Раздел: ЖК, роддома, курсы, мед. центры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Курсы подготовки к родам для глухих.

Моя сестра ждет ребенка. Врачи начали настаивать на кесаревом сечении, мотивируя это тем, что она не слышит и не сумеет подготовиться к родам. Может быть кто-нибуть слышал о курсах подготовки к родам для глухих (с сурдопереводчиком)??
06.02.2006 14:54:22,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Со мной рожала глухая девочка – с ней рожал муж и ¨переводил¨ все указания врача, по-моему это выход. 06.02.2006 22:01:01, ala-ja
оригинальная у них отмазка. 90% женщин не готовы, хотя слышат. 06.02.2006 17:19:42, Малина
Я думаю её не спец. курсы надо искать, а врача, который сможет принять роды у неё и в случае необходимости все объяснить. Ведь очень много говорят о том, насколько важно слушать указания акушерки или врача, это один из главных моментов. 06.02.2006 15:41:00, Перестраховщица
курсы хорошо если мама нервничает..а врачи наверно переживают что слушаться не будет вот и мудрят..

на самом деле на любых курсах можно взять экспресс-курс либо частные занятия и брать с собой и "переводчика", можно кого-то из родных..мужа бы здорово. да и на общие занятия можно ходить если не комплексует
заодно можно будет разработать систему как прикосновениями например переводить команды акушерки скажем при потугах, наверно именно этои момент в основном врачей и волнует, я бы касаниями по лицу или руке попробовала бы
06.02.2006 15:21:08, Fluff
Мама слонёнка
А как понять не сможет подготовиться?Что врачи предпологают во время родов слушать надо??
По моему просто надо договориться о родах с мужем или мамой и если что надо- они ей во время родов объяснят что врачи говорят,или наоборот врачу чего роженица хочет.
06.02.2006 15:18:02, Мама слонёнка
Tashia
бред какой-то насчет подготовки... это совсем не обязательно...процесс вполне естественный, если все в порядке (в остальном), то очень странные показания к кесареву.... другое дело, елси Ваша сестра сама боится, что не будет понимать, что врач говорит, может, есть смысл подумать о переводчике на родах... (муж, родственница)
06.02.2006 15:15:21, Tashia
а зачем курсы вообще нужны? что значит не сможет подготовиться????? ну уж извините...врач берет ручку и альбом и пишет что делать крупными буквами в родах. в чем проблема? а про то как идут рорды она и почитать может. 06.02.2006 15:13:37, Лида***
имхо нельзя судить о том, что дают курсы, если вы на них не ходили. предлагаю устроить опрос е в беременной, а в конфе догода и спросить пожалел ли кто что ходил на занятия
и я вас уверяю, подготовленные физически и морально, хорошо информированные девочки рожают спокойнее гораздо. можно у любого врача спросить в роддоме или опять же посмотреть отчеты о родах, просто сравнить отношение к процессу. есть конечно много людей которых и учть не надо- и слава богу.

зы на сильных схватках и тем более на потугах никакие крупные буквы читать не будешь, точняк)
06.02.2006 15:27:49, Fluff
на сильных схватках и потугах курсы тоже вспоминать не будешь.
я еще раз повторю свой вопрос - что же делали женщины и как они рожали когда курсов не было? даже далеко ходить не надо - поколение наших мам как рожало нас без курсов? а ведь и схватки и потуги были всегда.

да, подготовленные дамы - лучше и легче. кт бы спорил. но я сильно извиняюсь, и без этого тоже можно родить. я вот родила. и второй раз тоже собираюсь. все что мне нужно - я прочла в книгах. на курсы ходить не захотела. и не жалею. и что? кто-то мне сказал что без курсов меня только кесарить надо? почему такое отношение к женщине пусть даже и глухой?
06.02.2006 16:01:22, маульташ
Как это не будешь?? Именно и будешь свпоминать и вести себя адекватно и родишь нормально, а не как я первого и без курсов :(. А про старину - тут вообще другой разговор. Во-первых, раньше дома рожали. И все женщины помогали. И рожали, прошу заметить, не по одному и не по 2 раза в жизни. И до своих родов не одни чужие роды видели. А много у нас женщин, которые до своих первых родов роды видели хотя в записи?? Во-вторых, раньше и женщины в родах умирали сплошь и рядом, да и детей рожали по принципу "Бог дал - Бог взял".

