Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

рентген

Беременность 5 недель. Неделю назад упала с эскалатора. Сделала рентген колена. Насколько опасен рентген при беременности.
16.02.2001 21:10:42,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Все зависит от степени облучения. Сейчас не могу точно сказать цифры, но современные рентгеновские аппараты не дотягивают по степени даже до "просто опасно". К тому же рентген-то был колена или всей нижней части тела? И далее, воздействие рентгена абсолютно неопасно в первые 14 дней после зачатия, далее процент опасности начинает возрастать. Но на 4-ех неделях еще сохраняется большой процент, что все хорошо. И это только при условии, что доза облучения была бы большой. Так что бояться нечего. Я вычитала это в книжке "В ожидании ребенка". Но вот только встает вопрос, современные ли у нас в больницах аппараты?? 19.02.2001 18:59:54, Shangri-la
Танечка, сходи к генетику, он подскажет.
5 недель - уж больно не хороший срок, однако, с 12 можно будет сделать генетические анализы, в 16-17 пройти УЗИ у ОЧЕНЬ хорошего узиста, и при малейших сомнениях сделать забор околоплодной жидкости. Все последствия можно будет узнать до 22 недели.
Но, как мне сказал генетик - у меня был рентген на 14 недели Гр клетки - рентген НАЗНАЧАЕТСЯ врачами, если нет другого выхода, (даже и таза). Только потом очень внимательно за мамочкой наблюдают.

Удачи. Все будет хорошо.
19.02.2001 13:07:38, Крысик
Опасен, но насколько, точно сказать невозможно-каждый случай индивидуален.Мне делали рентген в 17 недель - было воспаление легких, при этом живот накрывали свинцовым фартуком, который не пропускает излучение. Вроде все нормально.Ни лейкемии, ни генетических мутаций:) 16.02.2001 22:29:32, Маша Б.
Вот сижу и рассуждаю........ я считаю, что рентген колена не опасен. Вот если бы тебя отправили на фрюрографию, то это вредно. Знаю точно:) у меня мама гинеколог.Флюрографию лучше проходить после родов. 16.02.2001 22:07:46, Юла
Тыква
из книги "гид по беременности" : при необходимость рентген применяют толко после 1-ого триметсра.
-: Воздействие радиации на ранних сроках связывают с риском лейкемии и генетических мутаций плода.
Ты раньше времени не пугайся, сделай проще - сходи к врачу!
16.02.2001 21:33:17, Тыква
В этой книжке самая сильная глава о вреде марихуанны))))))) 17.02.2001 02:31:42, Катя

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!