Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Aligra

Напугали меня с анализами

Девчонки, напугали вы меня со всеми этими анализами. Я ниже про УЗИ писала, вы говорите про всякие тесты двойные-тройные, доплер... а моя врачиха вообще сказала, что если я чувствую себя хорошо, в 11 недель УЗИ патологий не показало то по ее мнению делать эти анализы - лишний раз нервы мамочке трепать. Причем в некомпетенции я ее заподозрить не могу, она и до беременности и после только с лучшей стороны мне являлась во всех смыслах - и професиональных и человеческих.
Вот теперь я в раздумьях - то ли все-таки уговаривать ее - давайте делать все анализы, то ли следовать ее точке зрения:(
29.01.2006 14:30:57,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oazis
согласна с вашим врачом. полностью. 30.01.2006 23:37:14, Oazis
я согласна с вашим врачом и я тоже делать никаких тестов не буду, только узи
30.01.2006 11:27:09, tatya
Liska
Полностью согласна с точкой зрения Вашего врача. 29.01.2006 20:58:33, Liska
я не делала
29.01.2006 20:11:35, лисёна
Актея
Вот и я выпросила выписать мне этот тройной тест вЖК, но сама не пошла, как почитала, что в общем то он часто бывает ложным, зачем мне это надо, на Узи было все прекрасно, да и с первым я не заморачивалась... 29.01.2006 17:13:44, Актея
Руфь
я не делала. мне не предлагали... Видимо, мой врач никакой процент не имеет с этих анализов :)))
Я так понимаю, они не считаются ОБЯЗАТЕЛЬНЫМИ, раз их не везде назначают...
29.01.2006 16:50:09, Руфь
Мама слонёнка
Они здаються бесплатно))Врач и так с этого ничего не имеет :) А сейчас двойной и тройной в ЖК считаюся самыми что ни на есть обязательными.
29.01.2006 19:24:17, Мама слонёнка
Ulyana
У нас эти анализы платные, сдаю в обычной ЖК. 30.01.2006 08:13:09, Ulyana
Мама слонёнка
если это москвовская районная ЖК и полис ОМС- то сбор за это денег притивозакон.
30.01.2006 11:48:55, Мама слонёнка
Актея
Бесплатно конечно, мне выписали анализ, про деньги молчали:-) 30.01.2006 13:07:21, Актея
Мама слонёнка
из платных по-моему-на ЗППП,гормоны...а так вроде ваще остальные бесплатно,ну конечно если особых назначений типа генетического узи нет :)
так что ЖК-это конечно большой геморой,но всёж халява :)
У нас вон тож час к доктору на прием сидишь,тока за это ещё денюшку берут :)Хотя правда чем хороша платная медицина- что пациент командует банкетом.Если на УЗИ тебе не показали счстливую улыбку малыша- можно топать ногами и звать заведующего клиники :)))
Короче любые капризы за наши деньги :)
30.01.2006 14:00:29, Мама слонёнка
Руфь
в турецкой ЖК?
В России он ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ не считается, в противном случае его бы сдавали во всех ЖК, считает доктор их нужными или нет :)
29.01.2006 20:13:12, Руфь
Мама слонёнка
ещё раз... с конца 2005(месяц не помню) двойной и тройной считаються обязаловкой в российских ЖК.
29.01.2006 20:45:43, Мама слонёнка
Актея
необязательный, я в ЖК наблюдаюсь, и мне никто этот тест не предлагал, я сама просила, чтобы выписали, а Вы хотите сделать? спросили меня, я говорю да, ну делайте 30.01.2006 07:40:37, Актея
Руфь
м-дя? а ссылочку на этош нормативный документ? :) 29.01.2006 21:19:52, Руфь
Мама слонёнка
В настоящее время пренатальный скрининг рекомендуется проводить всем беременным женщинам. Приказ Минздрава РФ от 2000 г. обязывает женские консультации проводить биохимический пренатальный скрининг всем беременным пациенткам во втором триместре беременности по двум показателям (АФП и ХГЧ).

