Раздел: Личные впечатления

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Руфь

необычные имена

Как вы думаете, дети сейчас коплексуют из-за необычных имен? У меня мама Жанна и тете Ванда всегда мечтали об именах попроще.
я вот дочку хочу Руфью назвать, для меня это имя с большим значением.
А мама моя, бедная, сильно переживает, что дитю трудно придется (но, надо отдать ей должное, сказала она это 1 раз).
23.12.2005 14:51:32,

63 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Подруга назвала сына Фаддеем. Все были в шоке, а он теперь такой классный, все зовут его Фадюша, ему 2 годика, ему очень идет:))


24.12.2005 12:59:06, Odessa
solnechka
Здравствуйте! я просто поделиться. Приятельница рассказала брате и сестре (ходят с ними на занятия) девочка - Галатея, а мальчик Тарквиний. Москвичи. Вот где необычные имена:) 24.12.2005 01:58:16, solnechka
Мандарин
Руфь - действительно оригинальное имя. Но.. оно имеет значение. Оно звучит. Да и просто очень красиво. Так и представляю девушку с именем Руфь. Мне очень нравиться. По крайне мере лучше, чем такие пустые имена как Роза, Мильда, Алина, Элла и тд и тп. Извините если кого обидела. Мы правда оригинальностью не очень отличаемся. У нас Иван, Любовь и Макар (хотя это достаточно редкое имя, им мы назвали усыновленного ребенка, и единственный вопрос у судьи был, зачем такое имя выбрали), а неродившегося малышика Васенькой назвали, так что все давольно банально. Просто имя должно в душе родителей о чем-то говорить, что-то значить. Чтобы произносишь его и как будто, что-то произошло уже. Вот.
23.12.2005 23:45:24, Мандарин
sestri4ka
Вообще,в православной традиции принято называть ребенка в честь того святого,который приходится на 8-ой день день рождения.Или празднование которого отмечается в день,когда малыш родился.Господь знает,когда малышу надо родится и какой святой будет его покровителем.Ну можно еще выбрать имя кого-нибудь из святых,которых будут отмечать в течение недели после рождения крохи.На 7-ой день после рождения нашего сынули был праздник Сергия Радонежского.Мы с мужем не колеблясь назвали сына Сергеем.И имя нормальное,и небесный покровитель у него хороший.Второго ребенка тоже будем по святцем называть.Там много замечательных имен.Я не знаю,какую веру вы исповедуете,но у меня была подруга баптистка.Когда она родила мальчика,муж хотел его назвать Авраамом.Они даже немного поссорились из-за этого.В итоге она назвала его Илюшей.В честь Ильи-пророка.Просто и не вычурно:)А с Руфью,мне кажется,русской девочке будет сложновато..Хотя если вы еврейка,то самое оно!:) 23.12.2005 19:19:52, sestri4ka
Руфь
А если я баптистка с еврейской кровью? :)))))
Да, назвать сына Авраамом - это круто. Хорошо еще, что не Навохудоноссором :)

НЕ, святки у нас отпадают, потому как я и правда баптистка с еврейской кровью и мы святым не поклоняемся.

Кстати, если называть строго по святками, иногда такие имена выпадают, что Авраам - это еще не самый плохой вариант :)
23.12.2005 20:34:47, Руфь
StarFish (13)
муж хочет древнеславянское... плююсь и ругаюсь матом :-) мне нравятся необычные имена, но и к простым отношусь спокойно... мне не хочется чтобы среди знакомых русских деток были такие же, а так - всякое русское будет здесь необычным... и наверное все таки по принципу чтобы на ангельском произносилось и писалось хорошо.... 23.12.2005 16:48:35, StarFish (13)
Lexar
Мне кажется, что таким не просто редким,а очень редким именем вы можете ляльке создать больше проблем чем преимуществ. Просто так как оно встречается только в одном источнике - оно обязывает. Если тут девочки писали о редких именах или знаменитых тезках - в вашем случае ребенок называя свое имя сразу тянет за собой ассоциации. У меня знакомая есть Мальвина. Вы знаете даже в редкие минуты нашего общения вопрос "Где твой Буратино?" надоедал и мне, постороннему человеку.
И потом, где уверенность, что ваш ребенок будет разделять ваши взгляды, мировоззрение и веру настолько, чтоб гордится своим именем? Ну это те вопросы, которые я сама себе задаю на 20-й неделе беременности :-)))
23.12.2005 16:45:31, Lexar
Руфь
у моей Руфи будут спрашивать, где твоя свекровь Ноеминь? :)