Про глухую женщину - явно отмазка врачей. И решать ее пробелму надо совсем иначе - искать адекватного врача, который войдет с ней в контакт и переводчика - мужа или кого-то еще. Кстати, я думаю, что если она обратится на любые приличные курсы, ей смогут помочь хотя бы в персональном порядке. Персональный курс можно в стихиале получить, например.
06.02.2006 23:35:50, Юля Пли
нет, на сильных схватках и потугах всплывает то что отработано до автоматизма на курсах. лекции на курсах для другого. зачем я это вам буду объяснять? если вы не ходили и не собираетесь) конечно можно и без них, кто ж спорит. только поколения наши когда рожали, они были не один на один с врачом, а с повитухой в другойпозе, в другой обстановке и с другим настроением.опять же всю жизнь слышали и знали как рожала мама младштх братьев-сестер и тд..то же самое- раньеш все грудью кормили спокойно. потому что с детсва видели что и как. а теперь и объъяснить некому. так что не надо эпохи сравнивать разные. а про осложнения послеродовые и детскую смертность вообще молчу.
сейчас вытянут пракитические любые роды и любого ребенка- это здорово. а вот получить удовольствие от родов в больничной обстановке и при стандартном отнощении медперсонала- далеко не всем удается. имхо надо сочетать все- и при себе иметь знакомого человека, врача заранее выбрать и тд и готовиться.

бывает и время есть, и деньги но "лучше я куплю итальянскую кроватку или еще шмоток, а чего курсы"

и еще -я регулярно вижу роды, слышу роды не моих девчонок, на нескольких сайтах читаю отчеты о родах- ааа, ноги привязали к креслу (бахилы ей длинные эти одели и завязочки завязали) ааа, выдавили ребенка (если тужиться не умеет руку кладут где верхний пресс и говорят отталкивай) кричали ( а что делать если не слушается и не доходит иначе а для ребенка опасно например, ей- тужься, а она- подождите-подождите, сейчас вот отдохну - вот это я регулярно слышу и в роддоме) акушерка не сидела, врач не сидел(и не должны, у низ другая работа) клизму холодной водой делали (а теплой если- рассосется) и понимаешь любое такое событие выбивает из колеи напрочь многих, осоенно молоденьких..и родыесли она вмесо того чтобы рожать думает о посторонних вещах бесится и права качает- совсем другие выйдут. и мне жалко просто не могу сказать как когда так рожают..в муках, ага.
и как это может сказаться потом на психике женщины, на сексе опять же и вообще..уж молчу про здоровье и мамы и ребенка
сорри что длинно

06.02.2006 16:22:52, Fluff
что вы говорите? вы говорите про 18-19 век, не иначе.
а вы уверены что в советские времена существовала такая профессия - повитуха? я вот совсем не уверена. была акушерка. закончившая курсы этого самого акушерства. и с детства никто ничего не видел и не знал. и врачи совковые объяснять ничего не собирались. равно как и акушеры. и посторонние в роддом не допускались.

я еще раз повторю. я же не против курсов. они многим помогают - прекрасно. я только против ущемления права шлухой девушки рожать самостоятельно на такой глупой основе, что она якобы курсы не кончила.
у вас и у меня, здоровых и слышащих, такой проблемы не возникнет. нас перед входом в род.зал никто не попросит предъявить справку об окончании курсов. эт наш с вами СВОБОДНЫЙ выбор.
почему девушку без слуха его лишают? по глупости. а точнее потому что врачам так удобнее. именно против этого я и протестую.
06.02.2006 16:33:36, маульташ
А советские роддома не так долго были :). У меня бабушка рожала только 3его ребенка в роддоме - в 60 году, до этого двоих - дома. Итого, с 60тых до 90тых, когда совкизм закончился и появилась возможность выбора, прошло-то всего 30 лет. И рожали мы с моей мамой ну ООООЧЕНЬ сильно по-разному. Она мне много раз говорила - мне бы так рожать, чтобы знать, понимать, не бояться... 07.02.2006 00:03:33, Юля Пли
акушерка заканчивает училище медицинское, а не курсы. то что ущемление прав , что на кесарево из-за слуха-это конечно правильно, только надо не права качать а искать выходы из положения, о чем я выше и писала. и варианты выходов кстати. читали?
да, выше я писала про прошлые века. мне ж в голову не могло прийти что вы в пример "нормально рожали" ставили совдеповские роддома. я думаю наши мамы-бабушки к твоему мнению не присоединятся, если будут сравнивать то как сейчас можно родить и то как раньше было

