2006 22:30:07, Стеша
nadinchik
Что то типа до 32 недели.
06.02.2006 22:43:20, nadinchik
Styusha
я до 36 пила..
06.02.2006 22:52:24, Styusha
nadinchik
Во, даже и до 36!
06.02.2006 23:02:08, nadinchik
nadinchik
Я пью с 16 недели по 1 и 1/4 таблетки. Периодически сдаю мочу на 17-кс, все еще повышен, поэтому и пью.
06.02.2006 20:56:51, nadinchik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!