Раздел: Анализы, исследования, тесты, УЗИ

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Обследование на б-нь Дауна

Девочки,подкажите плиз,27/12 еду е институт генетики на УЗИ на предмет исключения б-ни Дауна у плода,вопрос такой как 100% исключить это у детеныша.Срок будет на тот момент 12 недель.По узи сказали,не увидят,по крови до 80%.Имеется в налиичи отягощенная наследственность.
19.12.2005 13:10:36,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Болезнь Дауна это не наследственная болезнь! Это генетическая поломка. 20.12.2005 11:11:27, Cloud9
Luy
А гены, они не за наследственность случаем отвечают? ;) 20.12.2005 12:54:01, Luy
Не видела этого
"....отягощенная наследственность" - я бы делала однозначно.
На 12-13 неделях делают ещё CVS тест - забор околоплодных вод, но не через живот матери а через шейку матки. У нас этот тест не получился, т.к. плод был в самом левом углу матки и врачам было до него на добраться иголкой. Отправили "гулять" до 18-й недели.
УЗИ и кровь не достаточны для выявления синдрома Дауна ещё 20-25 подобных патологий которые передаются наследственно.
19.12.2005 19:58:21, PandaUSA
Я делала амнио, т.к. мне уже 36 лет было и риск синдрома Дауна повышается с возрастом. Тест надо делать где-то около 18-й недели, т.к. результат уже будет точный и аборт ещё не поздно делать. Главное это найти ОПЫТНОГО именно в ЭТОЙ ПРОЦЕДУРЕ врача, того кто ЭТО делает часто и давно. Да, риск выкидыша - 5%, но я не могу рожать человека с таким диагнозом. Во время процедуры должны дождаться когда плод на движется (смотрят по УЗИ) и тогда вводят иглу и берут пробу. Поверьте, это звучит страшнее чем на самом деле. После процедуры лежала невсравая дома 2 дня, хотя врачи говорили что это не нужно, т.к. если плацента не достаточно эластична и прорвётся, лежанием не поможешь. Я всё равно валялась в постеле. Всё обошлось. Делать или нет зависит от Ваших взглядов на жиСТь. Я не хотела родить такого больного человека, что превратит мою жизнь в кошмар и борьбу за выживание. 19.12.2005 19:52:41, PandaUSA
А могли бы Вы дать координаты,где делали(если Москва).Можно на почту. 20.12.2005 09:25:39, Natа
100% - только амниоцентез, т.е. анализ пуповинной крови. У меня тоже нехорошая наследственность в этом смысле, вернее, у мужа, но чтобы нервы себе больше этим не мотать, я решила вообще больше с генетиками не консультироваться. И так все ясно - они предложат этот амниоцентез, я от него откажусь, на том и расстанемся.
19.12.2005 14:31:09, Амдерминец
А почему откажитесь,потому что угроза плоду появится?Мне они сказали что направляют на эту процедуру,после хоть кких то показаний (УЗИ или кровь). 19.12.2005 15:51:34, Natа
В прошлый раз мне это предложили чуть ли на 24-й неделе. Причем тесты все были в норме, а по УЗИ было небольшое патогенное включение в области сердца, но я по нему консультировалась с профессором Затикян, и как она сказала не обращать на это внимание, т.к. пройдет - так оно и было потом. Но генетик привязался к этому включению, застращал таблицами, и вычислил, что риск у меня аж 3% рождения ребенка с патологиями. И предложил вот этот самый амниоцентез. Но это госпитализация, и действительно угроза выкидыша, а также возможные отдаленные последствия в виде осложнений в родах. Я вежливо объяснила доктору, что при моем сроке уже в любом случае лучше родить. Не говоря уж о том, что аборт для меня мера вообще неприемлемая, будут показания или нет. Поэтому какой смысл дырявить пузо и тревожить дитя?
19.12.2005 16:23:32, Амдерминец
пасибо за подробный ответ. 19.12.2005 17:52:56, Natа
Спасибо девочки,понятно. 19.12.2005 13:58:26, Natа
Руфь
Простите, а разве болезнь Дауна - наследственная болезнь? 19.12.2005 13:39:52, Руфь
мама дауненка
Синдром Дауна болезнь не наследственная!!! Единственный вариант если у родителей уже есть поломка хромосом, но это бывает давольно редко. Чаще всего это случайный генетический сбой. У меня 3 детей, с синдромом средний. Все анализы и УЗИ были в норме, но вот так вышло... Амниоцитоз это забор околоплодной жидкости, тоже 100% точного ответа не дает особенно если у вас девочка, а вот 2 здоровых детей у двоих знакомых после этой процедуры потеряны и оби мамы получили серьезные проблемы со здоровьем после этого... Единственный метод это кардиоцитоз - забор крови ребенка, через пуповину. Но его не делают на маленьких сроках, где-то в 20-21 неделю. Не всякая мама на этом сроке согласится на прерывание беременности. 21.12.2005 20:38:06, мама дауненка
Маргаритка
вам удачи, а болезнь эта может возникнуть по наследственности или если кто то из близких родственником на голову болен(псих)
19.12.2005 13:24:19, Маргаритка
Стеша
Я Мазырко (УЗИст в АРТ Меде) такой вопрос задавала. Она сказала, что на данный момент единственный наиболее точный результат дает амниоцентез (но риск выкидыша 1-2%). Ни УЗИ, ни тесты всякие дурацкие точными быть не могут. Как пример привела мне случай, когда на УЗи воротниковая зона была 5 (!!!) мм, провели амниоцентез, все было ОК. Решать только Вам. А мы можем пожелать удачи и подержать за Вас кулачки!!! 19.12.2005 13:18:52, Стеша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!