профессия повитухи существовала наверно еще во времена первобытного строя:) и всегла существовать будет.
06.02.2006 18:17:00, Fluff
Мама слонёнка
ой я только одно скажу..Я сама сбежала с последнего курса мед.училища и хочу сказать что образование там то ещё...Про наших мальчиков студентов вспоминаю с ужасом(не дай бог кто потом врачом стал или вообще в медицину пошёл..они туда ваще только из-за бесплатного димедрола пошли). Конечно мед.училище это лучше чем курсы,но лично моё мнение кроме уколов и измерения температуры студентам медучилищ больше ничего доверять нельзя. А чтобы стать хорошей акушеркой надо купу опыта и призвание от бога,ну и чтоб руки из нужного места росли.
Когда мне в голову приходит мысль что в родзале может оказаться молоденькая акушерка,только недавно закончившая училище- у меня мороз лично по коже...
06.02.2006 18:47:17, Мама слонёнка
эт ты к чему?)
вообще роды штука такая..конечно врачи 6 лет паталогии изучают, но даже они признают что роды- темный лес. как пойдет- не предскажешь практически. все самые лучшие, призанные врачи которых по сарафанному радио передают и очередь всегда к ним- работают на такой профессиональной интуиции, образование конечно тоже весч, но без опыта и вот этой интуиции это ремесленник а не профессионал
что касается акушерки- держать промежность (ну по-научному оказывать акушерское пособие) реально научиться можно быстро..в работе акушерки много еще нюансов есть) и по мне так пусть лучше будет молоденькая и старательная чем опытная но которой я забыла денег пообещать или ей домой уже хочется например или спина болит:))а золотые руки у любой могут быть, возраст не показатель..
так шо не боись)главное, слушайся на потугах акушерку(ну или того, кто в ногах будет)как папу и маму вместе взятых