Приказ № 457 от 28.12.2000 г. «О совершенствовании пренатальной диагностики в профилактике наследственных и врожденных заболеваний у детей»:

«В 16-20 недель производить забор крови у всех беременных для проведения исследований не менее двух сывороточных маркеров(АФП,ХГЧ)»
Важность проводить мониторинг врожденных заболеваний на постоянной основе в г.Москве рассматривается также в постановлении правительства Москвы об учреждении городской программы «Здоровье детей» на 2003-2005 годы.

Постановление Правительства Москвы от 23 июля 2002 г. № 572-ПП

«Целесообразно начать в Москве проведение генетического мониторинга врожденных пороков развития новорожденных, пренатального скрининга на болезнь Дауна и дефектов невральной трубки»

а в конце 2005 видела в новостях что теперь обязаловка предложить всем вставшим на учёт.Если ЖК не предлагает-это уже некомпетентность ЖК.Предложить обязаны,но есессно силком никто не потащит.Про плату- аналогично- обязаны проводить бесплатно.Им за это социалка деньги платит.С беремешки за тройной тест в обычной районной ЖК с ОМС-полисов деньги за тройной брать запрещено с 2000 года.
30.01.2006 11:12:15, Мама слонёнка
Руфь
Странно. с одной стороны написано "рекомендуется", с другой "обязывает". Согласитесь, две разные вещи :)
Рыться в самом приказе лень. Да и зачем?

Спасибо за инфу!