"И потом, где уверенность, что ваш ребенок будет разделять ваши взгляды, мировоззрение и веру настолько, чтоб гордится своим именем?"

Во-первых, я собираюсь воспитывать своего ребенка в твердой вере в Христа. И если он не станет христианином - это будет самая страшная ТРАГЕДИЯ в моей жизни.

Во-вторых, я совсем не хочу, чтобы мой ребенок ГОРДИЛСЯ своим именем :)
23.12.2005 16:57:30, Руфь
Ulyana
Ребёнок - будущая личность. И он вправе сам выбирать себе веру и т.п. Хотя, безусловно, семейные традиции очень важный фактор. Вот мой муж, например, вообще против любой религии...атеист, так сказать, и всё это считает бредом. Хотя мне не запрещает. 23.12.2005 21:06:56, Ulyana
Руфь
Ребенок не в состоянии выбрать себе веру. так же как он не в состоянии сам понять, что хорошо, а что плохо.
Другое дело, что НАСИЛЬНО сделать человека христианином нельзя, даже если он рос в очень верующей семье.... Придет время и он будет делать самостоятельный выбор :)
А пока я буду учить его тому, что считаю вопросм жизни и смерти
23.12.2005 22:03:02, Руфь
Lexar
Ну вера в Христа - это хорошо и искренне желаю, чтоб трагедий в вашей жизни не было:-)). Хотя даже в животе - это уже личность и как бы мы не воспитывали деток, свой путь они будут выбирать сами, даже через скандалы с родственниками..
А я написала про гордость за свое имя, так как имя редкое и вы правильно написали в вашем вопросе " не будет ли комплексовать?" Если бы вы спрашивали про Машеньку или Юленьку, то вопрос бы не возникал. А в случае с редким именем - можно либо комплексовать, либо гордиться, потому что ежедневно будут задавать вопросы, высказывать мнения и т.д. соотвестсвенно ребенок должен иметь свое четкое мнение и отношение к этому))
23.12.2005 17:09:17, Lexar
Руфь
Хм.... :)
Я не спрашивала, будет ли комплексовать мой ребенок. я спросила "Как вы думаете, дети сейчас коплексуют из-за необычных имен?"
Честно скажу, я не собиралась обсуждать свой выбор, хотя это обсуждение не вызывает у меня негативных эмоций.

Поймите, для меня вера в Христа - это жизнь, неверие - смерть. Поэтому я буду воспитывать ребенка в определенном духе, без права выбора. Все равно в его жизни настанет момент (обычно это бывает в подростковом возрасте), когда ему придется самому делать выбор: христов он или нет. Это родители за него решить никак не могут.
Я буду учить его любить и подчиняться Богу так же, как вы научите ребенка, что переходить дорогу на красный свет, есть грязными руками, баловаться со спичками и пр. - это плохо.
23.12.2005 17:21:16, Руфь
Luy
а Рут (Руфь в русской транскрипции), она не в Христа верила. Вас это не смущает? ;) 23.12.2005 17:26:45, Luy
Руфь
Как это не верила? Верила. Все евреи верили, что придет Мессия (Христос).
Вообще-то Руфь считается проообразом первых христиан из язычников :)

