Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нафаня3105

расчет сумм по декрету!!!

вопрос наверно больше к тем у кого есть детки вернее к тем,кто официально на работе уходил в декрет...через почти 2 месяца нам идти в декрет,не знаю буду ли продолжать работать...но меня интересует как происходит расчет сумм по декрету,а именно
1.кто выплачивает организация или это идет за счет средств социального страхования?
2.какова сумма в месяц по декрету примоей зарплате 23000 руб.
3.и это 70 дней до родов и 70 дней после так?
4.может ли мне организация в этом отказать?
24.01.2006 10:32:17,

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
pantera78
Выплачивает организация где Вы работаете. Если у Вас ЗП 23тыс. полностью белая - то по нашему законодательству выплачивается из расчета 15тысяч/месяц (140 дней - 70 дн. до и 70 после родов, около 4,5 мес.). Если белая ЗП меньше 15 тысяч (остальное черная) - выплачивается сумма белой ЗП... По желанию - организация может за свой счет доплатить вам... Сама горюю (( ЗП в 2 раза положенного максимума (( пролетела сильно с выплатами этими...
А сама организация отказать Вам не имеет права, если Вы там работаете по трудовой, трудовому договору. Т.к. не имеют права по КЗОТу.
В КЗОТе написаны все ВАши права!!! почитайте ))
Удачи!
24.01.2006 11:31:01, pantera78
NATA2105
еще если нормальная организация, если у вас выплачивают сотрудникам материальную помощь - положена мат.помощь в связи с рождением ребенка (сумма по усмотрению предприятия) 24.01.2006 13:58:21, NATA2105
Таля А.
КЗОТА уже нет вместо него трудовой кодекс с 2002 года
24.01.2006 11:32:21, Таля А.
Marinellia
Это по инерции КЗОТ говорят :) 24.01.2006 11:33:53, Marinellia
Здравствуйте, захожу к вам иногда по инерции (уж очень долго и душевно здесь тусовались мы)) декретные получала на работе официально, так что все проверено и по пунктам:
1. декретные выплачивает организация, но фонд соцстраха потом возмещает организации эти выплаты (путем зачета обязательств по ЕСН-единый социальный налог)))
2. сумма 12400 в месяц максимум (т.е. если даже "белая зарплата" выше, то больше 12400 не положено)
3. 70 дней до и 70 после - т.е. всего 4 месяца "с хвостиком" с даты открытия декретного больничного (предполагается, что декрет больничный открывается за 70 дней до родов), т.е. 12400 х 4 мес = 49 600 (максимальный официальный размер декретных выплат в нашей стране)
4. если вы официально оформлены на работе, зарплата белая и организация приличная, то отказать не могут!!!
если вопросы есть - пишите, пока все не забылось )))
24.01.2006 11:24:14, Шуша (и Андрюша 8мес)
pantera78
c 1 января - уже 15 тысяч!!!!
24.01.2006 11:31:49, pantera78
ок, сорри, но принцип тот же, значит 15 000 х 4 мес = 60 тыс))) 24.01.2006 11:38:16, Шуша (и Андрюша 8мес)
Ежечка
девушки, которые ответили снизу, не совсем правы.
максимальная сумма в месяц, которую потом возместит ФСС вашему предприятию 15 тыс. руб. в месяц. обычно предприятия больше и не начисляют декретных. т.е. при моей белой зарплате в 30 тыс. руб. в месяц, максимум, что я получу в декретные это 15 тыс. руб.
расчет происходит в тот момент, когда вы приносите сам листок больничный на декрет из ЖК. декретные расчитываются сразу за все 140 дней. высчитывается средний месячный доход за последние 12 месяцев и умножается на количество месяцев в декрете (это если по простому). если вы работаете в этой организации менее 3 месяцев, то декрет составит 700 руб. за месяц (не помню цифру точно, но где-то так).
отказать в выплате декретных при вашей белой зарплате организация никак не может. а может, по дополнительной договоренности из своего кармана (из прибыли) доплатить вам по декрету до реального заработка среднемесячного, т.е. до 23 тыс. руб.