Кстати, постановления Правительства Москвы имеют силу только на территории Москвы :)
30.01.2006 11:34:45, Руфь
Мама слонёнка
Кстати вызвано это было тем что роддомы с 2000 года возжелали иметь в обменке инфу о результатах скрининга, что и понятно, тк сами понимаете- роды там особенные. Да и роддому на фиг не надо чтоб его потом в "незаконном" Кесареве обвиняли или в том что из-за неудачных родов у детки отклонения нервные,которые на самом деле вызваны дефектами нервной трубки. Короче год назад,когда у меня жена брата рожала на неё ругались сильно в роддоме,тк не было никакой инфы о скрининге(а ей 32 года было). И очень её просили чтоб она дословна передала своему гинекологу что в следующий раз таких "старушек" пошлют куда подальше обратно в ЖК. Но мож ей просто такой роддом приветливый попался..
30.01.2006 16:26:35, Мама слонёнка
Мама слонёнка
дык я про москву то в обновном и говорила,тк большинство здешних из Москвы.
Но по закону предложить и объяснить обязаны каждой беремешке. Другое дело что тнаши ЖК те ещё выполнители закона..
Во права и обязанности знать то надо :)
30.01.2006 11:42:15, Мама слонёнка
Maultasch
у нас тоже все это совсем не обязательно. и стоят эти тесты совсем не детски.
- комби-тест до 13ой недели (ультразвук+кровь) на выявление генетических ошибок - 200 евро.
- ультразвуковой скрининг органов до 24 недели - 200 евро.
- пресловутый доплер 1 штука - 200 евро.
- узи 3хмерка - 400 евро.
29.01.2006 20:37:48, Maultasch
Maultasch
на самом деле она права.
если бы я жила в россии или в украине, я бы тоже всего этого не делала. как почитаю тут, ужасаюсь, девочки записываются на недели вперед, едут куда-то далеко, стоят в очередях, платат какие-то суммы..... ну их нафиг (анализов конечно, не девочек).
в первую беременность я тоже ничего дополнительного не делала. именно потому что контрольные анализы (обязательный минимум) были в полном порядке и я чувствовала себя прекрасно.
29.01.2006 16:04:11, Maultasch
Мама слонёнка
Ань,ну согласись нельзя всёж такими вещами рисковать из-за одной тока очереди..Да и не во всех ЖК так..
ИМХО- лучше убедиться что всё хорошо, чем потом удивиться ТАК,что мало не покажеться..
29.01.2006 19:14:31, Мама слонёнка
Oazis
Беда в том, что ни убедиться что хорошо, ни убедиться, что плохо по этим анализам (АФП и ХГЧ) НЕЛЬЗЯ!!!!!! Можно только получить маркер, звоночек, что ВОЗМОЖНО, ЕСТЬ ВЕРОЯТНОСТЬ патологии. А вероятность патологии есть ВСЕГДА. и этот звоночек страшноватый нужно будет ОБЯЗАТЕЛЬНО подтверждать или опровергать другими способами- УЗИ, амниоцентезом и т.п. так не проще ли начать с УЗИ? и им же закончить вкупе с обычными анализами, если нет отклонений? а вот если обычные анализы и УЗИ вызывают вопросы, тогда уже делать более точные исследования, чем АФП и ХГЧ.
(опыт, к сожалению, есть- хреновые результаты АФП и никаких патологий).
30.01.2006 23:43:39, Oazis
Maultasch
какими вещами? и как рисковать?
у нас например набор анализов обязательных минимальных - намного меньше чем в россии, как мне кажется.
- пресловутые 3 узи
- 2 раза полный анализ крови (до 16 недели и между 25-28)
и это все.
прием у врача - раз в 4 недели (там же сдаешь мочу на сахар). с 36 кажется - раз в 2 недели осмотр в клинике где рожать будешь.
и я тебя уверяю, подавляющее большинство австрийских дам именно так и рожает. если нет частной страховки. и если нет серьезных показаний для дальнейших анализов-обследований. и вполне этого хватает при нормально протекающей беременности.
29.01.2006 20:34:11, Maultasch
Мама слонёнка
дык в россии то бесплатно.В турции тройной -1200 руб стоил.
А рисковать- если у ребёнки и вправду чё не так- то лечение надо начинать ещё в утробе чтобы минимизировать риск гибели и снизить градацию отклонений. Понятное дело что шанс родить больного ребйнка не так уж и высок. Но он всё же существует и забывать об этом не стоит. Стоимость анализов везде разная. На сколько я знаю и двойной и тройной в жк в Москве здают бесплатно.Просто надо бы заранее подсуетиться и приходить к врачу так чтоб он тебе в срок направление дал.А не в конце 18 за направлением на тройной идти.У меня лично в Бутово ваще всё проще было.Сначала приходишь в ЖК чтоб записаться на неделю вперед.Потом часок так ждешь приема.Тебе дают направлени и хоть на следующий день топай сдавай.Всё что натощак- беременных в общей очереди пускали через одного.По- моему уж 1 раз(тройной тест)-можно этот кошмар пережить- чтоб знать что с деткой всё нормально.
А там где платно- так вообще проблем нет- приходи плати- сдавай и свободна.
Мне кажется в таких делах риск не уместен. А то так проспишь все тесты, а потом не дай бог ребёнок с синдромом Эдвардса- вон и прикинь когда мамаше сообщают что её ребёнок и года не проживёт.
Одно наличие таких случаев в жизни уже должно заставить нас задуматься,что легче в ЖК лишний раз смотаться чем потом гадать и верить..
29.01.2006 20:56:55, Мама слонёнка
Maultasch
каке лечение в утробе? что ты говоришь такое? лечение от чего? от даунизма? от синдрома эдвардса?
кроме того, ты конечно извини, но эти тесты НИКОГДА не дают точного результата. они всегда дают только % - больше или меньше. и это все. и какая тебе разница что тебе сказали что вероятность у тебя родить дауна допустим 1%? что тебе с того? да, этот процент мал. но он все еще существует и не исключен. и что ты будешь делать с этим 1%? аборт побежишь делать? не смеши меня пожалуйста.
кроме того примерно такой порцент у тебя всегда существует, независимо от того сделала ты тест или нет.
т.е эти тесты не говорят ничего конкретного, они фактически ничего не дают.