Вы - иудейка?
23.12.2005 17:32:30, Руфь
Комплексы - это отдельная проблема, с именем впрямую не связанная. Я в детстве почему-то очень комплексовала из-за имени Таня. Мне казалось, просто и неизящно :-) Вот подругу мою звали Катей - с моей точки зрения совсем другое дело было :-)) Почему-то я ей очень завидовала :-)
Потом, есть на самом деле чудовищные имена - ну всякие революционные, к примеру. А все остальное - лишь бы к человеку подходило, что ли... Просто некоторые имена очень претенциозные - не каждую девочку можно назвать Кристиной или Эвелиной, Анжелой и т.д.
Мне на самом деле очень нравятся древнерусские имена - я просто балдею от имен Евдокия, Евфросиния, Евпраксия, Феоктиста и т.д. Но решиться так дочку назвать - пока не могу. Потому что не могу придумать благозвучное уменьшительное, наверное :-) Но полагаю все же, если у нас и во второй раз будет девочка - речь может серьезно пойти об Аглае или Агнии. Как варианты, можно подумать еще про Ульяну и Варвару.
23.12.2005 16:31:03, Амдерминец
Ulyana
Ульяна, кстати, совсем не русское имя:-) 23.12.2005 21:11:36, Ulyana
;))) А я комплексовала из-за имени Аня... и завидовала сестре Кате. Потому что к ее имени дразнилку не подберешь ;) 23.12.2005 18:57:05, Alramia (Фил и Пузовёнок)
Так может все-таки назвать вторую дочку Катей, чтоб дите потом не страдало :-) Но пока надежда на мальчика не совсем умерла, про девчачьи имена я решила не задумываться :-)
23.12.2005 21:02:37, Амдерминец
Руфь
Варенька - просто сказака...всегда балдела от этого имени... 23.12.2005 16:45:07, Руфь
Ulyana
У меня сестру Варварой зовут, так вот никогда не слышала, чтобы её называли как-то кроме просто Варя. 23.12.2005 21:10:15, Ulyana
Ulyana
Мне вот тоже всю жизнь говорят, что у меня имя редкое. Всегда спрашивают, кому из родителей это имя в голову пришло. И ещё мама говорит, что её отец всегда говорил:" ну что за имя такое, Ульяна!" А мне нравится, и с другим именем я себя просто не представляю. А одна моя знакомая, как только ей исполнилось 18 лет поменяла себе имя, она его всю жизнь ненавидела (звали Евдокия, а стала Юлией). Вот Вам и выбор родителей:)
На мой взгляд, имя нужно подбирать так, чтобы оно благозвучно сочеталось с отчеством и фамилией. Однажды мы всей роднёй подбирали имя замечательной девочке, так вот получилось на мой взгляд очень красиво: Райсих ЭММА Эдуардовна...замечательное кудрявое создание:)
У нас с мужем точно будут расхождения в вопросе имён. Я хочу что-нибудь красиво-необчное, а он за простые имена...Вот так.
23.12.2005 15:44:48, Ulyana
Руфь
эх, с девочками не угадаешь... Была Райсих, стала .... :) 23.12.2005 15:52:53, Руфь
Ulyana
Это точно:-) Но Эмма Эдуардовна! А у моей подруги растёт Анастасия Львовна:-) Тоже с ней за время её беременности кучу имён перебрали. 23.12.2005 15:56:16, Ulyana
Ulyana
P.S. мой папа всегда хотел вторую дочь назвать Кирой...но родился Василий:-) Я просто балдею от имени брата:)) 23.12.2005 15:46:33, Ulyana
Маргаритка
Я считаю надо смотреть по национальности, нельзя русскую девочку называть татарским именем (хоть у них и необыкновенные для русских, кажутся имена) или например эстонские имена они для нас такие смешные, а для них это норма.
23.12.2005 15:34:49, Маргаритка
Руфь
Э.... Руфь не совсем татарское имя. Точнее, совсем не татарское :) 23.12.2005 15:38:12, Руфь
Маргаритка
Руфь- др. еврейское, означает подруга (в пути) Руфина (латинское)-рыжеватая,
23.12.2005 15:44:49, Маргаритка
Руфь
Ну...ваще-то это не еврейское имя, это имя маовитское... Хотя это не так уж и важно :)))) 23.12.2005 15:54:11, Руфь
Маргаритка
маовитская земля где находится? да,да все там же....))))
23.12.2005 16:08:18, Маргаритка
Руфь
"Там же" находится очень много земель. И у народов, населявших эти земли, были свои имена и они не стали от этого еврейскими :)
Более того, Насколько я помню, Моав не входил в Землю Обетованную, он был по одну сторону Иордана, а земля обетованная лежала по другую... Ведь моавитяне ещё при Моисее евреям встречались, а Моисей в ЗО не вошёл...