если есть вопросы, спрашивайте. я бухгалтер и очень плотно этот вопрос изучила для самой себя :)
24.01.2006 11:10:52, Ежечка
а если родила раньше срока, перерасчет нужен или нет? 24.01.2006 11:30:55, panna
NATA2105
если были тяжелые роды (или кесарево- приравнивается к тяжелым) - к 140 дням в больничный прибавляют еще 16 дней, т.е. еще заплатят за полмесяца. 24.01.2006 13:56:34, NATA2105
Ежечка
нет, не нужен. никакого перерасчета не будет, просто появится возможность подольше с мелким посидеть :) 24.01.2006 11:34:09, Ежечка
спасибо! 24.01.2006 11:44:11, panna
Нафаня3105[
смотрите получается что сидя дома в декрете я буду получать эти суммы, а если я буду работать я смогу получать и свою зпл тоже?
24.01.2006 11:29:11, Нафаня3105[
Ежечка
одно из двух :) или зарплату или декретные 24.01.2006 11:59:31, Ежечка
нет-нет-нет, не сможете!!! я так хотела (потому как чувствовала себя чудесно и з/п гораздо выше этого декретного лимита)) но мне в бухгалтерии четко объяснили, что декретный больничный я принести обязана и потом мне все-таки перерасчитают выплаты с даты начала декрета (т.е. ещ и должна останусь)) 24.01.2006 11:41:27, Шуша (и Андрюша 8мес)
Таля А.
Можно, ели эта з/пл пойдет не официально
24.01.2006 12:04:47, Таля А.
Нафаня3105[
да почему если я официально сижу дома и просто занимаюсь документами для своей фирмы?потом раз в неделю их ей привожу и получаю опр.вознаграждение за свой беременный труд?
24.01.2006 11:43:28, Нафаня3105[
Ежечка
если это вознаграждение будет проходить в черную, то сколько угодно. в противном случае при проверке ФСС снимет суммы декретных с возмещения по предприятию. вот такие они сволочи :(
правда есть возможность оформить вашу работу по договору подряда. тогда вы спокойно будете получать свои деньги и ФСС возбухать не будет. я как раз такой вариант для себя прорабатываю
24.01.2006 12:06:06, Ежечка
Tashia
Да-да, мне кажется, этот вариант наиболее приемлем с точки зрения закона - и не обманываете никого, и работаете в меру сил... особенно, если удасться договориться о частичной занятости (или о том, что часть рабоыт выполнять дома). Как думаете, если непосредственное начальство одобрит эту схему, могут ли возникнуть препятствия со стороны кадрового отдела, либо бухгалтерии?? (работаю в очень крупной организации)
24.01.2006 13:36:33, Tashia
Ежечка
не должно быть. если будут, но напишите, какие возражения были и по каким причинам отказываются оформлять так, попробуем разобраться и убедить :)
они сами заинтересованы в том, чтобы вы работали или нет?
24.01.2006 13:39:05, Ежечка
Tashia
ну, моя непосредственная начальница отдела рада, что я хочу работать (хотя , конечно, спрашивала, уверена ли я в своих силах), т.к. реально народу в отделе не хватает, тем более специалистов моего уровня и замены не нашли пока. Мне всего месяц до официального декрета остался, а работа аналитическая в телекоммуникациях, т.е. помимо соответствующего образования желательно чтобы человек был из телекома, иначе за месяц вряд ли так просто в специфику работы въедешь... договорились на следующей неделе идти вместе к директору подразделения (буду у конфы просить волшебных кулачков, чего никогда еще не делала :), но, полагаю, она тоже вряд ли будет возражать, если ей реально объяснить ситуацию в отделе... Тем более, что я готова идти на некоторое снижение оплаты труда при официальном посещении офиса не 5 раз в неделю, а 2-3, а остальную часть работы делать дома (какая разница где по клавишам стучать и откуда по телефону разговаривать - голова-то всегда при себе :)
24.01.2006 14:22:21, Tashia
Ежечка
у меня один в один ситуация, даже в декрет тоже через месяц :)
но у меня с работой еще круче завернуто. меня сейчас очень уговаривают перейти в другую фирму работать, не смотря на мою беременность. а мне туда с точки зрения декретных переоформляться невыгодно, не проработаю я там 3 месяца до декрета. а подставлять фирму на такие выплаты декретных из прибыли не очень хочется. поэтому я прорабатываю вариант, когда я ухожу в декрет официально из той фирмы, где работаю сейчас и иду работать по договору-подряда в ту фирму, куда зовут.