как у вас там дело обстоит с денежными благодарностями после родов? цены не знаешь? для статистики:))
06.02.2006 22:38:20, Fluff
Мама слонёнка
а про медучилище это я просто к тому что мало от него толку...наличие диплома оттуда совсем не является показателем профессионализма.
короче что курсы на год,что училище на 3- а толку с них всё равно немного...
07.02.2006 00:49:36, Мама слонёнка
Мама слонёнка
Вапще у нас вся медицина платная.Другое дело если ты работаешь в государственном секторе,то платишь 100 баксов с зарплаты в страховую компанию и тебе и твоей семье за эти деньги(даже если 10 деток)обеспечена любая медицинская помощь.Если страховки нет- то просто платишь каждый раз идя к дохтору.Поход к гинекологу например 30 баксов.Анализ мочи-7 баксов.итд..
цена родов в хорошем частном роддоме-около 1000 баксов,кесарево-1500..в обычном роддоме поменьше- от 500 до 700- но это типа наших клоповников.
Я например собираюсь рожать в центре частном,который и ведет мою беременность,причём мы перед родами как раз страховку получим :)За штуку баксов условия такие- отдельная палата,рожай хоть с табором(но на сам процесс- тока 1 человек),телевизор,холодильник, кондиционер,евроремонт,медсестра по любому аху(они кстати и массаж делают),хочешь спать- детку возьмут,хочешь есть- еду принесут,хочешь с деткой поиграться -ради бога :) При этом на родах присутствует твой гинеколог,консультация и осморт по первому требованию или недомоганию, в палате может тусоваться человека 3-4 весь день(есть диванчик)- но на ночь-никого не оставят.Причем за эти деньги больше никому доплачивать не надо,тк или страховая по мозгам даст(тут жестокая конкуренция) или при наличие жалоб могут лишить больницу оплаты услуг.Поэтому вогруг все тебе радостно улыбаються.Я когда с ЗБ после чистки в этом центре лежала- они мне даже нарыли где-то рускоговорящую медсестру-чем и подкупили гады :)..Хотя операци в целом вышла на 300 баксов..
А обычные роддома...аналогично нашим.Там плати не плати остаёться только надеяться,что доктор вменяемый и медсестра человечная.Там к сожалению страховая компания бессильна,тк гос учереждения никуда не денуться.
07.02.2006 00:41:59, Мама слонёнка
Аленкаа
Все правильно Свет. Тех, кто хотя бы книжки читает-по пальцам пересчитать, а про инет ваще молчу.... 06.02.2006 16:31:35, Аленкаа
Аленкаа
"поколение наших мам как рожало нас без курсов?"
А знаешь статистику сколько таких родов были неблагополучными? Для женщин.
06.02.2006 16:05:24, Аленкаа
не из-за отсутствия курсов. а из-за уровня медицины того времени. 06.02.2006 16:12:44, маульташ
Мама слонёнка
но и кесарить по причине нехождения на курсы то ж согласитесь странно...
06.02.2006 15:44:15, Мама слонёнка
даже спорить не буду) врача надо искать другого
06.02.2006 15:46:48, Fluff
глупости какие ваша врач говорит.
я не глухая, но никаких кусов к родам не посещала. родила сама замечательно, легко и беспроблемно - здорового и достаточно крупного сына (4 кг).
курсы совершенно необязательны.
если врач начинает настаивать, спросите в каком году какого века появились первые курсы и что делало человечество столько веков без них (и кстати без кесарева сечения тоже).
ваша сестра читать умеет? подберите ей книги, журналы с описание процесса. покажите ей фильм. даже если она не слышит, она хотя бы увидит как оно выглядит.
06.02.2006 15:02:31, маульташ
Ань, ну а толку-то? Человек, с ощущениями не знакомый, что слышащий, что не слышащий, может не справиться. Откуда-то же берутся экстренные КС. А теперь прикинь - не дай Бог, у роженицы все плохо, 10 часов схваток, раскрытия нет, она уже готова не стенку лезть, что дальше - непонятно, о ребенке очень страшно, да и о себе беспокойно, т.к. никто объяснить ничего не может, и если вдруг врачи примут решение о КС, ее что - мешком по голове стукать чтоб не мешала врачам делать то, что надо? Или они ей на пальцах будут объяснять что ей КС предстоит и по какой причине? Мне кажется, если неслышащая женщина хочет родить сама и при этом понимать, что происходит, то ей нужен не переводчик, а слышащий родственник рядом: муж, мама, сестра, кто-то кто владеет языком жеством и понимает по-русски. Но именно близкий человек. Тогда и курсы не обязательны. 06.02.2006 15:19:28, Индигомама
про экстренное КС - это что с курсами, что без курсов. тут уж судьба такая. и это видно, что оно надо. скажет она или не скажет.
но а если у нее роды пркрасно сами начнуться продолжаться и закончаться? знаешь, там наука такая семи пядей во лбу не надо быть чтобы родить, и диссер тоже защищать не надо. но в этом случае конечно хорошо если кто-то рядом из родственников - муж, сестра или мама. те, с кем или через кого она общяться сможет. тут я с тобой полностью согласна.
если есть такие курсы подготовительные - это вообще прекрасно.
но сам по себе факт того что она их не прошла - это глупость. (мое имхо!) если нет других противопоказаний конечно.
врачам конечно легче откесарить ее планово и не заморачиваться. а если человек сам рожать хочет? я вот например совсем не хочу кесариться просто так, по желанию врача.
06.02.2006 15:55:33, маульташ
ппкс..должен быть хорошо знакомый человек, которому доверяет..вообще лучше не маму..мамы очень волнуются за дочек, а не за внука-внучку, мешать может..мужа бы или брата-сестру или рожавшую подругу близкую, с которой она может "разговаривать" 06.02.2006 15:32:34, Fluff
да-да! конечно! 06.02.2006 15:57:04, маульташ
Именно это я и имела в виду. Я хоть и слышащая и даже вполне вменяемая, но первые свои роды (первое экстренное КС) провела как в бреду, если б еще контакта с врачом/акушеркой не было, я вообще слабо представляю себе свое моральное состояние, когда тебе уже не первый час фигово, а тебе вместо родов все добавляют и добавляют напор окситоцина в капельнице и в н-ный раз тащат на кресло вручную открывать шейку, и ты при этом вообще не в курсе, что происходит 06.02.2006 15:37:10, Индигомама
А при втором экстренном КС у меня была вообще чудная ситуация: поступаю я в РД, в котором у меня обменка на плановое КС подписана, на 5 дней раньше в 10 часов вечера, с отошедшими водами и со схватками, меня кладут в приемном покое на кушетку ждать врача. Приходит врач: на что жалуетесь? Я: да ни на что ;) (а на что мне жаловаться - 38 недель ровно, рожать можно, схватки еще терпимые, настроение - как на первомайской демонстрации, хоть пой). А она: девушка, вы вообще понимаете, о чем я вас спрашиваю? У вас роды в ходу, а в обменке написано, что у вас прямые показания к КС! 06.02.2006 15:43:40, Индигомама
ххы)а чего он наверно думал, что ты по стенам будешь бегать и кричать ужос-ужос?:)))

и правда, чего жаловаться)
06.02.2006 15:47:51, Fluff
ХЗ, что она думала - я лично радовалась ;) 06.02.2006 15:54:18, Индигомама
ооо..ручное открытие шейки-даа)) как вспомню)правда мне чучуть-тока помогли..и обошлись без кесарева слава богу.
я мужа не взяла- он меня жалеет все время, ему кажется что роды это зверство и всем надо делать кесарево..хоть и на курсы ходил и вообще вроде продвинутый..технократ млин..на мои вяки что таки это полостная операция с наркозом, и ребенку если показаний нет вреднее- не реагирует)))

я в итоге с сопровождением рожала, у этой девочки в беременность занималась, голосок знакомый, я за голос и держалась все роды..понравилось)

а след раз наверно вообще возьму брата. он тут у меня кассету увидел, был в полном восторге мол красиво, мама, ребенок, молодец, как она пела и тд))точно, возьму..и сэкономлю заодно)

06.02.2006 15:42:53, Fluff


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!