Классические еврейские имена - имена, несущие религиозный смысл :)

тьфу, и люблю же я поспорить :(
23.12.2005 16:20:03, Руфь
Ого!!! Вот это знания!:) (восхищаюсь тихо...)
23.12.2005 16:23:09, Lesita
Руфь
*тихонько*
признаюсь - я с мужем советовалась... :)
Но для верующий в таких знаних ничего необычного нет :)
23.12.2005 16:47:14, Руфь
Ulyana
Библейское и ладно:-) 23.12.2005 15:56:55, Ulyana
Маргаритка
я не говорю что именно это татарское имя
23.12.2005 15:40:40, Маргаритка
Руфь
Ой, я Вас не так поняла, простите.... 23.12.2005 15:49:33, Руфь
Маргаритка
))))
23.12.2005 15:52:12, Маргаритка
ИМХО, если имя уместное (ну, не слишком архаичное), то никаких комплексов не должно возникнуть. Конечно, родителям стоит подготовить собственного ребенка к тому, что его дразнить могут. Но не из-за редкого имени, а из-за того, что люди разные бывают. Дразнилку же можно придумать к любому имени, самому распространенному, и очень даже обидную. Мой отец тоже переживал, что мы старшего решили Филиппом назвать (мол, собачья кличка).
А Руфь - это сокращение, да? В святцах вроде только Руфина есть.
23.12.2005 15:32:44, Alramia (Фил и Пузовёнок)
Руфь
Нет, это не сокращенное, это полное библейское имя. В Библии, как раз, Руфин нет :)

кстати, никогда не встречала собак по кличке Филипп :)
23.12.2005 15:39:39, Руфь
Как не встречали? Передача Спокойной ночи малыши, собака Филя ;))) Правда, я своего ребенка никогда так не называю, у меня полно других уменьшительно-ласкательных вариантов.
23.12.2005 16:03:52, Alramia (Фил и Пузовёнок)
Руфь
хм...
вот уж действительно никогда бы не возникло аасоциаций с Филей.... Правда
23.12.2005 16:48:29, Руфь
замечательное имя, и что в этом такого, у нас это вообще семейное: мое имя Марианна, мама Альбина, у нее сестры Капиталина и Марийка (хотя по паспорту Мария), у брата жену Лиля звать, у нее две сестры Алина и Юлиана. Вообще это очень суперкси когда ты в классе , да и в школе одна с таким именем. 23.12.2005 15:16:37, Горошинка
и еще забыла написать, сейчас с мужем выбираем имена, на простые - Катя, Маша даже и запретила смотреть, склоняюсь к Елианне, Софии, а муж вообще Радой предложил назвать если девушка будет, ну а если парень, то скорее всего Лев- в честь деда. 23.12.2005 15:19:44, Горошинка
София сейчас не редкое имя : ) 23.12.2005 17:46:43, panna
У меня сестру зовут Илианна, коротко - Ляна. Ей нравится 23.12.2005 15:27:41, taxiblues
А у нас Ляна - это или Уляна (кстати, очень распрастраненное имя) либо Роксолана (тоже часто встречается)
23.12.2005 16:25:42, Lesita
а я не знаю мне что-то в голову втемяшилось имя Еля, а это как раз от Елианны или Елины. 23.12.2005 15:57:46, Горошинка
Еля может от Геля? Ангелина то бишь? 23.12.2005 16:19:48, taxiblues
неа, Еля это от Елианны (это мое хочу чтоб так). 23.12.2005 16:32:21, Горошинка
Метелица(30)
Я думаю - бесполезно собирать статистику - комплексуют или нет:) Я комплексовала, и до сих пор бывает, спросят как зовут - я им: Женя, а про себя думаю - ну, блин, что за имя такое:)) Но это я, а была знакомая Виолетта - очень гордилась своим именем. Это все очень индивидуально - это должно быть общее мамино и папино решение. И еще, думаю, нужно набросать себе - что ответить ребенку, когда он спросит - а почему вы с папой так меня назвали? Тем более имя более чем необычное. Чтоб ответить так, чтоб ребенок убедился - родители выбрали для нее самое лучшее имя:))
23.12.2005 15:11:27, Метелица(30)
Руфь
И я Женя :)
ну, думаю, историю про Руфь наш ребенок узнает раньше, чем у него возникнет вопрос, почему его так назвали :)))
23.12.2005 15:41:17, Руфь
Метелица(30)
Привет тезкам:)))
Да, думаю тут важно именно правильное объяснение на детском уровне, мне родители в детстве приводили в пример каких-то известных Евгений - а мне-то в том возрасте что до этих все известных тетенек, я про них не знала и знать не хотела, а были знакомые мальчишки Жени, и в детском саду все говорили, что у меня мальчишечье имя - вот и развился комплекс:(
Вообще имя Руфь - красивое, но еще с отчеством должно сочетаться. Руфь Ивановна или Руфь Петровна - как-то нехорошо звучит, ИМХО.
23.12.2005 15:59:41, Метелица(30)
Руфь
мсы будем Александровны :) 23.12.2005 16:49:02, Руфь
Сложно сказать..мне кажется что все будет зависеть от ребенка....просто необычные имена, вернее редкие имена часто вызывают желание у детей подшутить над обладателем имени, придумать кличку и т.д.Ну вот встречаются до сих пор такие любители сделать гадость... Так вот вопрос в том, как будет реагировать ребенок на это.