но это я еще не решила окончательно :) может вообще лучше сидеть и не рыпаться. но денег жалко :))
24.01.2006 14:27:27, Ежечка
Tashia
Мне кажется, если Вы приняли решение уйти из фирмы, в которой сейчас работаете, то сейчас - самое время - там оформить декрет, а начать работать в новой компании по договору подряда. Дальше на предыдущей фирме можно оставаться в отпуске по уходу за ребенком.. Заодно проверить, насколько Вам подходит работа в новой компании... При этом Ваша старая фирма не пострадает, т.к. декретные ей компенсирует государство, а Вы не потеряете новую возможность и доход.... Я свой первый "переход" именно так и сделала - не была уверена, что мне понравится новая работа, поэтому ушла в неоплачиваемый отпуск по уходу за ребенком (но это был НИИ), а устроилась в коммерческую компанию на договор подряда. Когда все в коммерческой компании "устаканилось" и меня взяли по трудовой книжке, ессно из НИИ я окончательно уволилась.... Правда, мне тогда начальство в НИИ пошло навстречу, я не скрывала, что реально буду работать в другой фирме, а здесь буду числиться в отпуске по уходу за ребенком... Т.е. иллюзий ни у кого не было...
24.01.2006 16:28:57, Tashia
Ежечка
у меня все не только на меня завязано. т.е. я, конечно, могу хоть завтра уйти в отпуск оплачиваемый(мне положен, как и всем перед декретом, если есть желание), но я хочу с собой привести в ту компанию сотрудника-замечтителя, чтобы был кто-то кто возьмет на себя хотя бы часть обязанностей, когда я уйду все-таки в декрет. вот переманиваю туда свою начальницу, она сейчас думает. 24.01.2006 16:52:05, Ежечка
Tashia
ситуация неоднозначная - сейчас она Ваша начальница, потом будет замом (подчиненной...) может и не согласиться....
24.01.2006 17:23:17, Tashia
Ежечка
не, тут трудность не в том. она сама с радостью предоставит мне начальницей быть. мы и сейчас работаем как начальник и подчиненный только на бумаге. ну и потом, когда я уйду в декрет, то она встанет на мое место, если захочет. а я на ее, когда вернусь, опять же если захочу возвращаться :)
просто для меня по деньгам этот переход очень удачный вариант, а она вообще не очень решительная по жизни в отношении таких сутиаций, страшно ей работу менять. никто же не поручится, что там все будет нормально, а тут вроде и не шоколадно, но зато знакомо уже все
24.01.2006 17:57:13, Ежечка
mussii
Лана, а можно вообще в декрет не уходить? и грозит ли это чем-то работодателю? 24.01.2006 11:21:37, mussii
Ежечка
можно, конечно. если ты не приносишь листок декретного, то работодатель как бы и не в курсе, что тебе туда надо :) а ФСС только радо будет, что ничего возмещать не надо. ты же просто продолжаешь работать, как прежде и получать свою зарплату в нормальном размере, ну или как договоришься с начальством 24.01.2006 11:23:09, Ежечка
Таля А.
Привет коллегам. Я тоже себе сама буду расчитывать декрет, только уходить в него не собираюсь, т. е. он пойдет просто плюсом к обычной з/пл которую буду себе начислять за счет прибыли. Не подскажите что мне нужно предоставить в соц страх для перечисления денег на наш счет (хоть и работаю бухгалтером давно никогда больничные не считала у нас это не принято было, да и не болеют особо, но такую сумму конечно нужно вернуть)
24.01.2006 11:20:38, Таля А.
Ежечка
мне кажется в этом случае могут возникнуть проблемы с соц.страхом по поводу возмещения сумм декретных. для них, когда декретница продолжает работать в момент положенного декретного отпуска, как красная тряпка для быка. могут отказать, не обращая внимания, что зарплата из прибыли идет. для них это не важно. для них важно, чтобы соблюдалось условие, что декретница действиетльно в отпуске находится.