большинство основных паталогий несовместимых с жизнью ребенка в той или иной степени видны на обычном узи. и в этом случае уже ПО ПОКАЗАНИЯМ направляют на дополнительные тесты. но это тогда когда есть вообще что обсуждать.
в основном же, уверяю тебя, на обычном узи все хорошо видно.
29.01.2006 21:08:21, Maultasch
Мама слонёнка
Кстати- забыла добавить- если ещё и УЗИ прозевать с проверкой закрытия нервной трубки- то кроме как с тройным-ты до родов и не узнаешь..тебе ЦДП знакомо?догадайся чьих рук дело.Ты каким образом его собралась на узи увидеть в 20 или 35 недель? У деток там с носом всё в порядке.. и ручки с ножками тоже не месте..
Не все дефекты нервные физически себя проявляют.
Дауна с Эдвардсом ещё возможно углядеть..и то сомнительно,тк носы у многих курносые и бедра у всех тоже разные..а Эдвардс может и ваще без физических-только с умственными отлонениями идти.
Патологии конечно многие на Узи видны,но тройной для того и назначают чтоб проверить те,которые не видны.
Т.к. того же Дауна можно легко потом будет перпутать с курносостью или гидроцефалией.
30.01.2006 12:01:42, Мама слонёнка
Мама слонёнка
ещё раз..аборт бежать не побегу- если неоднакратно покажет плохой(имею в виду очень плохой результат, 1к10 к примеру)- то пойду на забор крови из пуповины,тк насколько я помню после 16 забор околоплодных уже не делают.Кровь из пуповины даёт 100% результат. По поводу лечения в утробе.Залесь на "другие дети"- тебе расскажут. Как минимум назначают терапию чтоб как можно больше увеличить поступление крови и килорода детке (надеюсь ты знаешь что при том же Дауне в утробе с этим проблема). Назначают специальные лекарства для улучшения мозговой деятельности плода. Кроме того за больным ребёнком нужно более тчательное наблюдение в утробе, а уж тем более надо быть готовым в приему родов такого малыша. Например из-за недостаточной мозговой деятельности ни у всех работают инстинкты(дышать, сосать,глотать итд..). И своевременно позаботиться о лечении с первых дней жизни (т.к. есть и побочные сопровождающие-слепота,глухота итд..Мы не один синдром Дауна рассматриваем а и пороки нервной трубки тоже). Или ты в вправду думаешь что как выясняется что ребёнок больной- все на это радосно забивают и ждут его совершеннолетия?!
30.01.2006 11:23:48, Мама слонёнка
По-моему, Ваша доктор права :-)
29.01.2006 15:38:31, MyLove
Я при первых двух беременностях не делала эти тесты.
Сейчас сделала только тройной ,но УЗИ проверочные -все в нужный срок.
29.01.2006 15:01:26, maranna
Танюшечка&Алиса Павловна
Моя врач тоже так считает. Она говорит, чо если не куда деньги девать - делай. Правда я делаю. Страшно мне. Но и доктору своему доверяю - кого было надо всех отправляла на анализы и тесты.
29.01.2006 14:52:05, Танюшечка&Алиса Павловна
Мама слонёнка
бр..а причём тут деньги- его в ЖК бесплатно всем делают..
29.01.2006 19:10:23, Мама слонёнка
Настенька
а тут вопрос как вам спокойнее:) Вообще-то, скорее всего если все нормально, то и анализы будут нормальными. но если вы будете дергаться постоянно "а вдруг", то лучше сделать.
Я вот в первую Б вообще понятия не имела об этих анализах (на учет очень поздно встала, инета не было, а мамы-тети никто про такие анализы не слыхал) и ничего. Не сдавала. я тока сейчас, в эту Б узнала, что их делают. И про прививку от краснухи тока недавно узнала (правда выяснилось, что я ей переболела).... Так что, главное нервное спокойствие. Анализы скорее всего будут хорошими. Если вам спокойнее их сделать - сделайте. Если все равно - не делайте:)
29.01.2006 14:35:30, Настенька

Читайте также
ЕГЭ: травматичный и стрессовый этап жизни
Как пройти период ЕГЭ вместе с ребенком без срывов

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!