23.12.2005 15:11:18, LuckyWitch
mussii
у нас в саду один папа считает, что надо детям давать имена звучные, при том библейские, у него 2 сына: Лука и Давид, мне эти имена не очень нравятся. Руфь - очень красивае имя, но так сразу не подберешь уменьшительное и с большинством отчеств сочетается достаточно нелепо, вобщем ИМХО очень красиво, но не практично 23.12.2005 15:06:43, mussii
У нас знакомая дочку назвала ЛУка(с ударением на У). Полный вариант - Лукьяна. Все было измыслено для того, чтоб в итоге получилось уменьшительное Лука (была когда-то такая песня в Сьзан Вега - май нейм из Лука). Девочке очень подходит)))

23.12.2005 15:11:27, Lesita
У нас имя Ванда, кстати сказать, не такое уж необычное имя:-). Жанна встречается, правда, чаще в варианте Иванка (Иванна). Руфь - как по мне, красиво, а главное, никто не упрекнет тебя в том, что имя нехристианское:). Главное, чтоб красиво сочеталось с фамилией. Ну там, типа Измаил Свидригайло.
23.12.2005 15:04:49, Lesita
Руфь
Ой, ну как знать, какая фамилия будет у девочки лет через 20? :))) 23.12.2005 15:44:25, Руфь
)))да уж... с мальчиком было бы проще)))
23.12.2005 16:27:18, Lesita
Так дразнят-то до смены фамилии, в школе и детсаду.
23.12.2005 15:46:02, MyLove
Руфь
Дразнить будут и Лену Иванову и Драздраперму Когельхель... 23.12.2005 15:55:55, Руфь
Ага, у нас тетенька на работе - Август Арнольдовна Спичкина. Цирк! 23.12.2005 15:29:25, taxiblues
хе-хе! У меня врач была - Аурика Петровна, а учитель казахского языка - Марал Кабыловна (хотя для казахов это не смешно) 23.12.2005 20:12:57, koshusya
А у меня клиент был - Турчин(довольно обычная укр. фамилия)...Юлий Гелиосович. Юлик-то еще туда-сюда, а батюшку Гелиосом видать звали!
23.12.2005 16:28:55, Lesita


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!