поэтому советую просто продолжать начислять себе зарплату не из прибыли, а декретный не предъявлять к возмещению совсем
24.01.2006 11:32:26, Ежечка
Таля А.
Тогда лучше буду доначислять до з/пл (это-то вроде логично)и как-будто не работать, а остальное так попрошу доплатить
24.01.2006 12:01:08, Таля А.
Нафаня3105[
а кто будет знать что я продолжаю работать?если официально я уйду в декрет...
24.01.2006 11:37:47, Нафаня3105[
Ежечка
если выплаты пойдут в черную, то никто, конечно :) я там выше написала, как можно и в белую все провести без потерь 24.01.2006 12:06:50, Ежечка
чудо
Я через неделю буду получать декрет.
1.выплачивать его мне будет моя компания(но им это потом кажется компенсируется).
2.максимальная сумма в месяц 16тыс. с копейками.независимо от того,что ваша белая з/п больше.
3.да и + 16 дней,если были осложнённые роды.
4.нет,если вы оформлены по трудовой книжке.
24.01.2006 10:46:58, чудо
Marinellia
На все вопросы не отвечу, скжу по собственному опыту: оплачивается 100% зарплата за 4 месяца ("до-и послеродовый отпуск"). Причем, уходить в декрет необязательно прямо в 30 недель, можно и позже - расчет выплаты по декрету будет по факту вашего ухода. Если з/п "белая" и в организации соблюдают ТК, то отказать в выплате не могут.
Потом отпуск по уходу за ребенком оплачивается как-то по-другому, не 100 % - как, точно не знаю, т.к. вышла на работу рано.
24.01.2006 10:41:38, Marinellia
Уходить надо с 30 недель, если позже, то оплатят только часть больничного. Сейчас правила таковы. 24.01.2006 12:23:32, Иук
Ежечка
да, правильно, и такое условие тоже есть. если уйти с 35 недели, например, то за 5 недель ФСС откажется возмещать расходы фирме. НО! если в больничной будет стоять срок 30 недель при фактическом 35 (это если договорится с врачом), то никакие придирки ФСС не пройдут, даже если вы родите раньше, чем срок по больничному будет :) 24.01.2006 13:32:02, Ежечка
Marinellia
Я правильно понимаю, что если буду работать скажем до 35 недели, то буду получать свою нормальную з/п. Потом я ухожу в декрет и мне уменьшают мои "каникулы" на 5 недель и, соответственно, оплату больничного. Так что ли ? Где можно почтитать про наши "ноу-хау" в этой области, что-то я отстала от жизни :( 24.01.2006 16:42:09, Marinellia
Правильно. Т.К. в больничном будет стоять дата выдачи больничного тогда, когда Вы за ним прийдете,а дата освобождения от работы с 30 недели. На это есть приказы и разъяснения ФСС совместно с Минздравом.Т.Е. ФСС откажеться возмещать компании, где Вы работаете декретные деньги. Девочка одна писала, что ее заставили вернуть зарплату.Посмотрите топики за декабрь здесь и на еве. Мне тоже хотелось взять позже и я очень усиленно изучала все материалы , включая Гарант, Трудовой кодекс и другие. 24.01.2006 17:03:35, Иук
Ежечка
да, все правильно поняли. делается это по внутренним инструкциям ФСС. то есть фирма может выплатить вам за все 140 дней, но когда попросит возмещения в ФСС, ей откажут возмещать расходы за эти 5 недель. дальше уже от фирмы зависит, возьмет она эти расходы на себя или попросит вас деньги вернуть излишне начисленные.
я информацию собирала везде с миру по нитке, даже ссылки сейчас не дам точные. но в том, о чем говорю сейчас, уверена, потому что все перепроверяла
24.01.2006 16:55:20, Ежечка
Marinellia
Спасибо !
Странно как-то получается - 5 лет назад я уходила в декрет на 33 неделе, и везде было сказано, что декретные выплачиваются суммарно, от момента фактического ухода в отпуск. Плюс точно помню, что платили мне 100 % з/п. Все так быстро поменялось или у меня в конторе свои правила на этот счет. Попробую выяснить.
24.01.2006 17:38:40, Marinellia
Ежечка
ФСС очень ужесточила свои внутренние инструкции по поводу декретных. раньше такого не было, точно 24.01.2006 17:54:08, Ежечка
Marinellia
Узнала сейчас в бухгалтерии - будут платить по факту больничного. Теперь дело за малым - справка из ЖК :) Наверное в них будет загвоздка ! 24.01.2006 18:02:26, Marinellia
Ежечка
смелая у вас бухгалтерия, видать не попадала еще ни разу на больничные позже 30-ой недели :) или попадала, но не боится финансировать своих работников из кармана фирмы.
а в ЖК как договоритесь, мне рассказывали, что у них там с этим строго теперь, проверяют тоже. но вдруг повезет :)
24.01.2006 18:04:36, Ежечка
Marinellia
Она у нас уже куда только не попадала - ей, видимо, больничные кажутся цветуёчками :))
Будем пробовать, вдруг получится ;)
24.01.2006 18:12:02, Marinellia
Мама слонёнка
это не контора..это- МЕЧТА ЛЮБОЙ БЕРЕМЕННОЙ :))))))
24.01.2006 17:48:04, Мама слонёнка
Marinellia
Речь идет только о до и послеродовом отпуске, т.е грубо о 4 мес. Дальше я уже былы "у станка" ;)
Если бы мне год так платили, я бы плодилась и размножалась в неимоверных количествах :))
24.01.2006 17:53:54, Marinellia
Ежечка
кто бы мне хотя бы эти 4 месяца оплатил в 100% размере... все сама-сама :( 24.01.2006 17:58:40, Ежечка
Да это так, я так хотела наотрез отказывались, говорят надо переписывать карту, т.к. их проверяют. Я уж потом просила на 10 дней сдвинуть из-за праздников новогодних, так заведующая направила к главврачу на комиссию (не знаю как правильно называется). Та оказалась очень душевная женьщина и позволила сдвинуть. Так что сдвигать на более длинные сроки достаточно проблемно и , наверное, финансово не очень выгодно придется платить врачу. 24.01.2006 14:40:13, Иук
Marinellia
Что-то мне в декрет совсем расхотелось :(
Социалка блин .... - все для народа !
24.01.2006 13:53:17, Marinellia
Ежечка
и мне обидно. как налоги брать, так со всей зарплаты, а как декретные выплатить, так сразу ограничения :( 24.01.2006 13:55:19, Ежечка
Tashia
Да.. меня тоже, зная все эти законы (а точнее, сколько я плачу налогов, и сколько мне заплатят за 4 месяца декрета), коробит, когда "ученые мужи" с депутатскими значками начинают рассуждать, как же нам поднять рождаемость.... Да им такие на такие деньги предложи пожить 4 месяца, сами импотентами станут!!! Это хорошо еще если есть муж или кто-то, кто может помочь (имею ввиду материальную помощь).. А как же матерям-одиночкам быть??? Пособие на ребенка после декрета даже и обсуждать не хочется...
24.01.2006 14:27:15, Tashia
Marinellia
Мне не дано понять, как можно вообще рассуждать о "пособии на ребенка" в размере 70 р. в месяц - как вообще у человека должно быть с головой, чтобы ТАК одарить и осчастливить молодых родителей ?! 24.01.2006 14:36:00, Marinellia
Мама слонёнка
Эх..девчат, а если муж иностранец то ваще ничего не положено...дай бог и 70 руб выбить...и никаких вам единовременных и никаких лужковских-ваще ничего...
24.01.2006 14:39:37, Мама слонёнка
Ежечка
согласна на все 100% :( 24.01.2006 14:29:08, Ежечка
Нафаня3105[
вот как раз в этом для меняи загвоздка..какова макс.сумма по дерету мой оклад или эти самые 16т.р
и главное компания ли платит...
24.01.2006 11:03:56, Нафаня3105[
Ежечка
не 16, а 15 тыс. руб. платит компания, но птом им эту сумму возмещает ФСС, так что фактически компания не теряет ни копейки 24.01.2006 11:12:27, Ежечка

Читайте также
ЕГЭ: травматичный и стрессовый этап жизни
Как пройти период ЕГЭ вместе с ребенком без срывов

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!